2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение02.06.2024, 23:05 


02/06/24

12
Введение

Вопрос о фундаментальных основах реальности остается центральным в современных научных исследованиях. Несмотря на значительные достижения, современные теории и модели часто усложняют наше понимание, не давая окончательных ответов. В этом контексте я, Фуфлыгин Максим Вячеславович, предлагаю концепцию Фумака — новой фундаментальной частицы, которая может радикально изменить наше представление о реальности.

Проблематика современных моделей

Современные теории, такие как теория струн, постулируют существование фундаментальных частиц, обладающих определёнными свойствами. Однако сложность этих свойств указывает на внутреннюю логику, противоречащую их определению как фундаментальных и конечных. Это вызывает регресс в объяснениях, где каждое новое открытие порождает ещё больше вопросов. Хотя у нас есть возможности для определения действительно фундаментальной частицы, реальные результаты остаются незаметными.

Фумак: новая фундаментальная частица

Я представляю Фумак — фундаментальную частицу, названную в мою честь. Фумак существует в двух состояниях: фантомном и актуализированном. В фантомном состоянии Фумак имеет единственное свойство — “не быть”. В актуализированном состоянии Фумак обладает двумя состояниями: “быть” и “не быть”.

Философское обоснование

В основе моей гипотезы лежит философское размышление о природе бытия и небытия. Как писал Шекспир: “Быть или не быть, вот в чём вопрос”. Существование подразумевает возможность как быть, так и не быть. Таким образом, даже “ничто” обладает потенциальностью для появления. Фумак в фантомном состоянии “не быть” может актуализироваться под воздействием внешней силы.

Природа и взаимодействие Фумака

Фантомный Фумак изначально находится в состоянии “не быть”, что можно обозначить как 0. При актуализации внешней силой он получает состояние “быть” (1). Этот процесс можно рассматривать как случайное событие с вероятностью 1/2. Актуализированный Фумак способен передавать своё состояние другим Фумакам, создавая сложные структуры и паттерны.

Математическое обоснование

1. Начальное состояние: Фантомный Фумак — 0.
2. Актуализированное состояние: Фумак, получивший состояние “быть” — {0, 1}.
3. Вероятностное взаимодействие: Актуализированный Фумак передаёт состояние (0 или 1) другому Фумаку с вероятностью 1/2.

Эти взаимодействия формируют сложные паттерны, такие как {00, 01, 10, 11} для двух Фумаков и более сложные комбинации для большего числа частиц.

Конечность реальности

Наша реальность, состоящая из многомерной структуры Фумаков, конечна. Каждое измерение представляет собой плоскость, замыкающуюся на первое измерение. Это циклическое свойство указывает на конечность реальности. Мы можем заключить, что вне нашей реальности существует нечто, что придало Фумакам состояние “быть”, запустив цепную реакцию взаимодействий, которые формируют всю структуру нашей реальности.

Заключение

Фумак представляет собой революционную концепцию, которая может кардинально изменить наше понимание реальности. Эта частица, обладающая состояниями “не быть” и “быть”, позволяет нам взглянуть на фундаментальные аспекты реальности с новой точки зрения. Модель Фумаков предлагает простое и элегантное объяснение сложных явлений, объединяя физику и философию.

Я призываю всех исследователей к обсуждению и дальнейшему изучению этой гипотезы. Впереди нас ждут великие открытия и невероятные возможности. Фумак — это не просто частица, это ключ к разгадке самой природы реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 00:39 


10/03/16
4216
Aeroport
Fumak в сообщении #1641134 писал(а):
В этом контексте я, Фуфлыгин


Молчите, господа гусары, ради всего святого - молчите!

Fumak в сообщении #1641134 писал(а):
Модель Фумаков предлагает простое и элегантное объяснение сложных явлений


Можно пример?

Fumak в сообщении #1641134 писал(а):
Впереди нас ждут... невероятные возможности


Это да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 01:02 


02/06/24

12
ozheredov в сообщении #1641144 писал(а):
Можно пример?


Паттерны и структуры данных. Существует множество типов паттернов и структур, каждый из которых обладает определенной логикой взаимодействия с другими структурами и паттернами.

К сожалению, более конкретные примеры я привести не могу, так как это требует создания базы данных и дальнейшей интерпретации логики каждого типа паттерна или структуры.

