2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение08.05.2006, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Ленинград писал(а):
Ну, в общем-то, резюмируя наш разговор можно сказать что, читать djvu на КПК можно, но не совсем удобно. Наибольшая проблема это навигация. Так?
Может конкретно выработаем все плюсы и минусы, для тех, кто в последствии заинтересуется?

Тогда какой КПК для этого лучше всего подходит и какая программа?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 01:58 


15/02/06
51
Ну, программы мы вроде обсудили. А что касаемо КПК, тут выбор большой, все зависит от потребностей и средств.
Или вы хотите чтобы вам точно указали модель? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 04:07 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Ленинград писал(а):
Ну, в общем-то, резюмируя наш разговор можно сказать что, читать djvu на КПК можно, но не совсем удобно. Наибольшая проблема это навигация. Так?

По-моему главная проблема КПК - маленький размер экрана. :)
Чтение я считаю комфортным, если текст отрисовывается достаточно крупным шрифтом и не требует горизонтального скроллинга. В читалке Haali я начинал с шрифта 14, но остановился на 18. Это дает при полном горизонтальном экране 10 строк, всего ~350 символов. При этом КПК можно держать одной левой рукой и ей же листать экраны. Я последние пару лет худ.литературу с бумаги и не читаю. Но это потому, текстовые читалки, имея текстовый файл, автоматически форматируют текст. Аналогично работают IE, Word, читалки CHM.
Отсканированный Djvu в принципе нельзя так использовать. Вот я сейчас открыл книгу. При zoom 60% страница помещается по ширине. Но шрифт - примерно 5. Читать очень тяжело. Я бы согласился и на горизонтальный скроллинг, если бы можно было перетаскивать окно видимости стилом (пальцем?). Но в SmartDjVu это не реализовано. А скроллбары не очень удобны.
Так что перспектив у формата Djvu на КПК я пока не вижу. А жаль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 05:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PSP писал(а):
Ленинград писал(а):
Ну, в общем-то, резюмируя наш разговор можно сказать что, читать djvu на КПК можно, но не совсем удобно...

Тогда какой КПК для этого лучше всего подходит и какая программа?

Ну исходные данные такие:
- есть две платформы: Palm и Wimdows Mobile; есть еще КПК под Linux, но я с ними не играл.
- на Wimdows Mobile есть более или менее удобная читалка для DjVu - SmartDjVu.

А выбор модели на свой вкус означает следующее:
- хотите слушать музыку на этом же КПК? (нужен стереовыход)
- хотите смотреть видео на КПК? (CPU 400+МГц, карточка памяти ~1ГБ)
- нужна фотокамера в КПК?
- нужен встроенный адаптер WiFi? (беспроводной интернет)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yuri Gendelman писал(а):
PSP писал(а):
Ленинград писал(а):
Ну, в общем-то, резюмируя наш разговор можно сказать что, читать djvu на КПК можно, но не совсем удобно...

Тогда какой КПК для этого лучше всего подходит и какая программа?

Ну исходные данные такие:
- есть две платформы: Palm и Wimdows Mobile; есть еще КПК под Linux, но я с ними не играл.
- на Wimdows Mobile есть более или менее удобная читалка для DjVu - SmartDjVu.

А выбор модели на свой вкус означает следующее:
- хотите слушать музыку на этом же КПК? (нужен стереовыход)
- хотите смотреть видео на КПК? (CPU 400+МГц, карточка памяти ~1ГБ)
- нужна фотокамера в КПК?
- нужен встроенный адаптер WiFi? (беспроводной интернет)

Нет,лично мне всего этого не нужно,только книги читать в формате djvu..
Значит,нужен КПК с самым большим экраном с Wimdows Mobile?Так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 15:11 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PSP писал(а):
Нет,лично мне всего этого не нужно,только книги читать в формате djvu..
Значит,нужен КПК с самым большим экраном с Wimdows Mobile?Так?

