2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сверхновая звезда на снимке телескопа Хаббл...?
Сообщение19.05.2008, 18:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Сверхновая звезда на снимке телескопа Хаббл

В 1950 году астроном Артур Хоаг обнаружил кольцеобразную галактику. Ее размеры составляют примерно 100 тыс. световых лет, он находится на расстоянии 600 миллионов с.л. от Солнца в направлении на созвездие Змеи. В промежутке между ядром и кольцом (справа вверху основного снимка) как предполагают видна еще одна более удаленная кольцеобразная галактика.
На снимках телескопа им. Хаббла (июль 2001) видны мельчайшие детали.

При увеличении той части снимка, где видна предполагаемая кольцеобразная галактика, можно заметить, что это две звезды с кольцеобразными туманностями вокруг каждой.

Похоже, что на это ни кто не обратил внимания, подобное уже наблюдалось. Сверхновая SN 1987A на снимке 1989 выглядит примерно так же. Но, в таком случае, странное образование на фоне галактики Хоага – это остатки вспышки сверхновой звезды, которая осталась незамеченной.
Незамеченной вообще.

На прилагаемом снимке к теме:
http://forum.udmnet.ru/viewtopic.php?t=25946

- Крупным планом – кольцеобразная галактика Хоага.
- Врезка справа вверху – увеличенная часть снимка на котором по всем внешним признакам просматривается остаток вспышки Сверхновой звезды Хоага.
- Врезка слева внизу – первый снимок колец Сверхновой 1987 года, был получен в декабре 1989 на новом в то время 3,5-м телескопе Европейской южной обсерватории. Снимок из журнала Земля и Вселенная №5, 1990.

Сверхновая SN1987A, космический телескоп Хаббл, январь 2007:
http://www.astronet.ru/db/msg/1220139

Предполагаемую Сверхновую Хоага (или что-то другое) можно будет увидеть не скоро, когда появится новый телескоп с большим, чем у телескопа Хаббл разрешением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 23:30 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Если Вы действительно открыли сверхновую, позвольте Вас с этим поздравить! Не сомневаюсь, что Вам удастся открыть еще не одну подобную взорвавшуюся звезду, одной из которых присвоят и Ваше имя.
Что интересно, так это то, что взорвавшихся звезд (оставшихся от взрыва звезд и окружающих их колец) можно обнаружить довольно много. С повышением разрешающей способности телескопов их будет все больше и больше. Даже процесс рождения звезд из газо- пылевого облака непосредственно наблюдали (4 звезды за 3 года- буквально на глазах). А вот коллапса звезды наблюдать никому не довелось и вряд-ли доведется.
А ведь эта участь должна настигнуть чуть ли не каждую вторую звезду, согласно существующим космологическим представлениям.
И откуда-то берутся совершенно ужасающие величины масс коллапсировавших звезд (или Черных дыр) в миллионы масс Солнца и соответствующие таким массам фантастические "силы гравитационного притяжения". Откуда им взяться, если взрывается звезда в завершающей фазе Красного Гиганта? Не может эта звезда иметь подобную массу. В принципе.
А после взрыва (вспышки сверхновой) от нее отделяется газовая оболочка и остается только ядро (не огарок) былой звезды. Чаще всего в виде Белого Карлика. Нередко с массой, превышающей три массы Солнца (достаточное условие для последующего, якобы обязательного, коллапса). И как из Белого Карлика, пусть даже в десять солнечных масс, образуется объект с массой, в тысячи раз больше исходной? Здесь не только с цифрами неувязка, но и с логикой. Ядро звезды вовсе не обязано коллапсировать. Это не смерть звезды, а всего-лишь очередная фаза в цикле ее развития. Она вновь повторит путь до Красного Гиганта, и, в очередной раз, взорвется сверхновой. Атом водорода, например, ведь тоже не "умирает", когда после ионизации (удаления электрона) от него остается только ядро. Ядра, что атомов, что звезд- вечны и неуничтожимы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 00:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Михаил Дмитриев писал(а):
Ядро звезды вовсе не обязано коллапсировать

А не все коллапсируют.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 08:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
На примере Сверхновой 1987 признаки поиска остатков взрыва сверхновых звезд обозначились.

