2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ещё раз про Красную Шапочку
Сообщение13.11.2020, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Зарисовка с натуры. Сказка про Красную Шапочку в пересказе четырёхлетней девочки. (Девочка не собиралась никого смешить. Она рассказывала сказку так, как сама её поняла и запомнила.)

Шла-шла Красная Шапочка и нашла на дороге Волка. А Волк тоже куда-то шёл. Красная Шапочка говорит:
— Волк, а ты куда идёшь?
— К твоей бабушке.
— Так и я иду к ней. Тогда пойдём вместе.
Пошли.
Красная Шапочка спрашивает:
— Волк, а ты зачем идёшь к моей бабушке?
— Так это… Хочу её съесть.
— Волк, не надо!
— Почему?
— Так не честно! Это моя бабушка, а не твоя!
— А я есть хочу!
— Волк, не ешь!
— Съем, вот увидишь.
Пока спорили, дошли до бабушки. Красная Шапочка кричит:
— Бабушка, открывай нам звонок!
Бабушка нажала пульт и открыла звонок. Красная Шапочка и Волк вошли в дом. Волк сразу пошёл к бабушке и стал её кушать. Красная Шапочка говорит:
— Волк, не ешь!
Тот отвечает:
— Отойди, не мешай.
— Тогда я звоню дровосекам.
Красная Шапочка достала телефон:
— Алло, это дровосеки?
— Да.
— Приезжайте побыстрее. Мою бабушку кушают.
— Хорошо, ждите. Скоро приедем.
Дровосеки приехали на мотоциклах. Входят в дом:
— Кто здесь Волк?
Красная Шапочка показала:
— Вот он.
Дровосеки подходят к Волку:
— Собирайся. Поедешь с нами. Сделаем тебе вскрытие.
Волк:
— Ну, хоть сегодня я наелся!
Красная Шапочка:
— Ну, хоть меня съесть не успел!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё раз про Красную Шапочку
Сообщение14.11.2020, 03:57 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Mihr в сообщении #1492120 писал(а):
Кто здесь Волк?
Не ново, но бесподобно :lol:
Интересно, а вот успей волк первым ткнуть в Красную шапочку со словамиЖ «Она»...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё раз про Красную Шапочку
Сообщение14.11.2020, 08:30 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Интроекция благочестия.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё раз про Красную Шапочку
Сообщение14.11.2020, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Земский врач фиксирует редчайший случай тройного синдрома внезапной смерти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё раз про Красную Шапочку
Сообщение14.11.2020, 20:07 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Интересное прочтение рисунка. Я же увидела сеанс психоанализа по разложению и извлечению триединой фобии. И судя по интерьеру кабинета и постерам на стене с изображением елочки,топора и сухостоя, врачу это приходилось делать неоднократно. Видимо, населенный пункт кишит матерями одиночками, брошенными родителями и озабоченными волками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё раз про Красную Шапочку
Сообщение14.11.2020, 22:25 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Сказка про мальчика и енота.

Однажды, один старый шаман собрал свое племя у костра и сказал: “Послушайте старинную сказку, которая показывает, на что–то из того, про что нельзя рассказать, и рассказывает про то, на что нельзя указать”. Пока все пытались понять смысл, того, что они услышали, шаман раскурил трубку и начал свой рассказ:

