2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение15.01.2009, 15:09 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Высокотемпер. сверхпроводники используются в электротехнике

http://www.kp-info.ru/images/File/2007% ... 8part1.pdf
http://www.kp-info.ru/images/File/2007% ... 8part2.pdf
http://www.kp-info.ru/images/File/2007% ... 8part3.pdf


А если провести эксперимент.
Как меняется сопротивление cверхпроводящей проволки или фольги,которую все время сгибают и закручивают и раскручивают.То есть создают дислокации в обьеме и на поверхности( наносят сетку валиком), то температура перехода в сверхпроводящее состояние не изменится со временем?
Дислокации не ухудшают свойства сверхпроводиков?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 16:29 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
R-o-m-e-n в сообщении #177496 писал(а):
Поищите информацию про энергетическую щель в сверхпрводниках. По-вашему ее не должно быть.

Особенность есть. Квазичастицы нет.

R-o-m-e-n в сообщении #177496 писал(а):
и зачем применяют пиннинг

Это я и так помню. Чтоб не было потерь на движение вихрей в сверхпроводнике второго рода. И чо?
Сопротивление -- это константа в законе Ома. Тут закона Ома нет.
Знаете, военные говорят, что когда сигнал распространяется по волноводу, то там есть "сопротивление вакуума". Или когда мы антенну считаем, можно для простоты расчёта электрической схемы считать, что есть "сопротивление вакуума". В реальности у вакуума сопротивления нет. Не проводит он. То есть как жаргон -- хорошо. Но по большому счёту неправильно.

Munin в сообщении #177591 писал(а):
Атом - это особенность в спектре электрона, или ему можно сопоставить линию на его собственной дисперсионной диаграмме?

Я сказал что-то про дисперсионную диаграмму? Где?
Атом локализован в пространстве. Куперон не локализован ни в рельном пространстве ни в пространстве импульсов.
Ничего, что два электрона, образующие пару (опять жаргон, не образуют они никакой пары на самом деле), имеют противоположные импульсы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 19:53 


21/12/08
760
nestoklon писал(а):

Особенность есть. Квазичастицы нет.
Объясните ее с помощью немного другого движения электронов.

nestoklon писал(а):
Это я и так помню. Чтоб не было потерь на движение вихрей в сверхпроводнике второго рода. И чо?
Ну, тогда Вы в курсе, что один и тот же образец может быть как сверхпроводником второго рода, так и сверхпроводником первого рода. Как Вы думаете: какую роль играют некоторые типы дислокаций в сверхпроводнике первого рода?
nestoklon писал(а):
В реальности у вакуума сопротивления нет. Не проводит он. То есть как жаргон - хорошо. Но по большому счёту неправильно.
Вы получше бы разузнали смысл "сопротивления вакуума".
nestoklon писал(а):
Куперон не локализован ни в рельном пространстве ни в пространстве импульсов.
Ничего, что два электрона, образующие пару (опять жаргон, не образуют они никакой пары на самом деле), имеют противоположные импульсы?
Да наплевать, по-большому счету, как в куперовской паре ведет себя электрон - пока объяснен только фононный механизм эффекта Купера - главное, в паре они - бозоны.

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:

nestoklon писал(а):

Сопротивление -- это константа в законе Ома.
В смысле - удельное сопротивление.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 20:09 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
R-o-m-e-n в сообщении #177696 писал(а):
Объясните ее с помощью немного другого движения электронов.

Ээээ... Не напомните, в чём вопрос?

R-o-m-e-n в сообщении #177696 писал(а):
Вы получше бы разузнали смысл "сопротивления вакуума".

Вы бы ссылкой поделились или указали поконкретнее, что вам не понравилось в моей трактовке.

R-o-m-e-n в сообщении #177696 писал(а):
Как Вы думаете: какую роль играют некоторые типы дислокаций в сверхпроводнике первого рода?

Понятия не имею. Наверное, смотря какие типы.
И какую? (заметьте, про пиннинг мы забыли -- уходим в сторону)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #177636 писал(а):
Атом локализован в пространстве. Куперон не локализован ни в рельном пространстве ни в пространстве импульсов.

Я слышал обратное, но возможно, расслышал неправильно. Конкретно что читать?

nestoklon в сообщении #177636 писал(а):
Ничего, что два электрона, образующие пару (опять жаргон, не образуют они никакой пары на самом деле), имеют противоположные импульсы?

Ну, в позитронии электрон и позитрон тоже миеют противоположные импульсы. И ничо. Ах да, и в атоме тоже. В неподвижных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 23:22 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #177733 писал(а):
Конкретно что читать?

