2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение06.03.2009, 09:36 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Бодигрим в сообщении #192245 писал(а):
Хм, мне наоборот естественнее всего вводить комплексные числа как расширение поля действительных при помощи элемента произвольной природы, постулируемого решением уравнения $x^2=-1$.
Но для этого уже надо многое понимать в алгебре. Про поля, расширения, ... Первокурсникам в большинстве случаев такое не скажешь. Ну то есть если и скажешь - все равно что $\sqrt{-1}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 10:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Бодигрим в сообщении #192245 писал(а):
Можно делать это и в обратном порядке, как предлагаете вы, но ИМХО тогда теряется мотивация: почему мы рассматриваем именно двухкомпонентные векторы, почему умножаем именно таким способом. По-моему, первый способ математически элегантнее: мы берем меньше предположений, а следствий выводим больше, а не наоборот.

Может, и элегантнее, но требует привычки к абстрактной алгебре, которая абсолютному большинству народонаселения абсолютно чужда, да и комплексные числа требуются гораздо раньше.

Способ, изложенный Sonic86, совершенно стандартен и хорош как раз тем, что излишняя абстрактность (увы, неизбежная) в нём жёстко локализована. Мы всё-таки неформально исходим из того, что неплохо бы иметь что-нибудь вроде $a+b\sqrt{-1}$ (такое желание естественно возникает при попытке решать квадратные уравнения общего вида). Строим некоторую абстрактную структуру, причём операции над её элементами берутся не с потолка, а именно исходя из тех самых ожиданий. Убеждаемся в том, что элементы этой структуры можно интерпретировать как $a+bi$, где $i^2=1$. И -- всё, дальше обо всех этих абстракциях можно спокойно забыть и работать исключительно с обычной алгебраической записью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 16:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ewert
Да, возможно. Я многих способов и не знаю.
Так просто выглядит довольно непротиворечиво. Хотя когда мне первый раз читали, я тоже не понял - на фига так сложно и т.п. Можно и через расширения.
Просто недавно именно через этот способ избавился от проблем, о которых Мат пишет - аот ему и пишу, может тоже поможет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group