2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 потенциал поля зарядов распределенных по поверхности
Сообщение30.11.2008, 11:44 


15/12/07
11
Украина,Изюм
Не могу понять почему не получается верный ответ. Задача из задачника Чертова (15.21)
Металлический шар радиусом R =5 cм несет заряд Q = 1 нКл Шар окружен слоем эбонита толщиной d = 2 cм, Вычислить потенциал $\phi$ электрического поля на расстоянии 1).$r _1 = 3$ см 2)) $r _2 = 6$ см 3).$r _3 = 9$ см
Задача как буд-то не сложная , решаю по формулам в учебнике
потенциал поля создаваемой металлической, несущей заряд сферой внутри сферы
заряд Q поделить на 4$\pi$$\varepsilon$$\varepsilon_0$R
и вне сферы ( r > R )(внутри слоя)в числителе Q знаменателе 4$\pi$$\varepsilon$$\varepsilon_0$r и вне слоя ( r > R ) тоже самое только без величины диэлектрической проницаемости в знаменателе
подставляю данные задачи получается
в первом случае когда точка внутри сферы потенциал равен при $\varepsilon_0$=2,6 $\phi$= 69.2 (или здесь диэлектрическая проницаемость эбонита не учитывается? )
а во втором случае потенциал на расстоянии 6см (внутри эбонитового слоя) равен 57.67
в 3 случае у меня ответ сошелся $\phi$= 100в
в задачнике ответы $\phi$= 146в $\phi$= 136В $\phi$= 100В
Может я что-то напутала? помогите пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2008, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Попробуйте нарисовать графики. В вашем варианте будет скачок потенциала на границе слоя. Физически скачка потенциала там быть не может (физически вообще скачков потенциала не бывает). Его надо убрать, сшить решения вне и внутри слоя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2008, 17:20 


15/12/07
11
Украина,Изюм
Munin писал(а):
Попробуйте нарисовать графики. В вашем варианте будет скачок потенциала на границе слоя. Физически скачка потенциала там быть не может (физически вообще скачков потенциала не бывает). Его надо убрать, сшить решения вне и внутри слоя.

Так я не поняла , я не правильно нашла потенциал в первой и второй точках? Я вижу что у меня получается ерунда, то получился потенциал 69, 2 , 57,67 а то сразу 100. А не можете подробнее обьяснить как мне убрать скачок?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2008, 17:26 


10/03/07

473
Москва
Вы пытаетесь применить готовые формулы, выведенные для совершенно другого частного случая. Так решать Вашу задачу нельзя. Основная цель ее как раз в том, чтобы Вы вывели формулы, применимые именно в Вашем частном случае. Поэтому надо вернуться к общим соотношениям.

Поскольку у Вас в задаче есть диэлектрик, первым делом нужно использовать теорему Гаусса для электрической индукции D и найти зависимость это самой D от радиуса.

Далее нужно вспомнить связь электрической индукции D с напряженностью E (тут-то Вам и понадобится диэлектрическая проницаемость) и найти зависимость E от радиуса.

Наконец, нужно вспомнить связь напряженности E с потенциалом $\phi$

$$
\phi(r)=-\int_\infty^r E(r')\,dr'
$$

(считаем, что на бесконечности потенциал обращается в нуль) и по известной напряженности восстановить потенциал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group