Это не из ТО и не из ОТО
Есть расчеты, что нейтронной звезды не может быть в принципе.
А черная дыра может удержаться в таком состоянии, если ее масса будет не менее порядка 50 тысяч масс Солнца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2008, 19:07 


11/05/08

89
Харьков
Юрий Иванов писал(а):
На примере Сверхновой 1987 признаки поиска остатков взрыва сверхновых звезд обозначились.

Это не из ТО и не из ОТО
Есть расчеты, что нейтронной звезды не может быть в принципе.
А черная дыра может удержаться в таком состоянии, если ее масса будет не менее порядка 50 тысяч масс Солнца.

Уважаемый, Юрий!
Встречалось ли Вам где-нибудь в литературе такое понятие, как гравитационный деффект масс?
С уважением, Менде Федор Федорович.
Да, я видел Вашу полемику по этой теме с господином Морозовым на ФИАНовском форуме. То, что там происходит по данной теме, действительно иными словами, как научное брконьерство, не назовешь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 03:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Так, как написано, гравитационный …, не помню (не встречал).
А вообще интересно в том плане, что, допустим, чем плотнее упаковка звезды, тем больше должен быть дефект массы.
Нейтронные звезды – это чистая выдумка, им даже место не могут определить. Теоретики ее между массой Солнца и черной дырой в небольшой зазор пытаются поместить, и этот зазор все расширяют.
А вот черная дыра по идее должна исчезнуть, а потом (в таком случае) исчезнувшее, потеряв сдерживающие силы, должно разлететься, взорваться.
Большой специалист по черным дырам J .F., но на форуме он от этой темы сейчас отошел.

Что касается Морозова, то он, скорее всего, отрабатывает заказ В.Л. Гинзбурга. В.Л. считает себя отцом сверхновых звезд, поэтому такая нетерпимость к сообщениям на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 07:40 


11/05/08

89
Харьков
Уважаемый, Юрий!
Сам я занимаюсь вопросами радиофизики и сверхпроводимости. Но в свое время в книге Агекян Т. А., Звезды галактики метагалактика. Изд. Наука, 1981.- 415 с. я прочел о взрыве в галактике NGC 3034,, во время которого из ядра галактики было выброшено громадное количество материи по своей массе равное пятидесяти девяти миллионам масс Солнца. Уже сейчас, занимаясь подготовкой к изданию монографии "Основы непротиворечивой электродинамики" http://fmnauka.narod.ru/links.html , в которой, в том числе, рассматриваются и эффекты, связанные с взрывами ядерных бомб, я наткнулся на одно интересное явление, которое имеет отношение к космологии. По сути дела взрывы, которорые происходят в космическом пространстве это тоже наверное ядерные взрывы, только в более крупных масштабах. Эффекты, связанные с ядерными взрывами подробно рассмотрены в монографии, и ичень похоже, что они могут быть спроецированы на взрывы сверхновых. И вот те удивительные кольца, которые наблюдаются при взрыве сверхновой SN 1987A возможно могут найти свое объяснение. Теперь по поводу гравитационного деффекта масс. Я не даром спросил Вас об этом. Этот вопрос тоже рассматривается в упомянутой монографии. Для мнея это так сказать побочный продукт, но явление до сих пор не известное и очень интересное. Эсли этот вопрос Вас интересует, то я могу выслать Вам выдержку из моей монографии.
Теперь относительно Морозова. Я работаю на форумах недавно. Поначалу мне показалось, что Морозов энциклопедически образованный человек. Он тоже мне писал, что моя работа "Существует ли дисперсия диэлектрической проницаемости" украшает форум. Но когда я копнул глубже, то оказалось что он не знает, что такое комплексный вектор Пойнтинга, что такое кинетическая индуктивность (не буду продолжать дальше). Но когда я тронул В.Л. гинзбурга и Л. Д. Ландау, указав, что в их работах есть физические и методические ошибки, тут его понесло: http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php? ... cfb2f6dd99 http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=1774 и я наслышался столько оскорблений (примерно как и Вы), что на всю жизнь хватит. И я подумал, что слава богу хоть здесь модератор не такой. Я тоже теперь дуваю, что Морозов отрабатывает заказ Гинзбурга. Посмотрев его переписку с другими, я понял что он считает себя специалистом буквально во всех отраслях знаний: он и астроном, и релятивист, он и радиофизик, и радист, он и гравиметрист и специалист по лазерам и т.д. и т.д. Причем всех поучает и называет дураками, задавая специалистам громадное количество некомпетентных вопросов.Но, как вы наверное знаете, труднее всего отвечать на глупые вопросы, а человек с известным названием может столько вопросов назадавать, что все мудркцы мира за всю свою жизнь на них не ответят.
С уважением Менде Федор Федорович.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 16:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
На одном научном форуме подобную тему уже закрыли.
Правильно сделали. Какая тут наука?
Два снимка участков звездного неба и схожие между собой. Осталось только сказать это, и все.
Напоминаю, схожие небесные объекты можно посмотреть и сделать свои выводы:
http://forum.udmnet.ru/viewtopic.php?t= ... 28922c5e06

