2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 
Сообщение03.03.2009, 16:47 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Для ясности:
Условие задачи непротиворечиво. Мне это очевидно на модели.

Ошибку я указал в здоровом посте в конце. Кратко смысл такой: то, что заключенного не казнят в воскресенье следует из одного условия (из самих условий задачи). А то, что заключенного не казнят в субботу, следует из других условий, которые с предыдущим условием несовместимы. Отсюда противоречие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Sonic86 писал(а):
Кратко смысл такой: то, что заключенного не казнят в воскресенье следует из одного условия (из самих условий задачи).

Вы повторяете ошибку жены, ждущей подарка от мужа. Заключённого могут казнить в воскресенье, причём это будет для него неожиданностью, а значит начальник тюрьмы окажется во всём прав.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 17:18 


26/06/06
56
Одесса
Sonic86 писал(а):
Для ясности:
Условие задачи непротиворечиво. Мне это очевидно на модели.

То, что это очевидно вам, это замечательно. Но меня вы не убедили. Наверное, я недостаточно подготовлен, чтобы принимать ваши рассуждения и вашу терминологию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
ИМХО, никакого парадокса здесь нет. Начальник тюрьмы просто угадал (наверное, хороший психолог).

Реально заключённый, исходя из данной ему информации, имел право ожидать казни в любой день. То, что он казни не ожидал - это его личный выбор, у него не было к тому строгих логических предпосылок.

Ошибка в рассуждениях заключённого в том, что из посылки "меня не могут казнить в воскресенье, если я буду ожидать в воскресенье казни" он сделал вывод "меня вообще не могут казнить в воскресенье", который справедлив лишь в случае обязательного ожидания казни, а затем отказался от этого ожидания, разрушив тем самым (незаметно для себя) эту логическую цепочку.

Для наглядности можно привести следующую аналогию. Я даю приятелю колоду из 52 игральных карт и говорю:

- Бери карты из колоды по одной и записывай каждый раз, какая это карта. Рано или поздно тебе неожиданно попадётся пиковый туз.

Знакомый решает, что пиковый туз не сможет быть последней картой в колоде, т.к. тогда он будет ожидаем; затем - что не сможет быть предпоследней, и т.д. вплоть до вывода, что пикового туза в колоде вообще нет.

А ведь он там есть :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 00:50 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Давайте посмотрим на все так...
допустим палач пришел в среду и его казнили в четверг
AndreyXYZ в сообщении #190507 писал(а):
Вас казнят на следующей неделе в полдень.
* День казни станет для вас сюрпризом, вы узнаете о нем только когда палач в полдень войдет к вам в камеру

проверим по пунктам:
1) его казнили на той неделе что указано
2) день казни стал сюрпризом поскольку он не знал когда его казнят
3) он узнал о нем в среду в полдень когда ему и сказал палач

Ошибка заключаеться в том что он считал что "сюрприз" -означает что он не будет знать когда казнят до дня казни
А тюремщик представлял себе "сюрприз" по другому - что он не будет знать день казни пока ему не скажут

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 00:54 


20/07/07
834
По смыслу его казнят в тот же день, когда в камеру приходит палач.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 01:01 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Лиля в сообщении #191517 писал(а):
2) день казни стал сюрпризом поскольку он не знал когда его казнят


Сюрпризом было бы, если бы его помиловали. Предлагаю изменить слова тюремщика на: "если Вас казнят, то на след. неделе в полдень, причем это будет сюрпризом".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 01:49 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Таня Тайс в сообщении #191526 писал(а):
Сюрпризом было бы, если бы его помиловали.

Особенно для его жертв :lol:
Таня Тайс в сообщении #191526 писал(а):
Предлагаю изменить слова тюремщика на: "если Вас казнят, то на след. неделе в полдень, причем это будет сюрпризом".

это лучше выделить в отдельную тему :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 02:49 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Человек не может никогда не врать, когда говорит о будущем- это факт.

Честнее, если тюремщик скажет "если..." (т. к. он сам не знает, что произойдёт - может, пожар),
$\Rightarrow$ "сюрприз" остаётся, а "парадокс" исчезает. (Так как он и в субботу вечером ничего точно но будет знать- казнят его или нет- сюрприз)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 07:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Турист!
Я бы наверное свое доказательство сейчас не принял - мне оно уже тоже не нравится по тем же причинам, что и Вам.

Давайте попробуем 2-е условие хоть как-то формализовать.
У меня просто получилось $S \vdash X(n)=1 \Rightarrow X(n)=0$, но тогда сразу $X(n)=0 \wedge X(n)=1$ - противоречие. Здесь $S$ - какие-то условия (какие точно, пока не могу написать). То есть условие 2 - это сразу противоречие???!!!

Я на словах тут ничего не приемлю, приемлю только формальное доказательство.

epros!
А для вас такой вывод являтся парадоксом что-ли:
$A \wedge \neg A$
$A \wedge \neg A \vdash A \wedge \neg A$
$A \wedge \neg A$
?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Sonic86 писал(а):
epros!
А для вас такой вывод являтся парадоксом что-ли:
$A \wedge \neg A$
$A \wedge \neg A \vdash A \wedge \neg A$
$A \wedge \neg A$
?

