2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 45  След.
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение17.03.2021, 13:06 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency, wrest

Есть размер кисти, он фиксирован программой. Мне надо допустим в реальности лист А4 и на нем линия проведенная ручкой на которой написано — $0, \mkern -3mu 5 \mkern 4mu \texttt{мм}$, и тут я открываю программу, и хочу чтобы в ней было такое же соотношения размера лини к листу! Но там все в пикселях... Причем изменяешь "ppi", изменяется соотношения размера кисти к размеру холста в программе... Я нашел свой способ найти соответствие, а потом посоветовали немного лучший способ переводить пиксели в миллиметры для разных ppi, но все же хотелось немного разобраться...

(svv, ozheredov)

Разве "Ir" читается как "Ир", а "shad" — соответственно как "шад"?
Идея с привлечением художника неплохая, но думаю все ровно надо уметь рисовать и себе. Тем более я не знаю что сложней будет, делать мультик или видеоигру. На счет феминизма я не общаюсь почти ни с кем в реальности, если бы общался — проявлялось обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение17.03.2021, 13:26 


05/09/16
11519
frostysh в сообщении #1509706 писал(а):
Есть размер кисти, он фиксирован программой. Мне надо допустим в реальности лист А4 и на нем линия проведенная ручкой на которой написано — $0, \mkern -3mu 5 \mkern 4mu \texttt{мм}$, и тут я открываю программу, и хочу чтобы в ней было такое же соотношения размера лини к листу! Но там все в пикселях...

Ну тут помойму все прямолинейно. Если холст у вас 4200 пикселей в ширину, и вы печатаете его ровно на A4 в ширину (печать без полей), то 10 пикселей будет полмиллиметра.
Другой способ -- рисовать на произвольном холсте кистью 10 пикселей, а потом дорастить холст до нужной ширины 4200 пикселей. То есть не масштабировать, а увеличить холст.
Если же вы хотите масштабировать чертёж, но чтобы при этом толщина линий не поменялась (типа делаете чертеж по ЕСКД), то тут нужны чертёжные (векторные) программы где это настраивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение17.03.2021, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora

(frostysh)

Очевидно, что это арабское имя. И Иршад, и Карим найдёте тут, даже перевод есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение17.03.2021, 15:37 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1509706 писал(а):
Есть размер кисти, он фиксирован программой. Мне надо допустим в реальности лист А4 и на нем линия проведенная ручкой на которой написано — $0, \mkern -3mu 5 \mkern 4mu \texttt{мм}$...

Дело в том, что есть рисовальные программы (обычно пиксельные) и есть чертежные (чаще всего векторные). Рисовальные программы рассчитаны на художников, поэтому там кисти с размытием и без, кисти имитирующие щетину и т.п. Для веб-графики все рисуется в формате части экрана и ни про какие А4 речи никогда не идет.
Для полиграфии, обычно, есть довольно четкие требования, которые публикует типография. Обычно, требуют все картинки предоставлять в разрешении 300 dpi, и обрезанными в нужный размер, но это не является категорическим требованием если у типографии нормальный РИП (программно-аппаратный комплекс для цветоделения и растеризации .eps или .pdf файлов). При этом, случаи, когда заказчик требует, чтобы напечатанная линейка имела шкалу, совпадающую с реальной линейкой, практически не встречаются и требуют особых оговорок и согласований о допустимой погрешности. Реально же, когда оператор делает спуск полос (размер бумаги в типографии не бывает А4 - таким он становится после обрезки), он может изменять размер сверстанной страницы на несколько сантиметров, учитывая припуски на фальцовку, на обрезку и на реальный формат бумаги.
Есть еще печать постеров (больших картинок), но там нет жестких требований.

Поскольку вы работаете в рисовальной программе и для экрана монитора, то вам надо выбирать размер кистей сообразно изображению, а не миллиметров. Если же вы хотите печатать свои картинки в типографии, то я вам не завидую - подготовка изображений к печати - самостоятельная задача, требующая специальных знаний (если картинки должны быть напечатаны качественно). Иначе наломаете много дров, а это дело совсем не дешевое. И забудьте для начала про А4 - у типографий свои форматы, зависящие от печатной машины.

-- 17.03.2021, 15:40 --

Во многих рисовальных программах можно вывести линейки (верхняя и боковая шкалы, размеченные в пикселях, миллиметрах, сантиметрах, дюймах по выбору). Масштабы этих шкал будут зависеть от выбранного разрешения и меняться при изменении разрешения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение19.03.2021, 16:25 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Это я назвал это "Некромантические яблока", рисовал по методу по которому учат детей рисовать с натуры. Делаешь легкий эскиз, думая о композиции. В любом случае можно понять что это какие-то фрукты... Рисунок занял мало времени, хотя учителя пишут в книгах что не надо так спеша рисовать, но лично у меня не хватает терпения... Если подобное нарисовать в видеоигре или мультике как декорацию, люди поймут что это фрукты, ну конечно я получше научусь рисовать и красить цветом. Эти методы учитилей с Московской Художественно Академии, или как оно там называется, действительно как-то работают...

