2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 01:28 


17/03/20
183
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Прошу помощи, совета по выбору литературы (может просто кто-то сталкивался) касаемо следующей проблемы:
физические эксперименты, приводящие к математическим моделям, описывающим коллективные эффекты. Проблема в том, что я искал литературу, где об этом было бы написано что-то в общем, и с математичесим обоснованием, но к сожалению не нашел, разве что несколько литературных источников, соответсвтующих тематике: коллективные эффекты в физике ускорителей. Буду очень признателе за помощь и ценные консультации по подборке литературы, которая поможет с более общей стороны взглянуть на коллективные эффекты в физике в принципе и о том, какие в данном случае используются матмодели для описания!

Заранее огромное спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 02:14 


20/04/10
1776
Alm99 в сообщении #1546070 писал(а):
коллективные эффекты

А что подразумевается под коллективным эффектами? То ли речь о многочастичности, то ли о многих физических закономерностях, то ли вообще о накоплении чего-то со временем. Какой-то расплывчатый термин, потому и не гуглится. Вот например теплопроводность или броуновское движение это коллективные эффекты? Сколько молекул там участвует, чем не коллектив.

Проверил сейчас, collective effect гуглится, только лучше искать на английском. В основном речь о многочастичности, пучки частиц в ускорителях, лазерный луч и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 12:18 


27/02/09
2803
Alm99 в сообщении #1546070 писал(а):
несколько литературных источников, соответсвтующих тематике: коллективные эффекты в физике ускорителей.

Не только ускорителей, см., например, монографию Б.Б. Кадомцева "Коллективные явления в плазме"

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 12:45 


17/03/20
183
lel0lel
druggist

Прошу прощения, уважаемые форумчане, за долгий ответ: уточнил я с точки зрения терминологии: в данном контексте под коллективными явленями подразуемеваются сложные различные зависимости физические и математические между величинами!

-- 14.01.2022, 13:02 --

druggist
Как раз одна из монографий, которую я нашел практически сразу

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 13:10 


20/04/10
1776
Alm99 в сообщении #1546090 писал(а):
под коллективными явленями подразуемеваются сложные различные зависимости физические и математические между величинами!
Честно сказать, понятнее не стало. Под такое определение подходит почти любое явление, выберем например математический маятник. Зависимость между параметрами нетривиальная, к тому же если углы отклонения не маленькие, то всё ещё сложнее. Любая книжка по физике сгодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 13:22 


17/03/20
183
lel0lel
Здесь проблема в том, что упоминание про коллективные явления было на лекции, при разговоре на тему нелиненых уравнений Шредингера и Кортвега - де - Вриза. И далее последовал вопрос от преподавателя, который включен в экзамен. Здесь прежде всего проблема в том, что лично для меня трудно прежде всего понять, что в принипе можно рассматривать под эксперментом, математическая модель которого описывает коллективные явления. К примеру, являются ли режимы с обострением в той же плазме, в нестрационарных структурах являться примером коллективных эффектов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Если НуШ и КдВ, то, скорее всего, речь про солитонную тематику.
Гуглите метод обратной задачи рассеяния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 13:48 


17/03/20
183
пианист
Есть отдельные вопросы про НуШ и КдВ, там как раз и рассматривается МОЗР, а здесь более общий вопрос, т.е. в целом какие имеются сложные эксперименты, приводящие к коллективным эффектам, в качестве моделей выстпают опять же как пример нелинейные уравнения самых разны типов, sin-Гордон, уравнение Колмогорова—Петровского—Пискунова и.т.д. Вот про коллективные явления в плазме есть монография, про режимы с обострением (хотя я не знаю, можно ли модели режимов с обостроением относить к моделям, описывающим коллективные эффекты)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 15:00 


20/04/10
1776
Про солитоны верная мысль. Поскольку известен факт, что начальное локальное возмущение со временем превращается в набор солитонов, то если обратить время, получим сложение маленьких волн в возмущение большой амплитуды. Вполне коллективный эффект. И хотя экспериментальные факты в лаборатории получить непросто, но можно вспомнить про существование волн-убийц, которые неожиданно появляются в мировом океане, и также внезапно исчезают. Даже если не этот ответ требует профессор, то хотя бы он не рассердится, что лекцию пропустили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 15:16 


17/03/20
183
lel0lel
В том и дело, что я лекцию не пропускал, просто он не стал подробно обсуждать, а сказал на самоосвоение)... Тогда дейтсвительно, лучше ответить в рамках решений в виде солитонов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Может, что-то типа плазменного эха?
Но тогда КдВ с НуШ побоку..

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 16:25 


17/03/20
183
пианист
Думаю тоже об этом подготовить при ответе, сейчас почитал про плазменное эхо

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
КАДОМЦЕВ Б. Б. Коллективные явления в плазме. Вообще, коллективным принято называть то, что не описывается на одночастичном языке. Например, сверхпроводимость со сверхтекучестью или коллективное помешательство на айфонах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 18:49 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Вообще, как уже было верно подмечено lel0lel, вопрос слишком расплывчатый, так что без уточнения контекста какого-то предметного разговора быть не может. Обычно в физике "коллективные явления" (collective phenomena) упоминаются в контексте физики многих частиц (статистическая физика, квантовая теория поля и т.п.). Например, когда речь идёт о фазовых переходах: макроскопические свойства системы в этом случае изменяются скачком, хотя, разумеется, отдельные частицы об этом знать не знают. Да и в целом о макроскопических свойствах и сущестоввании всяких разных фаз отдельные частицы не подозревают. Или вот, скажем, элементарные возбуждения в "упорядоченных фазах" (всякие там фононы, спиновые волны) тоже являются коллективными в том смысле, что в них задействовано большое число частиц. Да можно даже далеко не ходить -- в обычном металле электрон за счёт взаимодействия с коллективом (ионы в решётке, другие электроны) приобретает иную (эффективную) массу, его поле экранируется и т.п. И он уже не простой электрон, а квазичастица, коллективное возбуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмодели коллективных явлений в физике
Сообщение14.01.2022, 19:34 


17/03/20
183
amon
Ну про помешательство на айфонах я не знаю), а так да, по советам выше и Вашему в том числе, ознакомился с монографией Кадомцева

-- 14.01.2022, 19:43 --

Gickle
Я с Вами полностью согласен, к сожалению на данный момент это наиболее уточненное описание, которое я смог получить :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group