Что за странный вывод? Уже первое утверждение противоречиво, поэтому на нём можно остановиться. Кстати, откуда Вы его взяли?

Добавлено спустя 27 минут 32 секунды:

Sonic86, может быть Вы не обратили внимание на то, что я написал Выше про ошибку жены и заключённого. Поэтому поясню ещё раз. Вот Вам несколько утверждений на тему "не означает":

- Факт события A не означает знания об A.
- Получение сообщения о событии A не означает получения сообщения о знании об A.
- Знание о событии A не означает знания о знании об A.

Вникните. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 13:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
epros!
Я Ваши "назидания" про жену прочел и, насколько мог, понял. Грубо говоря, Вы мне хотите сказать, чтоб я знания и метазнания не путал. Пост про жену выше я читал. Но: это все, конечно, хорошо, но я хочу формализацию увидеть. То, что я сначала писал - слишком грубая формализация, мне она не нравится (остальным видимо тоже). Сам я пока затрудняюсь формализация писать. Особенно меня интересует формализация 2-о высказывания начальника. Там тоже происходит смешивания знания и метазнания? Если это так и если это запрещено, то тогда парадокс вообще выводом не является.

Насчет $A \wedge \neg A$.
Вы же сами написали, что у меня понимание парадокса отличается от общепринятого - написанного Вами: парадокс есть противоречивый вывод.
Когда я вижу это определение, то у меня в качестве самого тривиального примера в голову лезет такое: пусть $A$ - некоторое высказывание и дано, что $A \wedge \neg A$. Так как $X \vdash X$, то значит $A \wedge \neg A \vdash A \wedge \neg A$, тогда по MP получаем $A \wedge \neg A$. Это - противоречие, значит данный вывод является парадоксом по Вашему (общепринятому) определению. (я данный вывод, когда знаками писал, выше, мог написать криво - извините сразу). Вот я и проверяю.
Ну, или, что то же самое: Вы говорите: парадокс - это противоречивый вывод. А раз из непротиворечивых посылок нельзя вывести противоречие, то значит, в парадоксе посылки будут тоже противоречивы. Зачем тогда удивляться, что $A \wedge \neg A$? - так и должно быть. Правильно я Ваше определение понял?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 14:43 


20/07/07
834
Еще раз посылаю вас сюда:
http://en.wikipedia.org/wiki/Doxastic_logic

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 14:56 


26/06/06
56
Одесса
Sonic86 писал(а):
Давайте попробуем 2-е условие хоть как-то формализовать.
У меня просто получилось $S \vdash X(n)=1 \Rightarrow X(n)=0$, но тогда сразу $X(n)=0 \wedge X(n)=1$ - противоречие. Здесь $S$ - какие-то условия (какие точно, пока не могу написать). То есть условие 2 - это сразу противоречие???!!!

Согласен, что вся сложность во втором условии.
В этой вашей формализации противоречия еще нет. При любом $n$ имеем $S \vdash X(n)=1 \Rightarrow X(n)=0$, отсюда $S \vdash X(n)=0$. Значит, казнь не состоится. Однако точно известно, что казнь будет при одном из $n$. Вот это уже противоречие.
Правильна эта формализация, или нет, - не знаю.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Re: Парадокс неожиданной казни

AndreyXYZ писал(а):
Последовательно исключив пятницу, четверг, среду, вторник и понедельник преступник пришел к выводу, что ...

Только у меня возник вопрос, как он умудрился исключить понедельник? Он же знал наверняка, что казнь состоится.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Последовательно исключив пятницу, четверг, среду, вторник и безуспешно пытаясь исключить понедельник, преступник пришел к выводу, что слухи о безупречной честности начальника были сильно преувеличены. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Sonic86 писал(а):
Но: это все, конечно, хорошо, но я хочу формализацию увидеть.

Я уже где-то тут приводил формализацию для задачи про подарок, могу уточнить. Там высказывание мужа является конъюнкцией из двух частей, первая из которых является высказыванием о знаниях жены, т.е. мета-высказыванием:
$(\forall x)(W \not\vdash P(x)) \wedge P(\mbox{браслет})$,
где предикат $P(x)$ читается как: "будет подарен объект $x$", а $W \vdash$ означает: "Согласно теоретическим представлениям жены", или попросту: "Жена знает, что ...".

Ошибка жены заключается в том, что она из $P(x)$ делает вывод, что $W \vdash P(x)$, а поэтому она считает, что из $P(\mbox{браслет})$ следует $(\exists x)(W \vdash P(x))$, что противоречит первой части высказывания мужа.

Очевидно, что после полудня субботы заключённый находится в таком же состоянии. Расписывать формализацию на всю неделю мне лень.

Sonic86 писал(а):
Там тоже происходит смешивания знания и метазнания? Если это так и если это запрещено, то тогда парадокс вообще выводом не является.

Как я уже говорил, парадокс - это вывод противоречия в теории. В данном случае вывод противоречия в теории жены (или заключённого), основанной на аксиоме $(\forall x)(P(x) \rightarrow W \vdash P(x))$. Уберите эту аксиому из теории жены, и Вы никакого противоречия не получите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group