2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52  След.
 
 
Сообщение15.12.2008, 17:44 


31/08/08
88
Харків
Почитал статью, спасибо. Получил заряд хорошего настроения :)

Позвольте не согласиться с вашей оценкой:
Цитата:
гравитация это не только тяготение (самое большое заблуждение), но и отталкивание.


Лично мне кажется, что вовсе не это заблуждение в статье самое главное. Скорее (на мой взгляд):

Цитата:
“работа силы тяжести на замкнутом участке пути (траектории) равна нулю”.

Это положение справедливо для одного тела, однако, для системы тел с изменяющимися связями (плечами сил) оно не подходит.


Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Еще мне очень понравилось заключение
Цитата:
предлагаю каждому, у кого есть голова на плечах и руки растут из правильного места, изготовить это необходимое в хозяйстве устройство.


Жаль, что вы не выложили фотографий или видео работающей модели. Это было бы намного более впечатляюще.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Михаил Дмитриев писал(а):
Volodya писал(а):
Уважаемый Михаил Дмитриев, как Ваши успехи с заявкой на полезную модель?

Заявка в Роспатенте. Статья с обоснованием работоспособности и подробным описанием здесь:
http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9367.html


Так я не понял, работающая модель есть, или только "обоснование работоспособности"?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 20:03 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Maxim Vlasov писал(а):
Почитал статью, спасибо. Получил заряд хорошего настроения :)

Пожалуйста.
Maxim Vlasov писал(а):
Позвольте не согласиться с вашей оценкой:

Цитата:
гравитация это не только тяготение (самое большое заблуждение), но и отталкивание.

Позвольте не согласиться с вашим несогласием. Сопротивление сжатию (отталкивание) также присуще системе из гравитирующих объектов (планет, звезд) , как и системе атомов в кристаллической решетке вещества. Цель универсального действия- достижение объектом равновесного уровня или слоя. Ближе к центру гравитации находится этот слой - имеем случай "притяжения". Если дальше от текущего положения рассматриваемого объекта - это случай "отталкивания" . В чем здесь проблема для Вас?

Maxim Vlasov писал(а):
Лично мне кажется, что вовсе не это заблуждение в статье самое главное. Скорее (на мой взгляд):


Цитата:
“работа силы тяжести на замкнутом участке пути (траектории) равна нулю”.

Это положение справедливо для одного тела, однако, для системы тел с изменяющимися связями (плечами сил) оно не подходит.

Непонятно, что траектория получается незамкнутой и прерывается участками с внешним (за счет обратной связи) действием на тела (грузы)? Даже не знаю как Вам помочь в этой ситуации.



Maxim Vlasov писал(а):
Еще мне очень понравилось заключение
Цитата:
предлагаю каждому, у кого есть голова на плечах и руки растут из правильного места, изготовить это необходимое в хозяйстве устройство.

Жаль, что вы не выложили фотографий или видео работающей модели. Это было бы намного более впечатляюще.

Нисколько. Если Вы прочитали о скоростном режиме гравитационного двигателя, то согласитесь, что ни фото , ни, тем более, видео ничего не добавят к изложенному.
Это примерно то же самое, что снять на видео работу гирь в гиревых часах.

Добавлено спустя 18 минут 47 секунд:

Someone писал(а):

Так я не понял, работающая модель есть, или только "обоснование работоспособности"?


Михаил Дмитриев в сообщении #144251 писал(а):
Нужно только разработать конструкцию механизма, создающего ассиметрию действия этого потока отностительно оси вращения. Что и было мною сделано еще 20 лет назад в самый расцвет фиг знает чего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Понятно. Кроме умозрительного "обоснования работоспособности" на основании собственных фантазий ничего нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 20:56 


31/08/08
88
Харків
Михаил Дмитриев в сообщении #167874 писал(а):
Цель универсального действия- достижение объектом равновесного уровня или слоя. Ближе к центру гравитации находится этот слой - имеем случай "притяжения". Если дальше от текущего положения рассматриваемого объекта - это случай "отталкивания" . В чем здесь проблема для Вас?

Видите-ли, масса на пружинных весах тоже стремится к равновесию сил, однако нет желания говорить об "отталкивающем случае гравитации".

Михаил Дмитриев в сообщении #167874 писал(а):
Цитата:
“работа силы тяжести на замкнутом участке пути (траектории) равна нулю”.

Это положение справедливо для одного тела, однако, для системы тел с изменяющимися связями (плечами сил) оно не подходит.

