2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на теплообмен
Сообщение19.04.2009, 11:40 


19/04/09
2
Медный блок $A$ имеет температуру $200^0C$ , такие же блоки $B$ и $C$ $0^0C$. Блоки находятся в теплоизолированном ящике. Можно ли только по средствам теплообмена между ними нагреть $B$ и $C$ до 70 $^0C$ и охладить $A$ до 60? Можно ли используя какие-либо дополнительные устройства или приспособления (но не простейшие источники энергии или холода типа лошадей, водопадов, батареек, розеток, ледников и пр.) нагреть $B$ и $C$ до 100 и охладить $A$ до 0?

Первое сделать можно: 1)Берем и соприкасаем $A$ и $B$ их температура становится 100 и 100.
2)Берем и соприкасаем $A$ и $C$ пока их температура не станет 60 и 40 соответственно.
3)Берем $C$ и $B$ , они станут 70 и 70.

А вот как сделать второе или доказать что это невозможно, я не знаю. При этом даже идей ни каких нет. Буду очень признателен за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на теплообмен
Сообщение19.04.2009, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Viktor12345 писал(а):
... нагреть $B$ и $C$ до 100 $^0C$...


Вероятно, до $70^\circ C$? Как собственно и решено у Вас.

Для доказательства невозможности второго случая я бы воспользовался вторым законом термодинамики в формулировке, что при условиях задачи невозможно передать тепловую энергию от менее нагретого тела к более нагретому.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2009, 13:51 


01/04/08
2721
Viktor12345 в сообщении #206060 писал(а):
Можно ли используя какие-либо дополнительные устройства или приспособления (но не простейшие источники энергии или холода типа лошадей, водопадов, батареек, розеток, ледников и пр.) нагреть и до 100 и охладить до 0?

Теоретически (без учета теплопотерь) - можно, используя в качестве такого устройства противоточный теплообменник.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2009, 16:51 


19/04/09
2
Спасибо большое. Я и не слышал ничего о таком устройстве=)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group