2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Магнитные ловушки
Сообщение30.04.2009, 19:39 
Аватара пользователя


07/12/08
90
Проведя поиск по ресурсам интернета я нашел две толковые статьи по теме М.л.
http://bse.sci-lib.com/article072391.html
http://nauka.ssu.samara.ru/PHIZ/STAT/LASER/sect3.html

Меня в основном интересовал четкий ответ почему же все таки магнитная ловушка способна удерживать заряды( кроме названия конечно =)) )

В первой статье указывается на сумму параллельной и поперечной скорости ,что мол поперечная возрастает - при этом не указывается то почему происходит именно так ,обговаривается некоторые ограничения на такое явление, на этом все объяснение исчерпывается.

Вторая же статься имеет малое отношение к магнитным ловушкам -они там описываются как бы вскользь, но как не странно информации там уже гораздо больше !? - В ней указывается на спин частиц ,что именно от того как направлен магнитный момент зависит отразится частица или приобретет ускорение при переходе в область напряжения магнитного поля. Еще вводится интересный формализм - отрицательная энергия!!? =)) Но это относится к незаряженным частицам как я понял.

В общем буду благодарен тому человеку который разъяснит за счет чего М.л удерживает как заряженные частицы так и атомы со спином , магнитное зеркало и м.линза работает ,вроде ,по тому же принципу...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group