2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Действительность вне восприятия, как она есть
Сообщение21.11.2021, 08:42 
Аватара пользователя


04/06/14
623
Хотелось бы продолжить вот эту тему: topic50888-75.html. А именно интересна 7-я страница данной беседы. Допустим-таки, что мир представляет из себя объединение двух частей: кажимость и то, что есть на самом деле. В таком случае мы не можем знать (вообще говоря), что лежит за миром кажимости, т.е. данным нам в ощущениях. При всей убедительности различных аргументов типа повторяемости экспериментов и прочих утверждение, что наука имеет дело с взаимодействием между миром, который дан в ощущениях, и миром настоящим, выглядит как предмет веры.
Да, наука строит правдоподобные модели. Но никаких приводимых аргументов недостаточно, чтобы утверждать, что эти модели - модели той самой части мира (а их всего две, как мы условились выше), которая настоящая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительность вне восприятия, как она есть
Сообщение21.11.2021, 09:11 


18/09/21
1676
maximk в сообщении #1539991 писал(а):
Да, наука строит правдоподобные модели.
Суть моделей не в правдоподобности, а в практической полезности. Полезности в инженерной практике.

В истории есть много примеров, когда люди строили всякие вымышленные конструкции (вроде богов, духов и прочего).
Но практической пользы (кроме разве методов управления людьми) оно не давало. Это в отличии от научного метода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительность вне восприятия, как она есть
Сообщение21.11.2021, 10:44 
Аватара пользователя


04/06/14
623
Согласен.
Но в данной теме я обращаю внимание конкретно на взгляд на науку как на средство познания мира. Просто некоторые настаивают именно на этой функции науки как определяющей ее главное назначение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительность вне восприятия, как она есть
Сообщение21.11.2021, 12:15 


18/09/21
1676
maximk в сообщении #1540003 писал(а):
я обращаю внимание конкретно на взгляд на науку как на средство познания мира
Да, не раз встречал такой подход. И считаю это вредным идеализмом. Как правило, всё это приводит к пустой демагогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительность вне восприятия, как она есть
Сообщение21.11.2021, 12:34 


28/03/21
187
maximk в сообщении #1539991 писал(а):
Хотелось бы продолжить вот эту тему: topic50888-75.html. А именно интересна 7-я страница данной беседы.
Интересна 7-я страница, а ссылку даёте на 6-ю!
Тщательне́е надо!

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.11.2021, 13:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: к исходной теме.


-- 21.11.2021, 13:23 --

 !  maximk, предупреждения и баны за попытки возобновлять темы из Пургатория в разных видах уже были, так что теперь бан на месяц.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group