2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение06.01.2009, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Возьмём точку, где шторы соприкасаются. Она принадлежит двум шторам, но это одна точка. Почему при вращении эта одна точка превратится в две?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone
Постановка задачи поменялась, теперь шторы вращаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 06:01 


12/09/08

2262
Munin писал(а):
Someone
Постановка задачи поменялась, теперь шторы вращаются.
Разве это что-то меняет в рассуждении? Ведь совпадение точек в пространстве-времени все же инвариантно относительно выбора любой СО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Munin писал(а):
Изображение

Спасибо, я подумаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
вздымщик Цыпа в сообщении #174660 писал(а):
Разве это что-то меняет в рассуждении?

Меняет. Раньше они смыкались, теперь перестали.

вздымщик Цыпа в сообщении #174660 писал(а):
Ведь совпадение точек в пространстве-времени все же инвариантно относительно выбора любой СО.

Любой ИСО. А движение штор неинерциально.

Алия87 в сообщении #174779 писал(а):
Спасибо, я подумаю.

Извините за корявость наброска :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 19:30 


12/09/08

2262
Munin писал(а):
вздымщик Цыпа в сообщении #174660 писал(а):
Ведь совпадение точек в пространстве-времени все же инвариантно относительно выбора любой СО.

Любой ИСО. А движение штор неинерциально.
Почему только И? Еще раз, левый край правой шторы и правый край левой шторы у любой пары соседних совпадают. У них одна и та же мировая линия. Этот факт не должен зависеть от СО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 00:03 


13/01/09
4
Это что, значит в момент поворота, когда наблюдатель видит правый край левой шторы но еще не видит левый край правой происходит разделение мировых линий?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 01:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Разделение мировых линий происходит, когда конструкцию со шторами раскручивают. А дальше они так и крутятся разделённые.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Munin писал(а):
Алия87
Грубо говоря, картинка получится типа
Изображение
(может, я пару линий забыл искривить).

Хм. Может я неправильно понял условия? Как я понял, под "точкой зрения наблюдателя A" имелась в виду вращающаяся СО, относительно которой каждая точка спиц и шторок неподвижна. При этом оба наблюдателя, собственно, находятся в центре. Так что в рисунке должна быть центральная симметрия.

Ответ на вопрос "появятся ли щели между шторками" зависит от того, при каких начальных условиях шторки были состыкованы вплотную. Если они были состыкованы до того, как конструкция была раскручена, а шторки жёсткие, то после раскрутки между шторками появятся щели (которые будут видны обоим наблюдателям). С точки зрения наблюдателя B эти щели обусловлены Лоренцевым сокращением шторок, а с точки зрения наблюдателя A - неевклидовостью пространства: Длина окружности больше 2*пи*эр, поэтому суммарной длины шторок на всю окружность не хватает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
epros писал(а):
Так что в рисунке должна быть центральная симметрия.

Да, согласна с Вами. Но я сама видимо виновата, первоначально дала нехорошие условие и рисунки в задаче. Но это я поняла уже в ходе обсуждения.


epros писал(а):
… При этом оба наблюдателя, собственно, находятся в центре. …
Если они были состыкованы до того, как конструкция была раскручена, а шторки жёсткие, то после раскрутки между шторками появятся щели (которые будут видны обоим наблюдателям). С точки зрения наблюдателя B эти щели обусловлены Лоренцевым сокращением шторок, а с точки зрения наблюдателя A - неевклидовостью пространства: Длина окружности больше 2*пи*эр, поэтому суммарной длины шторок на всю окружность не хватает.
Да, так.
Мы с Вами epros общаемся уже немало, поэтому, наверное, Вы меня понимаете (что я хотела сказать), даже тогда, когда я путаюсь и говорю неправильно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #178688 писал(а):
Хм. Может я неправильно понял условия? Как я понял, под "точкой зрения наблюдателя A" имелась в виду вращающаяся СО,

Думаю, вы неправильно поняли условия. Рассматривается СТО и эффекты СТО, так что рассмотрение ограничено инерциальными СО, в том числе мгновенной инерциальной СО наблюдателя A.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Munin писал(а):
epros в сообщении #178688 писал(а):
Хм. Может я неправильно понял условия? Как я понял, под "точкой зрения наблюдателя A" имелась в виду вращающаяся СО,

Думаю, вы неправильно поняли условия. Рассматривается СТО и эффекты СТО, так что рассмотрение ограничено инерциальными СО, в том числе мгновенной инерциальной СО наблюдателя A.

Я полагал, что слова: "Наблюдатель А приобрёл вращение вместе со своими спицами и шторами", выводят нас за пределы инерциальности СО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вопрос о том, что наблюдатель видит, проще всего рассматривать в ИСО. Фотоны-то не знают, что наблюдатель ускоряется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 12:06 


19/01/09
1
:? ТЕМНОО

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

:? ТЕМНОО

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group