2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 
Сообщение19.03.2009, 14:46 


18/09/08
425
Лукомор писал(а):
Phoen1x в сообщении #196507 писал(а):
А что такое деление на ноль, я не понимаю смысла этой операции?

Вы паяльник, не включенный в розетку, видели когда-нибудь?
Напряжение, поданное на паяльник, равно нулю.
Ток, протекающий в цепи паяльника, равен нулю.
А сопротивление паяльника, величина вполне конкретная!

А что такое комплекное число по применению к яблакам? Мнимое количество яблок? Или сопротиыление паяльника :o .

Рассуждать о физическом смысле операции можно только в физически корректных условиях.

Математические абстракции всегда имеют физические условия применения к конкретному случаю (область применимости) (если вы применяете не верную операцию к решению задачи, то получаете не верный ответ и это называется "ошибочным решением задачи" с соответсвующей двойкой в дневнике). Корректное условие задачи -> корректный набор операций -> корректное решение. Иначе кол.:roll: Произвол не допустим.8-)

Поэтому все ваши рассуждения не верны, из-за неприменимасти к данному конкретному случаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 16:24 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Лукомор в сообщении #196563 писал(а):
Вы паяльник, не включенный в розетку, видели когда-нибудь?
Напряжение, поданное на паяльник, равно нулю.
Ток, протекающий в цепи паяльника, равен нулю.
А сопротивление паяльника, величина вполне конкретная!

Сравнение не коректно :roll:
в функции $f(x)=kx$ когда $f(0)=0$ коэфицент $k$ не имеет ни какого отношения к делению на ноль :roll: -другое дело если вы попытаетесь найти $k$ в таких условиях :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 18:19 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Ну, наш Андрюша поехал со своим $0/0$ на Сайтек. Тут, де, шибко вумные, а там народ попроще. Надеется раскланиваться на аплодисменты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 19:11 


18/09/08
425
Отлично, он меня просто поражает, пытается доказать не доказуемое.
Теперь я могу сослаться на себя, еще в школе в средних классах я думал над этим вопросом, и пришел к выводу что 0/0=R можно прировнять, но у меня хватило ума тогда понять что это не единственная возможность (существует гораздо более естественная альтернатива 0/0=1 из 0=0 ибо x = x и x/x =1 - тогда я для себя решил что это более правильно, потому-что не зависит ни от множества и ни от пределов ни от алгебры, потом узнал про интервальную арифметику где деления на ноль по определению возможно), и зависит от аксим и запрещается аксиомами арифметики. Доказать и опровергнуть это не возможно.

Например, гораздо естественне $1/\infty = 0$ ведь это естественно точно соответствует пределу. А значит, можно разрешить и $1/0 = \infty$ (по жизни, деление это ответ на вопрос (не используя понятие умножения вообще! и не завися от его формул! потому-что они определенны произвольно силой воли) сколько может содержаться в числе a чисел b суммируя их b+b+... +b пока не больше a, по количеству b? Сколько операций нужно сделать просуммировав 0 чтобы достичь 1? Очевидно, бесконечное количество :) А вот чтоб достичь 0 нужно поставить только один 0 - то есть одно значение и поэтому деление равно 1) и $1 = 0\cdot\infty$.
Сейчас я понимаю что продолжения свойств операций на расширение множества значений является достаточно произвольным, смотря какие свойства мы считаем базисными, хотим сохранить и продолжить на новом множестве.

Поэтому, такие детские "открытия" доступны каждому. Уверен что большинство их тоже делало. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 21:33 


10/03/09
58
Pi писал(а):
Отлично, он меня просто поражает, пытается доказать не доказуемое.
Теперь я могу сослаться на себя, еще в школе в средних классах я думал над этим вопросом, и пришел к выводу что 0/0=R можно прировнять, но у меня хватило ума тогда понять что это не единственная возможность (существует гораздо более естественная альтернатива 0/0=1 из 0=0 ибо x = x и x/x =1 - тогда я для себя решил что это более правильно, потому-что не зависит ни от множества и ни от пределов ни от алгебры

Пошли по лёгкому пути, но лёгкий путь не всегда правильный (первый вывод был ближе к истине).

