2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение09.12.2008, 17:08 
Аватара пользователя


28/11/08
15
2w_ink в сообщении #166082 писал(а):
VIVAT HOMO SAPIENS SINGULARIS

не, ты не понял - актуально приветствие ...POSTsingularis

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2008, 17:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
АПэ в сообщении #163584 писал(а):
Наш феноменологический анализ не дает возможности предсказать, что это будет за путь


Ответ Вы найдете здесь : http://dxdy.ru/topic14873.html

 Профиль  
                  
 
 Завершение планетарного цикла эволюции.
Сообщение09.12.2008, 23:01 


07/05/08
366
г. Ярославль
АПэ пишет:
Цитата:
У вас проблемы с начальством? Опять по себе судите
Это известный, очень популярный демагогический прием "Переход на личность" или "А сам-то ты?" К демагогии прибегают, когда нет аргументов. У меня нет начальства (пенсионер) и нет никакой корысти. Мне не труден для понимания ни назаретдяновский, ни пановский текст (оказывается последний - это стартовый текст - я его, естественно читал и, собственно, с ним и веду, фактически полемику). Я "раздеваю" эти тексты и не вижу в них новой мысли, сверх давно известного. "Упрощение - путь к истине" Н.Винер. Вот и Вы, АПэ. Попробуйте "раздеть" своих кумиров и покажите новую мысль. Кстати, в Америке уже давно решительно борются с многословием. Ежегодный отчет Пентагона не принимают, если его объем больше полстраницы. Ландау немедленно увольнял сотрудника, если тот не мог в нескольких словах рассказать о своей работе. Как можно ужесточить отбор? Элементарно, Ватсон. Шириной и скоростью изменения спектра условий среды обитания. Среда обитания истощается - это закон Мальтуса.
Я искренне сочувствую АПэ. Сам был в нескольких ДПЭ, но бог миловал. Но зачем же завидовать (черной завистью - это черная зависть, если хотеть зла предмету зависти) здоровым мужественным людям и загонять их на коляски.
АПэ пишет:
Цитата:
Вы отказываете в праве на существование ущербным
Опять демагогия с подменой понятий. Одно дело отказывать в праве на существование ущербным. Другое дело "выводить" ущербных генетически, чтобы их не существовало вообще, по крайней мере, чтобы их процент неуклонно снижался.
Хаббард не фантаст. Он 20 лет проработал в психушках и знает свой предмет изнутри. С его Дианетикой я хорошо знаком. Основные ее положения совпадают с современными научными воззрениями. То, что он подвергся преследованиям попов, только подтверждает истинность его тезисов. С Ч.Дарвиным совершенно аналогично.
"Разнообразие спортсмена-многоборца" - это опять демагогический прием АПэ. Ну не может сдаться АПэ. Опять подсовывает не то.
Сколько же можно говорить. Настоящее многообразие заставляет к спортсмену-многоборцу добавить еще мужественность воина, сноровку рабочего. интеллект инженера и ученого и культуру человека искусства. Человек все это должен иметь "прозапас". Смена условий среды обитания может иметь как закономерный, так и случайный характер. Сегодня потребуется ум, завтра мужество, послезавтра - сила и ловкость. Выжить надо во что бы то ни стало. Таков закон жизни.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 03:18 
Аватара пользователя


28/11/08
15
Леван, для начала - точки над i: 1) не нуждаюсь в ваших сочувствиях, 2) на удивление никому не завидую и 3) советую прочесть "Омон Ра" (как оказалось, я ошибся в худшую сторону относительно вашего чувства юмора) - может тогда до вас дойдет актуальность поголовного калечения будущих летчиков и профессоров-космонавтов:
Леван в сообщении #166260 писал(а):
... здоровым мужественным людям и загонять их на коляски...

....чтобы сделать их по-настоящему мужественными!
Что касается перехода на личности - а кто первый начал!?
Кто тут такой проницательный, что Назаретяна стал уличать в заискивании перед начальством и корыстолюбии? А меня - в зависти...
Короче, Леван, как пенсионЭр пенсионЭру предлагаю прекратить пикировочную разминку и говорить исключительно по сути.

