2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение05.06.2020, 11:47 


15/11/15
916
Понятно, что многие болезни, травмы и пр., со временем проходят. Организм сам восстанавливается, особенно когда ему помогают.
Сам (как и многие тут) с детства страдал от плохого зрения. Сейчас то думаю, что болезнь - близорукость - во многом надумана. Как же я был близорук! Ладно я-то по малолетству, а врачи? Ребенок, ходит в школу, потом делает уроки, потом читает запоем книжки - зачем это назвать миопией )? Ну ладно. На много мне открыл глаза Жданов (понятно, что его идеи спорные, но интересные же ).

Вопрос: зрение восстанавливается само? Просто надо, наверное, соблюдать длительное время простые ( :D ) условия:
1) Ходить без очков.
2) Не пользоваться компьютером.
3) Не читать советских газет (и книг).
4) Смотреть почаще на зелень (лес там, травку).
5) А, ну и упражнения всякие там на глаза, пальминг, овощи-фрукты.

Условимся пока непродолжительное использование мобильного телефона для чтения сайтов почти безвредным ).
Первые три пункта невозможно выполнить любому из нас, но близится отпуск. Хотя бы надо ограничить время сидения за компом (не более 4 часов в день, скажем). Без очков никак, буду носить в быту послабже (как советуют некоторые врачи). В общем, проведу эксперимент. Задача - через три месяца получить хорошее, в идеале - орлиное зрение.
Может, как бонус, получу еще и прозорливость, тем более и возраст позволяет, но это не точно. Сообщу о результате осенью.

Можно, конечно, сделать операцию, но мне уже делали склеропластику. Эту операцию сейчас некоторые признают варварской. Теперь и лазерную коррекцию глаза не хочется делать. Нет доверия. Ну зато, если эксперимент не удастся, можно будет свалить все на ее последствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение05.06.2020, 13:08 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Мышцы цилиарного (ресничного) тела в глазом яблоке работают при перефокусировке с далёких предметов на близкие. В трехмерном пространстве они постоянно работают. Экран или книга расположены на неизменном расстоянии, мышцы не работают, отсюда застой, атрофия.
Приостановить процесс видимо можно , восстановить вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение07.10.2020, 03:23 


12/08/13
902
gevaraweb в сообщении #1467132 писал(а):
Сообщу о результате осенью.


Как успехи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение14.10.2020, 14:41 


04/09/20
89
Xey в сообщении #1467137 писал(а):
Приостановить процесс видимо можно , восстановить вряд ли.

Это методика Утехина. Оно все работает, только врачи сравнивают результаты со спортом: как только прекращаешь работу над собой и выполнение упражнений, все скатывается к прежним диоптриям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение14.10.2020, 14:48 


15/11/15
916
diletto в сообщении #1485993 писал(а):
Как успехи?

Увы, нет успехов, так как долго продержаться без компьютера я не смог. Большинство из нас - люди творческие, не могут долго прожить без тог, чтоб что-нить бежать варганить ) Но я еще буду пытаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение14.10.2020, 16:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Трудно ответить на ваш вопрос да или нет, пока вы не очертите, от чего предполагается восстанавливаться, а от чего не предусматривается. Даже если только от одной близорукости, у неё куча разных причин (человеческий организм велик и удивителен, он может ломаться ещё большим числом способов, чем практически кто угодно представит, в любом месте, которое придёт на ум; и эволюция безусловно позаботилась, чтобы некоторые из этих поломок в каком-то (иногда крайне необычном) смысле «исправлялись», но она не всемогуща и её планы отличаются от ваших и моих). И считать ли например старческую дальнозоркость, когда она накладывается на близорукость и частично её «отменяет», «восстановлением».

-- Ср окт 14, 2020 18:12:57 --

И насчёт формулировки «исправления» и мыслей о том, есть ли смысл ему быть легко возможным на всякий случай напомню, что миопия не всегда приобретённая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение22.10.2020, 19:11 


11/04/08
632
Марс
Xey в сообщении #1467137 писал(а):
Приостановить процесс видимо можно , восстановить вряд ли.

Если не слишком запущено, то можно и восстановить. Тут всё как и с другими мышцами. Если не использовать какие-либо мышцы, то они атрофируются со временем. И вряд ли их восстановишь, лежа на диване. Нужно выполнять ряд упражнений. Для глаз они хорошо известны, но их вечно забываешь. А вспоминаешь, только когда уже зрение заметно приседает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение24.10.2020, 00:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Про изменение формы глазного яблока забыли, ога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение26.10.2020, 20:33 


15/11/15
916
arseniiv, боюсь, с вашей дотошностью вам не угодишь, не берусь даже пытаться. Но буду благодарен, если вы пару семейств полных условий сформулируйте, и сформулируете результат для них (кроме вырожденных -)). Многие говорят, что дальнозоркость "возвращает", но кроме намеков ничего конкретного.

Производители операций обещают, что глаз после операции постепенно примет обратно шарообразную форму. Тогда, по логике, если до операции было -7, после операции постепенно станет +7?

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение26.10.2020, 20:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Про глаз не слышал, слышал что снятием аккуратно подобранного слоя роговицы просто изменяется оптическая сила типичного состояния глаза, а форма глазного яблока не трогается. Я слышал, что неправильная форма — отнюдь не просто следствие какого-то неправильного тонуса глазных мышц. Потому про её возвращение к нормальной думать как-то мало надежд, и надо читать нормальные офтальмологические источники, чтобы получить знания большей точности, а просто рассматривать разные заявления толку не будет.

gevaraweb в сообщении #1489277 писал(а):
Но буду благодарен, если вы пару семейств полных условий сформулируйте, и сформулируете результат для них (кроме вырожденных -)).
Не, мне просто как человеку с сильной и изначальной близорукостью неприятно, когда кто-то заявляет, что всё оказывается просто убрать (ну, без испарения роговицы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение26.10.2020, 21:16 


15/11/15
916
Ну дык ваше неприятие не помешало написать пару малосодержательных сообщений. Вы ж всерьез не думаете, что ими нам Америку открываете?
arseniiv в сообщении #1489282 писал(а):
Я слышал, что неправильная форма — отнюдь не просто следствие какого-то неправильного тонуса глазных мышц.

arseniiv в сообщении #1489282 писал(а):
Потому про её возвращение к нормальной думать как-то мало надежд

Не вижу между двумя этими предложениями логической причинно-следственной связи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение26.10.2020, 21:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну ура) Вообще зарядка для глаз вещь небесполезная, не подумайте что я это отрицаю. Но чем же глаз так хорош по сравнению с другими частями организма, которые часто приходится подвергать хирургии вместо того чтобы казалось той же зарядкой всё как бы назад вернуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение26.10.2020, 21:48 


15/11/15
916
Дык, их тоже вылечим )) Вы родились с близорукостью, насколько она прогрессировала? Пробовали ли вы неделю пожить без очков и компьютера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение27.10.2020, 17:40 


15/11/15
916
arseniiv в сообщении #1489282 писал(а):
мне просто как человеку с сильной и изначальной близорукостью неприятно

Извиняюсь, что невольно причинил вам боль, не хотел. Возраст наш хорош тем, что эмоции живут максимум один день. Надеюсь, боль уже поутихла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстанавливается ли зрение само?
Сообщение27.10.2020, 17:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Прогрессировала не сильно много по сравнению с тем, какой была сразу (но вообще данные малость утеряны). Без очков я живу практически постоянно. Без компьютера я бываю летом. Разумеется это ничего не даёт. Плюс-минус одна какая-нибудь диоптрия от возможного временного напряжения глаз на фоне как минимум восьми? Пф.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group