Непонятно, что траектория получается незамкнутой и прерывается участками с внешним (за счет обратной связи) действием на тела (грузы)? Даже не знаю как Вам помочь в этой ситуации.

Справедливость / несправедливость положения рассматривается на "замкнутом участке пути". Разумеется, догадаться про незамкнутую траекторию сложно.
Будьте более внимательны к собственным формулировкам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 21:03 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Someone писал(а):
Понятно. Кроме умозрительного "обоснования работоспособности" на основании собственных фантазий ничего нет.

Ничего -то Вы и не поняли. К сожалению.
Я представлю работающие экземпляры на выставке "Альтернативная энергетика 2009" и на "Конкурсе русских инноваций". Приглашаю на просмотр.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну-ну.

Someone в сообщении #167859 писал(а):
Так я не понял, работающая модель есть, или только "обоснование работоспособности"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 21:55 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Maxim Vlasov писал(а):
Видите-ли, масса на пружинных весах тоже стремится к равновесию сил, однако нет желания говорить об "отталкивающем случае гравитации".

А про весы Вы напрасно речь завели. Я не пружинные имею в виду, а рычажные.
Это простейшее устройство (эксперименты с ним) сослужило мне хорошую службу в опровержении сильного принципа эквивалентности (ОТО) и заведет вас в ступор при попытке объяснения их работы с помощью существующих теорий тяготения.
Попробуем?
Итак, имеем обычные рычажные весы с равными плечами относительно точки подвеса (на нити), на чашах которых расположены грузы одинаковой массы. Рукой отклоняем их (опускаем одну сторону вниз) от положения равновесия и отпускаем. Результат известен даже неграмотному торговцу - покачавшись, весы остановятся в исходном равновесном положении (плечи горизонтально). Результат известен, а причина его (торговца), конечно, "не колышет". А Вас? Объясните, пожалуйста, это затухающее качание грузов ( с уменьшающейся амплитудой) около положения равновесия.
Вам не кажется, что в соответствии с общепринятыми теориями гравитации ( как одного только тяготения), после отклонения от неустойчивого горизонтального положения, весы должны занять устойчивое вертикальное положение (плечи весов расположены вертикально)?
Maxim Vlasov писал(а):
Будьте более внимательны к собственным формулировкам.

Спасибо за совет. Учту.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 22:47 


31/08/08
88
Харків
Михаил Дмитриев в сообщении #167915 писал(а):
А про весы Вы напрасно речь завели. Я не пружинные имею в виду, а рычажные.

Чем же пружинные весы не заменитель (или дополнение) архимедовой силы ? И в одном и в другом случае - просто другая сила, направленная в противоположную сторону.
Да и рычажные весы - тоже никак не подходят, на мой взгляд, в качестве демонстрации "антигравитации" (извините за вольность в терминах, имею в виду Вашу "выталкивающую гравитацию")

Михаил Дмитриев в сообщении #167915 писал(а):
имеем обычные рычажные весы с равными плечами относительно точки подвеса (на нити), на чашах которых расположены грузы одинаковой массы. Рукой отклоняем их (опускаем одну сторону вниз) от положения равновесия и отпускаем. Результат известен даже неграмотному торговцу - покачавшись, весы остановятся в исходном равновесном положении (плечи горизонтально). Результат известен, а причина его (торговца), конечно, "не колышет". А Вас?

Меня - колышет. Я по природе - любознателен (но, что это мы все обо мне?.. :) )
Если Вы возьмете "весы", точнее конструкцию, состоящую только из двух равнозначных плечей на подвижном шарнире, то такая конструкция будет вести себя так, как Вы и описали. При равновесии плечи будут сохранять неподвижность, при неравновесии - переместятся до упора.
Однако рычажные весы имеют еще один элемент, который при движении плечей компенсирует их неравновесие. Если вспомните, например, аптечные весы, там или сама шкальная стрелка, или специальный противовес, или оба сразу - очень хорошо видны.

