2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение02.12.2020, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Изобретение компьютера изменило астрономию не меньше, чем изобретение телескопа. Биологи могли бы сказать то же про микроскоп.

(Под впечатлением от радиообзора Rapid ASKAP Continuum Survey, когда 300 часов наблюдательного времени покрыли 83% неба и дали каталог на три миллиона объектов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение05.04.2021, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Человек по природе склонен к представлениям о своей природе, которые умещаются в одно предложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение06.04.2021, 18:57 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Anton_Peplov, хорошо. Мало того что правда, ещё и автореферентно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение07.04.2021, 09:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Спасибо. Так и задумывалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение23.05.2021, 12:39 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. Однако, чтобы тем, кто смотрит телевизор, было не так обидно, им в подчинение изобрели тех, кто смотрит тиктоки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение01.06.2021, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Философ мне сегодня с умным видом объясняет: " Язык Хайдеггера тёмен потому, что он пытается говорить о вещах, для которых часто в языке нет слов, - их пришлось создавать."

Вот же ж невидаль! А математика-то сплошь о вещах, для которых в языке есть слова! Прямо-таки в младенчестве, вместе с "мама" и "дай", мы усваиваем "локально компактные неметризуемые сепарабельные топологические пространства со второй аксиомой отделимости".

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение09.06.2021, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Anton_Peplov в сообщении #1520829 писал(а):
вместе с "мама" и "дай", мы усваиваем "локально компактные неметризуемые сепарабельные топологические пространства со второй аксиомой отделимости".

По мнению некоторых математиков дело примерно так и обстоит:
Цитата:
— Вы увидите, что родились прямо с мерой Жордана, и первые словом, что вы сказали, было слово «мама», а вторым — «мера Жордана».

Из сборника «Физики всё ещё шутят», рубрика «Однажды на лекции».
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение26.06.2021, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Идея для фантастического романа.

Конец XXI века. Учёные научились эффективно сращивать мозг с компьютером, редактировать психику и искусно улучшать ДНК генной терапией. Среди учёных и компьютерщиков возникает движение "Апгрейд". Апгрейдовцы ратуют за трансгуманизм и начинают с себя. Они не болеют, не умирают от старости и не поддаются когнитивным искажениям. Движение ширится и растёт в научно-технических кругах. Вскоре возникает термин "постлюди".

Люди ненавидят и боятся постлюдей, потому что те чипированы, генно-модифицированы и явные агенты мировой закулисы. В конце концов доходит до войны на уничтожение между людьми и постлюдьми.

Постлюди создают биологическое оружие - вирус, к которому сами, естественно, иммунны.
Немногие оставшиеся среди людей учёные экстренно создают эффективную вакцину.
Постлюди запускают в интернет слух, что вакцина приводит к страшным отдаленным последствиям, меняет ДНК и сказывается на репродуктивной способности.
Постлюди побеждают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение26.06.2021, 13:55 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Уточнение.
Постлюдям не надо запускать никаких слухов. Люди сами с этим справятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение26.06.2021, 14:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Anton_Peplov в сообщении #1524345 писал(а):
Постлюди запускают в интернет слух, что вакцина приводит к страшным отдаленным последствиям, меняет ДНК и


Людям, считающим, что вакцина меняет ДНК, следует хорошо задуматься - возможно это последний шанс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение29.06.2021, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Этапы усвоения мною доказательства теоремы, когда мне его подсказали в ПРР.
1. Ничего не понял.
2. Ок, понял, сейчас ручкой по бумажке распишу подробнее.
3. Так, вот здесь не понял.
4. Ок, понял, сейчас запощу в тему с моим вопросом подробное изложение, пусть все видят, что я действительно понял.
5. Да ёлки-палки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение29.08.2021, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Быть человеком - крайне нелепое занятие. Но больше некем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение21.10.2021, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Разум после миллионов лет эволюции: дай мне то, что я могу увидеть или представить!
Математика: как насчёт бесконечномерных неметризуемых топологических пространств?
Разум после миллионов лет эволюции: я ухвачу самую суть рассказа, а детали дорисую наугад.
Математика: я сказала "равномерная непрерывность на сегменте", а у тебя интервал. Всё в топку.
Разум после миллионов лет эволюции: я ищу не безупречное решение, а быстрое и правдоподобное.
Математика: ах, твоё доказательство выглядит так красиво, но есть неустранимая ошибка в третьем "значит" седьмой строки...
Разум после миллионов лет эволюции: очевидные факты должно быть легко доказать.
Математика: докажи, что замкнутая кривая ограничивает кусок плоскости.
Разум после миллионов лет эволюции: я способен отличить бессмыслицу от правдоподобной гипотезы!
Математика: так, говоришь, из кусков разрезанного шара нельзя собрать два шара того же радиуса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение21.10.2021, 22:20 


10/03/16
3871
Aeroport
Anton_Peplov в сообщении #1535810 писал(а):
Разум после миллионов лет эволюции: ...
Математика: ...


Это доказывает факт, что разум всегда топчется на месте. Эволюционирует только математика. И всем т.н. прогрессом человечество обязано исключительно ей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысли и афоризмы dxdy.ru
Сообщение21.10.2021, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1535821 писал(а):
Это доказывает факт, что разум всегда топчется на месте. Эволюционирует только математика. И всем т.н. прогрессом человечество обязано исключительно ей.
Характерное время, за которое биологическая эволюция успевает внести в фенотип заметные изменения, слишком велико. У нас практически такой же мозг, как в верхнем палеолите. Чтобы он заметно изменился, нужно подождать ещё эдак сотню тысячелетий. Естественно, что культура, в том числе и математика, эволюционирует на порядки быстрее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group