2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение23.01.2009, 16:35 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
ewert писал(а):
нет, честно говоря, не хочу. Да и вот: тов. Лукомор -- а он известный провокатор -- и тот только что за правильное решение проголосовал.

Кто провокатор - я?
:evil:
Давайте еще раз, по пунктам:
.
1). Игрок выбирает дверь, за которой автомобиль, с вероятностью $\frac{1}{3}$,
либо дверь за которой нет автомобиля с вероятностью $\frac{2}{3}$.
.
2). Ведущий выбирает дверь за которой автомобиль с вероятностью 0,
либо дверь за которой нет автомобиля с вероятностью 1.
.
3). За никем не выбранной дверью автомобиль находится с вероятностью $\frac{2}{3}$.
нет автомобиля с вероятностью $\frac{1}{3}$.
.
Проверяем:
$\frac{1}{3}+0+\frac{2}{3}=1$
$\frac{2}{3}+1+\frac{1}{3}=2$
--------------------------------------------------------------
$1+1+1=3$

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Архипов в сообщении #180488 писал(а):
Если выбор ведущего случаен (не знает где пустая дверь), то вероятность события "дверь оказалась пустой" равна 2/3.

Ведущий знает, где находится автомобиль.
Ведущий никогда не открывает дверь, за которой находится автомобиль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 16:49 
Заслуженный участник


31/12/05
1414
Лукомор писал(а):
$\frac{1}{3}+0+\frac{2}{3}=1$
Ой, а ведь это действительно очень простое объяснение. Только корректнее говорить о матожидании числа автомобилей за дверями :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Да вообще то ещё проще. Метаться не буду - стратегия такова:
Первый выбор - левая дверь, а второй всегда меняю, то есть показываю на ту из двух дверей, которую ведущий не открыл.
С равной вероятностью автомобиль за одной из трёх дверей.
Имеем
100 - я проиграл
010 - я выиграл
001 - я выиграл.

ЗЫ. Только не говорите устроителям, что мой первый выбор заранее определён, а то они смухлюют и поставят автомобиль за левую дверь. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: задача "Поле чудес" (парадокс Монти-Холла)
Сообщение27.07.2010, 16:50 


05/06/09
24
четыре страницы написали, всё таки тоже напишу, поскольку меня возмутило чьё-то выражение
Цитата:
Если бы эта ситуация имела простое, понятное всем объяснение, то она не называлась бы "Парадоксом" и не занимала бы уже сотни лет достойное место в пантеоне неразрешённых Загадок Человечества.

На бытовом уровне объяснение элементарное: если не менять решения, то вероятность выиграть = 1/3, если менять решение, то вероятность проиграть = 1/3, следовательно вероятность выиграть = 2/3.
И где тут парадокс?
Можно использовать формулу полной вероятности.

p.s. впервые услышал о такой задачке из фильма "21"

 Профиль  
                  
 
 Re: задача "Поле чудес" (парадокс Монти-Холла)
Сообщение25.08.2010, 13:52 


25/08/10
1
менять нужно, но те, кто говорят, что шансы 66%, не правы

первый раз у меня шанс 33%

второй раз шансы уже 50 на 50. но в голове мы держим, что выбранная нами дверь имеет шанс 33%. то есть 50% и 33%

50 + 33 = 83.

83 - это 100%

50/83 = 60,24% что нужно менять

33/83 = 39,75% что нужно не менять

 Профиль  
                  
 
 Re: задача "Поле чудес" (парадокс Монти-Холла)
Сообщение26.08.2010, 16:19 


26/08/10
1
Парадокс заключается в том, что решение задачи для многих очевидно, остальные же просто не понимают в чём фишка. Ну не дано! Так же как мне, к примеру, рисовать. Начертить - что угодно. Нарисовать - нет.

Из той же серии задача про самолёт на транспортерё - взлетит или нет? Вот например прения по этому поводу, если вдруг кто-то не в курсе - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:417

Ну не понимают люди, что двигатели "отталкиваются" от воздуха, самолёт начинает движения относительно воздушной массы, и взлетает за счёт силы, возникающей из-за разности скоростей воздушного потока над крылом и под крылом. И фишка тут даже не в том, взлетит или нет, а в том, что народ начинает придумывать какие-то суперфантастические варианты развития событий. Что-то типа "в задании же не сказано, что самолёт за хвост не привязан к дереву".
: )

Точно так же многие не понимают буглалтерских проводок. Ну не дано им! И ничего тут не поделать...

: )

 Профиль  
                  
 
 Re: задача "Поле чудес" (парадокс Монти-Холла)
Сообщение13.09.2010, 21:20 
Заблокирован


17/02/10

493
Я прошу прощения, не специалист. Но, что приходит на ум, неужели трудно проверить
это численным эксприментом. генератором случайных чисел распределить машины,
таким же генератором сделать выбор. (Характеристики генератора достаточно легко проверяются). А дальше вычислить вероятности выигрыша без выбора и с выбором.
Слова о том, что от программы получишь, то что в нее заложишь, справедливы.
Но если генератор действительно случаен, то формулы должны дать, то что даст эксперимент. Абсолютно нет времени, а то сам бы давно сделал. Программа то дешевая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group