2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение13.11.2008, 18:37 
Аватара пользователя


13/11/08
19
homounsapiens в сообщении #157948 писал(а):
Прекратите ссылаться на википедию, компетентный человек.

Там просто написано в реферативном виде и была под рукой. Другие ресурсы не в эл. виде. Но в данном случае написано там все верно, иначе я бы не ссылался.
homounsapiens в сообщении #157948 писал(а):
В Ландафшице Том 2 - "в приближении слабых полей и в пустоте". Так, мне кажется, будет более точно.

Да, предположение довольно мощное, что от созвездия Орла до нас нет ничего существенного по сравнению с пустотой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 18:45 
Аватара пользователя


05/06/08
413
GeorgeI в сообщении #157954 писал(а):
Да, предположение довольно мощное, что от созвездия Орла до нас нет ничего существенного по сравнению с пустотой.

Вы-таки имеете готовое аналитическое или численное решение нелинейных уравнений ОТО для произвольного случая?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 19:13 
Аватара пользователя


13/11/08
19
homounsapiens в сообщении #157957 писал(а):
Вы-таки имеете готовое аналитическое или численное решение нелинейных уравнений ОТО для произвольного случая?

Да, имею нечто подобное. Не так громко звучащее, можть... Но сразу выкладывать все тут не просите. Я же хочу подойти к этому постепенно в виде последовательных вопросов. Надеюсь, что эту темку посмотрит много народу. Мне интересно, как кто ответит.

Вопрос № 3: А какова область применимости простейшего волнового ур-я $\ddot x=\omega\Delta x$ (вспомните побольше критериев!), и какие другие не менее полезные модели волн нам известны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 19:18 
Аватара пользователя


05/06/08
413
GeorgeI в сообщении #157961 писал(а):
Но сразу выкладывать все тут не просите.

Хочу и прошу. Выкладывайте.
GeorgeI в сообщении #157961 писал(а):
Я же хочу подойти к этому постепенно в виде последовательных вопросов.

Не "хочу подойти", а подходите. Рискуете быть мягко говоря непонятым, если начнете сейчас воду лить.
GeorgeI в сообщении #157961 писал(а):
Надеюсь, что эту темку посмотрит много народу.

Не надейтесь. Не смотрят.

GeorgeI в сообщении #157961 писал(а):
Мне интересно, как кто ответит.

Вам уже отвечают. Дальнейшее ваше поведение в том же духе будет свидетельствовать о неуважении к тому небольшому кругу читателей, который вашу тему просматривает.
GeorgeI в сообщении #157961 писал(а):
А какова область применимости простейшего волнового ур-я $\ddot x=\omega x$,

О боже. Это - не волновое уравнение! В волновом уравнении слева одна координата, справа - другая.
GeorgeI в сообщении #157961 писал(а):
и какие другие не менее полезные модели волн нам известны?

Нам из курса математической физики известно уравнение для струны. Вот его-то вы для начала и решите.
Уравнение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GeorgeI в сообщении #157946 писал(а):
Да именно что в этом приближении, и таких слабых, что мы их не видим (об этом далее)

Вы не знаете, что такое "приближение слабых волн", видимо. Там слабыми называются другие волны. Достаточно сильные, чтобы стряхнуть вас со стула.

GeorgeI в сообщении #157946 писал(а):
Я сам имею достаточную компетенцию разобраться, кто шарлатан, а кто нет.

Тем хуже: тогда вы намеренно даёте ссылки на шарлатанов и лжеучёных. Осознанно пропагандируете лженауку. Думаете, это вас красит?

GeorgeI в сообщении #157946 писал(а):
Спекуляциями над над неизведанным занимаются абсолютно все... Или у нас разные понимания этих слов

Да, разные. Спекуляции в "спекулировать, процветать на чужих ошибках и незнании" и спекуляции в "заниматься спекулятивными, предположительными рассуждениями" - это разные спекуляции.

GeorgeI в сообщении #157946 писал(а):
А вот это неверно. Ничего, что касается моего вопроса, они не проверили. Даже здесь написано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/PSR_B1913%2B16

Ну, такого там попросту не написано. Ни одного "не проверили" там не стоит. А читать лучше англоязчную Википедию, она подробнее, грамотнее, и менее подвержена вандализму: http://en.wikipedia.org/wiki/PSR_B1913%2B16 . И наконец, именно то, что касается вашего вопроса, и проверили. Мощность гравитационного излучения (именно она измерялась) строго зависит от скорости волн.

GeorgeI в сообщении #157946 писал(а):
Далее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационные_волны
Цитата:
Гравитационная волна - предположительно существующее с точки зрения ОТО возмущение...
Цитата:
Получается, что два объекта излучают гравитационные волны только в паре, причём в результате интерференции они существенно взаимно гасятся....
Цитата:
...Попытки обнаружения гравитационных волн предпринимаются с конца 1960-х годов, но на данный момент нет достоверных сведений об их непосредственной регистрации.