Pi писал(а):
потом узнал про интервальную арифметику где деления на ноль по определению возможно), и зависит от аксим и запрещается аксиомами арифметики. Доказать и опровергнуть это не возможно.

Верно, всё дело в аксиомах, что мы считаем аксиомой, а что – нет.

Pi писал(а):
Например, гораздо естественне $1/\infty = 0$ ведь это естественно точно соответствует пределу.

Вот именно пределу. Поэтому записывать $1/\infty = 0$ не используя обозначение предела lim – грубая ошибка. Так как предел функции равен 0, но сама функция нуля никогда не достигает.

Pi писал(а):
А значит, можно разрешить и $1/0 = \infty$ (по жизни, деление это ответ на вопрос (не используя понятие умножения вообще! и не завися от его формул! потому-что они определенны произвольно силой воли) сколько может содержаться в числе a чисел b суммируя их b+b+... +b пока не больше a, по количеству b?


Сколько может содержаться в числе 0 чисел 0?

Pi писал(а):
Сколько операций нужно сделать просуммировав 0 чтобы достичь 1? Очевидно, бесконечное количество :)

Сделайте сколько угодно, хоть бесконечное в бесконечной степени количество операций, 1 не достигнете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Андрей333 писал(а):
Xaositect писал(а):
Давайте пока не будем смотреть на формулу с мощностями, которую я написал, и посмотрим на собственно теорему.
О чем она говорит?
Вообще, могут быть следующие случаи мощностных отношений множеств $A$ и $B$.
1) Существует биекция между $A$ и некоторым подмножеством $B$, а между $B$ и подмножеством $A$ биекции быть не может.
2) Существует биекция между $B$ и некоторым подмножеством $A$, а между $A$ и подмножеством $B$ биекции быть не может.
3) Существует биекция между $A$ и подмножеством $B$, и существует биекция между $B$ и помножеством $A$.

Теорема Кантора-Шредера-Бернштейна утверждает, что в третьем случае всегда существует биекция между всем $A$ и всем $B$. То есть, если мы можем отобразить, скажем, натуральные числа на часть целых, а целые на часть натуральных - то и взаимно-однозначное соответствие мы построим.

Это Вам понятно? Заметьте, что я пока не упоминал о равномощности.

Согласен. Я не спорю с тем, что мы построим взаимно-однозначное соответствие.

А дальше все просто. В случае (3) мы называем множества $A$ и $B$ равномощными, а общую арактеристику равномощных множеств называем мощностью. Если мы работаем с конечными множествами, мощность - это количество элементов, если рассматриваем и бесконечные - это обощение количества.
Это просто название, существующее в математике. Математики считают, что оно достаточно удачно.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Я, кстати, так и не увидел определений нуля и деления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 21:56 


16/03/07

823
Tashkent
Лиля писал(а):
разубежду вас -есть там нолик как и в любом поле: $z=re^{i\phi}=\underbrace{r\cos\phi}_{Re} +\underbrace{ir\sin\phi}_{Im}$ так вот если $r=0$ это и есть как раз тот самый ноль на который делить нельзя
    Разубедили на дробную часть,поскольку: 1)использовано "если"; 2)имеется алгебраическая запись нуля; 3)проигнорирован аргумент.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 23:27 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Лукомор писал(а):
Phoen1x в сообщении #196507 писал(а):
А что такое деление на ноль, я не понимаю смысла этой операции?

Вы паяльник, не включенный в розетку, видели когда-нибудь?


Услышав такую фразу от человека с аватарой Гордона Фримена, стоит насторожиться :D

Кстати, погуглил, и оказывается, есть повящённые этому вопросы в Абсурдопедии и на Луркморе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Cave в сообщении #196479 писал(а):
Одно из эквивалентных определений конечного множества - это такое множество, любая инъекция которого в себя является биекцией.


Эквивалентных чему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 09:33 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
Pi писал(а):

А что такое комплекное число по применению к яблакам? Мнимое количество яблок? Или сопротиыление паяльника :o .

