2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 27  След.
 
 
Сообщение26.04.2009, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #208246 писал(а):
В то же время в чем, спрашивается, состоит, по-Вашему, господствующая философия сегодня
ваша жестккая опережающая критика, наша новая интеллектуальная идеология :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 17:41 
Заблокирован


07/03/08

617
Российская философия вообще лишилась такого "господства", какое у неё было во времена тоталитаризма...

Тогда это господство подкреплялось Гулагом.А чем оно подкрепляется сейчас? Разве что успехом или неудачей при защите диссертации в том или ином российском учёном совете. Так ведь за рубежом и иные учёные советы есть...

До сих пор мы рассматривали лишь специфику альтов от различных наук. И при этом кое-что хорошо рассмотрели...

Проблема в том, что мы не сможем перенести опыт предшествующего рассмотрения на философию, поскольку она наукой вовсе не является!

А сводить рассмотрение крайне специфических альтов от философии всего лишь к рассмотрению философствующих жуликов и сумасшедших мне бы не хотелось...

Если же ограничиться рассмотрением альтов от истории философии, то там есть свои плохо образованные любители, которых можно считать альтами от истории философии.

Их писания противоречат твёрдо установленным историческим фактам. Так что таких писак можно без колебаний отнести к альтам от истории философии.

Но как быть со всеми остальными?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 19:00 
Заблокирован


07/03/08

617
мат-ламер писал(а):
REX. А как по вашему, может ли ТРИЗ помочь решать творческие задачи в математике? Видел книгу Пойа. "Как решать задачу." Может это тоже ТРИЗ?


Я готов перейти к обсуждению специфической разновидности альтов от ТРИЗ. Но готов ли тут хоть кто-то мне оппонировать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 19:30 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
ОК, давайте я пооппонирую Вам на тему альтов от философии… Если позволите, я не разражусь мегаопусом, а буду скармливать в тему небольшие куски текста. Интересны Ваши комментарии.

luitzen в одном из прежних, впоследствии отредактированных, сообщений писал(а):
Философскую и околофилософскую публику можно классифицировать следующим образом:
  1. Те, кто не в теме, и говорят что-то новое.
  2. Те, кто в теме, и говорят что-то новое.
  3. Те, кто в теме, и не говорят ничего нового.
  4. Те, кто не в теме, и не говорят ничего нового.
Можно предположить, что группа (4) упомянута исключительно для полноты классификации, что это просто «люди с улицы». На самом деле представителей этой группы много и внутри сообщества: большая часть преподающих «философию» на посторонних факультетах выступают в этой роли временно или постоянно. Ведь, как правило, содержание преподаваемого — это история философии, и трудно быть специалистом по всем излагаемым периодам.

Думаю, и в любом другом сообществе есть люди, последняя содержательная публикация которых была очень давно, и годные лишь преподавать основы своего дела посторонним. Разница тут только в том, что «математик», следует надеяться, излагает теорию вероятностей аутентично, «философ» же обычно пересказывает не Платона, а ходячее представление о нём.

В пустоте группы (3) долгое время заключался идеал философского сообщества. Считалось, что если ты в теме и владеешь традицией, то обязан её развить и попасть в группу (2). В этом виделось коренное отличие философии от науки, являющейся по сути производством (Gestell, сказал бы Хайдеггер), когда уже не до парадигмальной новизны, а лишь бы свойства очередной комплексной соли исследовать.

Последнее время в силу различных причин группа (3) перестаёт быть пустой. Одна причина — появление монопарадигмальных и вполне кумулятивных локальных традиций по типу аналитической философии (ещё и этим она напоминает схоластику). Хотя, быть может, видимость отсутствия чего-то «нового» является лишь результатом удалённости наблюдателя от соответствующей традиции (у философов географические расстояния важны).

