2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 КПК и DjVu
Сообщение28.04.2006, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
На каком КПК можно смотреть книги в формате DjVu?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2006, 14:28 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
а на каком кпк Вам удобно pdf смотреть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2006, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
cepesh писал(а):
а на каком кпк Вам удобно pdf смотреть?

Не пробовал,вот думаю,какой КПК купить...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2006, 18:41 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
PSP писал(а):
cepesh писал(а):
а на каком кпк Вам удобно pdf смотреть?

Не пробовал,вот думаю,какой КПК купить...


я нигде не видел положительных отзывов о просмотре pdf или djvu в плане удобства. unfortunately

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2006, 20:09 


15/02/06
51
DJVu отвратительно смотрится на КПК (у меня Hp 2210). Если нужно носить с собой книги, то вытаскиваю текст по главам. Затем перевожу word-ий файл в формат Lit. Согласен что долго и нудно. Зато потом удобно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2006, 00:33 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Я начинал с Palm (Sony Clie SJ20 / PalmOS 4.1). Сейчас у меня HP iPAQ 3715 (Win Mob 2003). Ушел я с Palm на WindowsMobile вполне осознано и результатом доволен. Последний год я за программами уже почти не следил. Относительно форматов книг:
1. Pdf
- на PocketPC читать можно но неудобно.
- на Palm версия Adobe Reader от Adobe у меня не заработала.
2. Djvu
- на Palm у меня не заработал.
- на PocketPC (версия ридера 1.1 от Lizard) читать можно но неудобно. Но есть надежда: версия 1.0 у меня вообще не работала.
3. Текст
Для PocketPC есть отличная читалка Haali, а для Palm - PalmFiction.
4. CHM
Этот формат, которым я пренебрегал на десктопе, очень удобно читать на PocketPC (ридер от microOLAP). Текст автоматически масштабируется. Двигать по горизонтали приходится только картинки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2006, 01:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Ленинград писал(а):
DJVu отвратительно смотрится на КПК (у меня Hp 2210). Если нужно носить с собой книги, то вытаскиваю текст по главам. Затем перевожу word-ий файл в формат Lit. Согласен что долго и нудно. Зато потом удобно.

Чтение djvu на КПК меня очень интересует. Поэтому у меня к Вам пара вопросов:
1. Чем Вы читали djvu до перехода на Вашу новую технологию. Я пробовал только стандартный плагин:
http://www.lizardtech.com/download/dl_download.php?detail=geo_expressviewppc&platform=pockpc
Есть еще javadjvu с Sourceforge (http://sourceforge.net/projects/javadjvu/), но отзывы о нем не очень хорошие. Может есть еще что-то?
2. Как Вы "вытаскиваете" текст, точнее, чем конвертируете djvu обратно в картинку (tiff)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2006, 02:59 


15/02/06
51
Ну, я уже говорил, что перевод из Djvu в lit, занятие достаточно нудное. Понимаете ли, у меня сейчас цикловая система обучения, т.е. скажем 1-2 недели идет один предмет. И выполнить все необходимое я успеваю.
Теперь о том как. Когда вы открываете, djvu на настольном компьютере, кликните правой клавишей мыши на необходимую страницу. И выберите пункт «Export to file». Она позволит сохранить нужное в графическом файле (tiff, bmp – это уже смотря как книга изготавливалась). Дальше загоняете файл в FR. И переводите в word. О том, как сделать из word lit прочитайте здесь: http://zotovinc.narod.ru/ebook.html
Еще раз повторюсь, что дело это долгое и муторное и уж никак не может рассматриваться как панацея.
Недавно открыл для себя эту программу SmartDjVu VGA http://www.inscenic.com/product.php?id=7 , Djvu-читалка. Стоимость достаточно низкая, производители достаточно оперативно откликаются на замечание пользователей. Достаточно неплохо. И «кракнутая» версия уже есть. Правда, у нее возникают проблемы с цветом.
Если у вас есть свои варианты, буду рад если поделитесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2006, 04:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Большое спасибо за информацию. На "Export to file" в плагине я не обращал внимания, теперь запомнил. SmartDjVu я скачал сначала в виде демо с официального сайта, а потом нашел на Осле. Эта программа немного удобнее, чем плагин от Lizard. Что плохо в обоих вариантах: оба не поддерживают горизонтальный (Landscape) экран.
А других вариантов у меня нет, сам ищу.
По крайней мере я теперь больше внимания уделяю книгам в формате CHM.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2006, 13:13 


15/02/06
51
Цитата:
Что плохо в обоих вариантах: оба не поддерживают горизонтальный (Landscape) экран.

