2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение04.07.2021, 21:28 
Заслуженный участник


29/12/14
504
По личным обстоятельствам нужно было слетать в Россию (г. Санкт-Петербург). По моим наблюдениям:
а) На улице маску не носит фактически никто (впрочем, в той же Германии -- тоже);
б) В помещениях (магазины/кафе/etc.) тоже практически никто не носит, не исключая и персонал. Если и носят, то носят неправильно.

Особенно разочаровал эпизод, когда рядом по улице шла группа молодых людей (20-25 лет), рассуждавших, мол, "если вдруг в метро попросят надеть маску, проси показать, по какому закону требуют", "требовать прививки/регулярное тестирование у сотрудников не имеют права" и т.п. В общем, вот этот стадарнтый набор. Я как-то надеялся, что молодёжь в этом отношении будет более благоразумна, но увы. Сам я за свободы всех свобод, но такая иррациональная, невежественная упёртость меня прям из себя выводит. Ладно б только они сами из-за своих действий здоровьем рисковали и пермещаться свободно не могли, так ведь нет -- все мы в одной лодке. И им, видимо, в кайф вот так и дальше жить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение04.07.2021, 21:43 


23/02/12
3110
Живу в Москве. В общественных местах (магазине, аптеке, метро) ношу маску, закрывая рот и нос. Не понимаю, в чем смысл одевать маску только на рот. На воздухе одеваю маску, где много людей. В парке хожу без маски. К сожалению, при входе в метро, не контролируют маски - боятся неадекватных. Обратил внимание, что обычно кашляют люди без масок, которым плевать на окружающих. Никто их не контролирует. Сплошное разгильдяйство. Поэтому такая заболеваемость!
Для сравнения, когда был зимой в Германии, то в общественных местах все в масках. Если снял маску, то получишь тут же замечание от полицейского.

-- 04.07.2021, 21:51 --

Gickle в сообщении #1525337 писал(а):
а) На улице маску не носит фактически никто (впрочем, в той же Германии -- тоже);
Не надо сравнивать заболеваемость сейчас в России и Германии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение04.07.2021, 22:01 
Заслуженный участник


29/12/14
504
vicvolf в сообщении #1525339 писал(а):
Не надо сравнивать заболеваемость сейчас в России и Германии.

А я и не сравниваю. Но на моей памяти у нас в городе (это я сейчас про Германию говорю) за всё время только на главной улице было обязательно ношение маски в какой-то момент. Были разного рода комендантские часы, были ограничения по хождению только небольшими группами людей и т.п., но вот чтоб в маске по улице было обязательно ходить -- такого действительно не помню. И не помню особо периодов времени, когда люди сами прям активно ходили в масках на улице. Впрочем, стоит отметить, что живу я в небольшом (по российским меркам) городке с населением 150 тысяч человек, где высокая плотность людей на улицах разве что в центре и может наблюдаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение04.07.2021, 22:11 


23/02/12
3110
Gickle Напишите, пожалуйста, как носят маски в Германии в общественном транспорте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение04.07.2021, 22:27 
Заслуженный участник


29/12/14
504
vicvolf
Носят в обязательном порядке. Что делают в тех случаях, когда кто-то из пассажиров без маски, честно говоря, даже не знаю, поскольку при мне такого не происходило никогда. Справедливости ради, на время пандемии я решил проездной не продлевать, поэтому выборка у меня сравнительно небольшая (может, поездок 30 от силы наберётся за последние полтора года). Хотя вот недавно ехал на электричеке, и там даже группа весьма подвыпивших ребят (что в районе пятницы-выходных в Германии вообще не редкость в общественном траспорте, к слову), которые не стеснялись ни громко петь, ни даже пару бутылок из-под пива оставить после себя, маски при этом исправно носили (причём "с носом", так сказать) в течение всей поездки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение04.07.2021, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
У нас в Онтарио не было комендантских часов или обязательного ношения масок снаружи (хотя было: "если невозможно поддерживать расстояние").
Gickle в сообщении #1525337 писал(а):
Ладно б только они сами из-за своих действий здоровьем рисковали и пермещаться свободно не могли, так ведь нет -- все мы в одной лодке. И им, видимо, в кайф вот так и дальше жить.
Вот на вас в их лодке им наплевать. Но у нас распространены плакаты типа "Моя маска спасает моих старых родителей (и т.д.)" И вот это может действовать. Не безличные "окружающие", а любимый дедушка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение05.07.2021, 11:53 


