2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение31.12.2020, 03:30 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
warlock66613 в сообщении #1498416 писал(а):
Простите, а где я утверждал обратное?

Если его можно наблюдать в суперпозиции = он находится в суперпозиции
warlock66613 в сообщении #1498416 писал(а):
Потому что иначе нельзя получить из теории предсказаний, которые можно сравнить с опытом.

Ну так состояние друга будет описываться как смешанное состояние, а не как чистая суперпозиция
warlock66613 в сообщении #1498416 писал(а):
Декогеренция — это вообще не про коллапс.

Да? А я думал, что ее специально придумали чтобы объяснить коллапс, который возникает только при взаимодействии квантовой системы с неквантовой, а мир не может быть полу-классическим и полуквантовым
warlock66613 в сообщении #1498416 писал(а):
Декогеренция — это про нелективные измерения. А коллапс происходит при селективном измерении.

Что значат термины нелективный и селективный?
warlock66613 в сообщении #1498416 писал(а):
А термин "энтропийные свойства", по-моему, вы выдумали.

Эмерджентные свойства, возникающие при взаимодействии многих частиц, например энтропия, температура и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение31.12.2020, 03:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Sicker в сообщении #1498417 писал(а):
Если его можно наблюдать в суперпозиции = он находится в суперпозиции
Ну во-первых не факт, что это можно приравнивать, а во-вторых, где я утверждал, что он находится в суперпозиции?
Sicker в сообщении #1498417 писал(а):
Ну так состояние друга будет описываться как смешанное состояние, а не как чистая суперпозиция
Проблема в том, что есть две разновидности смешанного состояния — proper mixture (о котором выше говорил я и которое по определению имеет вероятностную интерпретацию) и improper mixture (о котором выше говорил realeugene и которое, вообще говоря, ни с какими вероятностями никак не связано). И тут будет не то, какое нужно.
Sicker в сообщении #1498417 писал(а):
А я думал, что ее специально придумали чтобы объяснить коллапс, который возникает только при взаимодействии квантовой системы с неквантовой, а мир не может быть полу-классическим и полуквантовым
Её для этого придумали, но она решает только часть проблемы. Самое интересное — а именно превращение improper mixture в proper mixture — она не объясняет.
Sicker в сообщении #1498417 писал(а):
Что значат термины нелективный и селективный?
Неселективный и селективный. Селективное измерение — это измерение, имеющее своим результатом одно определённое значение. Неселективное измерение имеет своим результатом состояние-смесь разных результатов. Декогеренция не может объяснить каким образом взвешенный набор возможных результатов превращается в один определённый результат.
Sicker в сообщении #1498417 писал(а):
Эмерджентные свойства, возникающие при взаимодействии многих частиц, например энтропия, температура и т.д.
Декогеренция в общем-то находится довольно далеко от энтропии, температуры и т. д. По временному масштабу далеко: характерное время процессов, связанных с декогеренцией, — это, если не ошибаюсь (пишу по памяти), $10^{-23}\,\text{с}$, а всякие кинетические дела — это $10^{-12}\,\text{с}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение31.12.2020, 04:33 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
warlock66613 в сообщении #1498418 писал(а):
Ну во-первых не факт, что это можно приравнивать, а во-вторых, где я утверждал, что он находится в суперпозиции?

Ну вы говорили, что его можно описывать как суперпозицию
warlock66613 в сообщении #1498418 писал(а):
proper mixture

warlock66613 в сообщении #1498418 писал(а):
improper mixture

А можно примеры?
warlock66613 в сообщении #1498418 писал(а):
о котором выше говорил realeugene

Он вроде говорил о просто смешанном состоянии без разделения
warlock66613 в сообщении #1498418 писал(а):
Декогеренция не может объяснить каким образом взвешенный набор возможных результатов превращается в один определённый результат.

Согласен, я помню тоже задавал здесь такой вопрос :-)
warlock66613 в сообщении #1498418 писал(а):
Декогеренция в общем-то находится довольно далеко от энтропии, температуры и т. д. По временному масштабу далеко: характерное время процессов, связанных с декогеренцией, — это, если не ошибаюсь (пишу по памяти), $10^{-23}\,\text{с}$, а всякие кинетические дела — это $10^{-12}\,\text{с}$.

