2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение05.03.2009, 12:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
ewert писал(а):
Не надо оскорблять шулеров.

Согласен. Надо бить сразу, беспощадно и так, чтобы неповадно было больше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Мат в сообщении #191894 писал(а):
Очень много подобных трюков в теории относительности. Мне особенно нравится:
$E^2=p^2c^2+m^2c^4$ - квадрат зрительного зала сумме квадратов стульев и зрителей. Вообще, если вам интересны подобные трюки, рекомендую любую современную физическую теорию, авторы даже не скрывают, что они хохочут, но при этом изголяются в изысканности и оригинальности.

Даже если предположить, что вы специалист в современной физике, вы ошиблись аудиторией (читай: подфорумом). Вот сходите в физический раздел и там расскажите, что ТО - шулерство. А здесь давайте все-таки о математике.
Мат в сообщении #191894 писал(а):
См. пример выше. Только рассуждение будет длиннее. А вообще я континуум-гипотезой не занимался, я тут пас.

В формате ликбеза: поинтересуйтесь у интернета, что такое континуум-гипотеза и была ли она доказана. Заодно еще почитайте про теорему Гёделя о неполноте. Может перестанете такие безграмотные вещи писать...
Мат в сообщении #191894 писал(а):
Выпейте $\sqrt{-1}$ литров молока и вам все станет ясно.

Нет, я не могу выпить $\sqrt{-1}$ литров молока. А вы можете выпить $10^{100}$ литров молока? Я думаю, что нет. Так что $10^{100}$ - это тогда тоже не число, а бред.
Мат в сообщении #191894 писал(а):
Комплексная алгебра должна была стать прорывом, а стала путаницей, т.к. люди не успели понять, что такое $\sqrt{-1}$, а без понимания сути вещей невозможно оперирование с ними, даже самое красивое и изысканное.

Не надо говорить за всех. Многие поняли и для них ТФКП стало прорывом. Вы не успели понять - ну, попробуйте еще раз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Бодигрим писал(а):
комплексные числа ... в этой теме оффтоп.


Вот тут я с Вами несогласен. Тема о корректности определений. Вы писали, что корректное определение должно содержать условие существования и единственности определяемого объекта. С этим можно соглашаться и не соглашаться.
Я бы разделил определения на пять групп.
1. Определяемый объект существует и единственен.
2. Существует, но неединственен.
3. Не существует из-за логической противоречивости определения.
4. Не существует в рассматриваемом множестве, но может существовать в более широком.
5. Не доказано ни существование, ни невозможность существования объекта.

Естественно, существование понимается не только в материальном смысле.

И получается, что существование объекта явно или неявно определяется его определением.

А насчёт молока... Попробуйте выпить минус один литр. Отрицательные числа тоже не существуют? (хотя с пивом, например, можно придумать реализацию)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
gris в сообщении #191913 писал(а):
4. Не существует в рассматриваемом множестве, но может существовать в более широком.

Вот этот пункт классификации мне не нравится. Непонятно, что такое "более широкое множество" в общем случае. Или вы имеете в виду, что как только не выполнен пункт 3, можно постулировать пополнение множества объектом с требуемыми характеристиками (что и делается в одной из интерпретация комплексных чисел) и получить более широкое?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Бодигрим писал(а):
Нет, я не могу выпить $\sqrt{-1}$ литров молока. А вы можете выпить $10^{100}$ литров молока? Я думаю, что нет. Так что $10^{100}$ - это тогда тоже не число, а бред.

Смогу. Но потребуется $10^{97}$ лет. Поэтому это не бред, а число.
Бодигрим писал(а):
Мат в сообщении #191894 писал(а):
Комплексная алгебра должна была стать прорывом, а стала путаницей, т.к. люди не успели понять, что такое $\sqrt{-1}$, а без понимания сути вещей невозможно оперирование с ними, даже самое красивое и изысканное.

Не надо говорить за всех. Многие поняли и для них ТФКП стало прорывом. Вы не успели понять - ну, попробуйте еще раз.

