2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 помогите выбрать
Сообщение15.10.2008, 21:31 


15/10/08
6
Ukraine
ffsdfsdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 22:15 
Аватара пользователя


22/08/06
756
В таких делах человек сам себе советчик. Что сердце говорит, - то и правильно. Вот и все, что можно сказать, не навредив.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите выбрать
Сообщение16.10.2008, 00:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
civitano писал(а):
Мне математика и физика в одинаковой степени нравятся. ... Как совместить это, для меня большая загадка.
Займитесь математической физикой. Это возможно как на физфаке, так и на мехмате.

civitano писал(а):
Вторая мааааленькая проблемка: мне хочется заниматься абсолютно всем. Читая книгу по комбинаторике - комбинаторикой, по философии - философией, etc. Не знаю, это только у меня так, или это нормально.
Способность сделать выбор отличает взрослого от ребенка. Ведь выбор одного варианта - это одновременно отказ от всех остальных. Те, кто не может сделать выбор, остаются стоять на месте.

civitano писал(а):
Сейчас думаю, или мехмат КНУ, или физтех ХГУ. Но таким образом я лишу себя чего-то. Или математики или физики.
Если Вы не сделаете свой выбор, то лишите себя и математики, и физики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 05:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Слушайте, civitano, а много ли Вы знаете о математике, чтобы заявить, что она Вам нравится? Ведь очень многие люди любят школьную математику - она весьма прозрачна - в том плане, что всегда видно, куда ее можно применить, но совершенно не выносят серьезную математику. Идейно.

В физике, все-таки, все как-то более предсказуемо. Тем более, если Вы выбираете физику, Вы не лишаете себя математики - Вам придется знать математику на достаточно высоком уровне, чтобы заниматься современной физикой (конечно, это все равно далеко от того уровня, что дают хорошие мехматы). А вот выбирая математику, Вы себя можете физики и лишить, это уж как повезет (правда тут многое от Вас зависит, но я смотрю на Ваши метания, скорее всего так оно и будет).

Вот такое мое мнение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 06:05 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
По-моему, школьную математику как раз можно только не любить... Если не учиться, конечно, по программе вроде куррикула Вербицкого или чего-то в этом роде, не заниматься олимпиадами и т.п. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 11:52 


15/10/08
6
Ukraine
Цитата:
В физике, все-таки, все как-то более предсказуемо. Тем более, если Вы выбираете физику, Вы не лишаете себя математики - Вам придется знать математику на достаточно высоком уровне, чтобы заниматься современной физикой


я об этом подумаю

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 14:18 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Мне вообще-то тоже кажется, что если человек любит ВСЁ, то ему лучше заниматься физикой. Ибо она как раз затрагивает очень многие насущные проблемы, а вот математика... Все-таки очень специфичная область науки. Настоящий математик мне представляется как Гриша Перельман - не от мира сего. Ничего не интересует, кроме математики. Оно и правильно, ибо чтобы быть настоящим математиком, нужно иметь особое мышление, порой не соприкасающееся с настоящей реальностью. Ибо существующая реальность - всего-лишь частный случай математических теорем, а математика - абстрактная наука. И мышление, соответственно, должно быть таким же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 16:39 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Cobert писал(а):
...если человек любит ВСЁ, то ему лучше заниматься физикой.
Если человек любит всё, значит по-настоящему он не любит ничего.
Есть же разница между "я люблю женщин" и "я люблю эту женщину".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 17:25 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Yuri Gendelman, я с вами абсолютно согласен, но тут разговор немного о другом. Если бы человек ничего из себя выдающегося не представлял, а пытался бы строить из себя гения, каждый день читая новую книгу, совершенно не переварив предыдущую, то так бы и оказалось, что в сущности он не любит ничего. Но тут дело в том, что этот человек чувствителен ко всему новому и наверняка очень хорошо переваривает новую информацию. Как говорится, потребность напрягать мозги у него глубоко генетическая. И чем больше он их напрягает, тем больше ему все это нравится, тем лучше у него работает голова, поэтому самые хардкорные интеллектуалы это не гуманитарии, а именно люди с физико-математическим образованием. Поэтому ему больше всего нравится естественные и точные науки (как наиболее тяжелые для понимания). Но тут дело в том, что он не может выбрать, а где же обосноваться по жизни? Я думаю, что это решаемо лишь в том случае, если человек сталкнется с реальной физикой, реальной математикой или еще чем-то... Тогда будет возможность сравнить, а что ему больше всего нравится. Так вот, из чего я исходил: у физиков достаточно обширная область деятельности. Некоторые уходят в глубокую теорию физических законов, кто-то уходит в инженерное дело, кто-то может и в математику удариться, а кто-то и в программисты пошел... То есть получается, что это наиболее широкое образование. Которое даст возможность обдумать, а что за деятельность больше всего нравится. Но вот у математиков... ммм... мне кажется это намного хуже реализуемо.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Кстати, ярчайший пример - физик Ричард Фейнман. Он, на сколько я помню из книги, пробовал себя в качестве химика, математика, биолога, инженера (остальное опустим). И причем очень и очень успешно.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