Но все же, смысл тот же? Взаимодействие многих квантовых частиц - прибора и образца

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение31.12.2020, 04:43 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Sicker в сообщении #1498420 писал(а):
Ну вы говорили, что его можно описывать как суперпозицию
Не говорил. Я говорил, что лабораторию в целом можно считать находящейся в суперпозиции, а про друга Вигнера — нет.
Sicker в сообщении #1498420 писал(а):
Он вроде говорил о просто смешанном состоянии без разделения
Он говорил именно о редуцированной матрице плотности, хотя и не подчёркивал этого. Это и есть improper mixture.
Sicker в сообщении #1498420 писал(а):
Взаимодействие многих квантовых частиц - прибора и образца
Это взаимодействие двух сложных квантовых систем — прибора и образца. Как показывает применение декогеренции к квантовой теории поля, частицы-то как раз и возникают в результате декогеренции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение31.12.2020, 04:48 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
warlock66613 в сообщении #1498422 писал(а):
Не говорил. Я говорил, что лабораторию в целом можно считать находящейся в суперпозиции, а про друга Вигнера — нет.

Эм, ну сам друг Вигнера как бы тоже раздвоен, не?
warlock66613 в сообщении #1498422 писал(а):
Он говорил именно о редуцированной матрице плотности, хотя и не подчёркивал этого. Это и есть improper mixture.

А, я тогда говорил о proper mixute :)
warlock66613 в сообщении #1498422 писал(а):
Это взаимодействие двух сложных квантовых систем — прибора и образца. Как показывает применение декогеренции к квантовой теории поля, частицы-то как раз и возникают в результате декогеренции.

А где про это можно почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение31.12.2020, 05:04 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Sicker в сообщении #1498423 писал(а):
Эм, ну сам друг Вигнера как бы тоже раздвоен, не?
Зависит от интерпретации.
Sicker в сообщении #1498423 писал(а):
А, я тогда говорил о proper mixute :)
А вот декогеренция говорит именно о редуцированной матрице плотности.
Sicker в сообщении #1498423 писал(а):
А где про это можно почитать?
В книге Decoherence and the Appearance of a Classical World in Quantum Theory, особенно в главе 4 "Decoherence in Quantum Field Theory and Quantum Gravity" за авторством C. Kiefer.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение31.12.2020, 05:17 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
warlock66613 в сообщении #1498425 писал(а):
Зависит от интерпретации.

Ну так друг Вигнера находится в proper mixure по факту.
А какая у вас интерпретация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение31.12.2020, 05:35 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Sicker в сообщении #1498426 писал(а):
Ну так друг Вигнера находится в proper mixure по факту.
В proper mixture вообще нельзя находиться. Proper mixture — это когда объект находится в чистом состоянии, но мы не знаем в каком.

Прокинуть требуемый мостик возможно только в рамках интерпретации. Например, в соответствии с многомировой интерпретацией по факту имеется два различных друга Вигнера, и они не уверены кто есть кто, и эту неуверенность можно выразить с помощью так называемой вероятности самолокализации, и на основе этого можно построить proper mixture и доказать, что соответствующая матрица плотности будет совпадать с редуцированной матрицей плотности и, таким образом, придать последней вероятностный смысл. (На самом деле эта программа "проваливается" в нескольких местах, но можно временно закрыть на это глаза.)

Sicker в сообщении #1498426 писал(а):
А какая у вас интерпретация?
Ответ на вопрос ТС (пояснить, откуда возникает парадокс) не требует обращения к определённой интерпретации, так что я и не обращался. Там, где я выше для примера говорил о конкретной интерпретации, которая требует хоть что-то считать классическим, я следовал статье Фока "Об интерпретации квантовой механики" в УФН. Безусловно, я не считаю, что это лучшая интерпретация из имеющихся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение31.12.2020, 06:00 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
warlock66613 в сообщении #1498428 писал(а):
В proper mixture вообще нельзя находиться. Proper mixture — это когда объект находится в чистом состоянии, но мы не знаем в каком.