Леван в сообщении #166260 писал(а):
Как можно ужесточить отбор? Элементарно, Ватсон. Шириной и скоростью изменения спектра условий среды обитания

проще, наверное, не скажешь...
Иными словами, ужесточить естественный отбор можно УСКОРЕННЫМ УХУДШЕНИЕМ условий обитания - я правильно упростил вашу мысль?
Оч хорошо. Одно по-прежнему непонятно: КАК ЖЕ ИМЕННО это ускоренное ухудшение ужесточает, да и просто осуществляет естесственный отбор?
Леван в сообщении #166260 писал(а):
...интеллект инженера и ученого и культуру человека искусства. Человек все это должен иметь "прозапас". Смена условий среды обитания может иметь как закономерный, так и случайный характер. Сегодня потребуется ум, завтра мужество, послезавтра - сила и ловкость. Выжить надо во что бы то ни стало. Таков закон жизни

Леван. Еще раз: вы же видите: градиент цивилизации - от силы и ловкости, женственности и мужественности (чисто биологических параметров) неуклонно смещается к уму (чисто социальному).
Нравится вам или мне это, или нет - ей это по барабану.
Это с одной стороны. С другой - да, допустим генетики научатся без большого риска корректировать гены - уверен, это позволит устранить лишь наиболее грубые дефекты. И то хлеб. Еще допускаю, им удастся стимулировать простейшие физические "силу-выносливость". Но вот что касаемо интеллекта и культуры - это же чисто социальные продукты! А с ними как всегда проблема, завязанная всю систему "общество" целиком.
Возможно, и эта проблема станет резко решабельнее :) с тотатьной сетевизацией, с которой редкий футуролог не связывает больших перемен в будущем. А это + вот-вот смастеренные биоинтерфейсы (осязания - обоняния - зрения) и будет прорывом в... симбиотическое будущее. :) Которое вы почему-то так недолюбливаете.
Видите ли, Леван, я не разделяю вашего оптимизма относительно генной инженерии по той простой причине, что любое неосторожное вмешательство в святая-святых живого - в геном - может стать той самой роковой ошибкой, которая обозначена на пановском графике точкой (2027; 0)...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
АПэ писал(а):
2w_ink в сообщении #166082 писал(а):
VIVAT HOMO SAPIENS SINGULARIS

не, ты не понял - актуально приветствие ...POSTsingularis

враки :) неандертальцев снял с дистанции хомо сапиенс реценс (он же хомо сапиенс сапиенс). так и хомо сапиенс сингулярис отожмет наш вид на обочину планетарной эволюции.
так что никакого постсингулярис не почувствуешь :lol:
зы
с подачи Вернора Винджа дискутируем 4 года ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 14:57 
Аватара пользователя


28/11/08
15
2w_ink в сообщении #166340 писал(а):
с подачи Вернора Винджа дискутируем 4 года ...

ага, точно.. Не нашел сразу - искал по более сложным ключам :(
ладно, почитаем
хотя, согласись, здеся пугалка посолидней - весь био-социогенез на финише...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 15:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Интересно , что бы писали сегодня фантазеры, если б не «открыли» вчера в физике «сингулярность». И какие будут фантазии о «смысле и эволюции жизни» завтра , когда в физике забудут слово «сингулярность» и откроют что –то новое.

 Профиль  
                  
 
 Завершение планетарного цикла эволюции.
Сообщение10.12.2008, 21:43 


07/05/08
366
г. Ярославль
Реплика в сторону АПэ. Для того, чтобы сделать людей мужественными, не обязательно им отрезать ноги. Есть способы и без увечий. Прошу не обижаться. Есть пословицы: "Кто про что, а вшивый все про баню" или "Что у кого горит, тот про то и говорит". Свойство психологии.
В природе нет понятия "ухудшение". Случай действует слепо, в ту и другую сторону. Любое изменение условий среды обитания вызывает дополнительную гибель наименее приспособленных особей и целых популяций. Чем больше сдвиг условий, тем больше погибнет неприспособленных. Генетический код изменяется только при смене поколений. Поэтому скорость изменения условий тоже влияет на темп отбора. При высокой скорости изменения условий погибнут все популяции с длинным циклом воспроизводства и выживут с коротким циклом, успевая приспособиться. Таким образом, популяции с длинным циклом воспроизводства должны (чтобы выжить) иметь больший запас прочности и большую универсальность.
Тезис о смещении градиента цивилизации в сторону ума не то, чтобы сомнителен, а просто ошибочен "до наоборот". Пока. Пока компьютеризация смещает этот градиент в сторону от ума. Машины начинают думать за человека. Люди перестают читать книги и интересоваться наукой. Интеллект основной массы населения движется к средневековью и еще дальше. Оживление религий, магии и т.д. Требуются колоссальные усилия случайно сохранившихся интеллектуалов, чтобы остановить этот процесс, а, тем более, повернуть его на 180 градусов.
Откуда АПэ известно, что я люблю генную инженерию? Это просто клевета, произвольное истолкование. Другое дело, что я много работал в социальной инженерии, спортивным тренером и знаю как "делать" и мастеров спорта и тех самых универсалов: воинов, спортсменов, рабочих, инженеров и ученых в одном лице. Все тем же самым общественным отбором и обучением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 01:46 
Аватара пользователя


