2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 
Сообщение22.03.2006, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Хочется подумать о свободе, ну как подумай наедине с самим собой за чашкой чая, изредка поглядывая в окно.


Все дело в том, что мне самому такие вопросы не под силу (не знаю как Вам). Часто бывает, что сам приходишь к окончательному решению, а потом, в процессе общения (желательно с опытными и/или умными людьми), приходится его менять. Зато новое мнение более качественное чем старое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2006, 10:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
LynxGAV писал(а):
Мне такие разговоры больше напоминают болтовню.

Как сказать... "Болтовня" в области философии и методологии науки может и не дает конкретных научных результатов, но формирует (помогает сформировать), как мне кажется, верное отношение к процессу познания, к самим знаниям...

To dikun: Давайте не будем еще и флеймить. Мне более интересны Ваши суждения в области философии.

Предлагаю вернуться в русло обсуждения понятия свободы. Если ни у кого ближайшие пару дней дельных соображений не будет - подкину несколько мыслишек для разогрева. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2006, 10:49 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Freude писал(а):
Все дело в том, что мне самому такие вопросы не под силу (не знаю как Вам). Часто бывает, что сам приходишь к окончательному решению, а потом, в процессе общения (желательно с опытными и/или умными людьми), приходится его менять. Зато новое мнение более качественное чем старое.


Вы случаем не ошиблись зданием (учебным заведением)? Надо было в национальный на факультет философии.

Кто такие опытные и/или умные люди? Закончившие такой факультет? Прочитавшие пару книжек по философии? Достигшие чего-то в другой области и теперь имеющие право рассуждать о всем подряд? Часто рассуждающие и потому "грамотные"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2006, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Кто такие опытные и/или умные люди?


Две головы лучше чем одна, правда?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2006, 13:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
LynxGAV писал(а):
Кто такие опытные и/или умные люди? Закончившие такой факультет? Прочитавшие пару книжек по философии?...

А никто не говорил об опыте и начитанности именно в области философии - о "профессиональных философах"... Речь идет просто об общении с толковыми людьми.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2006, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Попробуем решить проблему свободы в научном творчестве в другом ключе: проанализируем слово "творчество". Подразумевает ли это слово свободу? Может ли творить несвободный. Если "да", свободы возможно и нет вообще, если "нет", то либо наука не является творчеством, либо "свобода" присуща в научном творчестве с неизбежностью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2006, 22:36 


29/05/05
143
photon писал(а):
Если ни у кого ближайшие пару дней дельных соображений не будет - подкину несколько мыслишек для разогрева. :D


Я лично уже весь. Весь - внимание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2006, 07:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
:) И я тоже!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2006, 12:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
dikun писал(а):
Я лично уже весь. Весь - внимание.

Sanyok писал(а):
:) И я тоже!

Ребята, я сейчас сижу на чемоданах - еду к буржуям на конференцию. Вернусь - сразу напишу, так что подождите, пожалуйста, числа до 13-го.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2006, 20:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Я вернулся. Честно говоря, не знаю, как изложить свои мысли кратко, а писать слишком много не хочется. Я постараюсь, как смогу, потом будем разбираться.
Я считаю, что свободу вообще (далее буду писать ее с большой буквы) нельзя не контактируя с субъектом, по отношению к которому мы пытаемся установить Свободен он или нет, определить, т.е. нельзя сказать о человеке, что он Свободен, не спросив его, считает ли он себя Свободным. Я рассматриваю Свободу как некий конгломерат подсвобод, каждая из которых может быть как простенькой и легко объективизируемой, так и достаточно сложной совокупностью других подсвобод (в частности, такой сложной подсвободой является и свобода в научном творчестве). Таким образом, если посмотреть на человека со стороны, то всегда будет ряд подсвобод, по которым человек свободен и ряд, по которым он несвободен. Более того, мне кажется, что на качественном уровне можно сформулировать некий закон сохранения свободы: у травинки нет ни свободы, ни несвободы - ноль. С развитием организма формируется возможность некоего более-менее осознанного выбора, но накладываются и различные ограничения. У человека много возможностей для реализации своих свобод, но он порой находит несвободу там, где у животных ее в принципе быть не может - зависимость от традиций, моральных устоев, да даже привычек, неких изобретений и т.д. и т.п., то есть обретая свободу - например свободу слова (животных ведь она не интересовала), он порождает и несвободы. И среди людей есть дифференциация - кто-то развит больше, кто-то меньше, соответсвенно и объемы свобод/несвобод различны. Конечно, речь идет лишь о сохранении на качественном уровне, количественно померять свободу объективно нельзя, но даже так можно сказать, что перекосы в соотношении свободы/несвободы могут быть не такие уж и большие - попробуйте освободится, не навесив на себя ярмо других несвобод, и на вас навесят ярлык человека с девиантным поведением или и вовсе приступника. Иногда возможно некоторое освобождение за счет перекладывания своих несвобод на плечи других, но тоже это все условно - и тиран зависит от своих рабов. То есть, говоря о Свободе, мы никогда не можем просто взять и сказать, что тот или иной человек Свободен.
Однако, это не отрицает возможность субъективированной свободы: каждый человек, отчасти осознанно, отчасти нет, ранжирует все свободы и несвободы для себя и его интересует как правило только верхняя часть этого ранга. Если первые сколько-то пунктов реализованы (то есть человек считает, что реализованы), то он считает себя Свободным в данный момент. Позже, он может 1) перестроить ранг свобод; 2) изменить мнение насчет реализации свобод в этих верхних пунктах ранга и соответственно пересмотреть свое мнение насчет своей Свободности в тот момент.
Таким образом, я утверждаю, что а) Субъективно человек может быть Свободен, объективно - нет; б) Состояние Свободности необходимо рассматривать в конкретный момент по отношению к конкретному моменту, т.е. например "3 часа назад, он(а) считал(а) себя свободным(-ной)" или "сейчас он(а) считает, что вчера/в прошлом месяце/году был(а) свободым(-ной)"

