2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение09.05.2021, 19:15 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
В Samsung 860 Pro стоит MLC память. MLC более «износостойкая», по сравнению с TLC и тем более QLC. [В Samsung 980 PRO (PCIe4 x4) стоит по существу TLC (трехбитная память), аналогично в Samsung 860 Evo (PCIe3 x4) стоит TLC.] Запасом, конечно, долговечность будет определяться. Как правило, чем больше объём на TLC или QLC — тем выше скорость (они стараются разного объёма чипы памяти ставить, всегда нужно внимательно описание читать). К тому же, на этих SSD скорость падает по мере заполнения. Поэтому на 2 вообще пользуются спросом.

SATA винчестеры для видеосъёмки не только больших объёмов, но и просто от 4 ТБ разбирают. Эээ, просто потребительские разбирают, даже внешние берут. Вроде за последние дни истерия не стихла.
Предупреждали в Сети где-то в середине апреля о возможном росте цен и ограниченности моделей. Теперь производители HDD получат многократный рост продаж. :) Достойно помогли производителям. :)

-- Sun 09.05.2021 18:17:22 --

мат-ламер в сообщении #1517792 писал(а):
А что ждать от второй версии Эфириума?
Совсем не слежу, но вроде майнинг сменится стекингом. Вообще, производители видеокарт стараются создавать продукты для разных секторов. К руководству NVidia был иск акционеров на то, что оно неверно их информировало, а на самом деле заметная часть доходов была получена за счёт майнеров. После предыдущего спада майнинга доходы заметно упали. И раньше NVidia и AMD старались быть подальше от игровых карт для персоналок [настольных компьютеров среднего ценового диапазона с дискретной видеокартой] и карт для криптоволют, а теперь они особенно будут стараться делать ставки на долговременные контракты: продукты для графических станций, для вычислительных станций и суперкомпьютеров, для датацентров, в том числе для поддержки ИИ (NVidia Grace, например), для роботизации, консолей. В общем, не верю я в ближайшее заметное снижение цен. [Upd. Intel пока не сильный игрок на этом поле. И Intel тоже смотрит в сторону датацентров.]

Upd. NVIDIA выиграла суд против инвесторов, которые обвинили её в сокрытии доходов от майнинга

Повторюсь, я бы договорился с кем-то из сборщиков: написал бы ориентировочные требования к процессору, памяти, расширяемости и т.п. Он возьмёт комплектующие по внутренней цене или по дилерской. Всем будет хорошо. А так сложно угадать. Всплывают иногда нюансы, которые трудно заранее предвидеть, не будучи специалистом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение10.05.2021, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
мат-ламер в сообщении #1517792 писал(а):
А что ждать от второй версии Эфириума?

GAA в сообщении #1517814 писал(а):
Совсем не слежу, но вроде майнинг сменится стекингом

Я тоже не слежу. Но вроде майнинг никуда не делся. Другое дело для подтверждения транзакций он будет всё менее и менее нужен. Гарантии транзакций будут теперь в большей степени осуществляться за счёт некоторого фонда замороженных монет. Комиссионные при переводе денег уменьшаются. Пропускная способность сети увеличивается. Поскольку монеты выходят из оборота, цена на них растёт. В результате растёт общая капитализация (она приближается к 500 млрд долларов) Эфириума и доверие к нему. А выпуск новых монет всё равно осуществляется при помощи майнинга. Спрос на видеокарты не уменьшается. Но Нвидия вроде решила разделить свои продукты на игровые с защитой от майнинга и продукты для майнинга (куда, по-видимому, пойдёт отбраковка от игровых видеокарт). И, думаю, что и Биткоин и Эфириум - это всерьёз и надолго. А нужны ли рынку слишком много видов криптовалюты, я сомневаюсь. Поэтому будущее Chia Coin под вопросом. Может ей помогут сами производители HDD и SSD, скупая её монетки. Может ей помогут антимайнерские законы. Слышал, что в Нью-Йорке майнинг запретили. Видимо электросети не выдерживают.

-- Пн май 10, 2021 23:00:06 --

GAA в сообщении #1517814 писал(а):
Всплывают иногда нюансы, которые трудно заранее предвидеть, не будучи специалистом.

У неопытных сборщиков бывает, что вылазят простейшие нюансы: 1) Оперативная память не залазит под кулер. 2) Кулер и видеокарта не влезают в корпус. 3) Плохое охлаждение вообще всего. В частности, M2-SSD накопителей.