Изображение


Ну и собственно эскиз.

Изображение


wrest, Emergency

Да, спасибо я разобрался, ну по крайней мере работает пока что! Мне именно нада по типу как в типографии, есть заранее заданное соотношение размера холста и кисти, и мне надо это соотношение сберечь при рисовании на компьютере. Чтобы если экспортировать или распечатать оно сохранилось. Я рисую в разных разрешениях, мне не нравятся большие, особенно раньше не нравились, пока я последние деньги предков на обновление десятилетнего компьютера не потратил...

(svv)

Не ожидал! Смотря как выглядит этот художник-иллюстратор и разговаривает я думал это он индийского происхождения а не арабского!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение19.03.2021, 17:03 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Мне нравится ваш оптимизм. Удачного освоения уроков и программ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение19.03.2021, 20:18 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency в сообщении #1510054 писал(а):
Мне нравится ваш оптимизм. Удачного освоения уроков и программ.
Спасибо! :P Мне кстати этот форум сильно помогает, например Вы с рисованием. Хотя если бы не серйозная опасность остатся совсем "на нуле", в плане финансов, я бы еще десять лет спокойно себе полз по изучению физики, играл бы у видео-игры а рисовал бы только на стенах (граффити) в удовольствие, сам процесс рисования каракуль на стенах это как гимнастика, довольно веселый, ведя спокойную жизнь полуотшельника...
Надеюсь что рисованием больше шансов заработать чем физикой в моем случае! :idea: Точней с помощью рисования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение19.03.2021, 21:00 


10/03/16
3995
Aeroport
frostysh в сообщении #1510079 писал(а):
а рисовал бы только на стенах (граффити) в удовольствие, сам процесс рисования каракуль на стенах это как гимнастика


Если бы у меня "на раёне" появилось графити в подобном "стиле", я бы лично инициировал сбор средств по отлову злоумышленников. Ибо хулиганы это куда ни шло, но бездарные хулиганы это просто не лезет ни в какие ворота :shock: Мало того, что все люди и все животные (!) выглядят, как клинические дауны. Но каким образом можно ухитриться рисовать настолько, извините, всратые дома, пейзажи, интерьеры, автодороги, элементы архитектуры и даже яблоки -- для меня загадка.

Есть канешн спец. стиль (Вонни и Потачек, Спуди-Мун, Леди Кашка, Долан и т.д.) Но там это хотя б смешно (а в случае с Вонни даже страшно :mrgreen: ). Тут же смотришь с тем же чувством, будто на кучу мусора возле дороги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение19.03.2021, 23:07 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ozheredov в сообщении #1510089 писал(а):
Если бы у меня "на раёне" появилось графити в подобном "стиле"...

Для граффити это точно не годится. Но в этих каракулях присутствует какая-то живость, отличающая их от детских рисунков (и примитивистов), которые мне категорически не нравятся.
Могу ошибиться, то у меня впечатление, что frostysh имеет некую самобытность, которая задает его стилистику и имеет право на реализацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение19.03.2021, 23:46 


10/03/16
3995
Aeroport
Emergency в сообщении #1510104 писал(а):
Для граффити это точно не годится.

+++
Emergency в сообщении #1510104 писал(а):
Могу ошибиться, то у меня впечатление, что frostysh имеет некую самобытность, которая задает его стилистику

Тут Вы точно не ошибаетесь -- ничего даже близко подобного я тоже не встречал ни у детей, ни у примитивистов. Стиль автора ИМХО определяется следующим:

1. Автор рисует сразу много линий, вместо того чтоб нарисовать "скетч" (так это называется?) и на этом успокоиться.
2. Линии идут кто в лес кто по дрова, и это очень заметно, поскольку их МНОГО и они близки друг к другу.
3. Автор прекрасно видит этот трэш и каждую новую линию рисует со страхом и трепетом, отчего общий эффект "всратости" усиливается многократно.

Я думаю, что автору нужно начать с рисования юмористического мульта про некие мемы с уродами. Гуглить ЯНУР. У чела между прочем под миллион подписчиков

-- 19.03.2021, 23:48 --

(Оффтоп)

frostysh в сообщении #1510046 писал(а):
пока я последние деньги предков на обновление десятилетнего компьютера не потратил

Родителям повезло так повезло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.03.2021, 03:31 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
ozheredov

Вы ничего не понимаете в граффити. Лично я рисовал каракули (это скорее вандализм), но в тоже время, на мой взгляд лучше чем чистая скучная стена. Вот римляне красиво делали гравировки на стенах, там фото арки есть, не скучно, даже сюжеты всякие. Граффити это на любителя — в основном рисуют очень стилизованные буквы, аббревиатуры и так далее. К тому-же специфика рисования такова, особенно если рисуешь сам — что надо рисовать быстро, по этому в соло-графитчиков, "хулиганов", Вы редко увидите картины типа Сикстинская Капелла... Разве только трафаретом.
Во вторых, вышеприведенный рисунок для меня и так харош, это я руководствуясь книгой художника Залегиной рисую. Вот этот рисунок еще быстрей получился, хотя художник пишет что не надо спешить, но...

