2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Иоганн, ты не прав
Сообщение29.04.2009, 18:27 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
1-й закон: Каждая планета обращается вокруг Солнца по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце.
2-й закон (закон площадей): Радиус-вектор планеты за одинаковые промежутки времени описывает равные площади.

1.Как известно, планета движется вокруг Солнца так, что её гелиоцентрическое расстояние не может превышать двух больших полуосей или 2R. Из этого получается, что каким бы эксцентриситет у эллипса не был, он не выйдет за пределы круга радиуса R. Значит, длина эллипса меньше длины окружности. Естественно, что меньший путь планета преодолеет быстрее. Однако это не наблюдается: период один, какой бы у неё орбита не была (круговая или эллиптическая).
Период будет неизменным, если планета будет двигаться по эксцентру (тот же круг, в котором Солнце смещено по отношению к центру): именно такое движение рассматривал Птолемей. Коперник также считал, что планеты могут двигаться только по кругам. В случае движения планеты по эксцентрической орбите периодичность не изменится, если с уменьшением (увеличением) расстояния R до Солнца в n раз, орбитальная скорость V увеличится (уменьшится) в √n раз, что, кстати, и происходит, так как гелиоцентрическая постоянная γM равна RV²
2. Эксцентриситет орбиты Земли 0,0167. В перигелии и афелии гелиоцентрическое расстояние соответственно равно 147,1 и 152, 1 миллионов километров, а орбитальная скорость соответствует 30,03 и 29,54 км/с.
Определим площади, описываемые за секунду в перигелии и в афелии. Они, по утверждению Кеплера, должны быть равными.
а) в перигелии - 2 208 706 500 км²;
б) в афелии – 2 246 517 000 км².
Выводы не в пользу первых двух законов Кеплера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Виктор Ширшов, вспомните за какое высказывание в Ваш адрес мне на этом форуме было вынесено строгое предупреждение и примените оное высказывание к себе еще раз...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 20:45 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #209562 писал(а):
Определим площади, описываемые за секунду в перигелии и в афелии. Они, по утверждению Кеплера, должны быть равными.
а) в перигелии - 2 208 706 500 км²;
б) в афелии – 2 246 517 000 км².
Выводы не в пользу первых двух законов Кеплера.


Различие в площадях огромно при значительном эксцентриситете. У кометы Галлея е=0,97. В перигелии она движется от Солнца на расстоянии 0,58 а. е. (здесь орбитальная скорость 39,1 км/с), а в афелии 35,32 а. е. (5,01 км/с).
Откуда: а) 1 696 290 250 кв. км
б) 13 235 910 900 кв. км