GAA в сообщении #1517814 писал(а):
я бы договорился с кем-то из сборщиков

Только что посмотрел ролики в Ютубе, как компьютерные мастера накалывают клиентов. Наверное, что-то надо самому соображать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение10.05.2021, 23:30 


10/04/12
704
мат-ламер в сообщении #1518044 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1517792 писал(а):
А что ждать от второй версии Эфириума?

GAA в сообщении #1517814 писал(а):
Совсем не слежу, но вроде майнинг сменится стекингом

Я тоже не слежу. Но вроде майнинг никуда не делся.


Ну... Proof of Work: право добавления нового блока (и вознаграждение) предоставляется узлу, который решил сложную бесполезную переборную задачу. Proof of Stake: право добавление нового блока (и вознаграждение) предоставляется узлу, случайно выбранного пропорционально количеству Ethereum в кошельках. Так что потребности в видеокартах во второй версии не будет. Не говоря о том, что разные варианты PoS уже реализованы, в частности на криптобиржах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение13.05.2021, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
mustitz в сообщении #1518066 писал(а):
Так что потребности в видеокартах во второй версии не будет.

Как я понял, всё это будет постепенно внедряться.
На счёт Chia Coin народ понял, что много тут не заработаешь: https://www.youtube.com/watch?v=LQAtEiN4pYY . Благодаря рекламе сильно много народу подтянулось и сложность сети возросла. Поэтому думаю, что дефицит с накопителями временный. И как я понял, внедрение этих криптовалют достаточно сложный процесс чисто с программистской точки зрения. Много труда надо затратить, например, чтобы защитится от хакеров. Поэтому, думаю, что большинство криптовалют впоследствии отсеются. Останутся только самые сильные. И не факт, что Chia Coin останется.
мат-ламер в сообщении #1518044 писал(а):
Только что посмотрел ролики в Ютубе, как компьютерные мастера накалывают клиентов.

У них, к примеру, процессоры протекают: https://www.youtube.com/watch?v=4WHgoho0YYA .

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение14.05.2021, 10:46 


10/04/12
704
мат-ламер в сообщении #1518480 писал(а):
mustitz в сообщении #1518066 писал(а):
Так что потребности в видеокартах во второй версии не будет.

Как я понял, всё это будет постепенно внедряться.


Зачем? Никакого смысла в этом нет. Зачем проводить бессмысленные сложные вычисления, если их можно не проводить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение14.05.2021, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
мат-ламер в сообщении #1518480 писал(а):
Как я понял, всё это будет постепенно внедряться.

mustitz в сообщении #1518520 писал(а):
Зачем?

Если это вопрос ко мне, то я не думал над этом. Я просто написал то, как я понял. Всё же некоторые соображения по вашему вопросу у меня есть.
1) Нельзя в гигантской работающей системе что-то поменять слишком резко. Это может систему и сломать. Тут даже какие-то намёки Маска в твиттере способны поднять или обрушить ту или иную валюту.
2) Для обеспечения проведения транзакций (а их будет всё больше и больше), нужны всё новые и новые монеты. Логично вводить их через майнинг.
3) Если бы стало известно, что с какого-то числа майнинг эфира отменяется, я думаю об этом раструбили все новостные каналы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение14.05.2021, 15:48 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
В соответствии с новым отчетом Strategy Analytics, благодаря возможности удаленной и гибридной работы, а также электронного обучения, продолжающегося во всем мире, спрос на ноутбуки находится на самом высоком уровне, обеспечивая рост поставок на 81% в годовом исчислении. Спрос на работу из дома и цикл обновления ноутбуков были основными движущими факторами коммерческого спроса, в то время как потребительский сегмент способствовал активному электронному обучению и играм из дома в первом квартале. Все это произошло, несмотря на дефицит в цепочке поставок, а это означает, что в 2021 году все еще существует отложенный спрос.
В Индии наблюдается значительный рост покупок ноутбуков, настольных и рабочих станций в связи с Пандемией.
Объёмы производства HDD могут увеличиться незначительно (мощности производства HDD внепланово увеличивать никто не станет, т.к. рынок HDD в перспективе будет постепенно сокращаться, уступая другим носителям). Поэтому производители будут в первую очередь удовлетворять спрос со стороны сборщиков ноутбуков и рабочих станций. А те жалуются на недовыполнение планов в связи с нехваткой комплектующих: Нехватка компонентов ограничивает выпуск ноутбуков на мощностях Pegatron [ixbt, 13.05.2021].

