2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение27.10.2008, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #153643 писал(а):
Раз Вам они нужны

Это вам они нужны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 14:25 
Заблокирован


07/03/08

617
Разумеется, что формулы сильно украсят Ваш ответ на мои вопросы. Но для начала надо изложить Ваш ответ в понятиях.

А поскольку Вы в этом не сильны, то я сильно сомневаюсь в том, что Ваша версия ответа в понятиях будет лучше моей, если Вы согласны со мной по сути ответа.

Если же Вы со мной принципиально не согласны, то я с удовольствием разберусь с Вашей оригинальной версией ответа на мои вопросы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #153691 писал(а):
Но для начала надо изложить Ваш ответ в понятиях.

Нет. Этот ответ существует только в формулах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 15:02 
Заблокирован


07/03/08

617
Плохо, девицы... Ведь великий Эйнштейн никогда не брался за начертание формул до того, как полностью не уяснял себе физическую суть дела!

Ответ в понятиях отчасти доступен для понимания всех посетителей этого форума. Такой ответ формирует их мировоззрение.

А ответ в формулах, доступных пониманию лишь узкого круга избранных, по сути, является эзотерическим ответом...

Чем именно Вас не устраивает моё (качественное) объяснение сути дела? Лишь тем, что оно не прописано именно так в ландавшице и МТУ? Тогда беда не велика...

Если же оно концептуально не совместимо с этими источниками физической мудрости, то (их) дело плохо...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 15:12 
Аватара пользователя


24/10/08
2
СПбГУ
REX прав, формулы здесь не нужны: без СТО позитроний вообще не распадается.
Если же говорить не о позитронии, а о фотонах - продольный и поперечный эффекты
Доплера получаются непосредственно из преобразования
энергии-импульса фотона по Лоренцу в полном соответствии всего со всем.
Не ищите черную кошку в темной комнате. Её там нет. В СТО нет ни одного противоречия ни с формальной логикои, ни с реальным опытом.
Поверьте умудрённому 40 годами преподавания этой самой СТО
студентам, которые ничего на веру не принимают, требуют простого и точного доказательства.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

А фраза
Цитата:
Возможно, что этот ответ состоит в том, что частота аннигиляционных квантов в этом опыте хотя и повышена, но не столь повышена, как она могла быть, если бы не было прописанного в СТО замедления времени.

вообще никакого смысла не имеет и её комментировать невозможно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 15:32 
Заблокирован


07/03/08

617
Разве я здесь позволил себе усомниться в мощи СТО? Об этом и речи не было!

Что же касается предложенной мной формулировки, то её идея позаимствована из книги "Основы электромагнетизма и теории относительности". (Её написала почтенная Мари-Антуанетт Тоннела.)

Если у Вас есть возможность уточнить эту формулировкуили заменить её на нечто лучшее, то я буду весьма признателен.

Но так или иначе, замедление времени при аннигиляции движущегося позитрония надо сделать физически очевидным и наглядным для всех.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 16:03 
Аватара пользователя


10/12/07
516
REX в сообщении #153713 писал(а):
Разве я здесь позволил себе усомниться в мощи СТО?


Вы позволяете себе усомнится в вашей компетентности.

REX в сообщении #153713 писал(а):
Но так или иначе, замедление времени при аннигиляции движущегося позитрония надо сделать физически очевидным и наглядным для всех.


Не вижу смысла делать делать что-либо очевидным для всех, не все студенты. Те, кому надо, разберуться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 20:18 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
REX, я вот думаю: может быть, заблокировать Вас за злокачественное невежество и систематическое создание бессмысленных обсуждений? Бессмысленные они не от того, что затрагиваются бессодержательные вопросы, а от того, что Вы вообще ничего не понимаете. Впрочем, в данной теме вопрос совершенно бессодержательный. Вам объяснили, что СТО автоматически учитывает все "замедления", причём, результаты согласуются с экспериментом. Вы же хотите не поймёшь чего.

[mod="Jnrty"]Тему закрываю как бессмысленную.[/mod]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group