2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение11.12.2008, 11:31 


10/12/08
4
Munin писал(а):
Вы сами вторым абзацем полностью ответили.


Так не надо таким таким неудачным образом обобщать определения. Расходимость траекторий не является определением квантового хаоса, тем более общепринятым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vosoni в сообщении #166676 писал(а):
Расходимость траекторий не является определением квантового хаоса, тем более общепринятым.

Зато является определением просто хаоса, что вы и сообщили. Я никогда не говорил, что это определение квантового хаоса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 22:24 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Vosoni писал(а):
В классической физике на это всё обычно закрывают глаза, и определяют хаотические системы по расходимости траекторий (как правило, экспоненциальному). Но возникает два вопроса: (i) что называть траекторией и (ii) насколько они должны быть расходящимися? Ответ на первый вопрос зависит от того, что выбрать в качестве фазового пространства. Скажем, в классическом бильярде Синая траектории в фазовом пространстве координата-импульс будут расходиться экспоненциально, но если ту же самую систему записать в квантово-механическом представлении через волновые функции, то волновые функции конечно же расходиться не будут (по норме гильбертова пространства). Волновая функция каждой из частиц такой классической задачи в любой момент времени - это дельта-функция, разность двух таких функций всегда будет иметь одну и ту же норму независимо от положения частиц.

выделеное бред... особенно время не к теме

вы правельно написали в классич механике это фазовое пространство с траекториями, и оно одно ! координаты и импульсы, другого быть не может.

при КМ описании, вместо распределения траекторий фаз. пространства смотрят на распределение собственных значений, потому как вы правельно заметили, не понятно как это фазовое пространство разумно ввести, спектр оператора это то что реально есть, с ним и балуются.

чего я немогу понять, так зачем это все нужно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew в сообщении #166865 писал(а):
выделеное бред

Простите, но вы снова пишете ерунду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 00:34 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Munin писал(а):
AlexNew в сообщении #166865 писал(а):
выделеное бред

Простите, но вы снова пишете ерунду.

нет, это просто вы опять ничего не поняли :lol:
могу пояснить:
товарищ имел ввиду расхождение волновых функций со временем, что есть бред!
а квадратичная интегрируемость здесь вообще никаким боком не стоит.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Цитата:
Волновая функция каждой из частиц такой классической задачи в любой момент времени - это дельта-функция, разность двух таких функций всегда будет иметь одну и ту же норму независимо от положения частиц.

вот вторая часть бреда... путается координатное представление волновой функции с конкретным результатом измерения- положением частицы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew в сообщении #166907 писал(а):
могу пояснить:
товарищ имел ввиду расхождение волновых функций со временем, что есть бред!

Нет, товарищ не его имел в виду, так что ваши слова бред.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 11:04 


24/11/06
451
Цитата:
Расходимость траекторий не является определением квантового хаоса


В книге Штокмана квантовый хаос определяется как "круг явлений, хаотических в классическом пределе". Методы изучения квантового хаоса достаточно хорошо разработаны (в частности, теория случайных матриц). Но вот хорошего определения по-омему до их пор нет!

Что касается расходимости траекторий, то на квазиклассическом уровне какие-то соответствия установить вроде бы можно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 21:50 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
antbez а какие задачки позволяет решать теория квантового хаоса? (я далек от этой темы)

antbez писал(а):
Что касается расходимости траекторий, то на квазиклассическом уровне какие-то соответствия установить вроде бы можно...

а как перейти от представления с помощью волновых функций к классическому фазовому пространству? ведь нам нужен и импульс и координата.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 10:20 


24/11/06
451
Цитата:
antbez а какие задачки позволяет решать теория квантового хаоса? (я далек от этой темы)


Например, исследовать на устойчивость энергетический спектр различных сложных систем (атомных ядер, в первую очередь).

Цитата:
а как перейти от представления с помощью волновых функций к классическому фазовому пространству? ведь нам нужен и импульс и координата.



Нет, напрямую я не предлагал! Есть же квазиклассика! И, кроме того, неплохо разработанная теория самого квантового хаоса! Просто используя какой-то метод в теории квантового хаоса, нужно оговаривать область его применения- это и будет некое соответствие с классической областью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2008, 06:34 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Нет, напрямую я не предлагал! Есть же квазиклассика!

квазиклассика это прибливенное уравнение Шреденгера, в ней нет ничего нового по сравнению с КМ. непредставляю как можно описать хаос таким образом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2008, 07:40 


24/11/06
451
Цитата:
квазиклассика это прибливенное уравнение Шреденгера


Не соггласен! Интеграл Бора-Зоммерфельда разве как-то связан с уравнением Шрёдингрера?! Принцип квантования-то- совсем иной!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2008, 14:22 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
под квазикласикой понимаю разные штуки, Интеграл Бора-Зоммерфельда - почти тоже самое что можно наити из решения Уравнения Шреденгера, иначе это плохое приближение :lol:

У меня вопрос есть, даваите забудем про КМ,
можно ли рассмотреть хаос для ЭМ поля, например в волноводе, как его можно определить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2008, 20:54 


10/03/07

473
Москва
antbez в сообщении #168339 писал(а):
Интеграл Бора-Зоммерфельда разве как-то связан с уравнением Шрёдингрера?!
Разумеется. Читаем ЛЛ3.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group