Поехала одна мама со своим сыном на юг отдыхать. Долго ли, коротко ли, добрались до щели в горах, расставили палатку, живут.
Пошел, однажды, мальчик погулять по лесу и встретился ему енот. Мальчик кричит еноту: "Уходи прочь с дороги!". Енот и не подумал уходить, встал на задние лапы и страшно завращал своими глазищами. Мальчик испугался и убежал.
Прибежал мальчик к своей маме, рассказал ей про свою встречу с Енотом и заплакал.
— Почему ты плачешь? — спросила мама.
— Мама, кто трусливее, я или енот?
— Конечно ты, Енот тебя не испугался, а ты его испугался.
Мальчик заплакал еще сильнее.
— Тебе осталось только одно, найти енота, убить, и съесть его сердце, — странным голосом сказала мама.
Мальчик взял свой складной ножик, бутылочку с кока–колой и пирожок, положил их в свой рюкзачок и пошел в лес. Бродил мальчик по горам, бродил, и нашел берлогу енотов. Посветив фонариком он увидел, что в берлоге сидит Енот со своей енотихой и маленьким енотиком.
— Ты меня напугал, теперь я стал трусливее Енота, поэтому я должен тебя убить и съесть твое сердце, — крикнул мальчик.
— Да я поступил не правильно, зря я вращал глазами. Что же убивай меня, я не буду сопротивляться, — сказал енот, откинувшись на спину.
Мальчик достал ножик, убил Енота, вырезал у него сердце и съел. После этого он радостно пошел домой, весь перепачканный в крови енота. Но радость его быстро сменилась на зависть. "Какой добрый Енот, дал себя убить, чтобы исправить свою вину. Какой злой я, убил Енота только для того, чтобы стать чуть–чуть храбрее", — подумал он с горечью.
Прибежал мальчик к своей маме, рассказал ей про свою встречу с Енотом и заплакал.
— Почему ты плачешь? — спросила мама.
— Мама, кто добрее, я или Енот?
— Конечно Енот, он дал себя убить, а ты не дал себя убить.
Мальчик заплакал еще сильнее.
— Тебе осталось только одно, найти семью Енота, и помогать воспитывать его ребенка, — странным голосом сказала мама.
Мальчик пошел в лес и стал жить вместе с Енотихой, добывать еду, убирать берлогу. Через месяц он сам превратился в Енота, а его мама уехала домой, потому что ее отпуск закончился.
Однажды пошел Мальчик–Енот за едой для енотика и повстречал другого мальчика.
Мальчик кричит Мальчику–Еноту: "Уходи прочь с дороги!". Мальчик–Енот и не подумал уходить, ведь он стал храбрый, как Енот. Мальчик–Енот встал на задние лапы и страшно завращал своими глазищами. Мальчик испугался и убежал.
— Прибежал мальчик к своей маме, рассказал ей про свою встречу с Енотом и заплакал.
— Почему ты плачешь? — спросила мама.
— Мама, кто трусливее, я или енот?
— Конечно ты, Енот тебя не испугался, а ты его испугался.
Мальчик заплакал еще сильнее.
— Тебе осталось только одно, найти Енота, убить, и съесть его сердце, — странным голосом сказала мама.
Мальчик взял свой складной ножик, бутылочку с пепси–колой и ватрушку, положил их в свой рюкзачок и пошел в лес. Бродил мальчик по горам, бродил, и нашел берлогу енотов. Посветив фонариком он увидел, что в берлоге сидит Мальчик–Енот.
— Ты меня напугал, теперь я стал трусливее Енота, поэтому я должен тебя убить и съесть твое сердце, — крикнул мальчик.
— Ух–ты, какой хитрый. Я сам тебя убью.
— Убил Мальчик–Енот мальчика, и сам съел его сердце. Как только он это сделал, так сразу и превратился в мальчика.
Пошел бывший Мальчик–Енот, теперь просто мальчик, к маме того мальчика, которого он убил, и, притворившись ее сыном, сказал:
Мама, я убил Енота, и теперь я такой же храбрый, как Енот.
— Ты врешь, ты не мой сын, а я не женщина, я жена Енота которого ты убил, чтобы стать храбрым как Енот. И не мальчика ты убил, а моего старшего сына Енота! — воскликнула женщина, превратилась в Енотиху, убила мальчика и съела его сердце. Как только она это сделала, так сразу же превратилась в мальчика.
На следующий год поехала одна мама без сына на юг отдыхать. Долго ли, коротко ли, добралась до щели в горах, расставила палатку, живет.
Вдруг, ни с того ни с сего, приходит к ней мальчик и говорит:
— Здравствуй мама, я воспитал маленького енотика, теперь я такой же добрый, как Енот.
— Врешь ты все, никакой ты не мальчик, а Енотиха которая убила моего сына, за то что он убил твоего мужа и старшего сына. И никакая я не женщина, я жена Зайца, которого убил Енот, чтобы стать таким же быстрым как Заяц. И никакого моего сына ты не убивала, ты убила своего младшего сына, которого я превратила в мальчика, чтобы он убил своего отца и старшего сына, — женщина рассмеялась, превратилась в зайчиху и убила енотиху.

