2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Всеукраинская студенческая олимпиада, Львов-2007
Сообщение25.04.2007, 10:40 


24/03/07
321
Проще всего подставить $x=a+bi$ в выражение $\frac{b_1}{x-a_1}+\dots + \frac{b_n}{x-a_n}+\frac{1}{\lambda}=0$, провести несложные преобразования и понять, что мнимая часть $x$ должна быть равна 0. Как это очевидно следует из подсчета производной и рисования графика того выражения я не знаю :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеукраинская студенческая олимпиада, Львов-2007
Сообщение25.04.2007, 13:51 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Dandan писал(а):
Проще всего подставить $x=a+bi$ в выражение $\frac{b_1}{x-a_1}+\dots + \frac{b_n}{x-a_n}+\frac{1}{\lambda}=0$, провести несложные преобразования и понять, что мнимая часть $x$ должна быть равна 0. Как это очевидно следует из подсчета производной и рисования графика того выражения я не знаю :lol:

Если Вам так нравиться больше, то я не против. Я же не утверждал, что только так и никак иначе :) . Но, во вяком случае, построение графика этой функции - это несложное упражнение для школьника 9-10 класса.
Lemma.Уравнение $f(x) }+\frac{1}{\lambda} \equiv \frac{b_1}{x-a_1}+\dots + \frac{b_n}{x-a_n}+\frac{1}{\lambda}=0$ имеет ровно $n$ действительных корней.
Proof.Вспомним, что $a_i\in \mathbb{R}, a_i\neq a_j$ при $i\neq j; b_i\in \mathbb{N}, \lambda \neq 0$.
Заметим, что $f^{'}(x)<0, x\neq a_i$, т.е. $f(x)$ строго монотонно убывает на каждом интервале, на которые точки $a_i$ разбивают $\mathbb{R}$. Пусть для определенности, $a_1<a_2\dots  <a_n$. Далее, нетрудно убедиться, что $f(x)$ на интервале $(-\infty, a_1)$ монотонно меняется от $0$ до $-\infty$, на интервалах $(a_i,a_{i+1})$ меняется от $\infty$ до $-\infty$ и т.д. В, общем, надо построить график и все будет в прямом смысле очевидно:D , как я уже писал.

 Профиль  
                  
 
 :)
Сообщение25.04.2007, 16:39 


03/04/06
40
Иркутск
2. (С.Пидкуйко) Пусть $f\in C^{\infty}(\mathbb{R})$ и последовательность $(f^{(n)})$ равномерно сходится на каждом промежутке $[a,b]\subset\mathbb{R}$. Найти $\lim\limits_{n\to+\infty}{f^{(n)}(x)}$
Пусть $ J(x)=\lim\limits_{n\to+\infty}{f^{(n)}(x)} $ Почленно интегрируя получаем:
$ \int\limits_{0}^{x} J(x) dx = \lim\limits_{n\to+\infty}{[f^{(n-1)}(x) - f^{(n-1)}(0)]} = J(x) -1 $ Отсюда видим, что J(x) удовлетворядет ДУ J'(x)=J(x) при J(0)=1-> J(x)=exp(x)

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеукраинская студенческая олимпиада, Львов-2007
Сообщение26.04.2007, 19:27 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
neo66 писал(а):
Dandan писал(а):
Проще всего подставить $x=a+bi$ в выражение $\frac{b_1}{x-a_1}+\dots + \frac{b_n}{x-a_n}+\frac{1}{\lambda}=0$, провести несложные преобразования и понять, что мнимая часть $x$ должна быть равна 0. Как это очевидно следует из подсчета производной и рисования графика того выражения я не знаю :lol:

Если Вам так нравиться больше, то я не против. Я же не утверждал, что только так и никак иначе :) . Но, во вяком случае, построение графика этой функции - это несложное упражнение для школьника 9-10 класса.
Lemma.Уравнение $f(x) }+\frac{1}{\lambda} \equiv \frac{b_1}{x-a_1}+\dots + \frac{b_n}{x-a_n}+\frac{1}{\lambda}=0$ имеет ровно $n$ действительных корней.
Proof.Вспомним, что $a_i\in \mathbb{R}, a_i\neq a_j$ при $i\neq j; b_i\in \mathbb{N}, \lambda \neq 0$.
Заметим, что $f^{'}(x)<0, x\neq a_i$, т.е. $f(x)$ строго монотонно убывает на каждом интервале, на которые точки $a_i$ разбивают $\mathbb{R}$. Пусть для определенности, $a_1<a_2\dots  <a_n$. Далее, нетрудно убедиться, что $f(x)$ на интервале $(-\infty, a_1)$ монотонно меняется от $0$ до $-\infty$, на интервалах $(a_i,a_{i+1})$ меняется от $\infty$ до $-\infty$ и т.д. В, общем, надо построить график и все будет в прямом смысле очевидно:D , как я уже писал.


