2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Многообразия, смысл понятия
Сообщение12.12.2008, 18:07 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Поясните пожалуйста смысл в понятии многообразие. Определение я вроде бы знаю, но вот смысл понятия что-то ускользает. Например сфера это многообразие, т.е. для каждая части сферы может быть найдено взаимно однозначное соответствие с некоторой областью евклидова пространства, так называемой координатной картой (кстати почему именно евклидова, а не просто линейного? ) . Но так же говорят что сферу нельзя представить одной картой, а разве мощности множеств (поверхности сферы и например плоскости) не совпадают??? В чем смысл использовать несколько карт, почему бы не ограничиться одной? А смысл использования пересекающихся карт от меня что то вообще ускользает, а вместе с ним и всевозможные отображения склейки.

Извиняюсь за такое количество вопросов, просто сложно сориентироваться и сформулировать более точно что не ясно. :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Diom в сообщении #167086 писал(а):
Но так же говорят что сферу нельзя представить одной картой, а разве мощности множеств (поверхности сферы и например плоскости) не совпадают???
Не всякие два топологические пространства одинаковой мощности гомеоморфны, поэтому Ваш аргумент о мощностях несущественен.
Diom в сообщении #167086 писал(а):
В чем смысл использовать несколько карт, почему бы не ограничиться одной?
Именно в том и смысл, что локально многообразие "похоже" на n-мерное пространство, а глобально - нет.
Diom в сообщении #167086 писал(а):
А смысл использования пересекающихся карт от меня что то вообще ускользает
Чтобы понятие многообразия не потеряло смысла и с ним можно было работать, необходимо оговорить, что происходит с теми участками, которые накрыты сразу несколькими картами. Если этого не оговорить, то на многообразии будет нельзя осуществлять операции с множествами его точек, выходящими за границы одной карты (например, интегрировать функции по кривым, лежащим на многообразии, и т.п.). Чтобы обеспечить возможность выполнения такого рода операций, нужно оговорить способ перехода от одной карты к другой карте. Вот для этого и нужна та или иная гладкость отображений перехода от карты к карте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 18:52 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Попробую ответить...
Diom в сообщении #167086 писал(а):
смысл понятия что-то ускользает

Смысл в том, что в окрестности каждой точки многообразие устроено как $\mathbb{R} ^k$. Например, сфера устроена как плоскость $\mathbb{R} ^2$ - легко это понять, если думать о планете Земля и всевозможных картах - они-то на плоскости, на плоском листе бумаги. (Вы, кстати, какое многообразие имеете в виду - подмногообразие в $\mathbb{R} ^n$ или абстрактное (топологическое) многообразие?). Вы наверняка знаете, что всю сферу целиком нельзя гомеоморфно отобразить на плоскость, одна точка лишняя (например, см. стереографическая проекция), а вот "по частям" можно.
Это к тому,что
Diom в сообщении #167086 писал(а):
В чем смысл использовать несколько карт, почему бы не ограничиться одной?


Если взять за определение подмногообразия:"k-мерное многообразие в $\mathbb{R} ^n$ это такое множество, каждая точка которого имеет окрестность, гомеоморфную $\mathbb{R} ^k$ ", то возникают патологические примеры, которые хотелось бы из рассмотрения исключить (см. рогатая сфера Александера), поэтому определение немножко усложняют.

Мне непонятно, что Вы здесь имеете в виду:
Diom в сообщении #167086 писал(а):
мощности множеств (поверхности сферы и например плоскости) не совпадают???

Вероятно, то, что существует биекция между ними. Но эта биекция не обязана быть непрерывной.

Очень хорошо написано у Зорича "Анализ", том 1,2, или Фоменко...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 21:03 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Цитата:
Не всякие два топологические пространства одинаковой мощности гомеоморфны, поэтому Ваш аргумент о мощностях несущественен.

Вот в чем дело... в тех определениях которые мне попались о гомеоморфности не говорилось - только о взаимной однозначности...

Цитата:
Чтобы обеспечить возможность выполнения такого рода операций, нужно оговорить способ перехода от одной карты к другой карте. Вот для этого и нужна та или иная гладкость отображений перехода от карты к карте.