28/11/08
15
Леван в сообщении #166547 писал(а):
Любое изменение условий среды обитания вызывает дополнительную гибель наименее приспособленных особей и целых популяций. Чем больше сдвиг условий, тем больше погибнет неприспособленных

вашеописанное соответствует ЭКЗОГЕННОМУ кризису - то есть случайным, независящим от системы, изменениям в среде.
Кризисы такого типа могут стать гибельными для системы или вызывать адаптивные перестройки, восстанавливающие ее жизнеспособность. Но попытки объяснить через механизм экзогенного кризиса качественные скачки в развитии жизни (у биологов такой подходж называеца катастрофизмом) остаюца сомнительными. Во всяком случае, даже при оптимальном стечении обстоятельств адекватные перестройки в ответ на катастрофу, вызванную извне, не приводили к качественному усложнению систем.
Таким образом, почтеннейший, теперь совершенно ясно, что текст Назаретяна остался вами непонят - ведь там говорилось о роли эндо-экзогенных кризисов.
Кстати, ваше "успевают приспособиться" ничем не отличается от моего "сумеют ...", которое я как бы признал некорректным.
Леван в сообщении #166547 писал(а):
Тезис о смещении градиента цивилизации в сторону ума не то, чтобы сомнителен, а просто ошибочен "до наоборот

даже так? оччень мнтересно! и на каком основании столь печальные оценки?
Леван в сообщении #166547 писал(а):
Пока компьютеризация смещает этот градиент в сторону от ума. Машины начинают думать за человека. Люди перестают читать книги и интересоваться наукой

простите, вы кого имеете ввиду, когда говорите "люди"? - массы вчерашних батраков и крестьян? или все-таки то-о-оненькую "классовую прослойку" - т.н. интеллигенцию?
Если вы работали в области, сопряженной с психологией, то вам должны быть известны такие понятия как когнитивная сложность, размерность семантическог пространства.
И как эти показатели меняются в ретроспекции до наших дней.
То, что вас так пугает, - что молодые разучаются считать и читать линейный текст, - на самом деле плата за приобретение ими новых навыков: они осваивают еще более опосредованные и продуктивные механизмы переработки информации (гипертекстовые, кпкашные, аудиокнижные и тд). Конечно, потеряв связь с электронным "протезом", они чувствуют себя такими же беспомощными, как мы сами, оказавшись в джунглях без компаса, рации и ружья. Соответственно, владение навыками самостоятельного чтения или счета статновица для них такой же экзотикой, как для современного горожанина - охота с луком и стрелами или кладка домашней печи.
В это непросто врубица, но вы постарайтесь.
Меня тоже смущает клерикализация постсовецкого общества. - но это, увы, неизбежное последствие кризиса. :(
А вот запад все более освобождается от этой болячки: вера там с приствкой "лайт", а попы все более адаптируются под потребности общества.
Леван в сообщении #166547 писал(а):
... я много работал в социальной инженерии, спортивным тренером и знаю как "делать" и мастеров спорта и тех самых универсалов: воинов, спортсменов, рабочих, инженеров и ученых в одном лице

и людей искусства? - вы забыли эту составляющую творчества...

судя по вашему чувству юмора и мышлению штампами... ой, виноват, пословицами,... даже не знаешь, что опасней: ошибка генетиков или ваш ратный труд?...
А скажите положа руку на сердце: как по-вашему, если на одну чашу весов положить парализованного Стивена Хокинга, а на другую... - а сколько бы ваших воспитанников вы положили на другую? - десять? сотню? тысячу? - чтобы уравновесить вклад знаменитого астрофизика?
(Хокинг - не урожденный калека, и можно предположить, что своим успехам в науке он в немалой степени "обязан" своей болезни: не сковал бы рассеянный склероз мужика - глядишь, халтурил бы на прокорм жены-дочек-внучек и любовниц...)

