2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Температура тела
Сообщение23.10.2008, 21:25 


11/03/06
236
1.Температура тела это характеристика движения частиц этого тела. Но возникает вопрос
-"движения относительно чего"? Вот я стал махать рукой в разные стороны. Относительно пальца моей руки, - частицы стали то изменяться то замедляться, означает ли это, что
температура тела возросла или уменьшилась?
2. Можно ли доказать третий закон термодинамики?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2008, 22:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Amigo в сообщении #152865 писал(а):
1.Температура тела это характеристика движения частиц этого тела. Но возникает вопрос

-"движения относительно чего"? Вот я стал махать рукой в разные стороны. Относительно пальца моей руки, - частицы стали то изменяться то замедляться, означает ли это, что

температура тела возросла или уменьшилась?

Движение руки - переносное. А температура - в системе тела, покоящегося, как целое.
Хотя, вообще, есть полная температура и статическая... но по-моему этим вам не следует забивать голову.

Amigo в сообщении #152865 писал(а):
2. Можно ли доказать третий закон термодинамики?

Это теорема Нернста которая? Не знаю, наверное можно, если что-то другое взять за постулат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2008, 22:13 


28/09/08
168
На первый:

Температура - это хаотическое, а не направленное движение частиц. Если на пальцах, то я думаю, знаете, что есть холодный и тёплый ветер (поток воздуха). Т.е. если поток воздуха движется со скоростью 100 м/c, то это ещё не значит, что это будет тёплый ветер. А вот если частицы этого потока движутся с подобной скоростью друг относительно друга, то можно ожидать что это будет тёплый ветер.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2008, 00:52 
Заблокирован


16/03/06

932
t3rmin41 в сообщении #152883 писал(а):
Температура - это хаотическое, а не направленное движение частиц. Если на пальцах, то я думаю, знаете, что есть холодный и тёплый ветер (поток воздуха). Т.е. если поток воздуха движется со скоростью 100 м/c, то это ещё не значит, что это будет тёплый ветер. А вот если частицы этого потока движутся с подобной скоростью друг относительно друга, то можно ожидать что это будет тёплый ветер.

От нече делать.
Температура - физическая величина, характеристика тела (автор темы близок к определению её). Вы же температуру называете движением. То же самое - назвать тело хаотической массой или направленной длиной. Про ветер тоже интересно. А если один ветер дует со скоростью 100м/с, а другой обгоняет первого со скоростью 200м/с относительно первого? Кто из них горячее?
Ветер - направленное движение воздуха (потока воздуха). То, что Вы назвали температурой - как раз и есть ветер, только направленный.
У ветра есть две характеристики: направление и скорость. Он - ни теплый, ни влажный, ни ласковый, ни колючий. Ну, то есть - он таковым бывает, но только в стихах. Такие характеристики называются эпитетами, но не физическими величинами.
Без намерения кого-либо уличить в чем-либо. От нече делать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2008, 09:04 


28/09/08
168
Архипов писал(а):
t3rmin41 в сообщении #152883 писал(а):
Температура - это хаотическое, а не направленное движение частиц. Если на пальцах, то я думаю, знаете, что есть холодный и тёплый ветер (поток воздуха). Т.е. если поток воздуха движется со скоростью 100 м/c, то это ещё не значит, что это будет тёплый ветер. А вот если частицы этого потока движутся с подобной скоростью друг относительно друга, то можно ожидать что это будет тёплый ветер.

. Про ветер тоже интересно. А если один ветер дует со скоростью 100м/с, а другой обгоняет первого со скоростью 200м/с относительно первого? Кто из них горячее?


Я про что и говорю - скорость направленного движения частиц ничего не говорит о его температурных характеристиках. Поэтому дать ответ на ваш вопрос "кто горячее?" невозможно.

Цитата:
Ветер - направленное движение воздуха (потока воздуха). То, что Вы назвали температурой - как раз и есть ветер, только направленный.
У ветра есть две характеристики: направление и скорость. Он - ни теплый, ни влажный, ни ласковый, ни колючий. Ну, то есть - он таковым бывает, но только в стихах. Такие характеристики называются эпитетами, но не физическими величинами.
Без намерения кого-либо уличить в чем-либо. От нече делать.


Эх, ну замените "тёплый" на "более высокой температуры" и "холодный" на "более низкой температуры". Я не понимаю, зачем заниматься буквоедством?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group