Как тогда поступить если карты не имеют общих точек? Ведь такое в принципе тоже возможно? По крайней мере определение вроде бы этого не требует.

Цитата:
Вы наверняка знаете, что всю сферу целиком нельзя гомеоморфно отобразить на плоскость, одна точка лишняя

Слышал и не раз. Кстати, а есть доказательство этого утверждения?

Кстати зачем требуют еще отделимость Хаусдорфа, разве гомеоморфность Евклидову пространству не добавляет это требование автоматически?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 21:09 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Diom в сообщении #167140 писал(а):
Цитата:
Вы наверняка знаете, что всю сферу целиком нельзя гомеоморфно отобразить на плоскость, одна точка лишняя

Слышал и не раз. Кстати, а есть доказательство этого утверждения?

Сфера компактна, а $\mathbb{R} ^2$ нет, значит, они не могут быть гомеоморфны!

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Diom в сообщении #167140 писал(а):
Как тогда поступить если карты не имеют общих точек? Ведь такое в принципе тоже возможно? По крайней мере определение вроде бы этого не требует.

Конечно, это необязательно. Никак не поступить. А какое у Вас определение? Жутко интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 21:42 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Их уже несколько :D

Про отделимость Хаусдорфа это отсюда (только что попалось):
Топологическое многообразие (без границы) — это Хаусдорфово топологическое пространство, в котором каждая точка имеет открытую окрестность, гомеоморфную открытому подмножеству n-мерного Евклидова пространства.

А изначальное было таким (впрочем здесь про отделимость тоже упоминается):
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 21:51 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Определение, которое нам дал препод.на лекции, было запутаннее некуда. Чего там только не было упомянуто!

Топологическое многообразие - это следующий шаг, обобщение, так сказать. Лучше начинать (по-моему лучше) с подмногообразий $\mathbb{R}^n$, или k-мерных поверхностей. Я Вам попозже ещё одно определение выпишу, если интерес не пропадёт. Это по сути одно и тоже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 22:19 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Спасибо. буду разбираться дальше :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2008, 01:19 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Ваше определение практически повторяет опред. в книге Дубровин, Новиков, Фоменко Современная геометрия, том 2. Только там (и у нас на лекции) это называется гладким (или дифференцируемым) k-мерным многообразием. (Про негладкие многообразия я ничего не знаю :( ).

Пункт а) понятен, пункт b) тоже - ведь если пересечение карт непусто, то в нем уже действуют две системы локальных координат. Мы должны иметь возможность переходить от одной к другой. Класс гладкости функций перехода называется классом гладкости самого многообразия. Пункт с) в этой книге отсутствует совсем. Давайте подумаем вместе, нужен ли он тут.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

...если $M \subset \mathbb{R}^n$, то не нужен

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2008, 01:36 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Хм... а если таковой принадлежности нет? Разве из гомеоморфности это не будет следовать? Хотя в определении про гомеоморфность ничего не говорится... Но честно говоря есть сомнения что из пункта "c" она появится....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2008, 02:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Таня Тайс в сообщении #167199 писал(а):
Пункт с) в этой книге отсутствует совсем. Давайте подумаем вместе, нужен ли он тут.


Пункт с) - это и есть хаусдорфовость. Цитата содержит недостаточно информации, но у меня есть подозрение, что топология многообразия как раз определяется отображениями $\chi_{\alpha}$ (наименьшая топология, в которой все эти отображения непрерывны). Тогда они все будут гомеоморфизмами.

Diom в сообщении #167202 писал(а):
Но честно говоря есть сомнения что из пункта "c" она появится....


Нет, она (гомеоморфность) не из пункта с) появляется, их пункта с) появляется хаусдорфовость. А гомеоморфность появляется из отсутствующего в цитате предположения, что топология на $M$ индуцирована отображениями $\chi_{\alpha}$ (в указанном выше смысле).