Несколько сумбурно? Пожалуй. Ничего - думаю, разберемся

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 13:08 


01/01/06
35
По-моему свобода - это миф, в том числе и в НТ. Мы всегда связаны чем-то, будь это объем имеющихся знаний, способности мыслительного аппарата, чувственного восприятия, продвинутости аппаратуры, глубины интуиции и т.д. и т.п., перечислять можно долго. Да и к тому же, что делать со свободой, кто-нибудь может сказать? Человеческий мозг просто не способен к свободе - ему нужны ориентиры, а это уже несвобода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 14:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
temp писал(а):
По-моему свобода - это миф, в том числе и в НТ. Мы всегда связаны чем-то, будь это объем имеющихся знаний, способности мыслительного аппарата, чувственного восприятия, продвинутости аппаратуры, глубины интуиции и т.д. и т.п.

А я, кажется, не говорил, что абсолютная объективная свобода существует - я прямо указывал на очень избирательно-субъективный характер свободы.
temp писал(а):
Человеческий мозг просто не способен к свободе - ему нужны ориентиры, а это уже несвобода.

Это Вы почитали Фромма?
Вообще, вопрос о работе мозга сложный - я бы ничего категорично не заявлял: что ему нужно, а что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода в научном творчестве
Сообщение06.06.2006, 07:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
photon писал(а):
В свое время перед сдачей кандидатского экзамена по философии и методологии науки писал я реферат. И назывался этот реферат "Свобода в научном творчестве". Умышленно не привожу своих мыслей по этой теме сразу, если тема будет развиваться - я свои мысли буду постепенно излагать, тем более, что они несколько изменились с момента написания реферата. А сейчас мне интересно улышать мнения форумчан, как Вы это понимаете: Что такое свобода? Что такое научное творчество? Есть ли в научном творчестве свобода? Если есть, то где она? Только просьба: чур не отсылать меня к классикам и мыслям каких-то авторов (типа: почитайте, например Э.Фромма "Бегство от свободы" и т.п.) и не давайте мне банальностей (вроде: по Марксу - Свобода, есть осознанная необходимость). Меня интересует Ваше мнение, а не мнение классиков

:evil: Для большинства ученых нет никакой свободы и никогда не будет. Эйнштейн об этом
прямо сказал, кто работает за деньги тот не ученый. Говорящим котам проще, им деньги не
нужны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 09:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Котофеич писал(а):
Для большинства ученых нет никакой свободы и никогда не будет. Эйнштейн об этом прямо сказал, кто работает за деньги тот не ученый. Говорящим котам проще, им деньги не нужны.

А если я получаю за свою работу деньги, но не делаю это целью - просто сопутствующий приятный фактор, а работаю я в первую очередь для себя - потому что мне это интересно. Здесь может говорить о свободе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 11:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну Макс Борн сказал в ответ на это замечание так--"Чтобы сказать такое... :D , надо было
быть Эйнштейном".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group