2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
 
 
Сообщение07.05.2009, 08:53 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
kkv79 в сообщении #211712 писал(а):
мы живём в денежной системе, деньги повсюду окружают нас, деньги - средство достижения целей.


bash.org.ru сегодня писал(а):
Нигде, быть может, не было более неравномерного распределения капиталов, чем в Риме последних лет республики. Людей среднего состояния здесь совершенно не встречалось, были лишь миллионеры и нищие, и первых было не более 2000 семей. Богатый человек, проматывавший плоды труда своих рабов или отцовские капиталы, неизменно пользовался почётом, а человек, честно зарабатывавший себе пропитание трудом, находился в презрении. Как редкое исключение встречались люди богатые, жившие скромно и старавшиеся своими личными достоинствами заслуживать почтение... В огромном большинстве случаев богачи вели безумно роскошный образ жизни, расходуя только на это состояния поистине колоссальные.

Теодор Моммзен, История Рима, книга пятая.


Выделение моё. В тему, мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Утро вечера мудренее
Сообщение07.05.2009, 08:53 


29/09/06
4552
СОВМЕСТНОЕ КОММЮНИКЕ (проект! всего лишь проект! мы ни о чём на самом деле не договаливались)

kkv79, далее именуемый истецом, и Алексей К., далее именуемый отвечателем, договорились о следующем.

1. На свой вопрос
kkv79 в сообщении #208342 писал(а):
люди, ответьте честно, зачем вам ВО?
истец получил подробный и честный ответ от отвечателя.

2. Истец признаёт разницу между словами "получить образование" и "получить диплом об образовании".

3. Отвечатель остаётся при мнении, что 4-6 лет, потраченных чисто на получение диплома об образовании (без собственно образования), есть бессмысленная трата времени. Отвечатель оставляет за собой право не углубляться в дальнейшее обсуждение этого тезиса.

4. Дискусси на тему "Кому лучше живется --- учёному или бизнесмену, дипломированному или нет, образованному или необразованному?" (и тому подобные вопросы) отвечатель (и истец?) считают непродуктивными и требующими, как минимум, соответствующего концептуального и статистического обеспечения.

5. В соответствии с Правилами форума, ответ предоставлен истецу бесплатно. Истец благодарит отвечателя за искренность ответов и потраченное на них время.

Ну, там, печати, подписи, и всё такое...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 09:25 


26/04/09
40
ну наверное так.
на этом и закончим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 09:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
kkv79 в сообщении #211644 писал(а):
что же вы, умный человек!, а работаете на другого человека....
ума не хватает без работодателя прожить?

У нас тут, говорят, автопром в глубокой ..пе. А у Вас, небось, сарайчик какой имеется. Запирайтесь в сарайчик и чертите чертежи нового замечательного автомобиля. Только с уговором: чтоб как чертежи готовы -- так сразу тот автомобиль за ворота и выкатился бы. Причём сразу серийно.

Вот когда Вы этот проект реализуете -- тогда (и только тогда) Ваши разглагольствования про себя и дядей можно будет воспринимать всерьёз. Пока же это лишь детский сад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 09:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Переводить вопрос "Зачем нужно высшее образование?" только в плоскость зарабатывания денег, по моему слишком однобоко. Конечно каждый старается по возможности совместить три несовместимые вещи - интересная работа, наличие свободного времени, и достойный уровень существования. Но я бы не стал говорить что здесь всё упирается в наличие / отсутствие ВО.

Но вот что меня удивило, когда я первый раз столкнулся с ВУЗовской системой - так это заметное отличие от школьной системы образования. Когда я на учился на подготовительных курсах, я к своему удивлению обнаружил, что совершенно не нужно всегда помнить формулу дискриминанта квадратного уравнения, а можно в любой момент вывести его решение! Вот тогда я и убедился, что школа в общем то нацелена на то, чтобы заставить ученика давать правильные ответы, не задумываясь откуда они берутся, а вуз как раз показывает как эти правильные ответы находить. Я может быть слегка утрирую, бывают конечно разные ученики, разные школы и разные вузы. Но думаю что в среднем это так и есть, вуз учит думать. Кроме того он дает возможность поучиться у профессионалов в выьранной области. Иногда это важно. Самоучки часто выглядят жалко в любой профессии, насмотря на то что они могут искренне любить своё дело. Ну например какие-нибдь ламеры программисты или там радиолюбители. Думаю, что и занимаять бизнесом или торговлей не вредно имет ВО, но только профильное. Всречал я таких, окончивших торговые вузы. Нормальные специалисты, увлечено работающие в своей области, знающие предмет своих занятий. А вот получить диплом и потом работать не по специальности, это действительно не есть гуд. То есть человек уже учась в вузе разочаровывается в своей профессии, но всё же доцчивается ради корочки. Хотя конечно как сейчас дело обстоит я не могу судить. В мое время сильно сыграл переломный фактор (конец 80-х начало 90-х). По специальности пошло работать пренебрежимо мало выпускников. Но зато нам говорили "вы будете на вес золота" :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Есть такой анекдот, он мне очень нравится и достаточно в тему.

Math student: Why do you study law?
Law student: I can get a good job by studying law.
M: And why do you want a good job?
L: I will earn a lot of money with a good job.
M: And why do want to earn a lot of money?
L: I can buy a big car and a house, marry a woman and start a family.
M: And why do want all those things?
L: That makes me happy.
M: I study mathematics and by studying mathematics I reach the same in one step as doing mathematics makes me happy directly.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 12:30 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
В связи с тем, что рассказал Xaositect, я бы заметил, что Парджеттер-то — физик :roll:.

