2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение18.12.2008, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
epros в сообщении #168749 писал(а):
Причём под неполнотой понимается существование недоказуемого (и непопровержимого) истинного высказывания.


Под неполнотой понимается существование такого высказывания $A$, что не доказуемы ни $A$, ни $\neg A$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
маткиб писал(а):
epros в сообщении #168749 писал(а):
Что же тогда Вы называете первой теоремой Гёделя о неполноте?

Я так полагал, что это - утверждение о принципиальной неполноте любого непротиворечивого расширения арифметики. Причём под неполнотой понимается существование недоказуемого (и непопровержимого) истинного высказывания. И, как я понимаю, доказательство существования такого высказывания обычно заключается именно в его построении (точнее, в указании способа построения).


А можно под неполнотой понимать существование просто недоказуемого и неопровержимого утверждения (без требования истинности), которое уже не обязано быть эквивалентно собственной недоказуемости.

Теоремы в такой формулировке я, увы, не встречал. Нет, я против неё ничего не имею, но хотелось бы получить какие-нибудь подтверждения того, и в такой формулировке терема была доказана (ибо с моей точки зрения это уже совсем другая теорема).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Стефен К.Клини. Введение в метаматематику. "Иностранная литература", Москва, 1957.

§ 42. Теорема Гёделя.

Цитата:
Теорема 28. Если арифметическая формальная система гл. IV (просто) непротиворечива, то не $\vdash A_p(p)$; если эта система $\omega$-непротиворечива, то не $\vdash\neg A_p(p)$. Таким образом, если эта система $\omega$-непротиворечива, то она (просто) неполна, и $A_p(p)$ служит примером неразрешимой формулы. (Теорема Гёделя в первоначальной форме.)


(Простая) непротиворечивость у Клини понимается как невыводимость одновременно двух высказываний $A$ и $\neg A$ (§ 28). $\omega$-непротиворечивость означает, что если выводимо каждое из высказываний $A(0),A(1),A(2),\ldots$, то невыводимо $\neg\forall xA(x)$ (§ 42).

С другой формулой доказывается следующая теорема.

Цитата:
Теорема 29. Если арифметическая формальная система гл. IV (просто) непротиворечива, то не $\vdash A_q(q)$ и не $\vdash\neg A_q(q)$; иначе говоря, если эта система непротиворечива, то она (просто) неполна, и $A_q(q)$ является неразрешимой формулой. (Теорема Гёделя в форме Россера.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 20:33 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
epros в сообщении #168799 писал(а):
но хотелось бы получить какие-нибудь подтверждения того, и в такой формулировке терема была доказана


Подтверждение:
http://en.wikipedia.org/wiki/Rosser's_trick

(хотя я бы основную идею доказательства попроще изложил)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group