1. По-моему да, нужен КПК с Windows Mobile. Размеры экранов у разных моделей различаются мало, это не главный признак. Важнее разрешение экрана.
2. Если Ваша цель - только читать Djvu, то Вы можете быть разочарованы результатом. Я использую свой КПК в основном для чтения, но не Djvu и не Pdf.
3. Насчет "лично мне всего этого не нужно" - я раньше тоже так думал. Применений КПК очень много. Например:
- географические карты. Я пользуюсь картами США, но есть и российская ГИС РУССА: http://gisrussa.ru/
- словари для разных языковых пар
- достаточно продвинутые калькуляторы, системы типа MathCAD.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 16:07 


15/02/06
51
Не могу не согласиться с Юрием. Когда у вас появится КПК то перспектив его использования, окажется предостаточно. Не зацикливайтесь только на DJVU.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 16:12 


15/02/06
51
Цитата:
По-моему главная проблема КПК - маленький размер экрана

Ну если увеличить размер экрана, то это будет уже не КПК.
Не слышали об электронной бумаге? http://www.connect.ru/newsdetail.asp?id=6648

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Вроде бы были КПК с 640х480 экраном, кто нибудь пользовался таким?
Насчет e-ink, то сонька уже показывала прототип, но сдается, что как всегда цифровыми правами проблемы будут (у потребителей), а djvu объявят пиратским форматом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2006, 20:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Ленинград писал(а):
Ну если увеличить размер экрана, то это будет уже не КПК.

Так в том то и дело! Как говорится, если бы у бабушки были усы...
Я кстати долго, недооценивал КПК и приглядывался к лэптопам "половинного размера" - где-то 20*15 см. Но уж очень они дорогие. А потом получил в подарок Sony Clie и обнаружил, что для текстов КПК очень удобны.

vadimir писал(а):
Вроде бы были КПК с 640х480 экраном, кто нибудь пользовался таким?
...а djvu объявят пиратским форматом

Это КПК с более высокой четкостью, но практически того же физического размера. Ну может диагональ 3.8" вместо 3.5". И стоит 600-650 USD. Многовато однако.

А djvu и есть такой, чего уж скрывать то. Грешны-с.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 01:37 


15/02/06
51
А что делать. Есть djvu, есть КПК. Надо подстраиваться. Показал тут намедни одному преподу книгу на кпк. Реакция - это "шпора" однозначно.
Дикари. Шутка :lol: :oops:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 15:08 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Да, у меня примерно такая же картинка. Желательно было бы устанавливать произвольный zoom, а не только предопределенные цифры. На картинке подошло бы что-то вроде 58. Такая просьба уже высказана (не мной) на форуме по SmartDjVu, и разработчики обещали.

Информация для Ленинград: книга на фотографии похожа на медицинскую. На Осле мне попадались медицинские книги в формате lit. Правда все больше не по-русски. Названий, конечно не помню.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 18:37 


15/02/06
51
Цитата:
Да, у меня примерно такая же картинка. Желательно было бы устанавливать произвольный zoom, а не только предопределенные цифры. На картинке подошло бы что-то вроде 58. Такая просьба уже высказана (не мной) на форуме по SmartDjVu, и разработчики обещали.

Да это еще одна проблема. Тоже про нее слышал. Буду рад когда сделают. Так все "-" собрать, то получается что программу то "сыроватую" выложили.

Цитата:
Информация для Ленинград: книга на фотографии похожа на медицинскую. На Осле мне попадались медицинские книги в формате lit. Правда все больше не по-русски. Названий, конечно не помню.

Да она медицинская. Я писал тут что профиль моего ВУЗа несколько иной. А что за "Осел". Не подскажите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 21:00 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Ленинград писал(а):
Так все "-" собрать, то получается что программу то "сыроватую" выложили...
А что за "Осел". Не подскажите?

1. Тем не менее ее можно использовать. А выявить проблемы удобства, "юзабилити" , можно только при массовом бета-тестировании.
Кстати, я заметил, что для разных djvu-файлов список предопределенных значений zoom может отличаться. Возможно, не все значения zoom допустимы.
2. Осел - это ласковое название файлообменной (P2P) сети eDonkey. Для подключения нужно скачать и установить клиентскую программу. Ну и запустить ее. Я использую клиента по имени eMule.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Yuri Gendelman
HP IPAQ HX4700 с разрешением 640х480 экран 4 дюйма стоит в Москве 425 уе, может на нем удобно смотреть?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group