Рассуждать о физическом смысле операции можно только в физически корректных условиях.


Вы будете смеяться, но в любом случае, когда "паяльник" имеет кроме "активного" сопротивления еще и "реактивное", то есть индуктивности и емкости, а приложенное напряжение - переменное, то, таки да, сопротивление паяльника (в данном случае оно будет называться "импеданс") и будет выражаться комплексным числом.
Вся электротехника построена на комплексных числах.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

Лиля писал(а):
Лукомор в сообщении #196563 писал(а):
Вы паяльник, не включенный в розетку, видели когда-нибудь?
Напряжение, поданное на паяльник, равно нулю.
Ток, протекающий в цепи паяльника, равен нулю.
А сопротивление паяльника, величина вполне конкретная!

Сравнение не коректно :roll:
в функции $f(x)=kx$ когда $f(0)=0$ коэфицент $k$ не имеет ни какого отношения к делению на ноль :roll: -другое дело если вы попытаетесь найти $k$ в таких условиях :roll:

Я это и имел в виду.
По закону Ома ток пропорционален приложенному напряжению и обратно пропорционален сопротивлению нагрузки.
$I=U/R$
Выразив отсюда сопротивление:
$R=U/I$
убеждаемся, что при отключенном паяльнике:
$R=0/0$
С другой стороны, сопротивление в данной формуле - коэффициент, не зависящий ни от напряжения, ни от протекающего в цепи тока.
Поэтому, в данном случае $0/0$ имеет вполне конкретную величину (зависящую от удельного сопротивления и геометрических размеров проводника).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 11:09 


10/03/09
58
Xaositect писал(а):
Андрей333 писал(а):
Xaositect писал(а):
Давайте пока не будем смотреть на формулу с мощностями, которую я написал, и посмотрим на собственно теорему.
О чем она говорит?
Вообще, могут быть следующие случаи мощностных отношений множеств $A$ и $B$.
1) Существует биекция между $A$ и некоторым подмножеством $B$, а между $B$ и подмножеством $A$ биекции быть не может.
2) Существует биекция между $B$ и некоторым подмножеством $A$, а между $A$ и подмножеством $B$ биекции быть не может.
3) Существует биекция между $A$ и подмножеством $B$, и существует биекция между $B$ и помножеством $A$.

Теорема Кантора-Шредера-Бернштейна утверждает, что в третьем случае всегда существует биекция между всем $A$ и всем $B$. То есть, если мы можем отобразить, скажем, натуральные числа на часть целых, а целые на часть натуральных - то и взаимно-однозначное соответствие мы построим.

Это Вам понятно? Заметьте, что я пока не упоминал о равномощности.

Согласен. Я не спорю с тем, что мы построим взаимно-однозначное соответствие.

А дальше все просто. В случае (3) мы называем множества $A$ и $B$ равномощными, а общую арактеристику равномощных множеств называем мощностью. Если мы работаем с конечными множествами, мощность - это количество элементов, если рассматриваем и бесконечные - это обощение количества.
Это просто название, существующее в математике. Математики считают, что оно достаточно удачно.

В данном случае это не просто название, иначе бы Вы его так сильно не защищали. Речь идёт о наших представлениях о множествах.
"Количество" или "обощение количества", тем не менее на вопрос: "целых чисел больше чем натуральных?" современная теория множеств однозначно говорит: целых чисел не больше, чем натуральных; целых чисел не меньше, чем натуральных, т.е. множества равномощны. Я же говорю, что это не так. Современная теория множеств говорит, что "часть" может быть равна "целому". Я говорю, что бесконечное "целое" не равно даже самому себе.

Цитата:
Я, кстати, так и не увидел определений нуля и деления.

Так загляните в учебник, я не открою Вам здесь ничего нового.

Ноль – это нейтральный элемент для операции сложения.
Ноль – действительное число, от прибавления которого никакое число не меняется.
Ноль – математический знак, выражающий отсутствие значения данного разряда в записи числа в позиционной системе счисления.
Деление – одно из четырёх простейших арифметических действий, обратное умножению.
Деление – операция которая выполняется над числами А - делимым и В - делителем. Её результатом является частное С и остаток D.

