2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Господа математики, подскажите пожалуйста программы
Сообщение24.10.2005, 12:35 
Подскажите в чем легче оформлять расчеты. Пример из жизни: расчет фермы по строи меху - пишу работу в Maple, рисунки вставляю из AutoCAD, но это долго, намного быстрее решать все на листочки с карандашом. Не знаете ли вы какой либо интегрированной среды где можно быстро и рисунки накидать и формулы нормальные пописать

  
                  
 
 MathCAD
Сообщение24.10.2005, 13:02 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я пользуюсь MathCAD.

Он интуитивно понятен и нагляден, формулы пишутся "как на бумаге".

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа математики, подскажите пожалуйста программы
Сообщение24.10.2005, 22:14 
VGulaev писал(а):
Подскажите в чем легче оформлять расчеты. Пример из жизни: расчет фермы по строи меху - пишу работу в Maple, рисунки вставляю из AutoCAD, но это долго, намного быстрее решать все на листочки с карандашом. Не знаете ли вы какой либо интегрированной среды где можно быстро и рисунки накидать и формулы нормальные пописать


В Maple 10 есть возможность отображать формулы в "человеческом" виде.

  
                  
 
 Re: Господа математики, подскажите пожалуйста программы
Сообщение25.10.2005, 17:35 
Проблема не в том чтобы формулы писать - это понятно Maple, MathCAD - а в том чтобы легко и быстро рисовать простые рисунки - преугольник, по сторонам пара векторов, обозначить угол ну и так по мелочи.

  
                  
 
 
Сообщение31.10.2005, 01:04 


12/09/05
3
хохлятия, одесса
Я за свою практику с таким не встречался. Откровенно это несколько разнонаправленные версии - система компьютерной математики (предназначенная только для расчетов как таково - это может быть Mapple, MathCad, MatLab и другие менне известные) и система для работы с графикой. Два разных назначения (даже принципиально разных) объединять которые нет смысла.

Я использую след вещи:
1. Установлен ТеХ, в котором я набираю большие/сложные тексты типа курсовых работ, докладов, статей.
2. Стоит Ворд + MathType, в нем можно набрать какую-то мелочь типа контрольной.
3. Специально для графики стоит Corel Draw 9. Девятый потому что быстрее последующих и не настолько убог как предыдущие. Вполне хватает. Прекрасно копипастится в ворд, и есть возможность экспорта рисунка в почти любой векторный формат (для ТеХа). Вместо Корела можно поставить практически любой case-тул типа визио или concept draw.
4. В случае, когда нужно считать использую матлаб. Выводит результаты в неудобочитаемом виде, зато с возможностью экпорта в удобочитабельный (в ТеХ/LaTeX). По совместительству лучшее средство для рутинных аналитических вычислений, не такой дэбильный как МатКад и прекрасно может отрисовать любой график.

Это плохой подход, но довольно эффективен. Собственно походу я ничего и не подсказал :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group