Никакой "ОТО проблемы" в этом вопросе, разумеется, нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2008, 11:49 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Maxim Vlasov писал(а):
Чем же пружинные весы не заменитель (или дополнение) архимедовой силы ? И в одном и в другом случае - просто другая сила, направленная в противоположную сторону.
Да и рычажные весы - тоже никак не подходят, на мой взгляд, в качестве демонстрации "антигравитации" (извините за вольность в терминах, имею в виду Вашу "выталкивающую гравитацию")

Так давайте представим гравитацию в виде пружин, соединяющих все тела с центром тяготения! Только не следует забывать при этом, что любое тело представляет из себя сложную вложенную систему с мириадами элементов. И к каждому нужно прицепить такую пружинку. При этом каждая пружинка должна быть настолько хитро устроена, что в реальности ей аналогий и не подберешь. Если она работает тупо только на растяжение (имитирует тяготение), то попробуйте ее заставить уменьшать силу натяжения ("притяжения") обратно пропорционально квадрату расстояния (длине растяжения). Знакомые мне пружины при растяжении самым нахальным образом наоборот себя ведут - чем больше их растягиваешь, тем большую силу надо к ним прикладывать. Так что я такую пружинную гравитацию никогда и ни за что не взялся бы реализовывать на практике. Творец мироздания (Природа V Nature), думается, тоже путь попроще, понадежнее и покрасивее нашел.
В пружинных весах вес груза уравновешивается упругостью пружины и не дает никаких поводов или хотя бы намеков на природу гравитации.
А вот рычажные весы (простейшее коромысло) - совсем другая категория товару. Они уравновешиваются непосредственно "силой" гравитации и могут дать много поводов и даже прямых указаний, необходимых для установления ее (гравитации) природы.


Maxim Vlasov писал(а):
Если Вы возьмете "весы", точнее конструкцию, состоящую только из двух равнозначных плечей на подвижном шарнире, то такая конструкция будет вести себя так, как Вы и описали.

Причина?
Maxim Vlasov писал(а):
При равновесии плечи будут сохранять неподвижность, при неравновесии - переместятся до упора.

Поскольку плечи равнозначные (длины и массы равны) неравновесие через затухающие колебания перейдет в состояние равновесия. Получаем динамическое равновесие двух тел в их стремлении к равновесному эквипотенциальному слою в динамическом градиенте гравитационного поля.
А если рассматривать гравитацию как силу, обратно пропорциональную квадрату расстояния (по Ньютону) или как искривление пространства - времени (по Эйнштейну), то горизонтального состояния равновесия как в нашем примере вообще не будет. Любое отклонение (в массе, положении) приведет к спонтанному и лавинообразному усилению этого отклонения за счет уменьшения величины r^2 для одного груза и увеличения этой величины для другого. Али разной кривизны их местонахождения. И усё, сливайте воду. Весы всегда просто обязаны стоять торчком! И что же это за весы у вас получаются? Что-то не так в королевстве Датском... Хотя.. Если не чесать, то оно и не беспокоит.

Maxim Vlasov писал(а):
Однако рычажные весы имеют еще один элемент, который при движении плечей компенсирует их неравновесие. Если вспомните, например, аптечные весы, там или сама шкальная стрелка, или специальный противовес, или оба сразу - очень хорошо видны.

Они проблемы не решают, а лишь ее усугубляют.

Maxim Vlasov писал(а):
Никакой "ОТО проблемы" в этом вопросе, разумеется, нет.

Позволю себе с Вами не согласиться.
Здесь представлены несколько простейших экспериментов, показывающих Вашу неправоту:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9105.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2008, 14:19 


31/08/08
88
Харків
Я понял вашу идею. Правда все равно предпочту обходиться без выталкиваюещй природы гравитации. В системе действуют разные силы и пока они не уравновешены - происходит движение.

Однако с весами у вас не все правильно. Смотрите:
Михаил Дмитриев в сообщении #167915 писал(а):
имеем обычные рычажные весы с равными плечами относительно точки подвеса (на нити), на чашах которых расположены грузы одинаковой массы. Рукой отклоняем их (опускаем одну сторону вниз) от положения равновесия и отпускаем. Результат известен даже неграмотному торговцу - покачавшись, весы остановятся в исходном равновесном положении (плечи горизонтально).

Здесь вы описали весы без компенсирующего груза - просто два плеча. А описание поведения привели для обычных весов.
Весы без компенсирующего груза могут измерять только на равенство. Они не покажут разницу веса на двух чашках.
При равновесии, рычаги таких весов можно расположить в пространстве под любым углом - описанного вами движения (возвращения к горизонтальному положению) не будет.

