2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что обычный software engineer знает о микропроцессорах?
Сообщение03.02.2009, 17:42 


03/02/09
13
собираюсь сделать доклад об одной задаче, связанной с микропроцессорами, для публики, состоящей из software engineer'ов. Прошу у почтенной аудитории научного форума помощи в понимании того, что среднестатистический software engineer знает о микропроцессорах (тем самым это я учту при подготовке доклада :wink: ) . Приглашаю к конструктивному диалогу 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2009, 17:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Тема переносится из коня раздела в подраздел "Hardware"

Я сам в какой-то степени software engineer, но на вопрос в такой постановке ответить затрудняюсь, хотя могу сказать, что, наверное, сильно специализированных знаний не имею. Полагаю, что это сильно зависит от того, на каком уровне архитектуры работает разработчик, а также просто от его личного кругозора.

Я думаю, что разговор может получиться более конструктивным, если Вы для затравки напишете несколько вещей, а я или кто-то другой прокомментирует - знает ли их software engineer и на каком уровне. После этого можно будет уже двигаться в одну или другую сторону.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2009, 18:03 


03/02/09
13
PAV писал(а):
Я думаю, что разговор может получиться более конструктивным, если Вы для затравки напишете несколько вещей, а я или кто-то другой прокомментирует - знает ли их software engineer и на каком уровне. После этого можно будет уже двигаться в одну или другую сторону.
давайте попробуем :wink:
1. "обязательной частью выполнения операции с памятью является трансляция адреса."
2. "кэш-память состоит из нескольких уровней."
3. "политика замещения LRU определяется не на виртуальных, а физических адресах."
4. "LRU формулируется как свойство адресов с одинаковым значением одного его битового поля."
5. "Ассоциативность кэш-памяти есть количество адресов с одинаковым значением битового поля, хранящееся в кэш-памяти".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2009, 19:54 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Меня можно из рассмотрения выкинуть. Я об этом практически ничего не знаю. Может быть слышал что-то, что-то могу понять, если это сформулировать по-простому. Но мне лично с этим работать не приходится совершенно.

Тем, кому приходится работать близко к ассемблерным кодам (хотя бы по духу), наверное это будет проще понять. Но в любом случае я бы не рассчитывал на то, что все присутствующие (и даже большинство) это знают. Так что я бы рекомендовал сделать небольшой экскурс и по крайней мере "на пальцах" объяснить технические детали, необходимые для понимания сути доклада.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Сейчас, перечитав пункты, понимаю, что могу примерно догадаться, о чем речь, в некоторых пунктах. Но уверенности в том, что понимаю достаточно правильно, никакой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2009, 19:59 


03/02/09
13
спасибо! я примерно это и предполагал :) может быть тогда хотелось бы попробовать определиться с тем, какой уровень рассмотрения можно считать уровнем "на пальцах" :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2009, 20:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Микропроцессор - это чёрный ящик, умеющий исполнять алгоритмы :roll:

Про кэш и виртуальные-физические адреса я ещё что-то помню из лекций, но детали уже стёрлись. На уровне архитектуры без влезания в тонкости, наверное, было бы понятно. Но я не системный программист, это всё мне ни к чему. А с какой целью делается доклад и на какую категорию software engineer'ов расчитан?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2009, 21:23 


03/02/09
13
спасибо, AlexDem! доклад на конференции :) категорию software engineer'ов я предугадать не могу, но спектр тематик предполагаемых докладов слишком широкий, чтобы выделить категорию software engineer'ов более четко. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2009, 21:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
kornevgen в сообщении #183340 писал(а):
может быть тогда хотелось бы попробовать определиться с тем, какой уровень рассмотрения можно считать уровнем "на пальцах"


Можно попробовать. Напишите краткие разъяснения тех понятий, которые планируете использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что обычный software engineer знает о микропроцессорах?
Сообщение04.02.2009, 01:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
kornevgen писал(а):
собираюсь сделать доклад об одной задаче, связанной с микропроцессорами, для публики, состоящей из software engineer'ов.
Software engineers бывают очень разные. Те из них, которые занимаются embedded programming, знают о микропроцессорах много.

kornevgen писал(а):
собираюсь сделать доклад об одной задаче, связанной с микропроцессорами,..
Очень существенно, что это за задача. Тема доклада и определит уровень слушателей.

kornevgen писал(а):
1. "обязательной частью выполнения операции с памятью является трансляция адреса."
2. "кэш-память состоит из нескольких уровней."
3. "политика замещения LRU определяется не на виртуальных, а физических адресах."
4. "LRU формулируется как свойство адресов с одинаковым значением одного его битового поля."
5. "Ассоциативность кэш-памяти есть количество адресов с одинаковым значением битового поля, хранящееся в кэш-памяти".
Если аудитория имеет опыт программирования на уровне системы, то:
1,2 - элементарны. Это все поймут.
3,4: LRU, если это Least Resently Used, с давних пор используется в ОС, скажем, при буферизации страниц, секторов диска и пр. Идея достаточно простая, думаю, что все поймут.
5. Это - более специфический вопрос. Если Вы в течение 1-2 минут объясите смысл этого понятия, то дальше все пойиут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 08:16 


03/02/09
13
Yuri Gendelman, спасибо большое!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 04:54 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Цитата:
связанной с микропроцессорами

О микро процессорах знаю поверхносно так как интересовался.
Зато низкоуровневым программированием увликаюсь.

Цитата:
1. "обязательной частью выполнения операции с памятью является трансляция адреса."
2. "кэш-память состоит из нескольких уровней."
3. "политика замещения LRU определяется не на виртуальных, а физических адресах."
4. "LRU формулируется как свойство адресов с одинаковым значением одного его битового поля."
5. "Ассоциативность кэш-памяти есть количество адресов с одинаковым значением битового поля, хранящееся в кэш-памяти".


1) Тут вроде понятно. Хотя слово "трансляция" я бы заменил на "передача"
2) Тут вопросов нет всем известно что в ЦП есть кэш 3 уровня. Хотя тут возник вопрос разви в микро процесорных системах есть кэш? Еще можно вспомнить разный софт где используются кэши для ввода\вывода и обработки данных когда перед обработкой собираются - правда это больше мой опыт из низкоуровнего программирования говорит.
3) 4) Незнаю что такое LRU впервые попадается. Непонятно что хотели сказать в
5) Вроде слова знакомые. Но фраза звучит как-то не по русски! Хотя смысл вроде понятен.
Но не ясно ассативность считается для конкретного значения или для всех?

после 5 минут обдумывание созрел вопрос в том что непонятно, что есть "битовое поле" в данном контекст?.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group