2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 
Сообщение01.03.2009, 16:05 


20/07/07
834
Цитата:
Если рассматривать случай одного дня, то по-моему всё очевидно. Ну вот вас посадили в тюрьму в воскресенье утром и сказали, что казнят на этой неделе. Потом приходит начальник и говорит, что вы на самом деле не знаете, что вас казнят сегодня. Что вы сделаете? Правильно, покрутите пальцем у виска. В случае одного дня получается начальник врёт. Если нам говорят, что он не врёт, значит врёт тот, кто нам это говорит


Не надо перекручивать. Есть такой парадокс подарка:

Муж говорит жене: "На твой день рождения я сделаю тебе сюрприз, ты до самого конца не будешь знать, что я тебе подарю. Я подарю тебе тот золотой браслет, который ты видела вчера в ювелирном магазине".

Жена думает, что муж спятил и до самого момента подарка гадает, что он ей подарит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 16:52 


24/03/07
321
Муж делает два противоречащие друг другу заявления, что тут дальше обсуждать? Жена может подумать всё что угодно - что он сошёл с ума, и в итоге ничего не подарит, т.к. будет в психушке и т.д. Не вижу в этом парадокса.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

из противоречащих утверждений можно вывести всё что угодно, и не удивительно, что можно вывести утверждние "жена не будет знать, что произойдёт"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 17:06 


20/07/07
834
Но в итоге муж оказывается прав.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 17:27 


24/03/07
321
из двух противоречивых утверждений можно вывести сначала одно, потом другое какими-то запутанными способами. Это не называется "муж прав" :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 17:28 


20/07/07
834
Dandan писал(а):
из двух противоречивых утверждений можно вывести сначала одно, потом другое какими-то запутанными способами. Это не называется "муж прав" :lol:

В конце концов оба утверждения оказываются верными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 17:49 


24/03/07
321
угу, а из каких предположений вы делаете вывод, что они оказываются верными?
Ваши рассуждения можно записать формально
A & B => 0
0 => A
0 => B

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 18:10 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Dandan в сообщении #190708 писал(а):
угу, а из каких предположений вы делаете вывод, что они оказываются верными?
Ну если муж подарит-таки этот браслет, то так и будет. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 21:52 
Аватара пользователя


27/10/08
222
Незнание можно можно породить либо дав недостаточно информации, либо дав противореивую информацию, тем самым лишив свои слова достоверности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 23:53 


26/06/06
56
Одесса
AndreyXYZ писал(а):
Но здесь возникает вопрос: в суббту он будет знать, что его казнят. Одновременно, по его же логике, он будет знать, что его не могут казнить, потому что он об этом знает. В итоге он "знает" одновременно 2 противоречащие друг другу вещи. МОжет в этом и заключается весь парадокс?

Это доказательство (от противного) того факта, что в субботу его уже не будет :cry:

Добавлено спустя 1 час 20 минут 29 секунд:

А как вам такое рассуждение:
«В воскресенье меня казнить не могут! Значит, я не знаю, что меня могут казнить в воскресенье. Т.е. казнь в воскресенье будет для меня сюрпризом. В воскресенье меня могут казнить!»
Вывод: нельзя узнать, может или не может казнь состояться именно в воскресенье.

Соответственно для
AndreyXYZ писал(а):
Но здесь возникает вопрос: в суббту он будет знать, что его казнят. Одновременно, по его же логике, он будет знать, что его не могут казнить, потому что он об этом знает. В итоге он "знает" одновременно 2 противоречащие друг другу вещи. МОжет в этом и заключается весь парадокс?

вывод: нельзя заключить что-либо о его знании или незнании, а также о казни или отсрочке в субботу (если он все-таки доживет :cry: )

Конечно, хочется формализмов, а эти все рассуждения больше на игру слов похожи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 00:21 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Начальник тюрьмы никогда не врал (= никогда не ошибался ) по условию. Раз он сказал, что казнят на след. неделе, значит, казнят, и не надо пытаться обмануть себя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Однажды в воскресенье начальник тюрьмы вызвал преступника, приговорённого к казни, и сообщил ему:
-Вас казнят на следующей неделе в полдень. День казни станет для вас сюрпризом, вы узнаете о нем только когда палач в полдень войдет к вам в камеру.
-Господин начальник, я Вам сообщаю, что меня казнят завтра в понедельник, и это для меня никакой не сюрприз.
-Хорошо, что б не нарушать слово в понедельник мы тебя не казним.
Понедельник.
-Господин начальник, я Вам сообщаю, что меня казнят завтра во вторник, и это для меня никакой не сюрприз.
-???
Вторник
...
Воскресенье
--Господин начальник, у меня в кошельке было сто золотых, а сейчас он пуст. А на свободе они мне оченно бы пригодились. Соблаговолите вернуть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 01:03 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
А если бы этот заключенный не ждал "сюрпризов", а подготовил побег или покончил жизнь самоубийством, то слова начальника тюрьмы не сбылись бы. Таких людей, которые говорят о будущем и при этом "никогда не врут", не бывает,

если это не Воланд, конечно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 02:17 


24/03/07
321
Таня Тайс писал(а):
Таких людей, которые говорят о будущем и при этом "никогда не врут", не бывает

а теперь смотрим на это
Таня Тайс писал(а):
Начальник тюрьмы никогда не врал (= никогда не ошибался ) по условию. Раз он сказал, что казнят на след. неделе, значит, казнят, и не надо пытаться обмануть себя.

... и при этом начальник говорил, что заключенный не будет знать день своей казни, т.е. начальник говорил "о будущем". Противоречий в своих словах не находите? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 03:04 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Dandan
Не нахожу. Задача описывает ситуацию, которой не может быть. Это же не моё условие, я его просто повторила.

Попытка формализовать: Пусть $x$ день казни- "сюрприз". Известно $ x \leq 7$. Из условия, что день казни будет сюрпризом, следует $x < 7$, ну и всё. Без пяти минут полдень в субботу он не будет знать, казнят его в субботу или в воскресенье. То есть день казни всё еще сюрприз. Субботу исключать нельзя.

А в пять минут первого, если его ещё не казнили, он поймёт, что начальник соврал, и день казни для него НЕ сюрприз. А так как начальник НИКОГДА не врёт, его всё равно казнят в воскресенье, и надо что-то делать, пока не поздно, чтобы пророчество не сбылось. И был бы тогда другой парадокс: "Соврал Человек, Который Никогда Не Врёт". По моему так. :wink: :wink:

P.P.S. Этот заключенный был математиком школы Бурбаки. Его интересовала не своя жизнь, а истинность высказываний начальника тюрьмы. И/или начальник был гипнотезёр.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 10:11 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Утверждение "приход палача является для заключенного сюрпризом" означает, что делая всевозможные логические выводы из имеющихся в его распоряжении посылок, заключенный не может однозначно вывести, что палач придет сегодня. Даже если есть вывод для этого, то так же можно вывести и противоположное. Начальник тюрьмы только это и утверждал в своей второй фразе, поэтому он и не соврал.

Другое дело, что здесь мы имеем порочный круг - доказательство истинности утверждения использует в качестве одной из посылок его само, что математика запрещает. Так что вывести на основе этого неформального парадокса формальный не получится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group