О... так уже понятно. Правда есть ошибки, но в целом уже всё понятно...
На интервале $(-\infty, a_1)$ на самом деле меняется не от $0$ до $-\infty$, а в зависимости от значения \lambda. То есть меняется не от нуля, а от \lambda^{-1}. И в зависимости от знака \lambda на этом интервале может быть корень (\lambda > 0) или нет (\lambda < 0). А можно и более точно сказать, например, для корня a_i исходного многочлена. Если в исходном многочлене у него была кратность b_i, то в P(x)+\lambda P'(x) кратность этого корня уменьшается на единицу. А "свободный" корень кратности единица смещается влево к a_{i-1} (если \lambda > 0) или вправо к a_{i+1} (если \lambda < 0) и чем больше по модулю значение \lambda, тем ближе к соседним корням сдвигается...

Вроде бы так. В общем, спасибочки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеукраинская студенческая олимпиада, Львов-2007
Сообщение26.04.2007, 21:59 


09/11/06
20
dm писал(а):
5. (О.Скаскив) Для произвольной квадратной матрицы $A$ определим $\sin A$ с помощью ряда
$$\sin A=\sum\limits_{n=0}^{+\infty}{\frac{(-1)^{n}}{(2n+1)!}A^{2n+1}}.$$
Существует ли $2\times 2$ матрица $A$ такая, что $\sin A=\begin{pmatrix}
  1 & 2007 \\
  0 & 1
\end{pmatrix}$ ?


для рядов синуса и косинуса верно равенство $\sin^2 x + \cos^2 x = 1$, откуда $\cos^2 A = -4014e_{12}$, но матрица $-4014e_{12}$ не может быть квадратом $2\times 2$ матрицы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 15:32 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Macavity писал(а):
На интервале $(-\infty, a_1)$ на самом деле меняется не от $0$ до $-\infty$, а в зависимости от значения \lambda. То есть меняется не от нуля, а от \lambda^{-1}.


Я писал о поведении функции $f(x) } = \frac{b_1}{x-a_1}+\dots + \frac{b_n}{x-a_n}$. Будьте внимательней. В остальном Вы все правильно поняли.

Добавлено спустя 2 часа 49 минут 35 секунд:

Re: Всеукраинская студенческая олимпиада, Львов-2007

dm писал(а):
[4. (И.Гуран) Пусть $K$ — круг в плоскости $\mathbb{R}^{2}$, $C$ — его граничная окружность, $f:\ K\to\mathbb{R}^{2}$ — непрерывное отображение круга в плоскость, являющееся тождественным на окружности $C$. Тогда $f$ принимает все значения в $K$, т.е. $\forall\ q\in K$ существует точка $p\in K$ такая, что $f(p)=q$. Доказать.

Вроде бы достаточно стандартная задача топологии. Но, впрочем я не большой специалист. :)
Буду говорить не вполне формально, но, вроде бы эту идею можно оформить формально и строго.

Пусть $AB$ произвольный диаметр. Будем доказывать, что у любой точки диаметра $AB$ есть прообраз. Рассмотрим какой-нибудь диаметр $CD$. Тогда его образ пересечет прямую $AB$ в некоторй точке $X$. Таких точек, конечно, может быть много. Будем считать что точка $X$ - "первая" из них, cчитая от точки $C$. Тогда $X(\alpha)$ - координата точки $X$ на оси $AB$ (с началом координат, скажем, в центре круга) - непрерывная функция угла $\alpha$ между $AB$ и $CD$. $X(0) = R, X(\pi) = -R$, где $R$ - радиус круга. Поскольку непрерывная функция принимает все промежуточные значения, прообраз будет у любой точки диаметра $AB$, и , значит, у любой точки круга.