Михаил Дмитриев в сообщении #168056 писал(а):
Любое отклонение (в массе, положении) приведет к спонтанному и лавинообразному усилению этого отклонения

Разница в расстоянии до центра Земли математически может дать разницу в весе, скажем 10 в минус восьмой, но вряд ли такая разница может привести в движение механизм.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 29 секунд:

Михаил Дмитриев в сообщении #168056 писал(а):
Здесь представлены несколько простейших экспериментов, показывающих Вашу неправоту:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9105.html

Спасибо, почитал и в очередной раз улыбнулся :)

Разделение тел на гравитирующие и нет - нечто бесподобное, я такого еще не встречал. Кстати, горячее ядро - необходимое или достаточное условие для появления гравитации? ;)

В эксперименте номер один по обнаружению гравитации вы как раз предлагаете использовать рычажные весы, о которых мы говорили. Только вы ошиблись в знаке. Если отклонить рычаги от горизонтали, то верхний груз окажется дальше (а нижний соотвественно ближе) от(к) центра масс. Так что "весы" должны не возвращаться к исходному горизонтальному положению, а продолжить отклонение.
На практике же такие "весы" будут в равновесном положении, т.к. механически крайне трудно отреагировать на эту разницу в весе. Так что все мы ускоряющемся лифте :)

Ну и прочего интересного там тоже много, все коментировать - утомительно будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2008, 17:49 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Maxim Vlasov писал(а):
Однако с весами у вас не все правильно.
Здесь вы описали весы без компенсирующего груза - просто два плеча. А описание поведения привели для обычных весов.
Весы без компенсирующего груза могут измерять только на равенство. Они не покажут разницу веса на двух чашках.
При равновесии, рычаги таких весов можно расположить в пространстве под любым углом - описанного вами движения (возвращения к горизонтальному положению) не будет.

Серьезно? Как все запущено-то!!!
Вы, уважаемый, похоже, ни разу в своей жисти такие весы ни в глаза не видели, ни руками не щупали. Надеюсь, что Вы еще пока студент и еще не все потеряно. Страшно подумать, что Вы доцент, кандидат или доктор наук. Ладно еще, когда такие вот теоретики несут всякую чушь про темные материи, энергии и черные дыры. Попробуй, поди, проверь. Но тут- то такой номер не пройдет. Такие весы ведь за пять минут любой сделать может. Кто сам не в состоянии - обратитесь за помощью к соседу. Видать ему не впервой и по разным поводам что- то делать за таких умельцев приходилось. Для желающих могу привести технологию изготовления ( линейка, канцелярские скрепки, нитки и пару гаек в качестве грузов).
Сделали? Привязываем нить к ручке навесного кухонного шкафа и запускаем в работу.
И шо ж мы видим? А видим мы то, что уважаемый товарищ Maxim Vlasov намеренно или по (сами вставьте) ввел всю публику в заблуждение. На Земле, в ее гравитационном поле весы качаются, возвращаются в одно и то же равновесное положение и никак не желают "располагаться в пространстве под любым углом". Причем без всяких компенсационных грузов и стрелок - прямо гольмя, как есть.
Молчание участников форума по поводу "оригинальных взглядов" моего оппонента и отсутствие замечаний предполагает согласие с ними. Я вынужден этот факт констатировать и сообщить, что я решил выставить простейшие рычажные весы в качестве экспоната (возможно в Политехническом музее) с названием "Science Killer".
Как образец непосильной ноши и неподъемного груза, необъятной громады, наконец, для нашей (и не только нашей) науки.
Почему на англицком?
Потому что наши "ученые мужи" могут вполне только им обходиться, особенно в таких продвинутых областях, как теории тяготения. Не зря ведь сайт "Российского гравитационного общества" сделан полностью на английском без намека даже на русскую версию.
И правда, зачем еще тратиться на переводы оригиналов- руководств к действию?

Maxim Vlasov писал(а):
Михаил Дмитриев в сообщении #168056 писал(а):
Любое отклонение (в массе, положении) приведет к спонтанному и лавинообразному усилению этого отклонения

Разница в расстоянии до центра Земли математически может дать разницу в весе, скажем 10 в минус восьмой, но вряд ли такая разница может привести в движение механизм.

О как! Красотишша!
А нукося скажите тогда, что (кто) весы отклоняет от одного равновесного положения в другое при незначительном даже изменении массы груза на одной из чаш весов? И что же заставляет их качаться до установления равновесного положения?

