2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение16.10.2008, 10:52 


10/03/07

473
Москва
new_sergei в сообщении #150724 писал(а):
Господа, ну не молчите, пожалуйста. Прокомментируйте!!!
Не очень понимаю, что именно комментировать. Решение задачи --- это прежде всего рассуждения, а не просто какие-то закорючки. Всякая новая формула должна либо следовать из предыдущих (ну, это математика :)), либо основываться на физических определениях и законах. Вы же все обоснования просто опустили. Поэтому комментарии могу дать только по цифрам ответа.

1. Неверно.
2. Верно.
3. Неверно.

Если хотите более развернутых комментариев, поясните ход решения каждой задачи.


photon в сообщении #150832 писал(а):
Натуральный логарифм и экспонента - они, знаете ли, связаны
Солидарен с photon'ом. Если с алгеброй плохо, не стоит делать категоричных заявлений типа
Mister-X в сообщении #150815 писал(а):
Нет, все неправильно. Все хуже некуда.

Здесь не дискуссионный раздел. Человек хотел бы получить квалифицированную помощь.

Mister-X в сообщении #150815 писал(а):
Если же вы об этом: магнитные потоки в точках с потенциалами \[ \phi _1 \] и \[ \phi _2 \], возбуждающие стационарный ток \[ I = \frac{1} {\pi }\frac{{e\upsilon }} {R} \] и эти потенциалы связаны

\[ \phi _1 - \phi _2 = \frac{I} {e}\Delta \Phi = \omega R^2 B = 4.0625\;({\rm B}) = \frac{{16.25}} {R}\;({\rm B}) \]
Это какой-то бред...

 Профиль  
                  
 
 2 all
Сообщение16.10.2008, 22:04 


27/03/08
63
Спасибо всем за участие в решении проблем с задачами.

По поводу 1-ой задачи. Если честно, то я не знал как её решить, и когда нашёл, как мне казалось, правильную формулу, то просто подставил туда значения. Причём формула была именно в виде \[
I = I_0 e^{ - \frac{t}{\tau }} ;
\], где \[
\tau  = \frac{L}{R};
\]. Так, значит, правильная формула, всё-таки \[
\ln \frac{I}{{I_0 }} =  - \frac{{R + r}}{L}\int\limits_0^\tau  {dt} ;
\] ?

Про 3-ю задачу. Единицы измерения я не вствлял потому, что при экспорте из моей MathType почему-то кирилица не отражается вообще. Ответ у меня, вообще-то, в вольтах.
Что косается самого решения этой задачи, то я до конца не был уверен. Но потом я нашёл решение анологичной задачи и просто немного доработал его применительно к моему условию. Задача была такой: самолёт с размахом крыльев 25 м летит горизонтально со скоростью 1080 км/ч в магнитном поле Земли, вертикальая составляющая напряжённости которго 2,8 А/м. Найти разность потенциалов на концах крыльев.
Как мне показалось, достаточно будет просто повторить решение этой задачи, предварительно найдя из условия линейную скорость, с которой движется край диска. Но как оказывается, этого было не достаточно...

Прошу не покидать в трудную минуту.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2008, 17:21 


10/03/07

473
Москва
new_sergei в сообщении #151226 писал(а):
и когда нашёл, как мне казалось, правильную формулу,
Где нашли, для какого случая формула, почему подставляете в нее те или иные величины? Неплохо было бы нарисовать схемку Вашей цепи. Конкретный вопрос: откуда Вы взяли $I_0$?


new_sergei в сообщении #151226 писал(а):
Как мне показалось, достаточно будет просто повторить решение этой задачи, предварительно найдя из условия линейную скорость, с которой движется край диска. Но как оказывается, этого было не достаточно...
Неудивительно. Ведь у самолета все точки движутся с этой скоростью, а в диске скорости всех точек (вдоль одного радиуса) различны. Расскажите, как решать задачу для самолета, в чем там основная идея. Ее можно потом перенести на задачу про диск. Именно идею, а не формулу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2008, 21:32 


27/03/08
63
2 peregoudov

Спасибо, что помогаете.

1. Формулу я нашёл в учебнике Т.И. Трофимовой. \[
I_0 
\], как я понял - это сила тока на момент отключения.

Со схемой несколько сложнее. Как я себе это представляю: имеется замкнутый прямоугольный контур, где на верхней стороне располагается катушка, на нижней - сопротивление \[
r
\]
Хотя подозреваю, что это не правильно.