 Профиль  
                  
 
 Re: :)
Сообщение27.04.2007, 15:45 
Заслуженный участник


14/01/07
787
VSSISTU писал(а):
2. (С.Пидкуйко) Пусть $f\in C^{\infty}(\mathbb{R})$ и последовательность $(f^{(n)})$ равномерно сходится на каждом промежутке $[a,b]\subset\mathbb{R}$. Найти $\lim\limits_{n\to+\infty}{f^{(n)}(x)}$
Пусть $ J(x)=\lim\limits_{n\to+\infty}{f^{(n)}(x)} $ Почленно интегрируя получаем:
$ \int\limits_{0}^{x} J(x) dx = \lim\limits_{n\to+\infty}{[f^{(n-1)}(x) - f^{(n-1)}(0)]} = J(x) -1 $ Отсюда видим, что J(x) удовлетворядет ДУ J'(x)=J(x) при J(0)=1-> J(x)=exp(x)


А откуда условия $f^{(n-1)}(0)=1$ и $J(0)=1$? Разве ответ $J(x)=Ce^x, \forall C$, не годится?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 16:06 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
neo66 писал(а):
Macavity писал(а):
На интервале $(-\infty, a_1)$ на самом деле меняется не от $0$ до $-\infty$, а в зависимости от значения \lambda. То есть меняется не от нуля, а от \lambda^{-1}.


Я писал о поведении функции $f(x) } = \frac{b_1}{x-a_1}+\dots + \frac{b_n}{x-a_n}$. Будьте внимательней. В остальном Вы все правильно поняли.


Да, я понял (Вы писали о $f(x)}, а не о $f(x)+\lambda^{-1}). Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеукраинская студенческая олимпиада, Львов-2007
Сообщение28.04.2007, 20:51 
Заслуженный участник


14/01/07
787
dm писал(а):
[3. (Я.Мыкытюк) Пусть вещественнозначная функция $f\in C^{2}[0;\pi]$ выпукла. Доказать, что
$$\int_{0}^{\pi}{f(t)\sin t dt}\le\int_{0}^{\pi}{f(t)\lvert\cos t\rvert dt.}$$

Непонятно, зачем условие $f\in C^{2}[0;\pi]$. Неравенство верно для любой выпуклой вещественнозначнай функции. Вообще, верно следующее
Утверждение: Для того, чтобы неравенство $\int_{0}^{a}{f(t)g(t) dt}\ge 0$ выполнялось для данной функции $g(t)$ $\forall$ выпуклой функции $f(x)$ необходимо и достаточно, чтобы $\forall x\in [0,a]$
1) $\int_{0}^{x}G(t)dt}\ge 0;$
2) $\int_{0}^{a}G(t)dt} = 0;$где $G(x) = \int_{0}^{x}g(t)dt}$.
----------------------------------------------
Эти условия легко проверить для функции $g(t)=\lvert\cos(t)\rvert - \sin(t).$

PS. dm, хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу обсуждающихся здесь задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеукраинская студенческая олимпиада, Львов-2007
Сообщение29.04.2007, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
dm писал(а):
4. (О.Равский) Периодом функции $f:\mathbb{R}\to\mathbb{R}$ будем называть такое число $a\not=0$, что $f(x+a)=f(x)$ для всех $x\in\mathbb{R}$. Пусть $f_1,f_2,f_3:\mathbb{R}\to\mathbb{R}$ — периодические функции, такие, что $f_1(x)+f_2(x)+f_3(x)=0$ для всех $x\in\mathbb{R}$. Верно ли, что некоторые две (разные) из этих функций имеют общий период?

Разумеется, функции не обязаны иметь общий период. Пусть $\{e_\lambda\}_{\lambda\in\Lambda}~-$ базис Гамеля $\mathbb{R}$ как векторного пространства над $\mathbb{Q}$. Представим $\Lambda=\Lambda_1\sqcup\Lambda_2\sqcup\Lambda_3$ ($\Lambda_j\ne\varnothing$). Для $x=\sum_{\lambda\in\Lambda}x_\lambda e_\lambda$ ($x_\lambda\in\mathbb{Q}$) обозначим $\xi_j=\sum_{\lambda\in\Lambda_j}x_\lambda e_\lambda$ и рассмотрим функции
$$f_1(x)=\xi_2+\xi_3;$$
$$f_2(x)=\xi_1-\xi_3;$$
$$f_3(x)=-\xi_1-\xi_2.$$


dm писал(а):
5. (О.Скаскив) Доказать, что
$$\lim_{x\to+\infty}{\frac{x}{\ln x}\sum_{n=0}^{+\infty}{\frac{1}{2007^{n}+x}}}=\frac{1}{\ln 2007}.$$