Возможно, вам или кому-то другому придет в голову простой пример логики на данном этапе разработки. Публикуя это, я надеюсь найти единомышленников, с которыми смогу продолжить разработку, а также подвергнуть эту идею различным типам критического анализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 01:17 


10/03/16
4216
Aeroport
Fumak
То есть единственный результат Вашей работы на настоящий момент - утверждение о том, что

Fumak в сообщении #1641145 писал(а):
Существует множество типов паттернов и структур, каждый из которых обладает определенной логикой взаимодействия с другими структурами и паттернами


, правильно? И это утверждение нисколько не очевидно и требует введения новой частицы-Фумака?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 01:36 


02/06/24

12
ozheredov в сообщении #1641148 писал(а):
Fumak
То есть единственный результат Вашей работы на настоящий момент - утверждение о том, что

Fumak в сообщении #1641145 писал(а):
Существует множество типов паттернов и структур, каждый из которых обладает определенной логикой взаимодействия с другими структурами и паттернами


, правильно? И это утверждение нисколько не очевидно и требует введения новой частицы-Фумака?


Раз это и так очевидно, почему же на данный момент нет способа достоверно предсказывать новые частицы и другие физические законы, а также создавать те, которые мы хотим? Я просто не понимаю в чем конкретно ваше возмущение.

То, что я пытаюсь объяснить всю структуру реальности через частицу, не есть ново, с этим я не буду спорить. Но то, что я определяю под этой частицей, какую логику я ей придаю, это уже совершенно новое в том совокупном виде, который я представил сейчас.

Опять же, возможно, вы нарочно пропускаете факт, что в моей теории у частицы определено поистине фундаментальное свойство. Это не просто абстрактное введение новой частицы, а способ глубже понять и предсказать взаимодействия и законы, которые мы пока не можем объяснить существующими моделями.

Моя цель — предложить новый инструмент для моделирования и предсказания сложных явлений в природе. Конечно, любая новая гипотеза требует доказательств и критического анализа. Я открыт к обсуждению и готов услышать ваши конкретные замечания или предложения по улучшению модели. Спасибо за ваше мнение, оно помогает развивать и уточнять идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 01:59 


10/03/16
4216
Aeroport
Fumak в сообщении #1641150 писал(а):
почему же на данный момент нет способа достоверно предсказывать новые частицы и другие физические законы, а также создавать те, которые мы хотим?


Вы не привели пока ни одного примера предсказания новых частиц и физических законов и ни одного примера создания новых законов.

Fumak в сообщении #1641150 писал(а):
Но то, что я определяю под этой частицей, какую логику я ей придаю, это уже совершенно новое в том совокупном виде, который я представил
сейчас.


Что именно новое? Что какой-то объект создается и вероятностным образом взаимодействует с другими объектами? Ну так почитайте, как создаются принципы, на которых строят миры разработчики игр. То, что описываете Вы, по сравнению с тем, что существует сейчас в геймдевелопменте, а) сыро б) примитивно и в) давным-давно пройдено и оставлено позади, как архаизм.

Fumak в сообщении #1641150 писал(а):
Это не просто абстрактное введение новой частицы, а способ глубже понять и предсказать взаимодействия и законы


Пример? Как Ваша парадигма предсказывает, скажем, электрон, основываясь на фактах, известных к моменту, когда электрон еще не открыли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10824
Crna Gora
ozheredov в сообщении #1641152 писал(а):
Вы не привели пока ни одного примера предсказания новых частиц
А Фумак?

ozheredov в сообщении #1641152 писал(а):
и ни одного примера создания новых законов.
Ну, вот, например:
Fumak в сообщении #1641134 писал(а):
Актуализированный Фумак способен передавать своё состояние другим Фумакам

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:08 


10/03/16
4216
Aeroport
svv в сообщении #1641153 писал(а):
А Фумак?


:lol1: :lol1: :lol1: :lol1: :lol1: :lol1: :lol1: :lol1: :lol1: :appl:

-- 03.06.2024, 02:09 --

svv
Мне интересно, какая формулировка будет при отправке темы в пу.. в нобелевский комитет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:10 


02/06/24

12
ozheredov в сообщении #1641152 писал(а):
Fumak в сообщении #1641150 писал(а):
почему же на данный момент нет способа достоверно предсказывать новые частицы и другие физические законы, а также создавать те, которые мы хотим?


Вы не привели пока ни одного примера предсказания новых частиц и физических законов и ни одного примера создания новых законов.

Fumak в сообщении #1641150 писал(а):
Но то, что я определяю под этой частицей, какую логику я ей придаю, это уже совершенно новое в том совокупном виде, который я представил
сейчас.


Что именно новое? Что какой-то объект создается и вероятностным образом взаимодействует с другими объектами? Ну так почитайте, как создаются принципы, на которых строят миры разработчики игр. То, что описываете Вы, по сравнению с тем, что существует сейчас в геймдевелопменте, а) сыро б) примитивно и в) давным-давно пройдено и оставлено позади, как архаизм.