Изображение


Я не знаю что такое "ЯНУР", думаю что-то совсем не интересное, но заработать для меня деньги не означает отойти от моих идеалов, если уж делать мультик или визуальную новеллу то хотя бы примерно так, как я хочу. По крайней мере надеюсь что получится...

Emergency

Не-не, граффити вашего покорного слуги это что-то по типу вот таких вот моих старых-старых каракуль...

Изображение

На счет самобытности не знаю, но два последник рисунка просто рисовались программой "Маркер" в Krita, это штука которая имитирует поведение реального маркера на бумаге. Маркер чем хорош — оно "прощает" ошибки, это не так называемый "линер", который не прощает. Я кстати себе заказал два линера полмиллиметровые, и альбомы, чтобы бесплатный интернет-курс пройти если они откажутся принимать мои домашние роботы в "цифре". Буду как-то фотографировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.03.2021, 10:27 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1510127 писал(а):
рисовались программой "Маркер" в Krita, это штука которая имитирует поведение реального маркера на бумаге.

Для меня это темный лес - я никогда не пользовался Krita и другими программами для любителей - только профессиональными продуктами Adobe - Photoshop, Illustrator, Indesign, Acrobat, программой QuarkXPress (до Indesign), а так же Cinema 4D. Это было связано с требованиями типографий - применением цветовых профилей для правильного цветоделения и системы Pantone.
Сейчас есть множество программ, которые многие считают лучше дорогих профессиональных программ, но Adobe была первой, внедрившей DTP (Desktop publishing) - программы для издательства на персональных компьютерах, а я стоял у самых истоков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.03.2021, 12:13 


10/03/16
3995
Aeroport
frostysh в сообщении #1510127 писал(а):
Вы ничего не понимаете в граффити

O RLY?
frostysh в сообщении #1510127 писал(а):
граффити вашего покорного слуги это что-то по типу вот таких вот моих старых-старых каракуль...

Вот это кстати вполне годно. Уверенная рука, стильный и непредсказуемый полет линий. Это реально Ваше? И как Вы после такого могли скатиться до
frostysh в сообщении #1510127 писал(а):
Вот этот рисунок

?
frostysh в сообщении #1510127 писал(а):
Я не знаю что такое "ЯНУР", думаю что-то совсем не интересное

На каком основании?
frostysh в сообщении #1510127 писал(а):
заработать для меня деньги не означает отойти от моих идеалов

Список идеалов в студию пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.03.2021, 12:51 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Программы что имитируют маркер работают примерно одинаково, что естественно, у всех графических пакетах программного обеспечения для рисования, и в платных, и в бесплатных. Программы Adobe и сейчас номер один! Даже после стольких лет и кучи конкурентов. Только они очень дорогие, и естественно пиратские копии нельзя использовать для создания коммерческого продукта, недавно кстати там что-то внедряли чтобы точно знать что например изображения созданное с помощью ПО Adobe, какие-то продвинутые технологии.

ozheredov

Мне "Янур" этот ваш выглядит ужасным по рисовке, даже не смотрел, я только запустил поисковую систему "Гугл", оно сразу показало картинки с туалетным юмором, примитивизмов, обыденности, какого-то опортунизма по принципу "South Park" и та далее... Вкусы и идеалы там где-то в предыдущих сообщениях, скажу только что нравится пафос, романтизм, идеализм, эпичность и так далее.
Маркер это своего рода "пятно-линия", то есть чтобы провести четкую линию, что выделяется тоном на фоне холста, надо пару раз по той же траектории провести маркером. Вы сами попробуйте. То есть рисование маркером похоже на painting а не только на drawing, на рисунках форму видно, фрукты, чашка, можно понять что это. Композиция тоже какая-то есть, ну и ладно... Для меня и так нормально.
На счет граффити — любой ребенок такое нарисует как ваш покорный слуга выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.03.2021, 14:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Emergency в сообщении #1510147 писал(а):
я никогда не пользовался Krita и другими программами для любителей - только профессиональными продуктами Adobe - Photoshop, Illustrator, Indesign, Acrobat, программой QuarkXPress (до Indesign), а так же Cinema 4D.
Нельзя называть Krita программой для любителей только потому, что она free and open-source. Ею пользуются очень даже профессионалы в том числе. Более того, софт, перечисленный вами далее, это не аналоги Krita, они предназначены для другого. Photoshop ближе всего, но и он не аналог.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group