Гнобить «торговцев фильтрами» не вижу причин. Возможно, они в настоящее время являются единственной реальной социальной силой, от достижения которой своих целей что-то может перепасть другим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2009, 17:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
kkv79 писал(а):
повторю вопрос
-----------------------------------------------
что же вы, умный человек!, а работаете на другого человека....
ума не хватает без работодателя прожить?
------------------------------------------------
без ответа на этот вопрос не вижу смысла продолжать диалог.

Ведение собственного бизнеса включает в себя массу специфических обязанностей: бухгалтерия, налоги, поиск клиентов, поиск кредитов, реклама, пр. ... Время на все это нужно выделять из тех же 24 часов в день. Далеко не все специалисты, любящие свою профессию, способны взять все это на себя.

В США, где ведение малого бизнеса максимально упрощено, есть много инженеров-консультантов. Но и для них остаются проблемы рекламы своих услуг, поиска клиентов, согласования требований и цен, ...

И наконец, я не могу себе представить специалиста по пи-мезонам, работающего "на себя".

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение11.05.2009, 12:36 


26/04/09
40
Yuri Gendelman писал(а):
Ведение собственного бизнеса включает в себя массу специфических обязанностей: бухгалтерия, налоги, поиск клиентов, поиск кредитов, реклама, пр. ... Время на все это нужно выделять из тех же 24 часов в день. Далеко не все специалисты, любящие свою профессию, способны взять все это на себя.


вот именно - не способны!

Yuri Gendelman писал(а):
И наконец, я не могу себе представить специалиста по пи-мезонам, работающего "на себя".


а вы тот самый специалист?

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение11.05.2009, 12:59 


26/04/09
40
ewert писал(а):
У нас тут, говорят, автопром в глубокой ..пе. А у Вас, небось, сарайчик какой имеется. Запирайтесь в сарайчик и чертите чертежи нового замечательного автомобиля. Только с уговором: чтоб как чертежи готовы -- так сразу тот автомобиль за ворота и выкатился бы. Причём сразу серийно.

Вот когда Вы этот проект реализуете -- тогда (и только тогда) Ваши разглагольствования про себя и дядей можно будет воспринимать всерьёз. Пока же это лишь детский сад.


а при чём тут автопром?
зачем мне лезть не в своё дело?

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 13:11 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
вот именно - не способны!

Ну и что дальше-то, что не способны? Можно перечислить кучу вещей, на которые вы не способны, а люди с форума очень даже способны. Человек должен делать то, для чего рожден. Не больше и не меньше.

Тут некоторые называли ваши суждения не очень разумными и слишком узколобыми. Увы, я также должен с ними согласиться. И это очень даже мягко сказано. Нельзя так упрощенно подходить к проблемам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение11.05.2009, 13:32 


12/09/08

2262
kkv79 писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Ведение собственного бизнеса включает в себя массу специфических обязанностей: бухгалтерия, налоги, поиск клиентов, поиск кредитов, реклама, пр. ... Время на все это нужно выделять из тех же 24 часов в день. Далеко не все специалисты, любящие свою профессию, способны взять все это на себя.
вот именно - не способны!
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое. Да, не все люди могут заставить себя заниматься всяким дерьмом, когда им заниматься самому совсем необязательно, а есть хорошее, интересное и достойное занятие. Вам такой перевод понятен?

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 13:39 


26/04/09
40
вопросик...
а что бывают такие работы которые нравятся?
лично я работал в своей жизни на 3-х работах.
в первой работе мне нравилось, то что мне дали в распоряжение ВАЗ 21093 (у меня на тот момент была ВАЗ 2101). сама работа удовольствия не доставляла (ремонт и обслуживание кассовых аппаратов)
на второй работе (сисадмин), мне сама работа доставляла удовольствие первые пол года, когда всё было ново и интересно, потом, через пол года - побыстрей бы домой.....
на третьей работе (тоже сисадмин), удовольствия от работы не было сразу. Вся наша толпа компьютерщиков с самого начала рабочего дня начинала обратный отсчёт времени до конца рабочего дня... когда наступало 18.00, все с радостью топали домой....

у меня конечно нет знакомых которые работают с пи-мезонами, может быть это и очень интересно, но я лично не видел людей которым бы их работа не надоела за год.
Во время отпуска у меня появлялась в голове мысль "быстрее бы на работу", но эта мысль была связана не с самой работой, а с тем что я просто соскучился по своим товарищам на работе.

да кстати, а вы ходите в отпуска?

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 13:53 


12/09/08

2262
kkv79 писал(а):
вопросик...
а что бывают такие работы которые нравятся?
Еще как. У большинства людей, которые с Вами горячо спорили, она именно такая.
kkv79 писал(а):
на второй работе (сисадмин), мне сама работа доставляла удовольствие первые пол года, когда всё было ново и интересно, потом, через пол года - побыстрей бы домой.....
Сисадмин сисадмину рознь. Если есть система предписаний от и до и ее надо исполнять, то да, возможно в такой работе интересное найти тяжело. Если же у сисадмина задача сформулирована в самом общем виде: «делать так, чтоб все было максимально хорошо при расходном бюджете N денег», то это очень даже интересная работа.
kkv79 писал(а):
да кстати, а вы ходите в отпуска?
Разумеется, но к интересности работы это не имеет отношения. Кроме работы бывают еще занятия и для них отпуск брать и надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем высшее образование?
Сообщение11.05.2009, 14:08 


26/04/09
40
Cobert писал(а):
Цитата:
вот именно - не способны!

Можно перечислить кучу вещей, на которые вы не способны, а люди с форума очень даже способны.


приведите пример...

но только не из разряда решить какоенибудь уравнение.....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group