2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение11.02.2009, 07:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
вздымщик Цыпа писал(а):
Ах вот оказывается откуда у Вас потребность воевать с наукой.

Да. С тех пор при виде лающего ученого у меня возникает неистребимое желание сделать ему укол от бешенства. Но, поскольку этого не санкционирует уголовный кодекс, я, вместо этого, пишу заметки от которых они беснуются ещё больше.

LynxGAV писал(а):
Barabasi


Jesus or Barabasi?

(Варрава по-английски пишется Barrabas.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 07:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
LynxGAV писал(а):
О теории бабочки или четырех континентов смотреть, например, статью "Giant strongly connected component of directed networks" Cережи Дороговцева и особенно Рис. 1
- кгхм, ... "для любой дедуктивной теории среди этих проблем найдётся неразрешимая в пределах данной теории" (К. Гёдель)…
зы
особо не утруждал себя переводом. однако ж простое наблюдение, континенты это граф, www тоже граф, Рис 1 снова граф ... геометрическое направление :wink: продолжить можно словами А.Н.Колмогорова: "последовательное изложение теоретико-множественного подхода к аксиоматике, в силу которого система аксиом математической дисциплины характеризует изучаемую этой дисциплиной область объектов с точностью до изоморфизма". правда они изначально сказаны по-иному поводу (для гильбертовых пространств). но мне кажется и тут они к месту :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 10:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
LynxGAV писал(а):
Да, действительно на конец прошлого века было показано, что любая URL в среднем находится на расстоянии только 19 кликов от любой другой (согласно проиндексированной части WWW). См. R. Albert, H. Jeong, and A.-L. Barabási, "Diameter of the World Wide Web", Nature 401 (1999): 130-131. Можно найти более новые данные, но ничего кардинально нового. Несмотря на то, что WWW постоянно растет, число кликов будет того же порядка.

Прочитал эту заметку. По-моему, типично исследователькая работа, которую можно было бы сделать на основе просто здравого смысла, вообще не упоминая теорию графов. Авторы и сами пишут, что традиционная теория случайных графов тут не слишком помогает. Единственно что априори неочевидно - это конкретное значение "19" и конкретная его зависимость (регрессия) от размера выборки. Однако то, что с этим значением следует делать, уже никак не формализовано и тому же роботу не понятно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 14:11 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
geomath писал(а):
Прочитал эту заметку. По-моему, типично исследователькая работа, которую можно было бы сделать на основе просто здравого смысла, вообще не упоминая теорию графов. Авторы и сами пишут, что традиционная теория случайных графов тут не слишком помогает. Единственно что априори неочевидно - это конкретное значение "19" и конкретная его зависимость (регрессия) от размера выборки. Однако то, что с этим значением следует делать, уже никак не формализовано и тому же роботу не понятно...


Ха, одна из самых цитируемых заметок в области физики... Отчасти я с Вами согласна, в самом престижном журнале мира очень много заметок, и многих товарищей это бесит, потому что такие заметки вроде как и неполноценные исследования, хформул длинных и заумных не содержат. Когда я спрашиваю László: "How's your Nature writing going?", он обижается и говорит: "We are all studying nature, are we not?". Результаты типично исследовательской работы на тот момент были достаточно не очевидными и было не понятно, что с ними делать. Во-первых, во времена доисторические не было практической возможности исследовать многие системы, которые представимы в виде графов. Во-вторых, уже сложилась мат. теория случайных графов и априори было не понятно, почему WWW не мог быть описан в помощью этой теории. На основе просто здравого смысла, если у Вас и у меня есть странички в интернете, то ссылки, которые мы будем на них размещать, будут совершенно разные, обусловленные личными интересами. Теория случайных графов была неким стандартом. В-третьих, как же тут применять теорию случайных графов, которая была разработана для графов статических во времени, когда граф WWW - динамический, он раздувается как мыльный пузырь, наряду с другими явлениями (отмиранием ссылок и др.). Потому сформировалось некое новое направление под названием теория сложных сетей, которая имеет дело с такими нестандартными графами, в рамках которой и были изучены вопросы топологии WWW. Не достаточно просто что-то измерить, важно объяснить результаты измерений.