Maxim Vlasov писал(а):
Михаил Дмитриев в сообщении #168056 писал(а):
Здесь представлены несколько простейших экспериментов, показывающих Вашу неправоту:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9105.html

Спасибо, почитал и в очередной раз улыбнулся :)

Еще раз - пожалуйста. Только с улыбками тоже нужно меру знать, а то мало- ли кто и что о Вас подумать может.
Maxim Vlasov писал(а):
Разделение тел на гравитирующие и нет - нечто бесподобное, я такого еще не встречал.

Спасибо за очередное подтверждение моего приоритета в этой области.

Maxim Vlasov писал(а):
В эксперименте номер один по обнаружению гравитации вы как раз предлагаете использовать рычажные весы, о которых мы говорили. Только вы ошиблись в знаке.

Не я, а Вы постоянно ошибаетесь и путаетесь.
Maxim Vlasov писал(а):
Если отклонить рычаги от горизонтали, то верхний груз окажется дальше (а нижний соотвественно ближе) от(к) центра масс. Так что "весы" должны не возвращаться к исходному горизонтальному положению, а продолжить отклонение.

Это в соответствии с вашими теориями тяготения. Я говорил точно о том же - они должны стоять торчком. Забыли уже?

Maxim Vlasov писал(а):
На практике же такие "весы" будут в равновесном положении, т.к. механически крайне трудно отреагировать на эту разницу в весе.

Теории с практикой не только в этом не стыкуются - на то они и "великие теории". Им все простительно и все дозволено. Плевать на эксперименты, в том числе.

Maxim Vlasov писал(а):
Так что все мы ускоряющемся лифте :)

Каждый объект пытается занять соответствующее ему место (это из моей теории, не перепутайте).
Я, например, не любитель лифтов. Мне и на земле хорошо.
Желаю вам удачно прокатиться.
Maxim Vlasov писал(а):
Ну и прочего интересного там тоже много, все коментировать - утомительно будет.

Непонятное действительно мозх сильно утомляет. Сочувствую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2008, 19:11 


31/08/08
88
Харків
Михаил Дмитриев в сообщении #168157 писал(а):
Я говорил точно о том же - они должны стоять торчком. Забыли уже?

Извините, но вот ваши слова. Из этой ветки и из статьи :
Михаил Дмитриев в сообщении #167915 писал(а):
меем обычные рычажные весы с равными плечами относительно точки подвеса (на нити), на чашах которых расположены грузы одинаковой массы. Рукой отклоняем их (опускаем одну сторону вниз) от положения равновесия и отпускаем. Результат известен даже неграмотному торговцу - покачавшись, весы остановятся в исходном равновесном положении (плечи горизонтально).
Цитата:
Эксперимент №1.
Рычажные весы (с равными плечами) стоят на полу лифта. На чаши весов кладутся гири одинаковой массы. Сначала на одну чашу, затем на другую.
Если чаши весов покачавшись остановятся в положении равновесия (плечи весов параллельно полу, гири на одинаковом расстоянии от пола) - лифт стоит на земле.


Не нашел про стояние торчком, только про горизонталь.

Михаил Дмитриев в сообщении #168157 писал(а):
А нукося скажите тогда, что (кто) весы отклоняет от одного равновесного положения в другое при незначительном даже изменении массы груза на одной из чаш весов? И что же заставляет их качаться до установления равновесного положения?

Вы про какие весы ? Если у вас два равных плеча, то такие весы при неравном весе на плечах отклоняются до упора. За счет разницы в действующих силах на плечи. У таких весов шкалы нет - способ взвешивания, только подбор эквивалентного набора грузов.
Качаются до установления равновесного положения те весы, которые могут показывать разницу и имеют шкалу. Но у них для этого есть кроме двух рычагов дополнительный груз.

Михаил Дмитриев в сообщении #168157 писал(а):
Привязываем нить к ручке навесного кухонного шкафа и запускаем в работу.
И шо ж мы видим?

Не знаю что видите вы :)
Мне достаточно линейки с отверстием точно в центре масс.
Лично я вижу именно то, что и ожидаю увидеть. Два плеча под любым углом имеют симметричные векторы сил. Движения не происходит.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

P.S. Прошу извинить за то, что делаю такое замечание, но ваша привычка умышленно искажать слова сильно отбивает желание беседовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2008, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Михаил Дмитриев в сообщении #167915 писал(а):
Итак, имеем обычные рычажные весы с равными плечами относительно точки подвеса (на нити), на чашах которых расположены грузы одинаковой массы. Рукой отклоняем их (опускаем одну сторону вниз) от положения равновесия и отпускаем. Результат известен даже неграмотному торговцу - покачавшись, весы остановятся в исходном равновесном положении (плечи горизонтально).