Ну так друг по факту после измерения находится
warlock66613 в сообщении #1498428 писал(а):
Например, в соответствии с многомировой интерпретацией по факту имеется два различных друга Вигнера, и они не уверены кто есть кто, и эту неуверенность можно выразить с помощью так называемой вероятности самолокализации

А как решается вопрос, в какую копию переместится изначальный друг?
warlock66613 в сообщении #1498428 писал(а):
Ответ на вопрос ТС (пояснить, откуда возникает парадокс) не требует обращения к определённой интерпретации, так что я и не обращался.

Так парадокс заключается в том, что селективное измерение пытаются свести к суперпозиции, что взаимоисключает друг друга

-- 31.12.2020, 06:02 --

warlock66613 в сообщении #1498428 писал(а):
Там, где я выше для примера говорил о конкретной интерпретации, которая требует хоть что-то считать классическим, я следовал статье Фока "Об интерпретации квантовой механики" в УФН

Как-то нефальсифицируемо получается - если классическое находится где-то далеко от нас, нам то какой от этого толк?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение31.12.2020, 06:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Sicker в сообщении #1498430 писал(а):
А как решается вопрос, в какую копию переместится изначальный друг?
Очень просто: этот вопрос объявляется бессмысленным, так как он заведомо "перемещается" в обе копии. И только после того, как раздвоение состоялось, но каждая из копий ещё не знает, какая из двух копий — она, возможно начать рассуждать о вероятности самолокализации в определённой ветке. Отсюда вытекает одна из проблем ММИ: она ещё как-то может обосновать применимость вероятности к уже состоявшимся экспериментам, но вот вероятность получения определённого результата в ещё только планируемом эксперименте вообще не имеет смысла — ведь заранее известно, что будут получены все возможные результаты.

-- 31.12.2020, 07:13 --

Sicker в сообщении #1498430 писал(а):
Как-то нефальсифицируемо получается
Фальсифицируемой должна быть теория в целом, а не её отдельные утверждения. А для интерпретаций фвльсифицируемость вообще не обязательна, хотя и желательна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение31.12.2020, 07:22 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
warlock66613 в сообщении #1498431 писал(а):
этот вопрос объявляется бессмысленным, так как он заведомо "перемещается" в обе копии

Но он не может переместиться в обе копии, т.к. каждая копия автономна.
warlock66613 в сообщении #1498431 писал(а):
И только после того, как раздвоение состоялось, но каждая из копий ещё не знает, какая из двух копий — она

Как это не знает, знает - она это она по определению
warlock66613 в сообщении #1498431 писал(а):
но вот вероятность получения определённого результата в ещё только планируемом эксперименте вообще не имеет смысла

Вот! В этом то и парадокс :-)
warlock66613 в сообщении #1498431 писал(а):
Фальсифицируемой должна быть теория в целом, а не её отдельные утверждения

Вообще таки все должно, точнее все положительные утверждения
И это разве не суть самой теории (интерпретации Фока)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение31.12.2020, 07:33 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Sicker в сообщении #1498432 писал(а):
Но он не может переместиться в обе копии, т.к. каждая копия автономна.
Я не понимаю смысла этого утверждения.
Sicker в сообщении #1498432 писал(а):
Как это не знает, знает - она это она по определению
Копия не знает, является ли она копией из ветки со спином вверх или из ветки со спином вниз.
Sicker в сообщении #1498432 писал(а):
Вот! В этом то и парадокс
Это проблема исключительно ММИ, остальных интерпретаций она не касается и с парадоксом друга Вигнера не связана, она более обща.
Sicker в сообщении #1498432 писал(а):
Вообще таки все должно, точнее все положительные утверждения
Я категорически не согласен, но не особо хочу это обсуждать сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение01.01.2021, 23:35 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
warlock66613 в сообщении #1498433 писал(а):
Я не понимаю смысла этого утверждения.

Если бы одну из копий уничтожили, вам было бы это важно? Ведь по сути, вы в будущем являетесь копией вас в прошлом, и при этом это в каком-то смысле тот же самый вы, потому что вам не хочется, чтобы вас в будущем аннигилировали как "будущую копию" :-)
warlock66613 в сообщении #1498433 писал(а):
Копия не знает, является ли она копией из ветки со спином вверх или из ветки со спином вниз.

