2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение22.01.2009, 11:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
STilda в сообщении #180192 писал(а):
Вопрос: существует ли иная модель трехмерного тела (если нужно, иная система аксиом), такая, чтобы операция поворота реального тела в этой модели выглядело как коммутативная операция.


Вас не смущает то, что эта модель не будет соответствовать реальности, ибо в реальности повороты не коммутируют?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2009, 18:48 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Согласен с ewert.
Есть две модели. Операции поворота в одной модели ставим в соответствие некую операцию в другой модели. Первая коммутативна, а вторая нет. Это и будет означать неизоморфность моделей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 16:18 


07/09/07
463
Вы говорите про последовательность поворотов, один за другим. Она не коммутативна. А зачем мне последовательность? Зачем задавать положение тела в пространстве последовательностью действий в результате которой получим данное положение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 16:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А Вы просто не сможете говорить о коммутативности, не задавая хоть какую-то конкретную последовательность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 19:12 


07/09/07
463
Вычисляя площадь прямоугольника я пишу $S=3*5$ и говорю что умножение коммутативно потому и $S=5*3$. Но с поворотами какая-то фигня. Не понимаю почему так должно быть. Ладна. Всем спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
STilda в сообщении #181729 писал(а):
Вычисляя площадь прямоугольника я пишу $S=3*5$ и говорю что умножение коммутативно потому и $S=5*3$. Но с поворотами какая-то фигня. Не понимаю почему так должно быть. Ладна. Всем спасибо.
Я тоже не понимаю, почему при изменении порядка в последовательности действий: " сначала снять штаны, а потом облегчиться" происходит полная фигня, но воспоминания из очень нежного детства убеждают меня не пробовать этот порядок менять....Когда я еще не задумывался о последствиях и менял порядок действий, то, по рассказам родителей, выходила просто полная фигня :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 23:45 


23/10/07
240
Brukvalub в сообщении #178989 писал(а):
Так распорядилась природа. Никакой особой причины нет. Просто больше степеней свободы. Можно еще так объяснить: поворот -
это линейный оператор специального вида, который задается матрицей. Все такие матрицы поворотов образуют группу. Вот на плоскости эта группа оказалась коммутативной, а в пространстве - уже нет. Правда такое объяснение ничем не лучше исходного: Так распорядилась природа.
(выделение - мое)

У меня вопрос: в каком смысле здесь используется слово "природа": как синоним реального мира или в переносном смысле как свойство (природа) математического объекта:
Цитата:
линейный оператор специального вида, который задается матрицей
?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2009, 08:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
naiv1 в сообщении #181846 писал(а):
У меня вопрос: в каком смысле здесь используется слово "природа": как синоним реального мира или в переносном смысле как свойство (природа) математического объекта:
Именно как синоним реального мира.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group