2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение10.01.2009, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
gris писал(а):
Неопровержимый ответ к задаче:
$P(m,n) = (1-G(m+1))\cdot(1-G(m+2))\cdot(1-G(m+3))...\cdot(1-G(m+n))$

Прошу прощения за вмешательство, но вывод совершенно непонятен. Вы сравниваете вероятности, полученные по двум разным формулам. При этом подставляете в них заданные $G(k)$. Но в Вашей формуле и в формуле Henrylee через $G(k)$ обозначены разные вероятности. С очевидностью, если по-разному трактовать $G(k)$, получатся разные ответы. Но один в другой преобразуется, если и то, и другое в терминах $\tau$ изобразить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Совершенно верно! Поэтому-то я и оговаривал, что формула годится именно при моей формализации задачи. И получается, что наша дискуссия перешла в чисто филологическую область.
Я предполагаю, что в $G(k)$ подразумеваются $k$ применений с начала использования. Я предполагаю, что слова "использование" и "применение" означают одно и то же. А если это не оговорено, то задача эта не математическая, а на смекалку. Я вот смекну, что применение это одно, а использование - совершенно другое. И попробуйте мне доказать что-либо.

Отступлю от темы. Недавно разговаривал с одним логиком. Он утверждал, что в логическом тесте, который недавно по интернету просвистел, допущена ошибка.
Суть такая. "Собрались злянкие и вальные шершавчики. Ваня злянкий шершавчик. Можно ли утверждать, что он вальный?"
В русском языке союз "и" может выполнять функцию логического умножения (собрались сильные и ловкие ребята), либо сложения (собрались белобрысые и черноволосые ребята). В каждом случае мы интуитивно чувствуем, что имеется ввиду. Слов "злянкие и вальные" в русском языке нет. Поэтому мы должны рассматривать выражение как логическое высказывание, в котором "и" означает "одновременно и злянкие и вальные".

А задачу про приборы даже формализовать однозначно нельзя. И пусть автор её выпьет яду и об стенку убьётся. Впрочем, я думаю, что мы имеем дело не с оригинальным текстом задачи, а с её вольным пересказом.
И покажите мне формулу, которая работает с абсолютно надёжным прибором. Там всё вероятности выхода из строя в любой трактовке - и условные, и безусловные - равны 0. А вероятность невыхода из строя - 1. Моя - работает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 19:03 
Экс-модератор


17/06/06
5004
gris в сообщении #175731 писал(а):
Собрались злянкие и вальные шершавчики. Ваня злянкий шершавчик. Можно ли утверждать, что он вальный?
Не понял. А кто сказал, что Ваня - в числе собравшихся? :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
AD писал(а):
Не понял. А кто сказал, что Ваня - в числе собравшихся? :?

А кто сказал, что я вообще что-то сказал про Ваню? Я его и не имел ввиду :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 19:22 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну то есть тогда первое предложение вообще к делу отношения не имеет, и сказать вообще ничего нельзя. Независимо от интерпретации союза "и".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Вот то же самое и в задаче про приборы. Тут тоже можно сказать - ну ясно же, что имелось ввиду, что Ваня в числе собравшихся, ну неужели непонятно.
Да, нам непонятно! И мы берём в руки BFG2000!!!

А в вопросе про Ваню совершенно точно можно ответить "Нельзя." Нельзя утверждать, что он забыл уже какой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 19:39 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Лан короче.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Это тоже неверное утверждение. Существуют LAN, которые длинее некоторых WAN.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
gris писал(а):
И покажите мне формулу, которая работает с абсолютно надёжным прибором. Там всё вероятности выхода из строя в любой трактовке - и условные, и безусловные - равны 0. А вероятность невыхода из строя - 1. Моя - работает.


А чем не устраивает формула $\mathsf P(\tau\leqslant m+n \bigm| \tau>m)=\dfrac{G(m+n)-G(m)}{1-G(m)}$? При $G(k)\equiv 0$ она даёт нулевую вероятность.

Никак не могу вспомнить, откуда задача - а ведь точно попадалась где-то... Кто помнит, помогите склеротику :)

Upd:
Пришлось склеротику самому себе помогать :) "Сборник задач по математике для втузов. Специальные курсы" (под ред. А.В.Ефимова), 1984, задача 1.169. В целом очень неплохой задачник, мне нравится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
--mS-- писал(а):
] она даёт нулевую вероятность.

Ну а должна-то давать единичку. Ведь это вероятность того, что прибор не выйдет из строя. Он же никогда не выйдет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
gris писал(а):
--mS-- писал(а):
] она даёт нулевую вероятность.

Ну а должна-то давать единичку. Ведь это вероятность того, что прибор не выйдет из строя. Он же никогда не выйдет.