civitano писал(а):
Начало было положено биографией Николы Тесла. Я перечитал ее несколько раз, эти 100 страниц распечатанного текста послужили той силой, которая меня заставила вернуться назад. Я начал сам изучать математику с физикой, позже химию. Мою радость не передать словами. Когда решаешь мат. уравнение, чувство прекрасного и приятного не передать. Это как "Времена года" Вивальди. Я не могу передать что я чувствую когда изучаю математику и физику.

Потом в ход пустилась городская библиотека (в школе, что бы я прочитал хотя бы одну книгу, да вы что?!). Биографии Альберта, мадам Кюри, Ландау, Винера, etc. Потом были фильмы - "Игры разума" и "Умница Уилл Хантинг". Книги и фильмы сделали свое дело.


Да ясное дело на что civitano клонит... Почему-то не было упомянуто здесь Лобачевского, Колмогорова, Эйлера, Лагранжа или еще какого-нибудь похожего товарища... Товарища завлекают естественно-научные исследования и инженерные разработки (это говорит интерес к соответствующим людям - Винер, Тесла, Ландау и т.д.). Ну и где здесь чистые математики?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Хотя я могу быть решительно не прав, ведь я уже говорил, что правильно в этом деле то, что хочет сердце человека, а все остальные доводы - пыль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 17:30 


07/01/06
173
Минск
Cobert писал(а):
...а вот математика... Все-таки очень специфичная область науки. Настоящий математик мне представляется как Гриша Перельман - не от мира сего. Ничего не интересует, кроме математики. Оно и правильно, ибо чтобы быть настоящим математиком, нужно иметь особое мышление, порой не соприкасающееся с настоящей реальностью. Ибо существующая реальность - всего-лишь частный случай математических теорем, а математика - абстрактная наука. И мышление, соответственно, должно быть таким же.

Вам доподлинно известно, что "ничего не интересует"? Почему Вы так его обижаете?
Или Вы априори знаете, что все математики не от мира сего? В таком случае, нужно изначально быть "не от мира сего", чтобы стать математиком или это приходит само, когда математиком становишься? :shock:

О, извините, это же Вам просто представляется :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 17:40 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Хм... в своем высказывании не собирался никого оскорблять. Не считаю такое положение дел каким-то отрицательным. Просто МНЕ кажется, что все должно быть именно так.

Хех, а вот если удариться в обсуждение, что первоначально - разговор другой очень насыщенной темы. Но есть еще другой факт, что не все люди с математическим образованием являются по своей сути математиками. Как и не все "инженеры" инженерами и т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Парджеттер в сообщении #151042 писал(а):
А вот выбирая математику, Вы себя можете физики и лишить, это уж как повезет (правда тут многое от Вас зависит


В своё время у меня была аналогичная проблема: меня интересовали и математика, и физика, и химия, и биология. Правда, гуманитарные дисциплины не интересовали совершенно, если говорить об их школьном содержании. Когда подошло время выбирать, выбрал математику, о чём и не жалею. Химию и биологию, естественно, забросил совсем, физику в университете изучал, но интерес сохранился практически только к СТО и ОТО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 17:56 


15/10/08
6
Ukraine
Цитата:
Я думаю, что это решаемо лишь в том случае, если человек сталкнется с реальной физикой, реальной математикой или еще чем-то...


а где с этим можно столкнуться, ДО ВУЗа?

Цитата:
Почему-то не было упомянуто здесь Лобачевского, Колмогорова, Эйлера, Лагранжа или еще какого-нибудь похожего товарища...


они остались под "etc" :( Про Колмогорова читал в серии "Квант". Читал "Диалоги" Бруно, про Галилея и Евклида. Прочитал все книги Хокинга.

Но Вы наверно правы... я мечтаю о работе в лаборатории, не суть в какой, главное что бы интересным и полезным делом заниматься. Еще увлекает комбинаторика и криптография своей сложностью и прикладным характером.

В физике наибольший интерес проявляю к астрономии. Есть несколько телескопов, пытаюсь построить свой ньютон.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 18:02 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Можно в книгах столкнуться.

А еще есть такое интересное учебное заведение - Академия ФСБ. И специальность "криптография" на факультете "Прикладной математики".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 18:10 


15/10/08
6
Ukraine
Украина

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group