Добавлено спустя 1 минут 56 секунд:

2w_ink писал(а):
кгхм, ... "для любой дедуктивной теории среди этих проблем найдётся неразрешимая в пределах данной теории" (К. Гёдель)…
зы
особо не утруждал себя переводом. однако ж простое наблюдение, континенты это граф, www тоже граф, Рис 1 снова граф ... геометрическое направление :wink: продолжить можно словами А.Н.Колмогорова: "последовательное изложение теоретико-множественного подхода к аксиоматике, в силу которого система аксиом математической дисциплины характеризует изучаемую этой дисциплиной область объектов с точностью до изоморфизма". правда они изначально сказаны по-иному поводу (для гильбертовых пространств). но мне кажется и тут они к месту :wink:


Кгхм, у Вас какие-то конкретные вопросы?... В подписи к рисунку сказано, что данная структура подходит для WWW, и дальше идут пояснения. Поискала в интернете в более доступной форме, но не нашла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
LynxGAV писал(а):
Кгхм, у Вас какие-то конкретные вопросы?... В подписи к рисунку сказано, что данная структура подходит для WWW, и дальше идут пояснения. Поискала в интернете в более доступной форме, но не нашла.
... мои практические интересы лежат в области состыковки систем разной природы: человеко-машинных, социально-технических. данная статья действительно очень специализированная, но граф примечательный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2009, 05:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
LynxGAV писал(а):
Симкинс хоть и пользуется стандартными методами теории сетей, превратил все свое исследование в шутку.

Какое исследование? Это с самого начала была пародия. Сначала я хотел сделать это с Юнабомбером, но у него, хоть и есть 6 стетей в базе данных, - ни одного соавтора. Потом Борис Абрамович подвернулся. Вся работа заняла один день.

Какие методы? Настучать имена в окошко и нажать кнопку? Если для Вас это методы, то Вы такой же исследователь, как Жанна Бичевская - есаул.

LynxGAV писал(а):
Во-вторых, Вы так "громко" заявили о распределении числа линков к страницам WWW, что может сложиться впечатление, что это открытие принадлежит Вам. Исследование распределения числа линков от(к) страниц(ам) WWW (in and out degree distributions) на основе эмпирического анализа данных впервые было сделано тем же Barabási and Co, после чего еще многими и многими товарищами, среди которых Вашей фамилии не видела ни разу.


О распределении числа линков к страницам WWW постепенному закону громко заявили Co and Barabási от чего у некоторых создалось впечатление, что это важное открытие. На самом деле в книге Зипфа, опубликованной полвека назад, содержатся десятки примеров степенных распределений, так же как и утверждение что в социальных системах следует ожидать таких распреднлений, а не удивлятся им.

Вот ещё пример

http://www.ee.ucla.edu/~simkin/zipf-flier.htm

Есть такое у Вараваши и Ко?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2009, 13:12 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Симкинс писал(а):
LynxGAV писал(а):
Симкинс хоть и пользуется стандартными методами теории сетей, превратил все свое исследование в шутку.

Какое исследование? Это с самого начала была пародия. Сначала я хотел сделать это с Юнабомбером, но у него, хоть и есть 6 стетей в базе данных, - ни одного соавтора. Потом Борис Абрамович подвернулся. Вся работа заняла один день.

Какие методы? Настучать имена в окошко и нажать кнопку? Если для Вас это методы, то Вы такой же исследователь, как Жанна Бичевская - есаул.


Я же сказала, что Вы пошутили, но нет уверенности, что все это восприняли так же, в этом форуме на всех фриков слетается стая ворон.

Что касается методов, то я смотрела другие шутки на Вашей страничке и, как ни крути, человеку, который с наукой о сложностях совсем никак не связан, делать именно то и именно так, как Вы делаете, не прийдет в голову, и cети, и степенные законы тоже побоку.

Симкинс писал(а):
О распределении числа линков к страницам WWW постепенному закону громко заявили Co and Barabási от чего у некоторых создалось впечатление, что это важное открытие. На самом деле в книге Зипфа, опубликованной полвека назад, содержатся десятки примеров степенных распределений, так же как и утверждение что в социальных системах следует ожидать таких распреднлений, а не удивлятся им.