За себя скажите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Комплексные числа могли бы быть не оффтопиком. Скажем, "естественное" их определение как $(a+ib)$, где $i^2=-1$ -- и впрямь некорректно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
gris писал(а):
А насчёт молока... Попробуйте выпить минус один литр. Отрицательные числа тоже не существуют? (хотя с пивом, например, можно придумать реализацию)

Уж минус 1 градус точно можно, а вот $\sqrt{-1}$ вообще ничего нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Мат писал(а):
Уж минус 1 градус точно можно, а вот $\sqrt{-1}$ вообще ничего нельзя.

Совершенно точно можно и даже нужно. Скажем, это -- фазовый множитель в $RC$-цепочке для напряжения на $R$ по отношению к напряжению на $C$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
ewert
А как насчет бредового множителя в психиатрии? И давайте без слов "множитель". Конкретно. Да или нет. Что (суть вещи). Ее описание. Ее назначение, практическое применение. Под слово "множитель" можно подвести и слово "выдумка, бред, фантазия, заблуджение, парадокс" - все что хочешь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Мат в сообщении #191928 писал(а):
ewert
А как насчет бредового множителя в психиатрии?

хм, даже не знаю, что и порекомендовать. Попробуйте -- вдруг поможет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Мат в сообщении #191921 писал(а):
Смогу. Но потребуется $10^{97}$ лет.

Отлично. Тогда я смогу выпить $i$ литров молока за $i/1000$ лет. С точки зрения наблюдаемой действительности и $10^{97}$ лет, и $i/1000$ лет - одинаково ненаблюдаемые величины. Никто в этом мире никогда не наблюдал $10^{97}$ лет. На основании чего вы решили, что такое число лет (или вообще каких-либо объектов) вообще может существовать?

Подсказка: на основании аксиоматики натуральных чисел.

Мат в сообщении #191921 писал(а):
За себя скажите.

Да, понял. Да, стало прорывом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
ewert
А зачем? Ведь это не я утверждаю о существовании $\sqrt{-1}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Мат писал(а):
ewert
А зачем? Ведь это не я утверждаю о существовании $\sqrt{-1}$.

Зато это Вы его отрицаете. И тут уж нужны какие-то сильнодействующие средства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Бодигрим писал(а):
Мат в сообщении #191921 писал(а):
Смогу. Но потребуется $10^{97}$ лет.

Отлично. Тогда я смогу выпить $i$ литров молока за $-i/1000$ лет. С точки зрения наблюдаемой действительности и $10^{97}$ лет, и $-i/1000$ лет - одинаково ненаблюдаемые величины. Никто в этом мире никогда не наблюдал $10^{97}$ лет. На основании чего вы решили, что такое число лет (или вообще каких-либо объектов) вообще может существовать?

Не бывает $-i/1000$ лет, а $10^{97}$ бывает. Число элементарных частиц во Вселенной оценивается $10^{71}$, что всего лишь в $10^{16}$ раз меньше. Можно придумать примеры и для сколь угодно большого числа, скажем $10^{10^{100}}$. Для числа $\sqrt{-1}$ - нет.

Подсказка: на основании аксиоматики натуральных чисел.
Бодигрим писал(а):
Мат в сообщении #191921 писал(а):
За себя скажите.

Да, понял. Да, стало прорывом.

Не так. Вещь (объект). Ее назначение. Цель использования. Применение. Польза.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

ewert писал(а):
Зато это Вы его отрицаете. И тут уж нужны какие-то сильнодействующие средства.

Хорошо. Обрисуйте мне процесс, который может быть измерен заданным числом. Вычлените из него данное число и постарайтесь объяснить что это такое не пользуясь термином "нечто". :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Мат в сообщении #191937 писал(а):
Не бывает

Ну тогда - следуя вашей логике "предъявите мне сюда этот $\sqrt{-1}$, я его щупать буду" - и числа такого ($10^{97}$) не бывает.
Мат в сообщении #191937 писал(а):
Вещь (объект).

Комплексные числа.
Мат в сообщении #191937 писал(а):
Ее назначение.

Оптимальное расширение действительных чисел с целью упрощения операционной (можно выполнять операции с меньшими ограничениями на их аргументы) и алгебраической (удобнее исследовать характеристики корней уравнения) структуры.
Мат в сообщении #191937 писал(а):
Цель использования.

Чем это отличается по сути от назначения?
Мат в сообщении #191937 писал(а):
Применение. Польза.

Тут очень много всего. Мне даже сложно назвать область анализа, где бы комплексные числа не находили применения и не приносили пользу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group