Шаман закончил свой рассказ, огляделся по сторонам и сказал: “Так добро снова победило зло”
Потом убрал свою трубку в расшитый бисером чехол и ушел к себе в вигвам, буркнув: “Карма отличается от кармана турбулентностью”
Вождь растолковал: “Он хотел сказать, что Енотов есть нельзя – нечистые звери”, и ушел спать.
Главный повар сказал: “Вы слышали? На этой неделе нельзя есть”.
Все люди подумали: “Ничего себе их вставило”, но вслух ничего не сказали, а похлопали в ладоши, и пошли спать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё раз про Красную Шапочку
Сообщение15.11.2020, 21:29 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Theoristos в сообщении #1492304 писал(а):
Все люди подумали: “Ничего себе их вставило”

А я подумала про пруд. И не потому, что там кто-то сидит, а потому, что много воды.
Заметка.
Красная тапочка и серый кот.
Аполлинария Сигизмундовна с грустью посмотрела на Ваську, старательно завершающего омовение последних туфель. Вздохнула, мысленно поблагодарила Дарвина, палочки и колбочки за незапятнанные тапочки, установила таймер на двенадцать и засеменила на вечер в "Последний шанс".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё раз про Красную Шапочку
Сообщение15.11.2020, 21:41 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
PETIKANTROP в сообщении #1492147 писал(а):
Интроекция благочестия.

Если в первом акте на стене висит топор в рамочке, то во втором акте он должен выстрелить. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё раз про Красную Шапочку
Сообщение15.11.2020, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Интерпретация Э. Фромма:
Цитата:
Большинство символов в этой сказке легко понять. «Красная бархатная шапочка» – символ менструации. Маленькая девочка, о приключениях которой рассказывается в сказке, превратилась в зрелую женщину и столкнулась с проблемой половых отношений.

Очевидно, что предостережение «не сворачивай с дорожки в лес», чтобы «не упасть и не разбить бутылочку», – это предостережение о том, что вступить в половую связь и утратить девственность опасно.

При виде девочки у волка разыгрался сексуальный аппетит, и он пытается соблазнить ее, предложив «оглянуться вокруг» и послушать, как сладко поют птицы. Красная Шапочка «поднимает глаза» и, послушавшись волка, углубляется «все дальше и дальше в лес». При этом она делает характерную попытку найти своему поступку какое-то рациональное объяснение: чтобы убедить себя, что она не делает ничего плохого, она рассуждает о том, что бабушка будет рада, если она принесет ей цветы.

Но она сурово наказана за то, что свернула с прямой дороги добродетели. Волк, переодевшись бабушкой, проглотил невинную Красную Шапочку. Насытившись, он уснул.

До этого момента в сказке, как кажется, присутствует одна простая мораль: вступать в половые отношения опасно. Но на самом деле все гораздо сложнее. Какова здесь роль мужчины и как представлены половые отношения?

Мужчина предстает в образе безжалостного и коварного животного, а половой акт описан как акт каннибализма, в котором мужчина пожирает женщину. Те женщины, которым нравятся мужчины и которые получают удовольствие, вступая с ними в половые отношения, не согласны с таким представлением. Оно отражает глубокую враждебность к мужчинам и к половым отношениям. Ненависть и предубежденность против мужчин особенно отчетливо звучат в конце сказки. Здесь, как и в случае вавилонского мифа, нужно вспомнить, что превосходство женщины состоит в ее способности вынашивать ребенка. Как сделано, чтобы волк выглядел смешным? Показано, как он попытался сыграть роль беременной женщины, у которой в брюхе находятся живые существа. Красная Шапочка набивает брюхо волка камнями – символ бесплодия, – и волк терпит поражение: умирает. По древнему закону возмездия его поступок наказан в соответствии с его виной: он погиб от камней, символизирующих бесплодие, и этим высмеиваются его претензии на роль беременной женщины.

В этой сказке, где главные герои – три поколения женщин (охотник в конце – условный образ отца, не имеющий реального значения), говорится о конфликте между мужчиной и женщиной; это история торжества женщин, ненавидящих мужчин, история, заканчивающаяся победой женщин.

(Оффтоп)

PETIKANTROP в сообщении #1492530 писал(а):
я подумала про пруд.
Тихо-тихо ползи
Лягушка вдоль вертикали
До самого дна пруда

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё раз про Красную Шапочку
Сообщение15.11.2020, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Утундрий в сообщении #1492534 писал(а):
Интерпретация Э. Фромма:

Фромм, конечно, вправе видеть в сказке какие угодно символы. Но стоило ли копипастить весь этот бред?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё раз про Красную Шапочку
Сообщение15.11.2020, 22:13 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Emergency в сообщении #1492533 писал(а):
PETIKANTROP в сообщении #1492147 писал(а):
Интроекция благочестия.

Если в первом акте на стене висит топор в рамочке, то во втором акте он должен выстрелить. :)

:D А если это пожарный топор, то замочить.
Утундрий

(Оффтоп)

В зарослях сорной травы,
Смотрите, как без стыда
Стихи родились!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group