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2009, 20:48 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Мне кажется вы как-то неправильно считаете площадь описываемую радиус-вектором. Вот смотрите, за достаточно краткое время $t<<T$, где $T$ - период оборота вокруг солнца, радиус-вектор опишет площадь $Vrt\sin \alpha$, где $V$- скорость, $r$ - расстояние до Солнца, $\alpha$- угол между скоростью и направлением на Солнце. Так как в перигелии и афелии этот угол равен 90 градусов, то для этих положений формула упрощается и получаем:$V_1 r_1 t=V_2 r_2 t$ или что то же самое $V_1 r_1=V_2 r_2$.
Проверим для Земли:
1)Афелий: $152.1\cdot 10^6 \cdot 29.29 = 4.455009\cdot 10^9$
2)Перигелий:$147.1\cdot 10^6 \cdot 30.29 = 4.455659\cdot 10^9$
Если что - у вас почему-то орбитальная скорость Земли приведена неточно, я свои брал с сайта НАСА:
Earth Fact Sheet
А вот орбитальная скорость кометы Галлея вами приведена судя по всему с большой неточностью. Откуда вы взяли такие значения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 17:54 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Nilenbert! Действительно, везде написано и принимается, что орбитальная скорость в перигелии 30,3 км/с, а в афелии - 29,3 км/с. Эта скорость определяется по смещению Солнца в этих точках.
У меня эти цифры другие, но не потому, что я так хочу.
Средняя орбитальная скорость у Земли 29,784 км/с.
Если эту скорость сравнить с моей и принимаемой получается, что у меня средняя.
Причина этому деклинационное вращение, вмещивающееся в процесс вращения Земли (фактически всех небесных тел). Если я говорю об этом вращении, значит, что-то знаю. Коперник для объяснения неизменного положения земной оси в пространстве (пока не берём в расчёт прецессию) ввёл деклинационное вращение, предполагая, что оно происходит с той же угловой скоростью, что и годичное движение Солнца, но в обратном направлении. Гипотетическое вращение также обратно суточному вращению Земли (фактически в году 366,256суток). Благодаря деклинационному вращению Земли Солнце для земного наблюдателя движется несколько быстрее.
Здесь и ответ на Ваш вопрос о комете Галлея.
Коперник знал, что говорил. Он родился раньше Ньютона и поэтому не мог найти истинную причину деклинационного вращения Земли. Авторитет Ньютон, не вникнув, принял за ошибку. С его подачи до сих пор так и считают.
Согласен с Гёте, что во всём виноват телескоп. С его изобретением наблюдательная астрономия взяла верх над теоретической.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 18:08 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Виктор Ширшов писал(а):
Nilenbert! Действительно, везде написано и принимается, что орбитальная скорость в перигелии 30,3 км/с, а в афелии - 29,3 км/с. Эта скорость определяется по смещению Солнца в этих точках.
У меня эти цифры другие, но не потому, что я так хочу.
Средняя орбитальная скорость у Земли 29,784 км/с.
Если эту скорость сравнить с моей и принимаемой получается, что у меня средняя.
Причина этому деклинационное вращение, вмещивающееся в процесс вращения Земли (фактически всех небесных тел). Если я говорю об этом вращении, значит, что-то знаю. Коперник для объяснения неизменного положения земной оси в пространстве (пока не берём в расчёт прецессию) ввёл деклинационное вращение, предполагая, что оно происходит с той же угловой скоростью, что и годичное движение Солнца, но в обратном направлении. Гипотетическое вращение также обратно суточному вращению Земли (фактически в году 366,256суток). Благодаря деклинационному вращению Земли Солнце для земного наблюдателя движется несколько быстрее.
Здесь и ответ на Ваш вопрос о комете Галлея.
Коперник знал, что говорил. Он родился раньше Ньютона и поэтому не мог найти истинную причину деклинационного вращения Земли. Авторитет Ньютон, не вникнув, принял за ошибку. С его подачи до сих пор так и считают.
Согласен с Гёте, что во всём виноват телескоп. С его изобретением наблюдательная астрономия взяла верх над теоретической.

Насчёт телескопа вы неправы, как известно Кеплер вывел законы на основании наблюдений Тихо Браге, до изобретения телескопа. Да и к тому же, большинство открытий, сделанных с телескопа, подтверждены, например хотя бы с помощью космических аппаратов, так что не причин не верить телесопам.
Далее, то что земная ось на коротких промежутках времени имеет постоянное направление - это простое следствие инертности тела, для того чтобы сместить ось вращения, нужно приложить силу, причём сила тяготения тут не поможет, её момент равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 22:39 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Nilenbert в сообщении #210237 писал(а):
Далее, то что земная ось на коротких промежутках времени имеет постоянное направление - это простое следствие инертности тела, для того чтобы сместить ось вращения, нужно приложить силу, причём сила тяготения тут не поможет, её момент равен нулю.

Каждому явлению свойственна причина.Есть она и у каждого следствия.
Вы говорите на языке физики: инерция, момент. А все планетные движения и вращения лучше всего изучать с помощью механики.
Положение земной оси "на коротких промежутках времени" сохраняется потому, что два противоположных вращения одной угловой скорости, складываясь, вращения этой оси не дают.

Добавлено спустя 2 часа 8 минут 41 секунду:

Виктор Ширшов в сообщении #209562 писал(а):
Из этого получается, что каким бы эксцентриситет у эллипса не был, он не выйдет за пределы круга радиуса R.

