2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 
Сообщение10.10.2008, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чукча не читатель, чукча флудитель...

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Пусть песочные часы весят $100\text{ г},$ перемещают песок на $10\text{  см}$ и работают $1\text{ мин}=100\text{ сек}.$ Тогда ц.т. занимает высоту $H=\dfrac{h_1^2}{10\text{ см}},$ где $h_1$ от $10\text{ см}$ до $0$ - и $h_1$ уменьшается равномерно со временем, то есть $h_1=10\text{ см}\cdot\Bigl(1-\dfrac{t}{100\text{ сек}}\Bigr).$ Отсюда квадратичная часть $H$ $H_2=10\text{ см}\cdot\dfrac{t^2}{(100\text{ сек})^2}=10^{-5}\,t^2\dfrac{\text{м}}{\text{сек}^2},$ то есть ускорение составляет одну миллионную $g.$ Таким образом, добавка, о которой говорит Перегудов, составляет одну миллионную веса часов, или $0,1\text{ мгс}.$ У кого достаточно чувствительные весы, может проверить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 16:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Возможно, чукчи – критики , самокритики не заметили, но вопрос то стоит теперь так, как объяснить, что песочные ( водяные) часы в эксперименте становятся легче?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 17:07 


01/12/06
463
МИНСК
peregudov там хороший пример с цилиндром и указывается, что при равномерном вытекании чашка с часами будет превешивать. Но до равномерного вытекания ещё должен пройти некоторый момент времени. Про равномерное вытекание я говорить не берусь( жидкость, всё-таки, течёт неравномерно). Одно знаю точно: некоторое начальное время будет перевешивать чашка с покоящейся водой. Это будет следовать как из формул, данных по вашей ссылке, так и из моего предыдущего поста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 18:44 


10/03/07

473
Москва
Андрей123 писал(а):
Про равномерное вытекание я говорить не берусь( жидкость, всё-таки, течёт неравномерно).
Неравномерность лишь усиливает эффект (надеюсь, понятно, что скорость истечения уменьшается со временем?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 18:50 


01/12/06
463
МИНСК
Да, это понятно. Но я надеюсь, Вы согласитесь со мной по поводу начального момента времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Шимпанзе в сообщении #149879 писал(а):
Возможно, чукчи – критики , самокритики не заметили, но вопрос то стоит теперь так, как объяснить, что песочные ( водяные) часы в эксперименте становятся легче?

Объясните, с анализом расчёта http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 838355/8#8 , который указывает, что квадратичный член положителен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 21:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin писал(а):
Шимпанзе в сообщении #149879 писал(а):
Возможно, чукчи – критики , самокритики не заметили, но вопрос то стоит теперь так, как объяснить, что песочные ( водяные) часы в эксперименте становятся легче?

Объясните, с анализом расчёта http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 838355/8#8 , который указывает, что квадратичный член положителен.


А что мне объяснять, Вы же сами за меня все объяснили, но не заметили:

Цитата:
Таким образом, добавка, о которой говорит Перегудов, составляет одну миллионную веса часов, или 0,1 мгс.

Прикиньте, такого же порядка будет и привесок от импульса полученного от падения песка . Собственно, это то же самое, но на мой взгляд так рассчитывать правильнее.
А теперь сравните, полученную Вами положительную добавку, с весом струйки песка, которая "висит" между верхней и нижней колбами и, которую надо вычесть из общего веса часов. Ваша положительная добавка примерно в 500 -1000 раз меньше отрицательной добавки. Поэтому весы и показывают уменьшение веса часов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Шимпанзе в сообщении #149942 писал(а):
Прикиньте, такого же порядка будет и привесок от импульса полученного от падения песка . Собственно, это то же самое, но на мой взгляд так рассчитывать правильнее.

Нет, не то же самое.

Шимпанзе в сообщении #149942 писал(а):
Ваша положительная добавка примерно в 500 -1000 раз меньше отрицательной добавки.

Не моя, а ваша. Покажите, как вы эти 500-1000 получили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2008, 11:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #149947 писал(а):
Не моя, а ваша.