Выбирайте любое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 14:16 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Цитата:
Современная теория множеств говорит, что "часть" может быть равна "целому". Я говорю, что бесконечное "целое" не равно даже самому себе.

Андрей, вам уже объясняли, что это просто определение бесконечного множества: оно равномощно своему собственному подмножеству. Собственное - термин такой, это понятно?
То, что объект, так постулированный, оказывается как бы "больше" любого конечного множества - это уже теорема. Следует из определения.
А вы, наверно, думаете, что словцо "бесконечное" и является исчерпывающим определением? Нет, в математике так не бывает. Это просто термин такой. Может быть заменен любым другим. Например: "особенное".
Глупо опровергать определения.
А без бесконечных множеств нельзя: рушится вся математика. Понимаю: вам-то наверно, от этого ни холодно, ни жарко, главное - прокукарекать, а там хоть и не рассветай...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 14:41 


18/09/08
425
В классической теории арифметики - арифметика есть бесконечное поле из двух базовых операций (+,*), соответсвенно есть две обратных операции (-,/) получаемые как решения соответсвующих уравнений и конвертации их в операции. Есть еще много других аксиом в аифметике (несколько десятков). Так вот х*0 = 0 это из последнего десятка. Прибавка для полноты школьной картины из которой вообще ничего не следует.

Первая же акиома арифметики гласит что все операции в арифметике ОДНОЗНАЧНЫ. Все действия и результаты являются однозначными числами. (Многозначнастями занимаются другие разделы мат-ки). Так вот определение деления как непонятнозначного элемента незаконно, и уничтожает первую аксиому арифметики, а значит саму арифметику.

Но в арифметике вы можете назвать любой объект числом, поэтому \infty, NaN так же законны, их можно объявить числами. Что так и поступают во всех элементарных теориях множеств и вычислительной математике.
Поэтому, все что выше было написанно мной, все законно и не расходится ни с одним классиком, (читай литературу классиков 19 и 20 века, там все это давным давно разобранно подробно. А не вешай людям лапшу науши.) Например, 1/\infty=0 законно по самым элементарным соображениям (19 век) и без использования пределов. Я же описал, как я сам пришел к этому результату.


:idea: Опять таки для людей интересующихся базовыми основами математикик могу привести следующию мысль.

Введем бесконечное кольцо (+,/) с обратными операциями (-,*) так же как и выше. То есть пусть будет базовам не умножение, а деление. Что абсолютно законо и не противоричиво. Деление мы вводим как
Pi в сообщении #196658 писал(а):
деление это ответ на вопрос (не используя понятие умножения вообще! и не завися от его формул! потому-что они определенны произвольно силой воли) сколько может содержаться в числе a чисел b суммируя их b+b+... +b пока не больше a, по количеству b?

Тогда
Pi в сообщении #196658 писал(а):
чтоб достичь 0 нужно поставить только один 0 - то есть одно значение и поэтому деление равно 1

В этом случае первая аксиома арифметики не нарушается.
А х*0 = 0 является ТЕОРЕМОЙ. Действительно, сколько нужно поставить иксов чтобы достичь нуля? Очевидно ноль.

:wink: Может кто и накопает из такого кольца что небудь новенькое для диссертации :D :) :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 16:56 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
Pi писал(а):
Может кто и накопает из такого кольца что небудь новенькое для диссертации

Не думаю, что сюда часто заглядывают аспиранты-медики... :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 17:19 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Лукомор в сообщении #196817 писал(а):
убеждаемся, что при отключенном паяльнике:
$R=0/0$

давайте так:
Математика: делить на 0 нельзя по этому коэфицент при токе равном нолю не возможно вычислить

Физика: кто сумел доказать что сопротивление постоянно для столь малых токов? мож сопротивление ведет себя не линейно при оч маленьком токе? как и впрочем оч больших -подозреваю что эта линейная функция лишь хорошая апроксимация для определенных типов сопротивлений в определенном интервале токов

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group