Вот если в связи с завершением Пандемии заметно упадёт спрос, то и цены, возможно, упадут. Прививайтесь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение14.05.2021, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
GAA в сообщении #1518541 писал(а):
т.к. рынок HDD в перспективе будет постепенно сокращаться, уступая другим носителям).

Для рядовых пользователей - да. А для крупных дата-центров вовсе наоборот. И они могут существенно пострадать от Chia Coin. Вот любопытное мнение: https://www.youtube.com/watch?v=EANTOvAJxvE# . К расчётам доходности тут прислушиваться не стоит. Ролик устарел - сложность сети растёт в геометрической прогрессии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение14.05.2021, 22:07 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Посмотрел видео. Про долговременную динамику рынка HDD там вообще ничего нет.

Рассказчик — сказочник какой-то. :(
Вот вызвавшие улыбку два места.
1. В видео говориться, что для памяти DDR4 2666 может понадобиться активное охлаждение («вентилятор направлять»). Это, на мой взгляд, ерунда какая-то. DDR4 2666 даже при интенсивных нагрузках не требует не только принудительного охлаждения, но и радиаторов.
2. Смешиваются разные сектора HEDT.
Серверную память в систему на sTRX4 (Threadripper) не поставить, т.к. она поддерживают только небуферизованные модули (UDIMM, хоть и с ECC). RDIMM и LRDIMM можно поставить только в систему на базе WRX80, сокет sWRX8 (Threadripper PRO).
На видео нам показывают Threadripper (3970X и 3990X) и буферизованные модули (DDR4 HPE Reg ECC 2400, 25 минута).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение15.05.2021, 09:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
GAA в сообщении #1518579 писал(а):
Про долговременную динамику рынка HDD там вообще ничего нет.

Высказывается идея, что цены на HDD большой ёмкости подорожают. И это больно ударит по центрам обработки данных. Рядовые пользователи это как-то переживут. Не так часто они HDD покупают.
GAA в сообщении #1518579 писал(а):
В видео говориться, что для памяти DDR4 2666 может понадобиться активное охлаждение («вентилятор направлять»). Это, на мой взгляд, ерунда какая-то. DDR4 2666 даже при интенсивных нагрузках не требует не только принудительного охлаждения, но и радиаторов.

Миф основан на следующем. При создании плота память интенсивно эксплуатируется. Проводятся триллионы вычислений. И если вдруг на каком-то этапе возникнет ошибка чтения, она может оказаться незамеченной. Но это приведёт к тому, что плот будет сформирован неправильно и никакого урожая он в последствии не принесёт. А фермер даже не будет знать об этом. А память может нагреваться от цепей питания процессора, который нагружен по полной программе. Поэтому некоторые считают, что эту область хорошо бы вентилятором охлаждать. Но я в охлаждении не спец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение15.05.2021, 12:16 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
мат-ламер в сообщении #1518599 писал(а):
Высказывается идея
Тогда Вы не поняли фрагмент предложения, который процитировали выше. Боюсь, я не буду переживать по поводу «больного удара по ЦОД», т.к. даже не имея представлений о работе системы (просто по трёпу в Сети), люди знают, что производители стараются в первую очередь выполнять долговременные контракты и заключать долговременные контракты. [Раз уж разговор зашёл о Threadripper PRO, просто для примера, обратите внимание, что первоначально Threadripper PRO поставлялись сборщикам и только на CES 2021 AMD объявила о том, что эти процессоры будут поставляться для розничных продаж: AMD Ryzen Threadripper Pro - стали известны цены (обновление).]