У меня SmartDjVu поддерживает. Нажмите стилусом на экран, при условии что вы уже открыли книгу. Появится меню. Выберите Display mode...Landscape.
Или вы что-то другое имели ввиду?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2006, 13:17 


15/02/06
51
Цитата:
По крайней мере я теперь больше внимания уделяю книгам в формате CHM

Понимаете ли, создавать книги в chm достаточно долго и кропотливо. В отличие от djvu. Поэтому нужно подстраиваться именно под djvu.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2006, 16:59 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Ленинград писал(а):
Цитата:
Что плохо в обоих вариантах: оба не поддерживают горизонтальный (Landscape) экран.

У меня SmartDjVu поддерживает... Или вы что-то другое имели ввиду?

Да, спасибо, я именно это и имел в виду, но расчитывал, что смена Display mode будет делаться автоматически при смене системной Display mode. Но и так тоже нормально. А в целом мне SmartDjVu нравится. Я только обнаружил, что из 4 пробных файлов один (я сделал его в DjvuSolo из скачанных картинок) не читается, хотя читается плагином от Lizard.

Ленинград писал(а):
Цитата:
По крайней мере я теперь больше внимания уделяю книгам в формате CHM
Понимаете ли, создавать книги в chm достаточно долго и кропотливо. В отличие от djvu. Поэтому нужно подстраиваться именно под djvu.

Да, если создавать их из самому. Но я отношусь к другим чукчам, к читателям. Раньше при прочих равных условиях я оставлял в архиве pdf, а теперь - chm. IMHO нынешняя мода на Djvu - российского происхождения. Англоязычных книг в CHM довольно много, особенно по программированию. Вот подсчитал: у меня сейчас загружено в ipaq около 50.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2006, 17:13 


15/02/06
51
Ну, по поводу chm, это мы с вами уже в сканирование углубляемся. И отходим от первоначальной темы.
Раз уж вы знакомы с djvusolo 3.1. То хочу предупредить еще об одной неприятности связанной с SmartDjVu. Дело в том что в книге можно сделать интерактивное оглавление, а иногда попадается и интерактивный предметный указатель. Очень сильно облегчает навигацию по книги. SmartDjVu пока этого не поддерживает. Написали разработчикам, об этой проблеме, пока ответа не было. Но думаю, там люди адекватные - учтут.
А как вы решаете проблему с навигацией?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2006, 04:38 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Ленинград писал(а):
... в книге можно сделать интерактивное оглавление... SmartDjVu пока этого не поддерживает...

Я, когда приобрел iPAQ, пытался найти хоть какую-нибудь читалку для djvu. Но не нашел и забыл об этом формате на PPC. Спасибо PSP за то, что вновь привлек мое внимание к теме. И Вам за ссылку на SmartDjVu. Я только вчера скачал и эту программу, и новую версию плагина от Lizard. Сейчас я воспринимаю обе этих программы лишь как доказательство "теоремы существования читалки для djvu". Прочитать 100 страниц с их помощью - это подвиг.

Ленинград писал(а):
А как вы решаете проблему с навигацией?

Да в общем то никак. Если в файле есть гиперлинки, то использую, если нет то не использую... Я вообще не ожидаю от формата djvu больших удобств. Вспомните, что он задуман для сканированных файлов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2006, 17:11 


15/02/06
51
Ну, в общем-то, резюмируя наш разговор можно сказать что, читать djvu на КПК можно, но не совсем удобно. Наибольшая проблема это навигация. Так?
Может конкретно выработаем все плюсы и минусы, для тех, кто в последствии заинтересуется?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group