К стати.
На этом форуме не помню, на какой теме (кажется на теме Котофеича), эта идея робко была высказана года 2 назад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 20:01 


11/05/08

89
Харьков
То что русские мужики из Ижевска начали открывать серхновые звезды это очень приятно.
Поздравляю.
То что подобную тему закрыли на другом форуме знаю. Обнаружил это, когда решил написать коментарии по теме и её ведению.
Юрий Иванов писал(а):
К стати.
На этом форуме не помню, на какой теме (кажется на теме Котофеича), эта идея робко была высказана года 2 назад.

Правду сказать, я не понял о какой идее идет речь.

С уважением Менде Федор Федорович.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 01:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
О какой идее говорилось в моей прошлой реплике?

Автор Котофеич в 2006 сделал сообщение о кольцеобразной галактике Хоага и дал ссылку на снимок телескопа Хаббл. Мне было интересно увидеть детали снимка. Тогда и обратил внимание, что предполагаемая удаленная кольцеобразная галактика при увеличении больше походит на снимок 1989 года остатков взрыва Сверхновой 1987.
На форуме Лебедева не так давно автор Морозов сослался на пример Сверхновой 1987, так идея пошла по второму кругу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 15:59 


19/06/08

32
Moscow
Fedor F писал(а):
И вот те удивительные кольца, которые наблюдаются при взрыве сверхновой SN 1987A возможно могут найти свое объяснение.

Объяснения можно найти здесь.
http://lib.mexmat.ru./forum/viewtopic.p ... 996#127996

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2008, 23:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Сверхновая SN1987A, январь 2007 и предполагаемая Сверхновая Хоага SN1950A, июль 2001. Телескоп Хаббл.
Просматривается явное сходство формы изображений.
Для наглядности изображения представлены черно-белым негативом, контрастность усилена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 10:00 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Юрий Иванов писал(а):
Так, как написано, гравитационный …, не помню (не встречал).
А вообще интересно в том плане, что, допустим, чем плотнее упаковка звезды, тем больше должен быть дефект массы.
Нейтронные звезды – это чистая выдумка, им даже место не могут определить. Теоретики ее между массой Солнца и черной дырой в небольшой зазор пытаются поместить, и этот зазор все расширяют.
А вот черная дыра по идее должна исчезнуть, а потом (в таком случае) исчезнувшее, потеряв сдерживающие силы, должно разлететься, взорваться.
Большой специалист по черным дырам J .F., но на форуме он от этой темы сейчас отошел.

Что касается Морозова, то он, скорее всего, отрабатывает заказ В.Л. Гинзбурга. В.Л. считает себя отцом сверхновых звезд, поэтому такая нетерпимость к сообщениям на эту тему.


Вообще-то я не интересуюсь астрофизикой... и скептически отношусь в черным дырам. Обнаруженные объекты можно отнести к скорее к "кандидатам на черные дыры". И J .F со мной согласился.

Что до нейтронных звезд, то это название сверхплотных плотных объектов. Вполне соответствующее всем наблюдательным данным ...сомневаться в этом глупо..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 16:10 


16/03/07
825
Цитата:
Вообще-то я не интересуюсь астрофизикой... и скептически отношусь в черным дырам. Обнаруженные объекты можно отнести к скорее к "кандидатам на черные дыры"...


А почему, если не секрет, Вы скептически относитесь к идее ЧД?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group