Пусть $a>1$. Тогда
$$\int_0^\infty\frac{du}{a^u+x}<\sum_{n=0}^{+\infty}{\frac{1}{a^{n}+x}}}<\frac1{1+x}+\int_0^\infty\frac{du}{a^u+x},$$
следовательно,
$$\sum_{n=0}^{+\infty}{\frac{1}{a^{n}+x}}}=\frac{\ln(x+1)}{x\ln a}+O(1/x),\ x\to+\infty.$$

Добавлено спустя 43 минуты 53 секунды:

neo66 писал(а):
Утверждение: Для того, чтобы неравенство $\int_{0}^{a}{f(t)g(t) dt}\ge 0$ выполнялось для данной функции $g(t)$ $\forall$ выпуклой функции $f(x)$ необходимо и достаточно, чтобы $\forall x\in [0,a]$
1) $\int_{0}^{x}G(t)dt}\ge 0;$
2) $\int_{0}^{a}G(t)dt} = 0;$где $G(x) = \int_{0}^{x}g(t)dt}$.

Потеряно условие $G(a)=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеукраинская студенческая олимпиада, Львов-2007
Сообщение29.04.2007, 13:25 
Заслуженный участник


14/01/07
787
RIP писал(а):
Потеряно условие $G(a)=0$.

Спасибо, добавляю. :)

Утверждение: Для того, чтобы неравенство $\int_{0}^{a}{f(t)g(t) dt}\ge 0$ выполнялось для данной функции $g(t)$ $\forall$ выпуклой функции $f(x)$ необходимо и достаточно, чтобы $\forall x\in [0,a]$
1) $\int_{0}^{x}G(t)dt}\ge 0;$
2) $\int_{0}^{a}G(t)dt} = 0;$
3) $G(a)=0;$
где $G(x) = \int_{0}^{x}g(t)dt}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 02:05 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Цитата:
6. (В.Мыхайлюк) Множество $D$ называется нигде не плотным, если внутренность его замыкания является пустым множеством. Множество $C$ содержится в произведении $A\times B$ нигде не плотных в $\mathbb R$ множеств $A$ и $B$. Может ли ортогональная проекция множества $C$ на некоторую прямую совпадать со всей прямой?

Проекция ковра Серпинского ( конкретно - $K \times K$, где $K$-обычный канторов дисконтинуум на отрезке) на $y=x$, интересно, пойдет?
Цитата:

1. (Т.Банах) а) Доказать, что каждый гомеоморфизм единичной окружности на себя продолжается до гомеоморфизма единичного диска на себя.
b) Доказать, что каждое топологическое вложение окружности в комплексную плоскость продолжается до вложения диска в .

Окружность же несжимаема, да?.. :oops:
Собственно, для чего я это хотел - известно, что любые два отображения произвольного пр-ва в стягиваемое гомотопны, а если $f: S^n \to Y$ гомотопно постоянному отображению, то $f$ можно продолжить на $E^{n+1}$.
Видимо, тут другая какая-то алгебраико-топологическая идея. :?:

Добавлено спустя 2 часа 26 минут 9 секунд:

Цитата:
4. (И.Гуран) Пусть $K$ — круг в плоскости $\mathbb{R}^{2}$, $C$ — его граничная окружность, $f:\ K\to\mathbb{R}^{2}$ — непрерывное отображение круга в плоскость, являющееся тождественным на окружности $C$. Тогда $f$ принимает все значения в $K$, т.е. $\forall\ q\in K$ существует точка $p\in K$ такая, что $f(p)=q$. Доказать.


Интересно.
Во-первых, $f(K)$ должен лежать "строго по одну сторону от" $S$, в противном случае - выкидываем $S$ из $K$ и $f(K)$, в первом случае имеем линейно связанное множество, во втором - не связанное линейно,противоречие.
Во-вторых, допустим, что оно лежит вне $S$. Тут не уверен, но это должно быть невозможно - как точно доказать, не знаю. Может быть, нужно рассмотреть "внешнюю" границу и ее прообраз, проверить связанность, или как-то еще. Было бы интересно услышать правильный способ...
Т.е. должно получаться непрерывное отображение $f:K \to K, f|_S = id_S$, и, видимо, нужно точно так же рассмотреть внутреннюю точку из $f(K) - K$, границу, и посмотреть на связанность. :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 08:04 


24/11/06
451
Цитата:
Найти все целые числа (не делящиеся на 1000), последние три цифры которых не меняются при возведении в квадрат.


Я просто прикидывал, без теории чисел. И нашёл ряд таких чисел: 1001, 10001, 100001 etc.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group