(выделения и подчеркивания принадлежат автору поста) Или википедия тут не авторитет? Могу подыскать другие источники.

Википедия (русскоязычная) не авторитет, конечно. Но перечисленные цитаты верны. Непосредственной регистрации волн нет, есть только наблюдения потерь на волны. И гравитационное излучение, в отличие от электромагнитного, создаётся не дипольным, а квадрупольным моментом системы, из-за чего излучательный процесс слабее.

Кстати, вот другие источники - подыщите. А мы посмотрим, кого вы привлечёте: шарлатанов или авторитетных авторов.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

GeorgeI в сообщении #157954 писал(а):
Да, предположение довольно мощное, что от созвездия Орла до нас нет ничего существенного по сравнению с пустотой.

Это уже смешно. Дети ещё в десятом классе проходят, что такого объекта, как "созвездие Орла", нет в природе. Есть отдельные звёзды этого созвездия, расположенные на разных расстояниях (могу найти, на каких). Ну а то, что до этих звёзд нет ничего существенного, это прекрасно известно астрономам по поглощению света от этих звёзд.

Про волновое уравнение уступаю избиение homounsapiens-у.

Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:

Cозвездие Орла - Aquila
  • α Altair Arabic "the bird" - 5,143 пк
  • β Alshain Arabic "the (peregrine) falcon" - 13,708 пк
  • γ Tarazed Persian "the beam of the scale" - 141,243 пк
  • δ Aql - 15,373 пк
  • ε Deneb el Okab Arabic "the tail of the falcon" - 47,125 пк
  • ζ Deneb el Okab Arabic "the tail of the falcon" - 25,523 пк
  • η Bezek Hebrew "lightning" - 359,712 пк
  • θ Tseen Foo Mandarin "the heavenly raft(er)" - 88,028 пк
  • ι Al Thalimain Arabic "the two ostriches" - 94,251 пк
  • κ Aql - 446,429 пк
  • λ Al Thalimain Arabic "the two ostriches" - 38,388 пк

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 22:04 
Аватара пользователя


13/11/08
19
Munin в сообщении #157968 писал(а):
Про волновое уравнение уступаю избиение homounsapiens-у.

Да команду лаплассиана не так набрал, не пропечатался, а шума то скоко!... $x$ у меня координата струны, а не пространства
Munin в сообщении #157968 писал(а):
Тем хуже: тогда вы намеренно даёте ссылки на шарлатанов и лжеучёных. Осознанно пропагандируете лженауку. Думаете, это вас красит?

Ну и чем они такие шарлатаны в моих ссылках? Просветите ка..
Munin в сообщении #157968 писал(а):
Есть отдельные звёзды этого созвездия

отсутствие большого кол-ва видимой материи еще ничего не означает

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 23:58 
Аватара пользователя


05/06/08
413
GeorgeI в сообщении #158031 писал(а):
Да команду лаплассиана не так набрал, не пропечатался, а шума то скоко!... $x$ у меня координата струны, а не пространства

Я че-то не понял что у чего у вас координата, поэтому во избежание недоразумений, выпишите, пожалуйста, еще раз волновое уравнение. Оператор Лапласа в Латех - \nabla $$\nabla$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2008, 01:32 


08/12/07

95
GeorgeI писал(а):
shilin в сообщении #157897 писал(а):
Согласно http://shilyn.narod.ru, скорость распространения гравитационного взаимодействия равна ~ 122 420 км/сек

Пишите точнее - не согласно сайту, а согласно его автору - т.е. вам.


Был уверен, что Вы поймёте правильно. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2008, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GeorgeI в сообщении #158031 писал(а):
Ну и чем они такие шарлатаны в моих ссылках?

Не в этой теме. Эта тема - про ОТО, а не про шарлатанов. Но вообще такие фамилии, как Вейник, Ацюковский и т. д. - широко известны именно как лжеучёные, и их обманы подробно разобраны, вы могли бы и сами подыскать информацию.

GeorgeI в сообщении #158031 писал(а):
отсутствие большого кол-ва видимой материи еще ничего не означает

Означает, поскольку самого по себе созвездия как объекта не существует. Звёзды раскиданы в пространстве, и только на небе оказались вблизи друг к другу. Между чем и чем должно быть расположено что-то, что находится "от созвездия Орла до нас"?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

homounsapiens в сообщении #158058 писал(а):
Оператор Лапласа в Латех - \nabla $$\nabla$$

Возражаю. Это оператор del (по-русски - набла, оператор градиента) записывается как \nabla $\nabla.$ А оператор Лапласа записывается как \Delta $\Delta=\nabla^2.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2008, 19:04 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Munin в сообщении #158158 писал(а):
Возражаю.

Munin в сообщении #157968 писал(а):
Про волновое уравнение уступаю избиение homounsapiens-у.

:wink:
:D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group