Нет, это вероятность прибору выйти из строя не позже испытания с номером $n+m$ при условии, что в течение первых $m$ испытаний прибор из строя не вышел. И нулю эта вероятность равна, как и должно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
БЛИН!!!!
Я совсем не так прочитал условие. Я искал вероятность, что прибор НЕ выйдет из строя.
Ну всё... Я очень расстроен. Очень. Очень. Очень.
Не могу думать даже.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Henrylee писал(а):
ответ в конце верный.
Но это ответ, не на тот вопрос, который задан. Задан был, по-моему
$$
P\{m<\tau\leqslant m+n|\tau>m\}
$$
то есть отнимаем то, что получилось, от единицы.


Я это пропустил мимо ушей!!! Мне стыдно, стыдно, стыдно.
Я больше не буду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
gris писал(а):
Henrylee, я не понимаю, к чему относится Ваш вопрос

Мой вопорс относился к тому, как Вы из эмпирических данных вытащите значения Вашей функции $G$ (для определенности, обозначим ее $G_P$)?

gris писал(а):
я представляю формулу, основанную на нашем с Вами $\tau$-диалоге:
gris писал(а):
И, наконец,
$$P\{\tau>m+n|\tau>m\}=P\{\tau>m+1|\tau>m\}\cdot P\{\tau>m+2|\tau>m+1\}\cdot P\{\tau>m+3|\tau>m+2\}\cdot...\cdot P\{\tau>m+n|\tau>m+n-1\}$$


С этой формулой (в Вашей трактовке задачи) я не спорю. Она верна. Только еще раз обращаю Ваше внимание на то, что в задаче спрашивалось о другой вероятности (см. выше)

эта формула:
gris писал(а):

$P(m,n) = (1-G(m+1))\cdot(1-G(m+2))\cdot(1-G(m+3))...\cdot(1-G(m+n))$

говорит о вероятности того, что прибор проживет дольше, чем $m+n$ применений. А в задаче спрашивалось о вероятности того, что прибор загнется до шага $m+n$ при условии, что проживет дольше $m$. Поэтому в Ваших последующих примерах, полученные по Вашей формуле вероятности нужно отнимать от 1.


Кстати, в примерах Вы не различаете $G_P$ и $G_R$, а надо бы.
gris писал(а):
Задача: Я смотрю на прибор. На нём бумажка: "прибор использовался 5 раз и цел пока", а на другой бумажке написано: $G(4)=0,6, G(5)=0,7, G(6)=0,8$.


Теперь возьмём абсолютно безотказный прибор. Для любого $k$ $G(k) = 0$
$P(5;1) =(1-G(6))=1$
$$R(5;1) =\frac{G(6)-G(5)}{1-G(5)}= 0$$


Для безотказного прибора, согласен, $G_P=G_R=0$. С учетом моей поправке выше, обе формулы дают ноль (то есть прибор не сломается после $n$ шагов, независимо от того, что мы понимаем под $G$)

gris писал(а):
Теперь возьмём прибор с постоянным старением. Для любого $k$ $G(k) = 0.5$
$P(2;2) =(1-G(3))\cdot(1-G(4))=0.25$
$$R(2;2) =\frac{G(2)-G(4)}{1-G(2)}= 0$$

Что такое "постоянное старение" Вы не определили. Ну даже пусть я интуитивно понял. Может быть $G_P$ и будет константой. Но $G_R$ для такого прибора уж точно будет, полагаю, строго возрастать, и подставлять во вторую формулу константу не стоит.

Тем более не стоит за следствие этой подстановки выдавать следующее утверждение:
gris писал(а):
Неопровержимый ответ к задаче:
$P(m,n) = (1-G(m+1))\cdot(1-G(m+2))\cdot(1-G(m+3))...\cdot(1-G(m+n))$

Если Вы по-прежнему настаиваете на своей трактовке функции $G$, то, повторюсь, с формулой я согласен, только все же не забудьте отнять от единицы.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Когда начал писать ответ, не видел последющих постов. Поэтому родилась добавочка.
gris, в пользу своей трактовки Вы, кажется, приводили практическое использование. А я хочу сказать как раз о том, что это бессмысленно, ибо.. (см вопрос о тома, как Вы вытащите Вашу $G$ из эмпирических данных) Именно поэтому Ваша трактовка не лучше других. (хотя, вероятно и не хуже). Вот я о чем.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Да, ряд вопросов закрыт, ибо уже разобраны в предыдущих постах :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Henrylee, я трагически ошибся. Представляете, когда я прочитал условие в первый раз, то у меня глюк что-ли был... Я был уверен, что надо найти вероятность того, что прибор НЕ выйдет из строя. И в страшной самоуверенности я не удосужился прочитать его хотя бы ещё раз. Урок мне на будущее.
Тем не менее... Сегодня я деморализован, а завтра отвечу Вам на вопросы, прочитайте пожалуйста. Теперь я уж обдумаю всё хорошо.
:( :( :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 23:01 


29/09/06
4552
gris в сообщении #175810 писал(а):
Сегодня я деморализован
Любезный gris, надеюсь, Ваша деморализация предполагает смайлик. Ибо глюк и подобные штучки никак не есть повод для реальной деморализации. Тем более в такой дружелюбной обстановке.
Типа всем хорошего воскресенья!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group