Видео 15:30: «Если на Вашем компьютере обычная память, например DDR4 с тактовой частотой, ну к примеру, 2666 МГц, то именно память станет узким местом в конкуренции с другими майнерами. Кроме того, при такой загрузке память будет достаточно сильно греться и Вам придётся направить на неё отдельный дополнительный кулер.» [Напомню себе, вентилятор системы охлаждения процессора башенного типа (с «тепловыми трубками») тянет воздух в направление из корпуса (в сторону дырок в задней части корпуса). Т.е. горячий «воздух от процессора не падает на память» и сама DDR4 не сильно греется.]
мат-ламер в сообщении #1518599 писал(а):
И если вдруг на каком-то этапе возникнет ошибка чтения, она может оказаться незамеченной. Но это приведёт к тому, что плот будет сформирован неправильно и никакого урожая он в последствии не принесёт
В видео говорится о другом. В районе 24:30: «...до 1 Гб [на поток]. Причём от её скорости [памяти] зависит производительность системы… Но реальная практика показывает, что обычная память даёт сбои и система уходит в перзагрузку. И лучшим выходом здесь буде покупка серверной памяти». [При этом на видео показан модуль DDR4 HPE 805353-B21 32Gb DIMM ECC Reg PC4-2400T CL 17 2400 MHz.]
Во-первых, для 128 потоков достаточно, со слов автора видео, 128 Гб памяти. Для этого нам вполне хватит 8 модулей по 16Гб. [Тут речь о Threadripper.]
Во-вторых, если хотим поставить память с запасом, то уже достаточно давно доступны UDIMM (и ECC, и non ECC) по 32 Гб. [Тут речь о Threadripper.]
В-третьих, на Threadripper 3xxx не ставили память с такой низкой частотой (такая частота, к слову, противоречит словам автора сообщения о необходимости быстрой памяти для фарминга).
В-четвертых, Threadripper PRO поддерживает буферизованную память, но в эти системы ставят один модуль на канал. Это делается для возможности установки быстрой памяти. Т.е. медленная серверная память не к месту. [Не говоря уже о том, что её много не надо и буферезованная, как правило, медленней небуферезованной, что, по словам автора видео, как раз плохо.]
мат-ламер в сообщении #1518599 писал(а):
А память может нагреваться от цепей питания процессора, который нагружен по полной программе.
На нормальных материнских платах такого быть не может. У меня в нескольких проектах в разные годы на разных платформах шли расчеты много месяцев (с интенсивным доступом к памяти по «почти случайным адресам»), в том числе и в летнее время. Память не грелась, быстрее процессор отключится по перегреву — кондиционер полезная штука (я на такое не налетал, но у коллеги было и кондиционер решил проблему). Но (очень гипотетически) корявую материнскую плату можно купить, поэтому Выше я и писал, что нужно обращаться к специалисту (особенно, если берётся материнская память на новом чипсете при сборке машины для вычислений).

Вообще, на 26 апреля, когда было выложено на YouTube обсуждаемое видео, все, что там есть осмысленного по железу, уже было известно. А в порыве «праведного гнева» на Chia Coin не нужно делать постоянно ляпы. На этом форуме, как я предполагаю, участники или в теме, или могут посмотреть инфу в Сети. Поэтому, приводя ссылку на такое видео, Вы добиваетесь откровенного флейма, в том числе в Ваш адрес, или просто ожидаете, что все пройдут мимо этой ветки?

По теме. С комплектующими ситуация сложная, но в истерику впадать причин не видно. Со второй версией Эфириума ситуация, возможно, прояснится в июне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение15.05.2021, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
GAA в сообщении #1518606 писал(а):
Тогда Вы не поняли фрагмент предложения, который процитировали выше
. Боюсь, я не буду переживать по поводу «больного удара по ЦОД», т.к. даже не имея представлений о работе системы (просто по трёпу в Сети), люди знают, что производители стараются в первую очередь выполнять долговременные контракты и заключать долговременные контракты.

Наверное у крупных компаний (типа Google) заключены долговременные контакты на обеспечение их HDD. Но, думаю, что такие контракты есть не у всех фирм. А вот HDD большой ёмкости на рынке попросту нет. Тут автомобильные заводы останавливаются из-за нехватки компонентов. А у них наверное контракты заключены. Давайте не будем по этому поводу спорить, а подождём развития событий.

Если автор ролика что-то не так сказал с точки зрения техники, то давайте ему простим. Ибо он специалист не в технике, а в криптовалютах. То, что он говорил по поводу техники, он, как я думаю, не сам придумал, а взял из просмотров роликов людей, которые действительно в теме и занимаются майнингом этой валюты. Может что он не так понял.

GAA в сообщении #1518606 писал(а):
На нормальных материнских платах такого быть не может.