WWW - весьма специфическая социальная система, и вряд ли о ней мог говорить Зипф. Гордость Barabási and Co заключается не в эмпирическом исследовании, а в Barabási-Albert model of prefential attachment, которая объясняет появление степенного распределения в графах. Так Вы бы и написали редактору Physica A и сказали, что мол модель - полная ерунда и уже была исследована другими, а заодно и во все другие журналы, в которых эта модель неоднократно обобщалась другими товарищами. Ученые так и делают, если они видят, что данный результат уже был получен кем-то другим.

Симкинс писал(а):
The discovery reported in this book is no exception.

The mechanism of generating power law distributions, which Barabasi claimed to have discovered, and named "preferential attachment" has been long known.
It first appears in the 1925 paper by Udny Yule, and was investigated by many researchers, most notably in 1955 by Herbert Simon. Yule's work was not unnoticed: it is described, for example, in the college textbook "Introduction to Probability Theory and its Applications" by William Feller.


Что уж тут поделать, если природа так любит степенные распределения. Все же непохоже, чтобы раньше такие модели всплывали для сетей, потому что сети сами по себе никому не были интересны, ну, а новое -- это хорошо забытое старое. Все где-то черпают свои идеи. По-моему, он даже говорит в книге о распределении Парето и др. исторических аспектах. В принципе, что Вас этот вопрос так волнует? Когда все физики, которые стоят в очереди за Нобелевской премией, ее получат, и созреет представление, что за некоторые исследования из области применения физики к решению задач междисциплинарной науки тоже можно давать премии по физике, то удачно занимавшийся промоутерством László получит миллиончик, а Вы и я - нет? Надо радоваться за братьев наших ближних :lol:.

Симкинс писал(а):
Вот ещё пример

http://www.ee.ucla.edu/~simkin/zipf-flier.htm

Есть такое у Вараваши и Ко?


Явно вопрос адресован ко мне, но не ко мне. Честно признаться, я думаю, что им не до Вас, они нынче заняты продвижением фильма и написанием новой книги :lol:.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2009, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Цитата:
WWW - весьма специфическая социальная система, и вряд ли о ней мог говорить Зипф.
закон Ципфа-Мандельброта справедлив для всех сетей где, встречаются слова естественного языка. Где-то читал что даже человекочитаемый байткод www подпадает под принцип Парето. http://www.arbuz.uz/t_pareto.html - освежите в памяти представления :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2009, 14:01 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
2w_ink писал(а):
Цитата:
WWW - весьма специфическая социальная система, и вряд ли о ней мог говорить Зипф.
закон Ципфа-Мандельброта справедлив для всех сетей где, встречаются слова естественного языка. Где-то читал что даже человекочитаемый байткод www подпадает под принцип Парето. http://www.arbuz.uz/t_pareto.html - освежите в памяти представления :)


Cлова естественного языка? WWW - граф, в котором вершинами являются страницы, а ребрами - ссылки. Если я дам ссылку и назову ее ерунда или гениально, то ни первое, ни второе ничего не говорит о том, куда именно ведет ссылка. Распределение числа ссылок к (от) страниц WWW формируется исходя из наших представлений о популярности и важности страниц и личных интересов? Распределение слов в языке это чуточку другое или я не поняла, что Вы имели ввиду. Про человекочитаемый байткод WWW поясните?

Кстати, по поводу языка. Как Вам кажется, чем чаще в целом употребляется некоторое слово (например, неправильный глагол), тем дольше оно будет в употреблении в неизменном виде или тем быстрее оно изменится (например, неправильный глагол станет правильным). Без законов, на основе личной интуиции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2009, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
O, Я посмотрела, у меня число Березовского равно 5, посередине Вершик стоит. Зато число Эрдёша равно 3.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2009, 01:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
LynxGAV писал(а):
WWW - весьма специфическая социальная система, и вряд ли о ней мог говорить Зипф.

Две системы, упомянутые мной в предыдущих сообщениях

http://dxdy.ru/topic19769-15.html#185494

http://dxdy.ru/topic19769-30.html#185757

тоже весьма специфические и Зипф о них тоже не говорил.

LynxGAV писал(а):
Гордость Barabási and Co заключается не в эмпирическом исследовании, а в Barabási-Albert model of prefential attachment, которая объясняет появление степенного распределения в графах.

Эта модель полностью аналогична моделям, придуманным полвека назад для объяснения степенных законов в других системах.