Скажу иначе: какая бы вытянутость у эллипса не была, его большая ось не может превышать 2R. Из этого получается, что орбита длиной в 2πR при движении по эллипсу укорачивается до 4R. Хотя это и невозможно, но рассмотреть-то такое развитие событий мы можем.

Nilenbert. Мне представляется, для этого крайнего случая с орбитальными скоростями, которые рассчитает НАСА (если пожелаете, могу их рассчитать и я), год станет значительно короче, что по всем законам невозможно. Что Вы скажете на это и в отношении моего первого сомнения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 23:37 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Виктор Ширшов писал(а):
Вы говорите на языке физики: инерция, момент. А все планетные движения и вращения лучше всего изучать с помощью механики.
Положение земной оси "на коротких промежутках времени" сохраняется потому, что два противоположных вращения одной угловой скорости, складываясь, вращения этой оси не дают.

Не понял. В курс классической механики кинетический момент - одно из базовых понятий, а уж при расмотрении процессов с вращением - тем более.

Цитата:
Скажу иначе: какая бы вытянутость у эллипса не была, его большая ось не может превышать 2R. Из этого получается, что орбита длиной в 2πR при движении по эллипсу укорачивается до 4R. Хотя это и невозможно, но рассмотреть-то такое развитие событий мы можем.

Nilenbert. Мне представляется, для этого крайнего случая с орбитальными скоростями, которые рассчитает НАСА (если пожелаете, могу их рассчитать и я), год станет значительно короче, что по всем законам невозможно. Что Вы скажете на это и в отношении моего первого сомнения?


Не станет год короче, потому что в афелии тело будет двигаться с черепашьей скоростью. К тому же для орбит с разными значениями вытянутости и одинаковой большой полуосью скорость с которой радиус-вектор заметает площадь будет разная, это хотя бы из того видно, что период обращения зависит только от большой полуоси, а площадь ограниченная всей орбитой у эллипса меньше чем у круга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Nilenbert в сообщении #210237 писал(а):
Согласен с Гёте, что во всём виноват телескоп. С его изобретением наблюдательная астрономия взяла верх над теоретической.

"Если факты противоречат теории, тем хуже для фактов" ?
Когда-то мы это уже проходили.

У того же Кеплера была замечательная теория вращения планет, Мистерия Космоса, основанная на Платоновых телах. Была, пока не пришла в противоречие с наблюдениями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Nilenbert, вы кормите тролля

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 11:45 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Утундрий в сообщении #210423 писал(а):
Nilenbert, вы кормите тролля

Утундий, Вы очень невнимательны. Слова про телескоп мои.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иоганн, ты не прав
Сообщение29.09.2009, 22:06 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #209562 писал(а):
Период будет неизменным, если планета будет двигаться по эксцентру (тот же круг, в котором Солнце смещено по отношению к центру): именно такое движение рассматривал Птолемей. Коперник также считал, что планеты могут двигаться только по кругам.


Собственно Коперник утверждал, что всем планетам свойственно только «совершенное круговое движение». К сожалению, поверили не им, а Кеплеру. Сам я нисколько не сомневаюсь в том, что ИСТИНА - Коперниково СОВЕРШЕННОЕ КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ. А движутся планеты по эксцентрическим орбитам потому, что их массивные ядра смещены относительно центров, причём, «внутренний» эксцентриситет (смещение) равен «внешнему» (орбитальному). Зная, эксцентриситет орбиты Земли (0,0167), можно рассчитать, на сколько у нашей планеты смещено массивное ядро (скорее всего, жидкое) относительно её центра: на 106,5 км.
К сказанному добавлю, что в перигелии к Солнцу Земля обращена той стороной своей поверхности, к которой это самое ядро ближе расположено. Кстати, к этой точке тяготеет Центральная котловина в Индийском океане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иоганн, ты не прав
Сообщение06.10.2009, 18:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Виктор Ширшов в сообщении #247619 писал(а):
Сам я нисколько не сомневаюсь

Это плохое доказательство - так в физике не годится...

В теме физики не вижу. Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group