2. Сама идея там состояла из трёх формул.



\[
\begin{array}{l}
 \left| \xi  \right| = vlB\sin \alpha ; \\ 
 \overrightarrow B  = \mu _0 \mu \overrightarrow H ; \\ 
 \left| \xi  \right| = vl\mu _0 \mu H; \\ 
 \end{array}
\]


Я просто подумал, что достаточно будет найти линейную скорость края диска (в центре диска она равна нулю) и подставить в эти формулы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 00:04 


10/03/07

473
Москва
Понимаете в чем дело: если Вы решаете задачи по принципу "возьмем формулу из Трофимовой", то объяснить Вам ничего не удастся и помогать становится неинтересно. Ответьте все-таки на те вопросы, что я уже задал.

new_sergei в сообщении #151446 писал(а):
имеется замкнутый прямоугольный контур, где на верхней стороне располагается катушка, на нижней - сопротивление \[ r \]
А где источник?

new_sergei в сообщении #151446 писал(а):
Сама идея там состояла из трёх формул.
Идея не может состоять из формул. Вы разберитесь все-таки с самолетом, без этого задачу про диск Вам все равно не решить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 22:11 


27/03/08
63
2 peregoudov

Спасибо.

1. Источник, как я понимаю, находится сбоку.

2. Если честно, то я не могу понять идею этой задачи (имеется в виду задача про самолёт). Понятно, что там решение основано на явлении индукции и на применении силы Лоренца, но вот сама идея мне, к сожалению, не понятна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 21:28 


10/03/07

473
Москва
1. Вот здесь подробно расписано, как класть картинки в Интернет и вставлять ссылки на них в пост. Нарисуйте схему цепи.

2. Тут тоже надо рисовать рисунок. Если объяснять по-школьному, то при движении электрона вместе с самолетом в магнитном поле на электрон начинает действовать сила Лоренца. В результате электроны сдвигаются с одного крыла на другое, возникает нескомпенсированный заряд и, как следствие, электрическое поле. Вот это поле и создает разность потенциалов. А найти его можно из условия равновесия: сила Лоренца и электрическая сила, действующие на электрон, должны компенсировать друг друга.

Есть еще один способ решения этой задачи, основанный на преобразовании электрического и магнитного полей из системы отсчета "Земля" в систему "самолет" и обратно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2008, 22:56 


20/09/08
34
Йошкар-Ола
Как вы считаете в этой задачи достаточно условий, чтобы дать точный ответ?

Задача: Действительно ли нельзя носить воду в решете? Пусть тонкие нити решета, протянуты на расстоянии 1 мм друг от друга. Сколько можно унести в таком решете радиусом 10 см?

Мне кажется здесь недостаточно условий. Помогите, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2008, 23:35 


10/03/07

473
Москва
Условий достаточно. Задача решается анализом размерностей плюс пара "естественных предположений". Только для обсуждения новой задачи нужно открывать новую тему. Вы вообще правила форума читали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 18:07 


31/10/08
13
Саратов
вырезано, как оффтопик и дубль // photon

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 18:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
darkfizik, не засоряйте все темы дублями своих задач. Я удалю все дубли - размещайте задачи в свою, отдельную тему

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 22:26 


10/03/07

473
Москва
Тут new_sergei прислал мне личное сообщение по теме, цитирую
new_sergei писал(а):
1. В моём представлении схема цепи будет следующей

ИзображениеИзображение

2. Не могли бы вы объяснить подробнее решение, а то я не понял. И как это можно применить к решению задачи с диском?

ИзображениеИзображение


Цепь у Вас неправильная. Давайте вспомним условие
new_sergei в сообщении #149591 писал(а):
Катушка индуктивностью 0,34 Гн и сопротивлением R = 5 Ом подключена параллельно сопротивлению r = 95 Ом. Вся цепь включается в сеть постоянного тока с напряжением U = 36 В.
А у Вас получилось последовательно. Правильная схема такая

Изображение
Тут я нарисовал катушку и ее внутреннее сопротивление как два отдельных элемента и добавил ключ, который сначала на достаточно длительное время замыкают, а потом размыкают. Вот через время $\tau$ после этого размыкания Вам и надо найти ток. Есть новые идеи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 11:52 


27/03/08
63
2 peregoudov
Спасибо, буду думать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group