Другая причина непустоты группы (3) — это то, что компетентные люди иногда не говорят вообще ничего. И если на Западе тем, кто не хочет to publish, приходится to die, то у нас этих людей можно наблюдать и живыми. Причины их «молчания» тоже можно как-то классифицировать, но перейдём скорее к собственно «альтам»: группе (1).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 10:56 
Заблокирован


07/03/08

617
Таких очень много. Они треплются на темы спасения Росии или всего мира от реальных и мнимых глобальных угроз. Или предлагают свои "улучшения" философских систем, о которых они мало что знают. И так далее...

Но проникнуть в тонкости понимания природы альтов от философии лишь путём разбирательства с этими трепачами точно не удастся.

В альтах вообще есть некая ограниченная дееспособность по определению. А вот её конкретика зависит от природы того, от чего именно эти альты.

Разобраться с альтами от различных наук гораздо проще, чем с альтами от не-наук. Есть ведь альты от искусства, религии, эзотерики. Есть и альты по сексуальной ориентации. И с каждой разновидностью альтов от не-наук надо разбираться предельно конкретно!

Например, в живописи есть художники-примитивисты. В этом жанре творил великий Пиросмани, который творить в ином жанре просто не мог, (поскольку искусству живописи толком не учился).

А вот великий Врубель мог творить в любом жанре живописи, но по ряду чисто личных причин, (включая ту, которую его мозговеды именовали инаковидением), он избрал свой собственный жанр.

Что значит "быть в теме" великого множества софий вообще? (Антропософии, философии науки и техники, теософии и так далее.)
Да и столь ли это обязательно, если вы не университетский преподаватель философского факультета?

Ведь даже по таким проблемам, как целевое назначение философии в системе Знания, её отнесению к науке или не-науке, до сих пор ведутся споры...

И если уж вы твердо встали на свой путь, то стоит ли вникать в детали трассы отвергнутых вами путей?

Разве альта по сексуальной ориентации (зоофила) интересуют тонкости Камасутры? Он просто заявит вам о том, что ещё большой вопрос, кто из вас альт, а кто нет! И ехидно сошлётся на то, что всё относительно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 09:52 
Заблокирован


07/03/08

617
luitzen писал(а):
ОК, давайте я пооппонирую Вам на тему альтов от философии…
[/quote]

Похоже, что мне не дождаться Ваших реплик по альтам от философии... Может быть стоит параллельно обсудить и альтов от ТРИЗ? Тогда есть шанс, что число реплик в тему удвоится... Вопрос лишь в том, есть ли здесь оппоненты по проблематике альтов от ТРИЗ? Они такие забавные...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 12:11 
Аватара пользователя


18/02/09
95
Шимпанзе писал(а):
В математике вроде альтов нет. А надо бы! .

Думаю, что есть. выдвигаются разные чудесатые теории)) однажды и я даже попробовала что-то сказать, меня очень хоршоо разогнали с этой теореией, фундаментально :oops: :lol: ))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 12:36 
Аватара пользователя


22/03/06
989
REX писал(а):
Может быть стоит параллельно обсудить и альтов от ТРИЗ? Тогда есть шанс, что число реплик в тему удвоится.


Сколько раз не увижу эту аббревиатуру, столько раз вспоминаю фамилию создателя - Альтшуллер. Понимаете? Альтшуллер. Не устаю обдумывать эту коллизию со всевозможных сторон - как это могло произойти, случайно ли это, какой в этом тайный смысл. В общем сильно меня высаживает эта история.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 15:33 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
REX писал(а):
Таких очень много.

Я не совсем понял, каких. Это про одну из групп из моего предыдущего сообщения, про альтов или про кого-то ещё?

REX писал(а):
Похоже, что мне не дождаться Ваших реплик по альтам от философии...

Вот, держите:

luitzen в очередном фрагменте писал(а):
Лет несколько назад видел кусок ток-шоу с Малаховым (?), темой которого было понятие «мэйнстрим». Указанное понятие показалось мне безполезным для анализ чего бы то ни было в области искусства, культуры и т. п. Вот и здесь я заранее прошу прощения у специалистов и заявляю об отсутствии намерений внести с использованием понятия «альт» какой-либо вклад в историю или социологию философии.

