2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гипнопрактики и трансовые состояния
Сообщение22.04.2020, 13:44 


20/01/16
51
Доброго времени суток, уважаемые! Меня очень давно интересует данный вопрос, но сам не вполне понимаю, как правильно к нему подступиться.

В рамках чтения популярной литературы по манипулятивным приемам и психотехникам со стороны СМИ, маркетологов и т.п., захотелось поглубже капнуть в природу и механизмы внушения, трансовых состояний, самовнушений и гипнотических техник.

Таковые упоминаются в трудах историков и антропологов в рамках описания оргиастических состояний шаманийских культов, когда путем ритмических звуков, приукрашенных опиоидными средствами и еще невесть чем, члены племени впадают в состояние группового транса. В учениях Востока со ссылкой на медитативные практики. Да и банальное развлечение в виде сценического гипноза заставляет погадать, как это вообще происходит.

Возможно кто-то интересовался тем же и нашел литературу или может сориентировать, как бы поэтапно подступиться к теме, начиная с описания психофизиологии перечисленных мной процессов и возможно даже подскажет практическую литературу. Не думаю, она находится исключительно в закрытом доступе медицинских университетов. Просто не хочется тратить время на перебор и фильтрацию мусора с просторов сети.

Я слышал про использование гипноза в рамках регрессивной или эриксоновской терапии. Как дополнение к когнитивно-поведенческой или гештальт-терапии.

В общем, интересует как теория, так и практика.

Заранее извиняюсь, если не в том разделе, но вроде бы больше к компетенции медицины относится.

Благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипнопрактики и трансовые состояния
Сообщение19.07.2020, 11:50 


29/04/20
35
Ваш вопрос слишком общий, поэтому скорее всего никто не дал на него ответа.

Литературы очень много, она сильно разная. Например, есть книги Милтона Эриксона и его учеников.

Сценический гипноз основан на том, что гипнотизер выбирает людей с высокой степенью внушаемости. Это его искусство. Загипнотизировать абы кого не выйдет.

Я бы предложил сходить на сеанс гипнотерапии - заодно проверите свою внушаемость :-) Можете на регрессивную гипнотерапию

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипнопрактики и трансовые состояния
Сообщение19.09.2020, 16:04 


27/02/09
2802
YuriSt в сообщении #1474489 писал(а):
Я бы предложил сходить на сеанс гипнотерапии

Я лет двадцать назад сходил (один раз) на сеанс гипноза Геннадия Гончарова (в каком то доме культуры в районе м. Проспект Мира) Кстати, обнаружил, что его Московская школа гипноза существует до сих пор. Впечатление: абсолютный, полнейший 0...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипнопрактики и трансовые состояния
Сообщение19.09.2020, 17:57 
Аватара пользователя


29/05/17
793
В торговле НЛП (признано псевдонаучным) популярно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипнопрактики и трансовые состояния
Сообщение20.09.2020, 00:05 


07/06/17
999
В СССР публикаций довольно много было. Монографии французского врача, теоретика и практика гипноза (и психоанализа, да), и историка этого дела Леона Шертока выходили в 70-е годы.
Леон Шерток "Гипноз", Медицина, М., 1992 (перевод переиздания 1989 года книги 1961 года, изданной в СССР в 1972). Теория и практика, описание техники.
Л. Шерток, Р. де Соссюр "Рождение психоаналитика. От Месмера до Фрейда", М., Прогресс, 1991 (перевод книги 1973 года + очерк Шертока).
История, вопросы этики и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипнопрактики и трансовые состояния
Сообщение26.06.2021, 14:16 


20/01/16
51
YuriSt в сообщении #1474489 писал(а):
Ваш вопрос слишком общий, поэтому скорее всего никто не дал на него ответа.


Но механизм работы то должен быть приблизительно одинаковым, разве нет? Меня интересуют направления (школы) в гипнозе и практика.

Booker48, благодарю! Есть еще что-нибудь интересное по теме, с чем вы знакомы лично?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group