2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Точка Кюри может смещаться?
Сообщение23.02.2009, 11:39 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Мучает с института. При переходе точки Кюри равновесие магнитной системы (в которую включен нагреваемый сердечник имеющий возможность, например, вращатся) нарушается и становится возможным создание двигателя. Но. Если не существует дополнительно затрачиваемой теплоты для перехода точки Кюри, или иного механизма потребления тепловой энергии для создания полезной работы (например ее какого нить гистерезисного смещения) , то возможен вечный двигатель. В литературе для ВТУЗов искомых эффектов я не нашел.
Кто нить скажет мне ,что точка Кюри зависит от напряженности магнитного поля или фазы Луны? Опять ведь спать не буду!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Точка Кюри может смещаться?
Сообщение23.02.2009, 17:54 
Заблокирован


16/02/08

440
эдя псковский писал(а):
Мучает с института. При переходе точки Кюри равновесие магнитной системы (в которую включен нагреваемый сердечник имеющий возможность, например, вращатся) нарушается и становится возможным создание двигателя. Но. Если не существует дополнительно затрачиваемой теплоты для перехода точки Кюри, или иного механизма потребления тепловой энергии для создания полезной работы (например ее какого нить гистерезисного смещения) , то возможен вечный двигатель. В литературе для ВТУЗов искомых эффектов я не нашел.
Кто нить скажет мне ,что точка Кюри зависит от напряженности магнитного поля или фазы Луны? Опять ведь спать не буду!!!


Видел я где-то картинку - горящая свеча и что-то вроде звезды с длинными лучами из металла с низкой точкой Кюри. Ну и еще магнит, расположенный рядом со свечкой. В результате все это вращается. Но, конечно, это не вечный двигатель, так как тепло здесь расходуется весьма интенсивно.

А Луна влияет только на воображение. Потому как ее прямое физическое действие очень мало.

Чтобы лучше спалось, могу порекомендовать на ночь закрывать окно картиной "Луны не видно".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 12:38 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Магнитный поток нельзя изменять без затрат энергии, а существующее описание точки Кюри подразумевает, что он изменяется при минимальном повышении-понижении температуры.Не просматривается связь затрат энергии на нагрев с производимой работой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 12:30 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Точка Кюри в магнитном поле не смещается. Можно только намагнитить все в одном направлении. Магнитные свойства появляются только когда атомы попадают в кристаллическую решетку. Электроны в магнитном поле прецессируют с определенной частотой, энергия почти не изменяется. Для возникновения наблюдаемых эффектов необходимы гигантские поля.
С уважением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group