Положительная добавка не моя, а Ваша. Не вникаете и не следите за разговором.

Цитата:
Покажите, как вы эти 500-1000 получили
.
Прокрутите разговор назад , сравните мою отрицательную и Вашу положительную добавки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2008, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Шимпанзе в сообщении #149985 писал(а):
Положительная добавка не моя, а Ваша.

Я не про знак, а про смысл добавки. В теме от peregoudov-а добавки "привесок от импульса полученного от падения песка" нет.

Шимпанзе в сообщении #149985 писал(а):
Прокрутите разговор назад , сравните мою отрицательную и Вашу положительную добавки.

Расчёт на бочку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2008, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Давайте рассмотрим две колбы в невесомости соединные друг с другом горлышками. В одной колбе находится вещество, например жидкость, в другой пусто. Пусть теперь жидкость перекачивается насосом из одной колбы в другую. Тогда колбы приходят в движение относительно центра масс жидкости. В конце процесса положение жидкости в пространстве не изменилось, а колбы переместились (считаем, что масса жидкости значительно больше масс колб). 1-й закон Ньютона в действии.

Так и в случае с весами, только воду качает не насос, а гравитация - поэтому чаша с водяными часами будет легче, пока течет вода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2008, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
powerZ в сообщении #150022 писал(а):
Давайте рассмотрим две колбы в невесомости соединные друг с другом горлышками. В одной колбе находится вещество, например жидкость, в другой пусто. Пусть теперь жидкость перекачивается насосом из одной колбы в другую. Тогда колбы приходят в движение относительно центра масс жидкости. В конце процесса положение жидкости в пространстве не изменилось, а колбы переместились (считаем, что масса жидкости значительно больше масс колб). 1-й закон Ньютона в действии.

Обратите внимание, что во время перекачки с равномерной скоростью движение тоже происходит с равномерной скоростью. А на вес повлияло бы только, если бы движение было с ускорением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2008, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Munin в сообщении #150029 писал(а):
движение тоже происходит с равномерной скоростью


Не уверен, поскольку скорость центра масс всегда равна нулю, а граничные условия для скорости колб тоже нулевые.

Munin в сообщении #150029 писал(а):
А на вес повлияло бы только, если бы движение было с ускорением.


А как вы вообще связываете ускорение центра масс воды с давлением, производимым на чашку весов? Просто складываете с ускорением свободного падения? А почему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2008, 16:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin сам не думает и не считает, он других просит …. :)
Итак, почему все же песочные часы становятся легче?
Пусть параметры струи будут следующие h, s, v – скорость падения песка, ρ – объемная плотность песка. Тогда сила , обусловленная импульсом от падения песка равна f= ρs v^2 (исходя из классики ft=mv, далее m= ρvst) . Или f = 2 (ρghs). , то есть эта сила в точности в два раза больше веса песка находящегося между колбами. Следовательно, при движении песка вес часов не должен меняться! Часы, действительно, должны лишь чуть подпрыгнуть на весах вверх при старте и чуть опуститься при финише. Так почему же они в экспериментах все же легче?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
powerZ в сообщении #150042 писал(а):
А как вы вообще связываете ускорение центра масс воды с давлением, производимым на чашку весов? Просто складываете с ускорением свободного падения? А почему?

Возьмём коробочку, в которой центр масс перемещается по заданной функции $h=h(t)$ относительно самой коробочки (положение которой обозначим $y=y(t)$). Дальше Второй закон Ньютона
$m(y+h)''_t=N-mg$
плюс закон Гука (для рычажных весов тоже действует)
$N=-ky$
дают
$\ddot{y}+\frac{k}{m}y=-\ddot{h}-g.$
Далее имеем два предельных случая: $\ddot{y}\gg\frac{k}{m}y$
$\ddot{y}=-\ddot{h}-g$
$y=-h-\iint g\,dt^2$
- это случай, когда весы не работают как весы, и правильный $\ddot{y}\ll\frac{k}{m}y$
$y=\frac{m}{k}(-\ddot{h}-g)$
в котором в случае $h=\mathrm{const}$ получается работа весов как измерительного прибора: их показания соответствуют весу тела.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group