Fumak в сообщении #1641150 писал(а):
Это не просто абстрактное введение новой частицы, а способ глубже понять и предсказать взаимодействия и законы


Пример? Как Ваша парадигма предсказывает, скажем, электрон, основываясь на фактах, известных к моменту, когда электрон еще не открыли?



Во-первых, моя модель предлагает конкретные способы для предсказания новых частиц и законов физики. К сожалению, я не могу привести конкретные примеры таких законов, так как это требует значительных ресурсов и уровня программирования, которых у меня пока нет. Однако это не умаляет потенциал теории.

Касательно игр:

Игры действительно функционируют по определенным законам и закономерностям, созданным разработчиками, чтобы симулировать физическую реальность. Однако эти симуляции основываются на известных физических принципах и ограничены вычислительными мощностями современных компьютеров. Важно отметить, что ни одна игра не может полностью воспроизвести физическую реальность так, как она существует в природе, из-за этих ограничений.

Основное отличие:

Моя теория, в отличие от игровых моделей, стремится предложить новые фундаментальные принципы, которые могут объяснять и предсказывать физические явления. Современная физика, как я уже указывал в своей статье, сталкивается с проблемой бесконечной регрессии в своих объяснениях. Моя модель Фумака предлагает более простую и потенциально завершенную структуру, что может помочь преодолеть эти проблемы.

Заключение:

Таким образом, моя модель имеет потенциал для значительных открытий и инноваций в физике, несмотря на отсутствие конкретных примеров на данный момент. Она предлагает новый путь для понимания и предсказания физических явлений, что может привести к развитию новых технологий и материалов в будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10824
Crna Gora
Уважаемый Fumak, а существует ли процесс, противоположный актуализации? Может ли актуализированный Фумак опять стать фантомным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:13 


02/06/24

12
svv в сообщении #1641156 писал(а):
Уважаемый Fumak, а существует ли процесс, противоположный актуализации? Может ли актуализированный Фумак опять стать фантомным?

Да, потому что актуализированный фумак рандомно передает одно из своих значений другим фумакам. То есть актуализированный фумак так же может наделить другой актуализированный фумак значением 0, то есть сделать его вновь не актуализированным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:17 


10/03/16
4216
Aeroport
Fumak
Вот моя теория: всё в мире так, а не иначе, потому что так сложилось. Эта теория также не сталкивается с проблемой бесконечной регрессии в своих объяснениях, и тоже способна предсказать всё и вся: всё сложится так, как сложится, поэтому мой прогноз заведомо сбывается с вероятностью 100%. Чем Ваша теория лучше моей?

-- 03.06.2024, 02:19 --

Fumak в сообщении #1641157 писал(а):
То есть актуализированный фумак так же может наделить другой актуализированный фумак значением 0, то есть сделать его вновь не актуализированным.


То есть модератор - это актуализированный фумак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10824
Crna Gora
Fumak
А Вы не пробовали смоделировать этот процесс на компьютере?
Я вот к чему: ну, запустите Вы компьютерную симуляцию. Ну, будет процессор бесконечно копировать состояние одних битов в другие. Да, можно рассматривать и пары, и тройки, и ещё более сложные комбинации бит. Но, как бы... чтобы это стало чем-то бо́льшим, чем перемешивание нулей и единиц, нужна ещё какая-то идея, верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:21 


02/06/24

12
ozheredov в сообщении #1641158 писал(а):
Fumak
Вот моя теория: всё в мире так, а не иначе, потому что так сложилось. Эта теория также не сталкивается с проблемой бесконечной регрессии в своих объяснениях, и тоже способна предсказать всё и вся: всё сложится так, как сложится, поэтому мой прогноз заведомо сбывается с вероятностью 100%. Чем Ваша теория лучше моей?


Потому что вашу «теорию» невозможно проверить эмпирически, а так же на ее основе предсказать и детально объяснить существующие физические законы, а так же ответить на те вопросы, которые в рамках настоящих теорий остаются открытыми.
Плюс в вашей «теории» вы оперируете элементами метафизики, и по сути, доказательства вашей теории схожи с философией Солипцизма.

Далее на такие ваши вопросы я отвечать не буду, ибо они не конструктивны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фумак: новая парадигма в понимании реальности
Сообщение03.06.2024, 02:23 


10/03/16
4216
Aeroport
Fumak в сообщении #1641160 писал(а):
Потому что вашу «теорию» невозможно проверить эмпирически


Замечательно. Как эмпирически проверить Вашу теорию?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group