ПыСы про отрезание ног как воспитатеное мероприятие Пелевин шутил. Да и я тоже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 05:31 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Стивена Хокинга в топку с его учебниками :lol: тудаже людей искусства и прочих бездельников

Цитата:
что своим успехам в науке он в немалой степени "обязан" своей болезни: не сковал бы рассеянный склероз мужика - глядишь, халтурил бы на прокорм жены-дочек-внучек и любовниц...)

среди ученых на удивление много неполноценных людей,
наука позволюет им состоятся и отвлекает внимание от обычных проблем -> отсюда следует что ученым может стать любой если его поставить в определенные условия.

Плохо только что вместо этих условий есть хорошая жизнь со спортом по ящику, поэтому специализация проходит в другом направлении

 Профиль  
                  
 
 Завершение планетарного цикла эволюции.
Сообщение11.12.2008, 23:03 


07/05/08
366
г. Ярославль
Резонно, уважаемый AlexNew.
В отношении возражений АПэ.
В России извольте выражаться по русски, иначе Ваша информация останетса невостребованной. Это я высказываю заочно и Назаретдяну и Панову и др. Кстати, начетничество в науке не поощряется. Хорошо говорил Сенека: "Все хорошо сказанное считаю своим". Если Вам нравятся чьи-то идеи, выступайте с ними как бы от себя и на русском языке своими словами. Я делаю именно так.
"Успевают приспособиться" не несет смысла разумного вмешательства. Это происходит спонтанно, под действием естественного отбора. "Сумеют" - это уже самостоятельное, осознанное действие. "Врубаться" надо АПэ, чтобы не противоречить самому себе. То утверждать пользу компьютеризации для умственного развития, то признаваться, что при отключении, хотя бы электричества, компьютерные гении окажутся беспомощными, не говоря о джунглях. У кого есть внуки, прекрасно знают, какие пустые головы у современных детей. Вы окружены, АПэ. Сдавайтесь.
А насчет астрофизика, то ценность его информации еще будет проверяться практикой. И неизвестно, перетянет он хоть одного спортсмена или нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 23:51 


12/09/08

2262
Леван в сообщении #166881 писал(а):
А насчет астрофизика, то ценность его информации еще будет проверяться практикой. И неизвестно, перетянет он хоть одного спортсмена или нет.
Интересно, а чем измеряется ценность спортсмена? Количеством допинга, который он сожрал за карьеру или суммой выплат за то, что он таскал условленную надпись на майке?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 02:19 
Аватара пользователя


28/11/08
15
Леван в сообщении #166881 писал(а):
Я делаю именно так

за то вам Сенекой воздастся!
Леван в сообщении #166881 писал(а):
У кого есть внуки, прекрасно знают, какие пустые головы у современных детей.
Вы окружены, АПэ.

вами и вашими пустоголовыми внуками!?
Леван в сообщении #166881 писал(а):
А насчет астрофизика, то ценность его информации еще будет проверяться практикой

ну, разумееца! вы же, очевидно, еще и астрофизик-практик по совместительству!...
я не астрофизик, и для меня ценность этого человека уже хотя бы в том подвиге истинного ученого, который сам опроверг свою же гипотезу.
но солдатам-спортсменам-рабочим этого, увы, не понять... :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 07:09 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
я не астрофизик, и для меня ценность этого человека уже хотя бы в том подвиге истинного ученого, который сам опроверг свою же гипотезу.
но солдатам-спортсменам-рабочим этого, увы, не понять...

а что ему терять :lol:

Стивен Хоккинг - герой рекламы, чтож вы так все ведетесь солдаты-рабочие-спортсмены

 Профиль  
                  
 
 Завершение планетарного цикла эволюции.
Сообщение12.12.2008, 21:57 


07/05/08
366
г. Ярославль
Вздымщик Цыпа перепутал спортшоубизнес со спортом.
Спортом занимаются для себя, ради своего увлечения. Настоящий спортсмен никогда не примет допинг. Иногда это делают черезчур честолюбивые, но при этом жестоко расплачиваются. Следует признать, что в СССР спорт был практически настоящим.
АПэ не может удержаться от демагогического приема - перевирания. Он сознательно упустил необходимые составляющие человека-универсала: инженер и ученый. В полном комплекте универсал АПэ не устраивает, потому, что тогда "крыть будет нечем". Инженер и ученый достаточно компетентны, чтобы оценить труд астрофизика.
Может хватит изворачиваться и оформим явку с повинной?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group