Но это на нормальных. А если ставить на дешёвую материнскую плату процессор, который постоянно в режиме 24/7 потребляет 200 ватт энергии, то какая-то часть этой энергии оседает и на цепях питания (они расположены вокруг процессора). И дорогие геймерские платы закованы в броню пассивных радиаторов. Только нагрузка на процессор у геймеров сильно меньше, чем у фермеров Chia Coin.
GAA в сообщении #1518606 писал(а):
У меня в нескольких проектах в разные годы на разных платформах шли расчеты много месяцев

А может в эти разные годы просто процессоры потребляли меньше энергии потому как не были такими разогнанными?
GAA в сообщении #1518606 писал(а):
Вообще, на 26 апреля, когда было выложено на YouTube обсуждаемое видео, все, что там есть осмысленного по железу, уже было известно.

А суть ролика вообще не про железо. Автор ролика в этом не специалист. Суть ролика в том, что новая криптовалюта отнюдь не экологически чистая. Более того, он её называет токсичной. И ждёт от неё большого вреда. А разговоры о железе тут просто для обоснования главной мысли.
GAA в сообщении #1518606 писал(а):
Поэтому, приводя ссылку на такое видео, Вы добиваетесь откровенного флейма, в том числе в Ваш адрес, или просто ожидаете, что все пройдут мимо этой ветки?

Скажу честно. Ничего такого я не добивался. Что такое "флейм" (тем более на этом форуме) я плохо понимаю. Что все куда-то пройдут, я тоже не ожидаю. Привёл ссылку на этот ролик просто потому, что я как и автор того ролика обеспокоен, что эта новая криптовалюта может принести гораздо больше вреда, чем Биткоин с Эфириумом вместе взятые. Я думаю. что дела могут развиваться двумя путями.

Путь первый. Эта валюта перспектив не имеет. Цена её на бирже будет расти, но не существенно. Майнеры скоро к ней охладеют. И это будет просто мыльный пузырь. Кто-то на этом заработает, а кто-то потеряет. Я думаю. что этот путь наиболее вероятный.

Путь второй. Криптовалюта будет иметь хорошие перспективы. Цена её на бирже будет хорошо расти. Тогда в майнерство (или фермерство) будет привлекаться всё больше и больше ресурсов. И это фермерство будет уже на промышленное основе. И сосредоточено в основном в Китае. (Что произошло уже с Биткоином). И это промышленное фермерство будет отсасывать ресурсы на себя в Китае (ведь в Китае расположены и заводы по выпуску электронных компонентов) такие, что уже не только автомобильные заводы остановятся, но и пострадают информационные ресурсы планеты.

-- Сб май 15, 2021 15:13:44 --

GAA в сообщении #1518606 писал(а):
У меня в нескольких проектах в разные годы на разных платформах шли расчеты много месяцев (с интенсивным доступом к памяти по «почти случайным адресам»), в том числе и в летнее время. Память не грелась,

Ну, вот у меня процессор Хазвелл образца 2014 года. Цепи питания у него встроены в сам процессор. Материнка и память совсем не греются. Башенный кулер эффективно отводит тепло от процессора.

А вот на современных платах цепи питания из процессора вынесены. И если процессор чего-то напряжённо считает в режиме 24/7, то по любому тепло от цепей питания надо как-то отводить. На них можно поставить радиаторы. Цепи питания перегреваться не будут. Но тепло должно по любому куда-то деваться. А большой башенный процессорный кулер тут совсем не помогает. Память где-то находится под ним. На них конечно можно поставить радиаторы. Только тепло ведь идёт не от памяти. В общем пару дней назад видел ролик на Ютубе. У товарища комп регулярно выходил на перезагрузку. Помогла установка радиаторов и вентиляторов на материнскую плату. А перезагрузка от чего была? Процессор то хорошо охлаждался. Можно ожидать, что перегревалась память.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение15.05.2021, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Ещё раз остановлюсь на том, как я понял цитируемый ролик, и вообще из-за чего я затеял эту тему. Для того, чтобы криптовалюта была успешной, она должна иметь солидную капитализацию. На данный момента капитализация Биткоина превысила триллион долларов, а капитализация Эфириума приближается к 500 миллиардов долларов. И чтобы эта капитализация была не пустой, которая в любой момент может рухнуть как мыльный пузырь, она должна быть обеспечена какими-то ресурсами планеты. Причём стоимость этих ресурсов должна по масштабу соответствовать объёму капитализации. Таким образом, на обеспечение Биткоина и Эфириума уходит сотни миллиардов долларов ресурсов планеты. Главным образом в виде электроэнергии, специализированных микросхем, видеокарт, блоков питания и других компонентов компьютеров. На Биткоин в Китае работают специальные заводы, расположенные при электростанциях. Потребление энергии на это дело сравнимо с потреблением энергии развитой страны. И если Chia Coin захочет стать успешной криптовалютой, то она обязательно должна оттянуть на себя ресурсы планеты. Просто эти ресурсы будут в меньшей степени в электроэнергии, а в большей степени в других компьютерных компонентах. А эти другие компьютерные компоненты важны для человечества гораздо больше, чем видеокарты или специализированные асики для майнинга Биткойна. И не смотря на заключённые контракты, бизнес найдёт по любому способы оттянуть на себя эти ресурсы. Как говорил Маркс, если есть большие проценты прибыли, то нет такого преступления, на которое не решился бы бизнес. Точную формулировку я не помню, но надеюсь, что идея понятна. И идея ролика в том, что экологичной криптовалюты в принципе не может быть. И более того, эта новая криптовалюта гораздо более опасная, чем старые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение15.05.2021, 19:28 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
мат-ламер в сообщении #1518617 писал(а):
А может в эти разные годы просто процессоры потребляли меньше энергии потому как не были такими разогнанными?
280+Вт, но вентиляция корпуса обеспечивалась и кондиционер купил на случай, если летом нужно будет считать. :)

