2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение26.01.2019, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
bondkim137 в сообщении #1371927 писал(а):
Перечитал. Все равно не понял, что вы хотите сказать. Потрудитесь разъяснить, пожалуйста.

Ну так Ваше первое сообщение изначально и было про помехоустойчивое кодирование, а также, что вы "с трудом представляете себе компьютер-решето, с заметной частью выбитых элементов, при этом исправно работающий.". Я с вами поделился принципиально другим, хардварным решением проблемы воздействия излучения на электронику, где как раз не будет выбитых элементов. На что вы мне ответили "не проще ли это решить помехоустойчивым кодированием" :| Это и вызвало моё, мягко говоря, недоумение

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение26.01.2019, 13:26 


20/01/12
194
Legioner93 в сообщении #1371932 писал(а):
... вы "с трудом представляете себе компьютер-решето, с заметной частью выбитых элементов, при этом исправно работающий.". Я с вами поделился принципиально другим, хардварным решением проблемы воздействия излучения на электронику, где как раз не будет выбитых элементов.

Я тоже с трудом представляю себе компьютер, в котором память MRAM заменяет: процессор, L1-cache, MMU, контроллеры DMA, Interconnect, интерфейсы (PCIe, Ethernet, SPI, UART, I2C), и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение26.01.2019, 13:27 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Legioner93, понятно.
Дело в том, что как сделать именно работоспособную память с частично выбитыми элементами, я себе представляю - собственно, избыточным кодированием. Но помимо памяти, вычислительная электроника полна других элементов, и как сделать чип, который устойчив к выходу из строя пусть и небольшого в процентном соотношении, но произвольного числа элементов, я представляю с трудом. Например, вышел из строя блок, занимающийся этим самым избыточным кодированием - и т.д.
Полагаю, эту задачу решают комплексно - укрупнением узлов (уменьшением емкости/производительности в пользу устойчивости). Для хранения и передачи данных по параллельным шинам - избыточным кодированием. Где-то может и MRAM используют (хоть я пока не понял, есть ли конкретно в этом смысл) или похожие неходовые в Земных условиях альтернативные железные решения. Дублированием узлов как на чипах, так и самих чипов. Дублированием целых плат и ортогональным их монтажом, что б минимизировать риски одновременного выхода из строя узлов в случае всяких направленных всплесков и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение28.01.2019, 17:07 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
bondkim137 в сообщении #1371948 писал(а):
как сделать чип, который устойчив к выходу из строя пусть и небольшого в процентном соотношении, но произвольного числа элементов, я представляю с трудом.


О, тут есть целая наука. Она обычно заключается в том, чтобы сделать каждый элемент в чипе максимально защищённым. И лучше пускай их будет по три штуки каждого. Конечно, сделать устойчивый резистор, транзистор, конденсатор - это для каждого свой подход. Но в любом случае, проще сделать радиационно-стойкий транзистор, чем придумывать процессор на MRAM (который, кстати, не факт что переживёт даже хиленькую магнитную бурю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение24.05.2021, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Подкину пару ссылочек на тему "мы все умрём от космической радиации или нет".

Donald M. Hassler et al. писал(а):
Combining our measurements with those obtained during the cruise phase (22), we estimate a Total Mission dose equivalent of ~1.01 Sv for a round trip Mars surface mission with 180 days (each way) cruise, and 500 days on the Martian surface for this current solar cycle (Table 2). These mission phase durations are based on one possible NASA Design Reference Mission (38)
Donald M. Hassler et al. Mars’ Surface Radiation Environment Measured with the Mars Science Laboratory’s Curiosity Rover. Science 24 Jan 2014: Vol. 343, Issue 6169, 1244797 DOI: 10.1126/science.1244797

С другой стороны
A. I. Grigor’ev et al. писал(а):
Calculations indicate that during a three-year piloted interplanetary journey, some 7–13% of central nervous system neurons will be exposed to the actions of high-energy iron ions and up to 46% of neurons to the actions of particles with Z ≥ 15.
A. I. Grigor’ev, E. A. Krasavin, and M. A. Ostrovskii. Assessment of the Risk of the Biological Actions of Galactic Heavy Ions to Interplanetary Flight. Neuroscience and Behavioral Physiology, Vol. 45, No. 1, January, 2015. DOI 10.1007/s11055-014-0044-x

Кажется, в товарищах согласья нет. Кстати, Munin здесь ссылался на Красавина в далёком 2016 году:
Munin в сообщении #1101291 писал(а):
Как я слышал (Красавин Е. А.), будут поражены 15 % нейронов протонами высоких энергий, и порядка 50 % нейронов - протонами средних энергий.
. Цифры очень похожие, только речь не про протоны, а про тяжёлые ядра из галактических космических лучей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group