По причине царящего в философии полного плюрализма быть альтом возможно лишь в эпоху больших систем. Чтобы никого не обидеть, в качестве примера «большой системы» возьмём гегелевскую. Тогда типичным альтом окажется какой-нибудь Кьеркегор.

Но вот большая система приказала долго жить. Как быть альт[ао]м дальше? В любом случае, нужно длить существование системы. Здесь есть два возможных варианта:
  1. Вариант первый: самому выступить продолжателем большой системы, объявить себя нео-кем-нибудь. При всём моём уважении к неокантианцам и неогегельянцам, сама по себе эта приставка кажется какой-то жалкой и обрекающей на альтство. Да и как можно быть чьим-то продолжателем в эпоху полного плюрализма? Определённо, это альтство, причём злокозненное.
  2. Вариант второй: длить существование большой системы, но лишь чтобы находиться в опппозиции к ней. Можно считать, что большая система так никогда и не была опровергнута по-настоящему, что она приказала долго жить лишь из конъюнктурных соображений.

    В случае с гегелевской системой такого рода альтом будет Батай, говорящий, что Гегель сам не знал, насколько был прав. Ибо если не заниматься произвольным выдёргиванием и тасованием в чуждом дискурсе фрагментов гегелевской системы, то её не преодолеть: всё уже давно является её «моментом». Но остаётся возможность специфического отношения к ней, которое Батай называет «смехом».
Однако, внимание. Скрытая цитата в последнем абзаце намекает читателю на ещё один рецепт альтства. Именно, можно объявить одной «большой системой» (основанной на связке Платон–Гегель, репрессивной и фаллологоцентричной) всю европейскую философскую традицию. Но люди быстро понимают, что к чему, и с появлением издательства «Ad Marginem» быть маргиналом становится невозможно.

Кажется, что последними островками обитания альтов являются мощные традиции по типу аналитической философии. Там, если ты не аналитический философ, а какой-нибудь деконструтивист, попасть на кафедру филоофии тебе не светит. Правда, ты можешь попасть на кафедру английского языка и заниматься, чем хочешь. Да и в СССР так было: все желающие уезжали в Тарту и занмались, чем умели.

Надеюсь, проницательный читатель уже понял, что следующий фрагмент будет посвящён «борьбе за чистоту философии». Точнее, роли и месту альтов в этой борьбе :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 17:16 
Заблокирован


07/03/08

617
Mopnex писал(а):
REX писал(а):
Может быть стоит параллельно обсудить и альтов от ТРИЗ? Тогда есть шанс, что число реплик в тему удвоится.


Сколько раз не увижу эту аббревиатуру, столько раз вспоминаю фамилию создателя - Альтшуллер. Понимаете? Альтшуллер. Не устаю обдумывать эту коллизию со всевозможных сторон - как это могло произойти, случайно ли это, какой в этом тайный смысл. В общем сильно меня высаживает эта история.


Она высадит Вас ещё сильнее, если я скажу Вам о том, что и писательский псевдоним его Г.Альтов! Понимаю Ваши чувства, описанные ещё Высоцким в его песне о хунвейбинах. "Всё же нечто весьма неприличное на язык ко мне так и просится..."

Только фамилия в таких делах мало что значит. Это был очень хороший человек.

Добавлено спустя 29 минут 21 секунду:

luitzen писал(а):
REX писал(а):
Таких очень много.

Я не совсем понял, каких. Это про одну из групп из моего предыдущего сообщения, про альтов или про кого-то ещё?

Я про Вашу первую группу. То есть о тех, кто не в теме, но пытается нести нечто новое (и весьма вздорное).

REX писал(а):
Похоже, что мне не дождаться Ваших реплик по альтам от философии...

Вот, держите:

luitzen в очередном фрагменте писал(а):
Лет несколько назад видел кусок ток-шоу с Малаховым (?), темой которого было понятие «мэйнстрим».


Такой мейнстрим едва ли имеет прямое отношение к альтам от философии. В альтах надо прежде всего искать некую специфическую ущербность!
Это ведь не прожектёры и не фрондеры из господствующей тусовки. Это альты, которых вообще не принимают в неё, (что само по себе делает их ущербными).

