2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Округление до ближайшего r
Сообщение14.07.2020, 17:35 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Вопрос не по математике, а по обозначениям.

Есть ли какое-то устоявшееся обозначения для округления до ближайшего $r$? Думаю написать так, но не уверен, что поймут:
$$\left\lfloor x \right\rceil_r=r\left\lfloor \dfrac{x}{r}\right\rceil$$
Аналогичные вопросы про пол и потолок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Округление до ближайшего r
Сообщение15.07.2020, 06:56 
Заслуженный участник


18/01/15
3097
EtCetera в сообщении #1473710 писал(а):
Думаю написать так, но не уверен, что поймут:
А Вы предварительно ВВЕДИТЕ это обозначение, типа "через $\left\lfloor x\right\rceil_r$ будем обозначать ближайшее к $x$ целое число, длящееся на $r$. Очевидно, имеет место равенство $\left\lfloor x\right\rceil_r=r\left\lfloor \frac xr\right\rceil$, где $\left\lfloor y\right\rceil$ --- ближайшее к $y$ целое число" --- и поймут, как миленькие ! (Только не забудьте оговорить случай, когда $x$ лежит ровно посередине между двумя делящимися на $r$). Если бы все боялись вводить какие-то свои обозначения, то в природе вообще не существовало бы никаких математических текстов.

-- 15.07.2020, 05:59 --

А насчет "устояния" не знаю. Я вообще это обозначение, как и соответствующее понятие, вижу впервые в жизни. И что с того ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Округление до ближайшего r
Сообщение15.07.2020, 07:32 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Я тоже нигде не встречал. Но вот более ходовая вещь --- расстояние до ближайшего целого --- точно по-разному обозначается (как минимум, два разных способа видел в статьях/книгах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Округление до ближайшего r
Сообщение24.07.2020, 12:57 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
vpb, nnosipov, спасибо за ответы!

vpb в сообщении #1473831 писал(а):
А Вы предварительно ВВЕДИТЕ это обозначение
К сожалению, это делается не в статье, а в программе. Конечно, можно в документации ввести обозначение, но туда вряд ли кто-нибудь заглянет. Именно поэтому и хотелось чего-то общеупотребимого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Округление до ближайшего r
Сообщение24.07.2020, 13:29 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
EtCetera в сообщении #1475614 писал(а):
К сожалению, это делается не в статье, а в программе. Конечно, можно в документации ввести обозначение, но туда вряд ли кто-нибудь заглянет. Именно поэтому и хотелось чего-то общеупотребимого.
Речь идёт о пользовательском интерфейсе? Тогда вместо никому непонятных обозначений следует прямым текстом указать, что выполнено округление до целого значения по общематематическим правилам (а то, например, в Налоговом кодексе правила округления свои, отличные от общепринятых в математике).

 Профиль  
                  
 
 Re: Округление до ближайшего r
Сообщение24.07.2020, 13:40 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Walker_XXI
Да, речь идёт о пользовательском интерфейсе, только довольно необычном. В нём выводятся подробные формулы вычислений, который производятся в программе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group