16/08/19
103
Вчера зашел в метро Савеловское без маски
Возле турникета прошел аж через тройной кордон полицаев
Ни один не тормознул

 Профиль  
                  
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение05.07.2021, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
В Москве формально требуется ношение масок только в транспорте и магазинах. Поэтому некоторые надевают маски исключительно в магазинах и метро - во избежание риска нарваться на штраф, как правило, ниже носа или вовсе на подбородке.

Но вообще-то информация о пользе масок какая-то противоречивая. С одной стороны, если некто больной будет кашлять прямо в лицо стоящему в полуметре от него, то наличие масок (на том и другом) очевидно поможет. С другой стороны, нам неоднократно твердили, что ковид - не грипп и по воздуху передается плохо, в основном через контакты - ручки в транспорте, рукопожатия и т.п. А вот тут маска в жаркое время может сослужить плохую службу, ибо под ней лицо начинает потеть и чесаться, человек начинает хвататься за лицо теми руками, которыми держался за ручки в транспорте и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение05.07.2021, 12:38 


27/08/16
9426
epros в сообщении #1525362 писал(а):
А вот тут маска в жаркое время может сослужить плохую службу, ибо под ней лицо начинает потеть и чесаться, человек начинает хвататься за лицо теми руками
Главное, чтобы руки не облизывал. А вот от этого респиратор помогает очень хорошо.

Но и через капли по воздуху оно передаётся. Даже тряпичная маска задерживает крупные капли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение05.07.2021, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
realeugene в сообщении #1525364 писал(а):
Главное, чтобы руки не облизывал. А вот от этого респиратор помогает очень хорошо.

Но и через капли по воздуху оно передаётся. Даже тряпичная маска задерживает крупные капли.

Думаю, и без облизывания рук весьма высок шанс заразиться, если вытирать ковидными руками пот с носа, рта или глаз. А по воздуху, наверное, передаётся если разве что в конкретных каплях.

-- Пн июл 05, 2021 13:58:08 --

Вообще, сейчас в связи со всей этой истерией (не скажу, что у неё нет оснований, но у человечества бывали и более трудные времена) многие непроверенные истины приобретают неожиданную социальную значимость. Например, недавно увидел новость о том, что вакцина Pfizer будет давать пожизненный иммунитет. (Это, как я понимаю, был камень в огород спутника V и эпивак короны.) Вот откуда это можно УЖЕ СЕЙЧАС знать (даже будучи специалистом)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение05.07.2021, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
По моим наблюдениям месячной давности, в Москве ношение пассажирами масок в метро почему-то сильно зависит от дня недели (либо возможно от времени суток - я в разные дни бываю в метро немного в разное время) - от 50% надетых правильно + 20% под носом / на подбородке до единичных случаев правильно + 30% неправильно.
В небольшом областном центре сейчас - в крупных магазинах весь персонал в масках, примерно у половины маска закрывает нос, среди покупателей в масках от силы четверть. В одном крупном магазине на кассе говорят надеть маску (иначе отказываются обслуживать), в остальных нет. В мелких магазинах полгода назад большая часть персонала маски носили (в основном на подбородке) и иногда требовали надеть маску от покупателей, сейчас совсем перестали.
epros в сообщении #1525366 писал(а):
А по воздуху, наверное, передаётся если разве что в конкретных каплях
Current evidence suggests that the virus spreads mainly between people who are in close contact with each other, typically within 1 metre (short-range). A person can be infected when aerosols or droplets containing the virus are inhaled or come directly into contact with the eyes, nose, or mouth.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение05.07.2021, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Я знаком с несколькими людьми которым часто нелегко дышать даже без маски (легочные болезни и болезни крови). Все эти люди носят маски beyond and above requirements
mihaild в сообщении #1525369 писал(а):
В одном крупном магазине на кассе говорят надеть маску (иначе отказываются обслуживать), в остальных нет
У нас в крупном магазине их просто не пустят. И не пустят свыше нормы. А норма сейчас, после послаблений: 50% essential store, 25% non–essential (до послаблений 25% и 0%; но в некоторых из последних товар покупался по интернету и его выносили). А в мелком постараются не пустить.