Судя по последующей дискуссии, Вы не понимаете устройства "обычных рычажных весов". Их конструкция такова, что точки подвеса грузов находятся ниже точки опоры коромысла весов. Если же сделать наоборот, то коромысло весов не будет держаться горизонтально, если его не держать в таком положении насильно, хоть из кожи вон вылезь. В других конструкциях тот же эффект может достигаться другими техническими ухищрениями (в частности, с помощью дополнительного груза, расположенного определённым образом).

Михаил Дмитриев в сообщении #168157 писал(а):
Такие весы ведь за пять минут любой сделать может. Кто сам не в состоянии - обратитесь за помощью к соседу. Видать ему не впервой и по разным поводам что- то делать за таких умельцев приходилось. Для желающих могу привести технологию изготовления ( линейка, канцелярские скрепки, нитки и пару гаек в качестве грузов).


Не вижу описания технологии. Опишите максимально точно конструкцию. С чертежами и размерами.

Михаил Дмитриев в сообщении #168157 писал(а):
Сделали?


А Вы сами-то сделали? Я вот прямо сейчас не поленился, взял нить, линейку, привязал и посмотрел, что получается. Если сделать свободную петлю, в которой линейка может свободно вращаться, а плоскость линейки расположена вертикально, то кувыркается эта линейка, и никак её не заставишь горизонтально висеть. Если петлю затянуть вокруг нити туго, то результаты меняются, так как линейка теперь вращается не вокруг нижней точки петли, а вокруг верхней, и центр тяжести линейки оказывается ниже этой точки. Если плоскость линейки горизонтальна, то обычно её концы несколько провисают, и если очень постараться, то получить устойчивое горизрнтальное положение можно. Но именно за счёт провисания линейки (а также за счёт того, что в этом положении нить сильнее мешает линейке вращаться, чем при вертикальном расположении плоскости).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2008, 12:57 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Someone писал(а):
Судя по последующей дискуссии, Вы не понимаете ...
Не вижу описания технологии. Опишите максимально точно конструкцию. С чертежами и размерами.
А Вы сами-то сделали? Я вот прямо сейчас не поленился, взял нить, линейку, привязал и посмотрел, что получается. Если сделать свободную петлю, в которой линейка может свободно вращаться, а плоскость линейки расположена вертикально, то кувыркается эта линейка, и никак её не заставишь горизонтально висеть. Если петлю затянуть вокруг нити туго, то результаты меняются, так как линейка теперь вращается не вокруг нижней точки петли, а вокруг верхней, и центр тяжести линейки оказывается ниже этой точки. Если плоскость линейки горизонтальна, то обычно её концы несколько провисают, и если очень постараться, то получить устойчивое горизрнтальное положение можно. Но именно за счёт провисания линейки (а также за счёт того, что в этом положении нить сильнее мешает линейке вращаться, чем при вертикальном расположении плоскости).

Ну удивили, ну порадовали... Мдя.... Теоретики и умельцы...
Ладно студент недоученный (не закончивший процесс в смысле) повыпендриваться хотел, но запутался. А Вы -то someone, старый зубр, чего же так лошаритесь? Чертежи вам с размерами, технологию изготовления ... А-Н-Е-К-Д-О-Т!!!
Советовал же неумехам к соседу обратиться. Стыдно что-ли?
Вам не пять минут, а пять лет на такую плёвую работу понадобится. Извините - не учёл,
что вам только чужие работы критиковать сподручно.
Ладно уж, смотрите на фото, то что вам непосильным оказалось сделать.
Скинул на первый подвернувшийся файлообменник. Вот ссылка на скачивание.
http://www.sharemania.ru/0161714
Там и линеечку, и скрепочку, и ниточки, и грузики увидите. Линеечка- полметровочка у меня взята. Какие еще размерчики вас интересуют? Грузики- любой подручный хламчик загружаем в пластмассовые чашечки от маринованной селедочки.
Весы на фото уравновешены в горизонтальном положении. Ели качнуть их, то после нескольких качаний вверх-вниз, они снова принимают исходное равновесное положение. Объясняю как детям, учитывая ваши "выдающиеся способности".
Может быть вам и видео о процессе качания и уравновешивания в горизонтальном положении пригнать? Сделаем. Для хороших людей как не расстараться.
Вот только камера к вечеру будет, уж потерпите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 780 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group