LynxGAV писал(а):

Симкинс писал(а):
Вот ещё пример

http://www.ee.ucla.edu/~simkin/zipf-flier.htm

Есть такое у Вараваши и Ко?


Явно вопрос адресован ко мне, но не ко мне. Честно признаться, я думаю, что им не до Вас,

Как это не до меня? Вы разве не из их шайки? А пришли в мою тему даже без специального приглашения. Но речь шла не о моей неприметной персоне, а о том, обладают ли эти разносторонне одарённыелюди необходимыми техническими навыками, чтобы осуществить подобное исследование.

LynxGAV писал(а):
они нынче заняты продвижением фильма и написанием новой книги :lol:.

О Поллоке тоже сделали фильм в Голливуде. Во время его съёмок он перевернул стол и закричал на оператора "I am not a fraud! You are a fraud!" хотя тот его жуликом и не называл.

Я тоже сделал фильм о Поллоке. Называется "Братья капёжники"

http://www.youtube.com/watch?v=C-tmcz0oqfQ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Цитата:
выкладывание статьи в Сеть в открытом доступе спустя год после ее публикации в журнале увеличивает число ссылок в среднем на 8 процентов. Если для скачивания статьи необходима подписка, цитируемость после помещения в Сеть возрастает на 12 процентов
перепечатка из Science сдается мне кое кто превратил в источник дохода научную влиятельность журналов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 12:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
вздымщик Цыпа писал(а):
Цитата:
Академик Гинзбург, один из авторов письма, в котором десять академиков-мракобесов потребовали изгнать из школ Бога, связан с Березовским (цепочка показана на рисунке) и имеет число равное 4-ём. Академик Фоменко Неверный, который насчитал, что Иисус Христос жил в одиннадцатом веке, тоже связан с Березовскиим (цепочка на рисунке) и тоже получил число 4.
Симкинс в сообщении #184611 писал(а):
копии которой были отправлены в прокуратуру и депутату Хинштейну.
Вы, надо полагать, расчитываете, что в прокуратуре и судах тоже все срочно заболеют ПГМ и приговорят академиков к сожжению на костре?


Когда я составлял мой знаменитый тест "Розенберг или Ерофеев?" я на многое не рассчитывал. Но вот сайт коммунистов Санкт-Петербурга сообщает

http://cprfspb.ru/1895.html

в прокуратуру города Москвы поступило заявление от группы граждан с требованием провести проверку деятельности писателя-русофоба Виктора Ерофеева на предмет разжигания межнациональной розни.

В конце статьи админинистрация сайта коммунистов Санкт-Петербурга предлагает своим читателям пройти мой тест "Розенберг или Ерофеев?" в котором предлагается отличить сочинения Виктора Ерофеева от трудов идеолога национал-социализма Альфреда Розенберга.

В статье приводится линк к Живому журналу организатора этого дела

http://headshotboy.livejournal.com/63659.html

Интересно, что этот человек в декабре прошлого года поместил в своём журнале линк к моему тесту "Розенберг или Ерофеев?"

http://headshotboy.livejournal.com/31012.html

Логично предположить, что именно мой тест побудил его к исполнению гражданского долга.

Может и учёных котов за шкирку возьмут?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 13:02 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Накануне едем мы с Сережей Дороговцевым в метро. Он мне показывает черновик своего нового учебника по сетям. Пролистав до конца, просматриваю список комментариев, среди которых "Plus critics of Simkin". И тут уж он начал мне рассказывать о Ваших депешках и научно-просветительской деятельности на тему о том, кто такой Ласзло. Потом число Березовского его развеселило так, что не припомню, чтобы он так громко смеялся.

Симкинс писал(а):
Как это не до меня? Вы разве не из их шайки? А пришли в мою тему даже без специального приглашения.


Шайки стало быть университеты? Увы, мы по разные стороны баррикад и океана, но разница в широте меньше двух градусов!

Простите, а Вы по чьему приглашению тут объявились? Форум - место, открытое для обсуждений любыми участниками, если они соблюдают правила форума.

Короче, Вы - зануда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2009, 01:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
LynxGAV писал(а):
Короче, Вы - зануда.

Есть и другие мнения

http://www.ellegirl.ru/articles/world/l ... s_906.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group