2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение18.11.2008, 23:59 
Аватара пользователя


02/04/08
742
в вариационном принципе Икланда из которого задача следует сразу лемма Цорна не используется

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 09:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
zoo писал(а):
в вариационном принципе Икланда из которого задача следует сразу лемма Цорна не используется

Не могу понять, к чему это замечание.
Да, наверное, принцип Икланда можно доказать без использования леммы Цорна. Но то, что он "не используется" -- что это значит? Что он верен без аксиомы выбора? Что к принципу Икланда можно прийти из аксиом теории множеств, минуя аксиому выбора и ее аналоги? Вы в этом абсолютно уверены?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 10:21 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Странный вопрос. Если Вы в этом не уверены найдите доказательство.

Скажем так. Мне очень хотелось бы посмотреть на прямое доказательство (без Икланда) поэтому пока, что бы не закрывать тему, хочу зафиксировать следующее:
решения задачи Вы не привели

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Ну вот Вам доказательство, на этот раз полное и строгое (легкая модификация нечетких рассуждений про трансфинитную индукцию). Скажем, что $x\preceq y$, если $d(x,y)\le \psi(x) - \psi(y)$. По условию для всякого $x$ выполнено $x\preceq f(x)$. Каждое вполне упорядоченное подмножество $X$ имеет верхнюю грань (последний абзац поста про трансфинитную индукцию). Тогда по теореме Цермело о неподвижной точке $f$ имеет неподвижную точку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 18:22 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Хорхе писал(а):
Ну вот Вам доказательство, на этот раз полное и строгое (легкая модификация нечетких рассуждений про трансфинитную индукцию). Скажем, что $x\preceq y$, если $d(x,y)\le \psi(x) - \psi(y)$. По условию для всякого $x$ выполнено $x\preceq f(x)$. Каждое вполне упорядоченное подмножество $X$ имеет верхнюю грань (последний абзац поста про трансфинитную индукцию). Тогда по теореме Цермело о неподвижной точке $f$ имеет неподвижную точку.

а про то, что "Каждое вполне упорядоченное подмножество $X$ имеет верхнюю грань " можно по-подробнее. Именно не про то, что каждое счетное вполне упорядоченное подмножество имеет точную верхнюю грань, как Вы писали раньше, а просто каждое вполне упорядоченное подмножество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
zoo писал(а):
Именно не про то, что каждое счетное вполне упорядоченное подмножество имеет точную верхнюю грань, как Вы писали раньше, а просто каждое вполне упорядоченное подмножество.

Я написал "последний абзац". Вот я его привожу:
Цитата:
любое вполне упорядоченное подмножество $A\subset X$ имеет верхнюю грань, т.к. мы можем взять возрастающую последовательность $y_n\in A$ т.ч. $\psi(y_n)\downarrow \inf_A \psi$. Тогда из б) в точности как в моем не до конца правильном рассуждении выше $y_n\to y$. Отсюда $y$ --- верхняя грань для $A$.

Где Вы тут увидели слово "счетное"? Я устал биться головой о стенку. Если Ваш следующий вопрос будет в таком же ключе, с такой же заранее занятой враждебной позицией и с таким же намерением придраться хоть к чему то --- заранее извиняюсь за то, что он останется без ответа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 21:06 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Хорхе писал(а):
zoo писал(а):
Именно не про то, что каждое счетное вполне упорядоченное подмножество имеет точную верхнюю грань, как Вы писали раньше, а просто каждое вполне упорядоченное подмножество.

Я написал "последний абзац". Вот я его привожу:
Цитата:
любое вполне упорядоченное подмножество $A\subset X$ имеет верхнюю грань, т.к. мы можем взять возрастающую последовательность $y_n\in A$ т.ч. $\psi(y_n)\downarrow \inf_A \psi$. Тогда из б) в точности как в моем не до конца правильном рассуждении выше $y_n\to y$. Отсюда $y$ --- верхняя грань для $A$.

Где Вы тут увидели слово "счетное"? Я устал биться головой о стенку. Если Ваш следующий вопрос будет в таком же ключе, с такой же заранее занятой враждебной позицией и с таким же намерением придраться хоть к чему то --- заранее извиняюсь за то, что он останется без ответа.

Понял. Напрасно кипятитесь, Вы рассуждаете в терминах последовательностей, я не сразу сообразил, что так можно, т.е. что так действительно можно доказать наличие у каждого упорядоченного множества верхней грани. За мной доказательство без трасфинитной индукции

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group