Если бы дело было в криптовалютах! :(
[Upd 19.05.21]
Китай запретил криптовалютные обмены и первоначальные предложения монет, но не запретил частным лицам владеть криптовалютами.
(Это, отчасти, и вызвало нынешнее падение курсов большинства криптовалют.)[/Upd]

Не только США и Китай, но и другие страны предпринимают попытки совершенствования выпуска полупроводниковых изделий:
В Евросоюзе планируют реализовать проект по импортозамещению в сфере производства микрочипов;
Южная Корея инвестирует $450 млрд в полупроводниковую промышленность (и более официальный источник по Samsung: Samsung Electronics to Boost Investment in Logic Chip Businesses to KRW 171 Trillion by 2030);
Тайвань: Nanya Technology to Invest an Advanced DRAM FAB in New Taipei City (Даже планируют использовать EUV при производстве DRAM.)
[Upd 19.05.21] Япония:
После переговоров в рамках правящей коалиции кабинет премьер-министра Yoshihide Suga's должен утвердить стратегию роста уже в июне.
[/Upd]
[Upd 15.07.21
Nikkei Asia в новостной заметке TSMC confirms talks to build Japan chip plant писал(а):
<…> «Сейчас мы находимся в процессе комплексной проверки, чтобы иметь в Японии фабрику специализированных технологий», - сказал председатель TSMC Mark Liu
<…>
потенциальная фабрика в Японии не включена в трехлетний план капитальных затрат TSMC
<…>
Mark Liu впервые подтвердил, что фабрика стоимостью 12 миллиардов долларов, которую TSMC строит в Аризоне, начнет массовое производство в первом квартале 2024 года, и сказал, что первая партия инженеров, нанятых в США для персонала, прибыла на Тайвань в конце апреля для обучение.
[/Upd 15.07.21]


В кризис долго и упорно входили, теперь мир будет потихоньку выходить.
Будем надеяться, что и Россия примет участие в гонке полупроводниковых технологий!

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение16.05.2021, 03:14 


12/07/15
2907
г. Чехов
Криптовалюта (насколько я понимаю) пока реализует только две функции денег: функцию обращения (в основном незаконные операции, я так думаю) и функцию обогащения. Поэтому тут бессмысленно говорить о солидности капитализации как о чем-то вечном. Надо смотреть на функции, то есть на рынок криптовалюты. И я не представляю, каким образом в криптовалютах может заработать функция хранения денег. Так как крипту колбасит, хранить в ней деньги бессмысленно. Все криптовалюты себя чрезвычайно сильно зарекомендовали в статусе средства легкого обогащения. Это очень мощный бренд, от которого трудно будет избавиться. Только если американские или китайские финансовые системы как-то плавно переведут свою крипту в это состояние. А оно им надо??? Может быть.

Так как обретение статуса надежной валюты у криптовалют затруднено на "молекулярном" уровне, а другие функции денег ограничены (запрещены законодательно, либо не нужны), то криптовалюты имеют признаки обычных финансовых пирамид.

Мы можем только наблюдать, как они забавно вытесняют друг друга на ограниченном рынке потребности в обогащении.

P.s. у меня коллега за месяц поднял 200 000 р на UMI, а его сын построил chia-ферму... Глаза горят!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group