Навскидку могу посоветовать только Абрикосов, Горьков, Дзялошинский. Там есть параграф 20 в главе IV и 33 в главе VII. Понять оттуда что-дибо практически невозможно, я поищу что-нибудь поадекватнее. Возможно, в 10 или 9 томе ЛЛ что-то есть. Говорят, там оно неплохо написано.

Munin в сообщении #177733 писал(а):
в позитронии электрон и позитрон тоже миеют противоположные импульсы

Определённые? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #177772 писал(а):
Определённые?

Зависит от того, что рассматривать. Если отдельный атом - конечно, неопределённые. Если "континуум" атомов - можно выбрать базис а-ля блоховский, что будут определённые.

АГД посмотрю, но сначала хочу уточнить, правильно ли мы понимаем друг друга.

 Профиль  
                  
 
 задумался
Сообщение16.01.2009, 00:22 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #177799 писал(а):
Если "континуум" атомов - можно выбрать базис а-ля блоховский, что будут определённые.

Хм... Базис-то можно любой выбрать. Вот только насчёт определённого импульса не верится. Электрон локализован на атоме, то есть на радиусе порядка атомного. Нопределённость импульса меньше той, которая диктуется соотношением неопределённостей, не получится.
Если вы хотите сказать, что для куперонов этот "базис" тоже не очень-то реален, я с этим не очень согласен. Там электроны вполне себе реальные -- те самые квазичастицы, что летают по кристаллу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 00:23 


21/12/08
760
nestoklon писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #177696 писал(а):
Объясните ее с помощью немного другого движения электронов.

Ээээ... Не напомните, в чём вопрос?
Вопрос об энергетической щели.
nestoklon писал(а):
Вы бы ссылкой поделились или указали поконкретнее, что вам не понравилось в моей трактовке.
Да это я с Вас требую ссылку. Понятие вакуума в технической физике растяжимое. Да и волноводы разные бывают.


nestoklon писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #177696 писал(а):
Как Вы думаете: какую роль играют некоторые типы дислокаций в сверхпроводнике первого рода?

Понятия не имею. Наверное, смотря какие типы.
И какую? (заметьте, про пиннинг мы забыли -- уходим в сторону)
Чтобы это понять Вам нужно знать основное отличие сверхпроводников первого и второго рода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 08:12 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
R-o-m-e-n
А теперь наполните пожалуйста ваше сообщение содержанием.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 10:17 


21/12/08
760
nestoklon писал(а):
R-o-m-e-n
А теперь наполните пожалуйста ваше сообщение содержанием.
Для этого мне надо почитать методику преподавания физики в детском саду. Попробую зайти с другого фланга. Представьте электроны в сверхпроводнике газом. А дислокации - микроскопическими барьерами, расположенными хаотически. И ответьте на вопрос: какая кинетическая характеристика газа изменится при увеличении числа или размера таких барьеров.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 14:36 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
R-o-m-e-n,
Сделайте утверждение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #177810 писал(а):
Хм... Базис-то можно любой выбрать. Вот только насчёт определённого импульса не верится.

Ну, квазиимпульс. Это я неправ, конечно, был.

nestoklon в сообщении #177810 писал(а):
Электрон локализован на атоме

В кристалле-то? Нет, вроде.

nestoklon в сообщении #177810 писал(а):
Если вы хотите сказать, что для куперонов этот "базис" тоже не очень-то реален, я с этим не очень согласен. Там электроны вполне себе реальные -- те самые квазичастицы, что летают по кристаллу.

Ну да. И по кристаллу летают, и по куперонам летают. По-моему, банальность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 17:18 


21/12/08
760
nestoklon писал(а):
R-o-m-e-n,
Сделайте утверждение.

Специально для Вас выделил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 20:40 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
R-o-m-e-n в сообщении #178026 писал(а):
Специально для Вас выделил.

??
Вы пока только вопросы задавали. Сделайте пожалуйста утверждение.

Munin в сообщении #178010 писал(а):
В кристалле-то? Нет, вроде.

Так. Ещё раз. В кристалле электрон имеет определённый квазиимпульс. В атоме -- определённую координату.
У куперона нет ни координаты ни импульса. Куперон -- название для особенности в движении электронов, которую можно в некотором смысле посчитать как сумму некоторых диаграмм Фейнмана специального вида (см. соотв. параграф АГД).
Есть некоторый физический жаргон про пары, спаривание и образование бозонов, который не надо понимать буквально. Это картинки, которые облегчают понимание, но не должны служить источником излишне смелых физических выводов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group