Diom, это в какой книге такое определение многообразия?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2008, 03:04 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Если меня на экзамене спросят, что такое подмногообразие $\mathbb{R}^n$, я скажу так, как написано у Зорича:

Гладкое k-мерное подмногообразие в $\mathbb{R}^n$ это такое множество точек $M \subset \mathbb{R}^n$, что для каждой точки $m \in M $ найдется её окрестность $U(m)$ и диффеоморфизм $\psi \colon U(m) \to I^n =\{t \in \mathbb{R}^n : \; |t_{i} |< 1\}$, такой что $ \psi (M \cap U(m)) = I^k$.

По-моему, это самое хорошее определение подмногообразия, помогающее понять смысл.
Ясно, что вместо $I^k$ можно взять весь $\mathbb{R}^k$ или любое его открытое подмножество, т. к. они гомеоморфны.

Диффеоморфизм в этом определении - это карта (ну или $Im(\psi)$ карта ). Гладкость функций перехода получаем как следствие.

Добавлено спустя 24 минуты 5 секунд:

Могу привести для сравнения определение с лекции ( начало совпадает):

Гладкое k-мерное подмногообразие $M \subset \mathbb{R}^n $, если $ \forall m \in M \; \exists \; U(m) \subset \mathbb{R}^n $ и...
( здесь идёт небольшое отличие : мы движемся не с многообразия на $\mathbb{R}^k$ , а наоборот)
...$ \exists \; W\subset \mathbb{R}^k$ открытое подмножество (здесь можно взять опять- таки весь $\mathbb{R}^k$ или $I^k$, т.к. они гомеоморфны)
$\exists \; \varphi \colon W \to \mathbb{R}^n $ регулярное отображение, такое что
$Im(\varphi) \subset M$ и $\varphi(W')=M \cap U'$.

Что такое $W'$ и $U'$ я думаю, понятно: $U' \subset U$ окрестность точки $m$ в $\mathbb{R}^n$, $W' \subset W $ окрестность точки $ \varphi ^{-1}(m)$ в $W$...
В этом определении $ \varphi = \psi ^{-1}$ это локальная параметризация, т.е. мы можем записать наше многообразие в виде уравнений, указав область определения.

Ну а хаусдорфовость, как я понимаю, важна, если мы не в $\mathbb{R}^n$, но Вы ведь хотели понять смысл... :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2008, 10:42 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Diom писал(а):
Кстати зачем требуют еще отделимость Хаусдорфа, разве гомеоморфность Евклидову пространству не добавляет это требование автоматически?
Так, на этот вопрос, кажется, еще не ответили, да? Давайте отвечу.

Есть, скажем, такая штука, называется "прямая Александрова" вроде бы. Это обычная прямая, только у неё точка ноль "раздвоенная" на $0_1$ и $0_2$. Или, еще лучше, это пара прямых, у которых склеены все точки, кроме нулевых. Факторпространство то бишь.

Так вот, на прямой Александрова можно ввести две карты: $(-\infty,0)\cup\{0_1\}\cup(0,\infty)$ и $(-\infty,0)\cup\{0_2\}\cup(0,\infty)$. Каждая из них гомеоморфна $\mathbb{R}$, все требования выполнены. Тем не менее, пространство, очевидно, не хаусдорфово.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2008, 01:52 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Цитата:
Diom, это в какой книге такое определение многообразия?

В книге некого Олвера "Приложение групп Ли к дифф. ур."

Цитата:
но у меня есть подозрение, что топология многообразия как раз определяется отображениями (наименьшая топология, в которой все эти отображения непрерывны). Тогда они все будут гомеоморфизмами.

Да... после определения делается такое утверждение... я на него сразу внимания не обратил - прочитал только интересующее меня определение :oops:

Цитата:
я скажу так, как написано у Зорича:

Что-то я не очень понял необходимость этого:
$\psi \colon U(m) \to I^n =\{t \in \mathbb{R}^n : \; |t_{i} |< 1\}$

Цитата:
Или, еще лучше, это пара прямых, у которых склеены все точки, кроме нулевых.

Принцип примерно понял, хотя с несклееными нулевыми точками не очень... чем эти точки тогда вообще отличаются?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2008, 02:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Diom в сообщении #167391 писал(а):
Принцип примерно понял, хотя с несклееными нулевыми точками не очень... чем эти точки тогда вообще отличаются?


Ничем. Просто их две.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group