(Оффтоп)

Ищет полиция: в Торонто в аптеке покупатель без маски на требование надеть атаковал физически продавца-китайца, попутно выкрикивавая антисемитские лозунги

 Профиль  
                  
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение05.07.2021, 14:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
epros в сообщении #1525362 писал(а):
С другой стороны, нам неоднократно твердили, что ковид - не грипп и по воздуху передается плохо, в основном через контакты - ручки в транспорте, рукопожатия и т.п.
Это информация более чем годичной давности, к прошлой осени уже стало понятно что доля заражений через предметы весьма мала (что-то типа 5% всех случаев). Рукопожатия это да, отдельно мне кажется не считали, но это самый значимый фактор, через прикосновение к загрязнённым предметам в разы меньше.
Санитарные меры лучше всё таки соблюдать, но в части ковида путь передачи через предметы существует, но маловероятен.
epros в сообщении #1525362 писал(а):
Но вообще-то информация о пользе масок какая-то противоречивая.
Совсем нет, они реально уменьшают риск заболевания в разы и десятки раз. Я уже упоминал в соседней теме про случай с двумя парикмахерами, что заразились и не знаю об этом продолжили работать до появления симптомов, но так как на всех (и них и клиентах) всё время были маски, то из 159 клиентов за это время не заболел (ПЦР тест отрицательный) ни один! Это конечно не статистика по миру, которая тоже есть, но весьма показательно.
epros в сообщении #1525366 писал(а):
А по воздуху, наверное, передаётся если разве что в конкретных каплях.
Нет, в любых в которых физически помещается. Конечно в большие его помещается больше и заражение происходит быстрее, но даже в микронного размера каплях (аэрозоль) от простого дыхания, что висят в воздухе часами, вирус вполне передаётся. Собственно вероятность передача по воздуху сравнима, что через крупные капли (при кашле и разговоре), что через мелкие (просто дыхание).
epros в сообщении #1525366 писал(а):
Вот откуда это можно УЖЕ СЕЙЧАС знать (даже будучи специалистом)?
Это скорее всего не так, но узнать это можно: по динамике/скорости снижения концентрации клеток памяти иммунитета (не антител!) обоих типов. Ну если коротко. Если снижение вдвое займёт лет 30-50-70, то это и есть пожизненно. Строить кривую по полугоду-году вперёд в 50-100 раз дальше конечно несколько наивно, но грубо прикинуть можно. Ровно так же обещают многие другие вещи, например про сохранность информации во flash памяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение05.07.2021, 19:02 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
epros в сообщении #1525362 писал(а):
В Москве формально требуется ношение масок только в транспорте и магазинах.

Полиция скрутила женщину без маски в МФЦ

 Профиль  
                  
 
 Re: Маски и прочие средства
Сообщение05.07.2021, 20:26 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
epros в сообщении #1525362 писал(а):
В Москве формально требуется ношение масок только в транспорте и магазинах.
Не только, было и в общественных местах или скоплениях народа. А теперь ещё и усилили контроль за этим.

-- 05.07.2021, 20:34 --

Кстати, насчёт способа заражения:
Якутенко в своей книге о ковиде осенью 2020 писал(а):
Риск подхватить SARS-CoV-2 внутри квартиры, офиса, магазина, церкви, кино, ресторана и так далее во много раз выше, чем на улице. Анализ 318 цепочек заражения в Китае показал, что 100% из них произошли внутри помещений [42]. Анализ 110 случаев заражения в Японии показал, что шанс заполучить коронавирус внутри помещения в 18,7 раза выше, чем на улице [43].

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group