Ну не знает, и что? Причем здесь ее знание?
warlock66613 в сообщении #1498433 писал(а):
Это проблема исключительно ММИ, остальных интерпретаций она не касается и с парадоксом друга Вигнера не связана, она более обща.

А в чем тогда парадокс друга Вигнера, если не в демонстрации слабости ММИ?
warlock66613 в сообщении #1498433 писал(а):
Я категорически не согласен, но не особо хочу это обсуждать сейчас.

Т.е. если я правильно понял ваши слова, то теория может постулировать существование объектов Х, которые нельзя проверить, но из существования этих объектов она выводит проверяемые следствия, т.е. фальсифицируема? А если применить например, байесову статистику, и фальсифицировать существование этих объектов Х исходя из их следствий

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение02.01.2021, 01:04 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Sicker в сообщении #1498602 писал(а):
Если бы одну из копий уничтожили, вам было бы это важно?
Я не знаю. Трудно представить эмоциональные реакции в ситуации, столь отличной от тех, с которыми привык иметь дело. И рациональную стратегию тоже выработать не просто. Так что честный ответ будет: я не знаю. Но, наверное, всё-таки лучше чтобы обе копии существовали.
Sicker в сообщении #1498602 писал(а):
Ну не знает, и что?
Благодаря этому незнанию у этой копии появляется возможность говорить о вероятности — о вероятности того, что она является копией из мира со спином вверх. Далее можно задаться вопросом, а чему же равна эта вероятность, и доказать, что её можно получить из редуцированной матрицы плотности. Так в детерминированной мультивселенной ММИ появляются вероятности и редуцированная матрица плотности обретает вероятностный смысл.
Sicker в сообщении #1498602 писал(а):
А в чем тогда парадокс друга Вигнера, если не в демонстрации слабости ММИ?
ММИ (как и любая другая интерпретация) как раз решает парадокс Вигнера. Парадокс возникает из самых-самых базовых основ квантовой механики и физики вообще, он не привязан к какой-то определённой интерпретации.
Sicker в сообщении #1498602 писал(а):
теория может постулировать существование объектов Х, которые нельзя проверить, но из существования этих объектов она выводит проверяемые следствия, т.е. фальсифицируема?
Я не думаю, что есть какой-то хороший способ построить причинно-следственную связь между различными предсказаниями одной теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по другу Вигнера
Сообщение03.01.2021, 07:15 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Sicker в сообщении #1498690 писал(а):
В принципе, возможны 4 ситуации - вы перемещаетесь в копию 1, в копию 2, вы исчезаете, а копии совсем другие существа, вы одновременно ощущаете себя в обеих копиях. Есть еще и пятый вариант, что ситуация невозможна)
Ни один из ваших пяти вариантов не описывает правильно ситуацию в ММИ. Или похожую ситуацию, когда телепортатор "Энтерпрайза" сломался и если капитан Кирк использует его, то Кирка телепортирует сразу в две точки на планете и с одеждой изменённого цвета — один Кирк окажется в зелёном, другой в голубом. (Пример Д. Альберта.)
Sicker в сообщении #1498690 писал(а):
Она уже является по факту копией в мире с определенным селективным измерением
Да. И что?
Sicker в сообщении #1498690 писал(а):
вопрос - каким образом данное селективное измерение выпало именно ему, а не другой копии?
Нет, это не вопрос, это хорошо известный псевдовопрос типа "почему я — это я, а не кто-нибудь ещё?" На самом деле этот "вопрос" не имеет смысла.
Sicker в сообщении #1498690 писал(а):
Как она его решает, и если решает, то в чем тогда был исходный парадокс?
warlock66613 в сообщении #1498391 писал(а):
irygaev в сообщении #1498390 писал(а):
То есть коллапс волновой функции частицы тут не происходит, потому что лабораторию и прибор мы считаем квантовыми, а не классическими. Правильно я понимаю?
Правильно. Потому что нам неизвестно никаких причин, которые запрещали бы нам так считать. С другой стороны, ясно, что также у нас есть все основания считать её классической, и тогда суперпозиции не будет. В этом и суть парадокса.
ММИ решает так: она говорит, что утверждение "классическая система не может быть в суперпозиции" неверно и объясняет почему возможность быть в суперпозиции не противоречит повседневному опыту.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group