Есть ли в современной российской философии тусовка альтов такого рода? Есть.
Например, секция РФО "Свободная философия". Её лидер не является профессиональным философом, живущим за счёт преподавания философии. А среди её членов преобладают интеллектуалы, тоже не являющиеся профессиональными философами.

Элемент ущербности тут очевиден, но это не означает, что группа плохо работает. Её философское кредо хорошо продумано, свежо и весьма интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 10:52 
Заблокирован


07/03/08

617
Mopnex писал(а):
REX писал(а):
Может быть стоит параллельно обсудить и альтов от ТРИЗ? Тогда есть шанс, что число реплик в тему удвоится.


Сколько раз не увижу эту аббревиатуру, столько раз вспоминаю фамилию создателя - Альтшуллер. Понимаете? Альтшуллер. Не устаю обдумывать эту коллизию со всевозможных сторон - как это могло произойти, случайно ли это, какой в этом тайный смысл. В общем сильно меня высаживает эта история.


Пока одни праздники ещё не сменились другими, предлагаю углубиться в проблематику альтов от ТРИЗ, не ограничиваясь обсуждением всего лишь фамилии основоположника этого дела.

Специфика альтов от ТРИЗ связана прежде всего с тем, что ТРИЗ признанной наукой до сих пор так и не является, (хотя и нет оснований считать ТРИЗ лженаукой или не-наукой).

Это качественно иная ситуация, чем с альтами от физики. Ведь физика уже давно является признанной наукой... Есть признанное научное сообщество физиков. А ТРИЗ располагает пока лишь ТРИЗ - тусовкой, имеющий статус организованной и самоуправляемой околонаучной тусовки альтернативщиков, (преимущественно от техники), даже не стремящейся обрести более престижный статус...

Вокруг науки сложилось довольно много околонаучных тусовок. Одни изучают тайны египетских пирамид, другие - НЛО и прочие паранормальные явления. Так что ничего уникального в самом факте появления ТРИЗ - тусовки нет...

Для тех, кто никогда не слышал про ТРИЗ, привожу ссылку на официальный сайт её основоположника http://www.altshuller.ru/fond.asp и на официальный форум российской ассоциации ТРИЗ (РА ТРИЗ) http://www.ratriz.ru/forum/ , в работе которого вы можете участвовать.

Пройдя по первой ссылке, вы сможете составить своё собственное мнение по части классики ТРИЗ образца минувшего века. То есть по части так называемой учебно - демонстрационной общетехнической версии ТРИЗ.

А пройдя по второй ссылке, вы сможете узнать о проблемах развития ТРИЗ в наши дни, о злоупотреблениях вывеской ТРИЗ, жулье от ТРИЗ и так далее...

После чего мы продолжим наше рассмотрение специфики альтов от ТРИЗ (параллельно с рассмотрением специфики альтов от философии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение04.06.2009, 15:42 
Аватара пользователя


03/06/09
7
присоеденяюсь к последнему мнению

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение04.06.2009, 16:35 
Заблокирован


07/03/08

617
Тогда просмотрите самую свежую работу, подробно описывающую специфику альтов от ТРИЗ
http://www.ratriz.ru/forum/viewtopic.php?t=568

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение03.09.2010, 19:24 


03/09/10
18
г. Таганрог
ТРИЗ - это только метод или способ решения некоторых задач. Некоторым людям он действительно помогает, а некоторым мало что может помочь.
Я считаю себя альтернативщиком, хотя ни торсионные поля, ни энергия вакуума меня не интересуют. К уже традиционной альтернативной энергетике в виде солнечных батарей и ветрогенератов тоже отношусь скептически. Получил патент на систему теплоснабжения с холодильником, который в некоторых режимах не потребляет энергию. Сделал очень экономичный кондиционер. Нормально работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение24.11.2010, 10:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Нормальные люди предпочитают общаться с себе подобными, а альты --- с теми, кто таких как они терпеть не могут.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group